2015

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa

Acontecimentos de Janeiro

Acontecimentos de Fevereiro

Acontecimentos de Março

Acontecimentos de Abril

Acontecimentos de Maio

Acontecimentos de Junho

Acontecimentos de Julho

Acontecimentos de Agosto

Acontecimentos de Setembro

Acontecimentos de Outubro

  • 02 de Outubro - Treino conjunto com profissionais motiva atletas da base.
  • 03 de Outubro - Galo goleia o Coritiba por 3 a 0 em Curitiba e mantém vivo o sonho do título.
  • 04 de Outubro - Corrida do Galo agita a manhã de domingo em Belo Horizonte.
  • 06 de Outubro - Time júnior enfrenta o Vitória pelas oitavas da Copa do Brasil sub-20.
  • 07 de Outubro - Atlético x Internacional terá arbitragem de André Luiz de Freitas Castro.
  • 07 de Outubro - Time júnior vence o Vitória por 1 a 0 pela Copa do Brasil sub-20.
  • 07 de Outubro - Atlético enfrentará Schalke 04 e Corinthians na Florida Cup.
  • 09 de Outubro - Aula com Victor inaugura Academia Muralha de Goleiros no Labareda.
  • 09 de Outubro - Atlético x Internacional tem mais de 9 mil ingressos vendidos.
  • 09 de Outubro - Atletas e comissão técnica assistem ao filme “O Dia do Galo”.
  • 13 de Outubro - Galo x Inter já tem mais de 15 mil ingressos vendidos.
  • 14 de Outubro - Em busca da classificação, time júnior enfrenta o Vitória pela Copa do Brasil.
  • 14 de Outubro - Galinho se classifica na Copa do Brasil vencer o Vitória por 1 a 0.
  • 14 de Outubro - Galo bate o Inter por 2 a 1 no Horto e segue na luta pelo título.
  • 15 de Outubro - Para Levir Culpi, vitória mantém chama acesa e aumenta expectativa do campeonato.
  • 15 de Outubro - Jogo em Recife terá arbitragem de Wilton Pereira Sampaio.
  • 16 de Outubro - Marcos Rocha garante luta pelo título até o final.
  • 16 de Outubro - Copa do Brasil Sub-20: Galinho fará 1º jogo fora de casa contra o Figueirense.
  • 18 de Outubro - Atlético perde por 4 a 1 para o Sport em Recife.
  • 19 de Outubro - Categorias de base têm novo final de semana positivo.
  • 19 de Outubro - Time júnior enfrenta o Figueirense pelas quartas da Copa do Brasil sub-20.
  • 20 de Outubro - Galo x Ponte terá arbitragem Fifa de Sandro Meira Ricci.
  • 20 de Outubro - Time júnior empata com o Figueirense por 1 a 1 pela Copa do Brasil.
  • 23 de Outubro - Luan espera ter grande atuação em sua volta ao time.
  • 25 de Outubro - Dátolo e Jemerson são homenageados por completaram recentemente 100 jogos com a camisa alvinegra.
  • 25 de Outubro - Galo vence a Ponte Preta por 2 a 1 e segue na briga pelo título.
  • 25 de Outubro - Jogadores comemoram vitória e já pensam no Corinthians.
  • 26 de Outubro - Galinho decide vaga na semifinal da Copa do Brasil sub-20.
  • 28 de Outubro - Jogo de domingo terá arbitragem Fifa de Heber Roberto Lopes.
  • 28 de Outubro - Atlético é semifinalista da Copa do Brasil Sub-20 após vencer o Figueirense por 2 a 0.
  • 28 de Outubro - Galo retoma preparação para enfrentar o Corinthians.
  • 30 de Outubro - Copa do Brasil Sub-20: Galinho fará 1º jogo em casa contra o Atlético-PR.
  • 30 de Outubro - Atlético tem o lateral-esquerdo Hélio Júnior e o meia Wandrew convocados para a Seleção Sub-15.
  • 30 de Outubro - Douglas Santos e Uilson são convocados para a Seleção Olímpica.

Acontecimentos de Novembro

  • 01 de Novembro - Atlético perde por 3 a 0 para o Corinthians na Arena.
  • 03 de Novembro - Galinho sai em desvantagem na semifinal da Copa do Brasil Sub-20.
  • 06 de Novembro - Douglas Santos é convocado para jogos da Seleção Brasileira nas Eliminatórias.
  • 07 de Novembro - Sub-17 e sub-15 vencem o América pelo Hexagonal final do Mineiro.
  • 08 de Novembro - Atlético e Brahma inauguram campo de grama sintética em evento para sócios.
  • 08 de Novembro - Galo vence Figueirense por 1 a 0 em Florianópolis e se aproxima da vaga direta na Libertadores.
  • 09 de Novembro - Galinho decide vaga na final da Copa do Brasil sub-20.
  • 16 de Novembro - Leandro Pedro Vuaden (Fifa/RS) apitará São Paulo x Atlético.
  • 19 de Novembro - Atlético perde por 4 a 2 para o São Paulo no Morumbi, mas garante vaga na fase de grupos da Libertadores.
  • 20 de Novembro - Atlético disputará a Libertadores pelo 4º ano consecutivo.
  • 20 de Novembro - Nielson Nogueira Dias (ESP-2/PE) apitará Atlético x Goiás.
  • 24 de Novembro - Sessão em Preto e Branco lota o auditório Elias Kalil.
  • 26 de Novembro - Há um ano, Galo comemorava a Copa do Brasil no Mineirão.
  • 30 de Novembro - Jogo de domingo terá preliminar do sub-15 campeão mineiro.
  • 30 de Novembro - Conselho aprova por unanimidade o orçamento para 2016.
  • 30 de Novembro - Atlético tem quatro jogadores (os laterais Marcos Rocha e Douglas Santos, o volante Rafael Carioca e o zagueiro Jemerson) na Seleção do Campeonato Brasileiro.

Acontecimentos de Dezembro

  • 02 de Dezembro - Atlético lidera Prêmio Craque Brasileirão nos últimos anos.
  • 02 de Dezembro - Wilton Pereira Sampaio (Fifa/GO) apitará Atlético x Chapecoense.
  • 02 de Dezembro - Galo tem atletas de todas as posições na briga pelo Troféu Bola de Prata.
  • 04 de Dezembro - Carlinhos Neves volta ao clube como coordenador técnico.
  • 07 de Dezembro - Cinco atletas do Galo recebem o Prêmio Craque Brasileirão.
  • 10 de Dezembro - Infantil vence o Inter e se classifica na BH Youth Cup.
  • 11 de Dezembro - O lateral-esquerdo Hélio Júnior e o meia Wandrew, da equipe infantil do Galo, participaram da conquista do Sul-Americano sub-15.
  • 12 de Dezembro - Atlético vence o Fluminense e está na semifinal da Copa Ipiranga Sub-20.
  • 14 de Dezembro - Jemerson e Douglas Santos recebem o Troféu Mesa Redonda.
  • 14 de Dezembro - Time júnior vence e se classifica no Campeonato sub-20.
  • 22 de Dezembro - Adversários da fase de grupos da Libertadores serão conhecidos nesta terça-feira.
  • 29 de Dezembro - Infantil conhece adversários da 21ª Copa Brasil da categoria.
  • 31 de Dezembro - Galinho encerra preparação em busca do Tetra da Copa SP.

Referências