Campeonato Mineiro Júnior 2010

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Mineiro Júnior de Futebol
Campeonato Mineiro Júnior 2010 Bandeira de Minas Gerais.png
Clubes Participantes
Fases
Jogos
Gols
Média de gols
Artilheiro
Abertura 17 de julho de 2010
Encerramento 20 de novembro de 2010

O Campeão


Bandeira Desconhecido.png

A definir


Regulamento

FORMA DE DISPUTA: Art. 4º - O Campeonato da Categoria Básica de Futebol Junior - temporada de 2.010, será disputado pelas 18(dezoito) associações relacionadas no artigo 1º deste regulamento, em 02(duas) Fases distintas: Preliminar e Final (hexagonal), com as datas e praças para realização dos respectivos jogos constantes da Nota Oficial Nº038/10-DF, cujas alterações futuras constarão do site: www.fmfnet.com.br.

FASE PRELIMINAR: Art. 5º - A Fase Preliminar do Campeonato será disputada pelas 18(dezoito) associações divididas em 03(três) chaves discriminadas por letras ‘’A’’ a ‘’C’’, em 02(dois) turnos corridos, no sistema de ida e volta, de modo que cada associação jogue uma partida em seu campo e outra no campo de seu adversário, sendo mandante aquela colocada à esquerda da Tabela de Jogos. Art. 6º - Terminadas as partidas previstos para a Fase Preliminar, ficarão classificadas para a Fase final(hexagonal) as 02(duas) associações 1ª(primeiras) colocadas por pontos ganhos dentro de cada chave.

FORMA DE DESEMPATE AO TÉRMINO DE CADA FASE:
Art. 7º - Ao término dos jogos previstos para as Fases: Preliminar e Final (hexagonal), se 02(duas) ou mais associações estiverem empatadas na soma de pontos ganhos, para apurar-se as classificações das mesmas, serão obedecidos os critérios estabelecidos pela ordem até o desempate:
a)- maior número de vitórias;
b)- maior saldo de gols;
c)- maior número de gols conquistados;
d)- menor número de gols sofridos;
e) - depois de serem aplicados sucessivamente todos os critérios acima estabelecidos, no caso de somente 02(duas) associações continuarem empatadas em uma das colocações, o desempate será a favor da Associação que somar o maior número de pontos ganhos no confronto direto; ou:
f) – jogo extra.
¶ Único – Não sendo possível utilizar os critérios aqui estabelecidos, será adotado o percentual aritmético de aproveitamento (índice técnico).

FASE FINAL – (HEXAGONAL): Art. 8º – A Fase Final (Hexagonal) do Campeonato será disputada pelas 06(seis) associações classificadas, em 02(dois) turnos corridos, no sistema de ida e volta, de modo que cada associação jogue uma partida em seu campo e outra no campo do seu adversário, obedecendo ao mando de campo constante na Tabela de Jogos.
Art. 9º – Ao término dos jogos previstos para a Fase Final, a associação que obtiver o maior número de pontos ganhos será proclamada Campeã e a segunda colocada Vice-Campeã da temporada de 2010.
§ Único:- Em caso de empate na soma de pontos ganhos na classificação Geral da Fase Final (hexagonal), adotar-se-ão os critérios de desempate estabelecidos no artigo 7º deste Regulamento.

Equipes Participantes

Clube Cidade
América Futebol Clube Belo Horizonte
Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Contagem Esporte Clube Contagem
Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Democrata Futebol Clube Sete Lagoas
Divinópolis Esporte Clube Divinópolis
Funorte Esporte Clube Montes Claros
Jacutinga Atlético Clube Jacutinga
Metalusina Esporte Clube Barão de Cocais
Operário Esporte Clube Monte Carmelo
Progresso Futebol Clube Cachoeira do Campo
Santarritense Futebol Clube Santa Rita do Sapucaí
Tupi Foot Ball Club Juiz de Fora
Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
União Sport Club Itabirito
Venda Nova Futebol Clube Belo Horizonte
Vera Cruz Futebol Clube Betim
Villa Nova Atlético Clube Nova Lima

Tabela de Jogos

Fase Classificatória

Grupo A

Clube Pts J V E D GP GC SG
Uberlândia 23 10 7 2 1 17 5 +12
América 17 10 5 2 3 19 9 +10
Metalusina 16 10 4 4 2 19 9 +10
Vera Cruz 11 10 3 2 5 8 17 -9
Operário 11 10 3 2 5 9 23 -12
Divinópolis 5 10 1 2 7 9 18 -9
Resultados AME DIV MET OPE VER UBE
América 2-1 0-3 5-0 3-0 0-0
Divinópolis 0-2 0-4 2-3 3-0 0-2
Metalusina 0-0 2-2 5-0 3-2 0-2
Operário 0-5 1-0 2-2 1-0 0-1
Vera Cruz 1-0 1-1 1-0 1-1 2-1
Uberlândia 4-2 1-0 0-0 2-1 4-0

Grupo B

Clube Pts J V E D GP GC SG
Atlético 26 10 8 2 0 27 8 +19
Contagem 16 10 5 1 4 15 12 +3
Jacutinga 16 10 5 1 4 16 18 -2
Villa Nova 13 10 4 1 5 15 12 +3
Progresso 12 10 4 0 6 11 19 -8
Santarritense 4 10 1 1 8 11 26 -15
Resultados ATL CON JAC PRO SAN VIL
Atlético 2-0 6-1 5-1 3-2 3-1
Contagem 1-1 2-4 4-1 3-0 1-0
Jacutinga 0-1 1-0 2-1 2-0 1-3
Progresso 0-1 1-0 3-2 2-1 1-0
Santarritense 1-4 1-2 2-2 2-1 1-3
Villa Nova 1-1 1-2 0-1 2-0 4-1

Grupo C

Clube Pts J V E D GP GC SG
Democrata/SL 20 10 6 2 2 21 9 +12
Cruzeiro 18 10 5 3 2 27 9 +18
Funorte 14 10 4 2 4 13 12 +1
Tupi 13 10 4 1 5 16 16 0
Venda Nova 10 10 3 1 6 13 26 -13
União 9 10 2 3 5 7 25 -18
Resultados CRU DEM FUN TUP UNI VEN
Cruzeiro 4-1 0-0 4-1 8-0 3-0
Democrata/SL 0-0 3-0 3-1 2-2 3-0
Funorte 3-0 0-1 1-0 3-1 3-1
Tupi 1-1 2-1 2-0 2-0 5-1
União 0-5 0-3 1-1 1-0 1-0
Venda Nova 3-2 0-4 3-2 4-2 1-1

Fase Final

Clube Pts J V E D GP GC SG
Atlético 23 10 7 2 1 23 4 +19
Cruzeiro 20 10 6 2 2 19 11 +8
América 16 9 5 1 3 15 8 +7
Contagem 11 10 3 2 5 10 20 -10
Uberlândia 7 9 2 1 6 11 18 -7
Democrata/SL 6 10 2 0 8 8 27 -19
Resultados AME ATL CON CRU DEM UBE
América 0-1 1-2 3-1 3-0 2-1
Atlético 0-0 2-0 4-0 6-0 4-1
Contagem 0-1 0-2 0-5 4-3 2-2
Cruzeiro 2-1 1-1 0-0 1-0 3-1
Democrata/SL 1-4 1-3 1-2 0-2 2-1
Uberlândia 1-0 3-0 1-4 0-1 *
* O Uberlândia perdeu por W.O. a partida por falta de ambulância no estádio.

Jogos do Atlético

Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Local
1ª - Grupo B 18/07/2010 15h Progresso-MG 0 x 1 [1] Atlético Cachoeira do Campo-MG
2ª - Grupo B 24/07/2010 15h Atlético 6 x 1 [2] Jacutinga-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
3ª - Grupo B 31/07/2010 15h Santarritense-MG 1 x 4 [3] Atlético Estádio Erasmo Cabral (Santa Rita-MG)
4ª - Grupo B 07/08/2010 15h Contagem-MG 1 x 1 [4] Atlético Campo do Frigoarnaldo (Contagem-MG)
5ª - Grupo B 14/08/2010 15h Atlético 3 x 1 [5] Villa Nova-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
6ª - Grupo B 21/08/2010 10h30 Villa Nova-MG 1 x 1 [6] Atlético Castor Cifuentes (Nova Lima-MG)
7ª - Grupo B 28/08/2010 15h Atlético 2 x 0 [7] Contagem-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
8ª - Grupo B 05/09/2010 15h Atlético 3 x 2 [8] Santarritense-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
9ª - Grupo B 07/09/2010 15h Jacutinga-MG 0 x 1 [9] Atlético Estádio Luiz Moraes Cardoso (Jacutinga-MG)
10ª - Grupo B 11/09/2010 15h Atlético 5 x 1 [10] Progresso-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
4ª - HF 29/09/2010 15h América-MG 0 x 1 [11] Atlético Campo da Frimisa (Santa Luzia-MG)
2ª - HF 02/10/2010 15h Atlético 4 x 0 [12] Cruzeiro-MG Campo do Metalusina (Barão de Cocais-MG)
1ª - HF 06/10/2010 15h Contagem-MG 0 x 2 [13] Atlético Campo do Frigoarnaldo (Contagem-MG)
6ª - HF 23/10/2010 15h Atlético 4 x 1 [14] Uberlândia-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
3ª - HF 27/10/2010 15h Atlético 6 x 0 [15] Democrata/SL-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
7ª - HF 03/11/2010 16h Atlético 0 x 0 América-MG Est. Mun. Antônio Pinheiro Jr. (Ibirité-MG)
8ª - HF 06/11/2010 10h Democrata/SL-MG 1 x 3 [16] Atlético Campo Oliveirão (Sete Lagoas-MG)
5ª - HF 10/11/2010 15h Uberlândia-MG 1 x 0 [17] Atlético Campo do Sabiazinho (Uberlândia-MG)
9ª - HF 13/11/2010 15h Cruzeiro-MG 1 x 1 [18] Atlético Campo da Frimisa (Santa Luzia-MG)
10ª - HF 20/11/2010 15h Atlético 2 x 0 [19] Contagem-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)

A Campanha Final

Confronto
Jogos V E D GP GC SG
Atlético 20 15 4 1 51 12 +39

Artilheiros do Atlético

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
8 Nikão
7 Felipe Augusto
5 Diney
Wescley
4 Sidimar
3 Wendel
2 Bernard
Fernando Viana
Jemerson
Roger
1 Augusto
Cácio
Eron
Felipe
Luan
Marcio
Marion
Rafael Souza
Soutto
Vitor

Multimídia

20/11/2010 - Júnior vence o Contagem por 2 a 0 e é Campeão Mineiro 2010:

Referências

  1. Equipe júnior tem estreia positiva no Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  2. Time júnior goleia pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  3. Base tem sábado positivo pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  4. Time júnior empata pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  5. Categorias de base vencem pelo Estadual, acesso em 10 de setembro de 2010.
  6. Base tem sábado positivo pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  7. Equipe júnior vence o Contagem pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  8. Time júnior vence pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  9. Base tem terça-feira positiva pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  10. Time júnior goleia pelo Estadual, acesso em 13 de setembro de 2010.
  11. Time júnior estreia com vitória no hexagonal final do Campeonato Mineiro, acesso em 30 de setembro de 2010.
  12. Equipe júnior vence clássico em Barão de Cocais, acesso em 3 de outubro de 2010.
  13. Time júnior vence o Contagem pelo hexagonal final, acesso em 6 de outubro de 2010.
  14. Time júnior goleia o Uberlândia pelo Campeonato Mineiro, acesso em 27 de outubro de 2010.
  15. Time júnior goleia e fecha 1º turno do hexagonal na liderança, acesso em 27 de outubro de 2010.
  16. Base tem sábado positivo pelo hexagonal final, acesso em 6 de novembro de 2010.
  17. Juvenil vence clássico pelo hexagonal final do Mineiro, acesso em 11 de novembro de 2010.
  18. Júnior empata clássico e se aproxima do título Estadual, acesso em 14 de novembro de 2010.
  19. Time júnior vence e é Campeão Mineiro, acesso em 20 de novembro de 2010.

Ligações Externas