Campeonato Mineiro Juvenil 2010

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Mineiro Juvenil de Futebol
Campeonato Mineiro Juvenil 2010 Bandeira de Minas Gerais.png
Clubes Participantes 18
Fases
Jogos
Gols
Média de gols
Artilheiro
Abertura 4 de julho de 2010
Encerramento 28 de novembro de 2010

O Campeão


Bandeira de Minas Gerais.png

Clube Atlético Mineiro


Regulamento

I - CLUBES INTEGRANTES:

Art. 1º - Participarão dos Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil, do corrente, as 18(dezoito) associações integrantes de cada categoria, em 02(duas) fases distintas, denominadas: Preliminar e Final: – FASE PRELIMINAR - 18(dezoito) associações divididas em 03(três) chaves; – FASE FINAL - 06(seis) associações (hexagonal). § Único:- Estão automaticamente classificadas para a ‘’Fase Preliminar ‘’ na temporada de 2.011 as seguintes associações: América Futebol Clube, Clube Atlético Mineiro, Cruzeiro Esporte Clube e Santa Cruz Futebol Clube, por serem campeões mineiros e, as 02(duas) associações melhores colocadas na Categoria de Infantil e Juvenil, distintamente por índice técnico na Fase Final (hexagonal), perfazendo total de 06(seis) associações.

Art. 2º - As 18(dezoito) associações disputantes de cada categoria de que trata este Regulamento, das Fases Preliminares, são aquelas que figuram da Tabela de Jogos respectivas, cuja Nota Oficial passa fazer parte integrante deste Regulamento.

II - INÍCIO DO CAMPEONATO:

Art. 3º - Os Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil terão início previstos para dia 04 de julho e término até 28 de novembro de 2.010.

III - FORMA DE DISPUTA:

Art. 4º - Os Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil, temporada de 2.010, serão disputados em 02(duas) Fases distintas, constituídas nas formulas previstas nas alíneas ‘’A’’ do Artigo 1º deste Regulamento.

IV - FASES PRELIMINARES DA: CATEGORIA INFANTIL E JUVENIL:

Art. 5º - As Fases Preliminares dos Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol INFANTIL e JUVENIL, serão disputadas pelas 18(dezoito) associações, divididas em 03(três) chaves denominadas ‘’A’’, ‘’B’’ e ‘’C’’, em 02(dois) turnos corridos, no sistema de ida e volta, de modo que cada associação jogue uma partida em seu campo e outra no campo de seu adversário, obedecendo ao mando de campo prescrito na Tabela de Jogos, sendo mandante aquela colocada à esquerda da Tabela de Jogos.
Art. 6º - Ao término dos jogos previstos para as Fases Preliminares das categorias Infantil e Juvenil, ficarão classificadas para a Fase Final(hexagonal) das respectivas categorias, as associações 1ªs(primeiras) e 2ªs(segundas) colocadas dentro de cada chaves, por pontos ganhos.

V – FORMA DE DESEMPATE AO TÉRMINO DE CADA FASE:

Art. 7º - Ao término dos jogos previstos para as Fases: Preliminar e Final(hexagonal), de que trata este Regulamento, se 02(duas) ou mais associações estiverem empatadas na soma de pontos ganhos, para apurar-se as classificações das mesmas, serão obedecidos os critérios estabelecidos, pela ordem, até o desempate:
a) - maior número de vitórias;
b) - maior saldo de gols;
c) - maior número de gols conquistados;
d) – menor número de gols sofridos;
e) - depois de serem aplicados sucessivamente todos os critérios acima estabelecidos, no caso de somente 02 (duas) associações continuarem empatadas em uma das colocações, o desempate será a favor da Associação que somar o maior número de pontos ganhos no confronto direto, ou;
f) - por sorteio.

VI - FASE FINAL – (HEXAGONAL):

Art. 8º – A Fase Final (Hexagonal) dos Campeonatos previstos neste Regulamento, serão disputadas pelas 06(seis) associações classificadas, em 02(dois) turnos corridos, no sistema de ida e volta, de modo que cada associação jogue uma partida em seu campo e outra no campo do seu adversário, obedecendo ao mando de campo constante na Tabela de Jogos.
Art. 9º – Ao término dos jogos previstos para a Fase Final dos Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil, a associação que obtiver o maior número de pontos ganhos, em cada categoria, será proclamada Campeã e a segunda colocada Vice-Campeã da temporada de 2.010.
Art. 10 – Em caso de empate na soma de pontos ganhos na classificação final da Fase Final (hexagonal), adotar-se-ão os critérios de desempate estabelecidos no Artigo 7º deste Regulamento.

VII - CONTAGEM DE PONTOS:

Art. 11 - Os Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil, serão regidos pelo sistema de pontos ganhos, observado o seguinte critério:
a) - por vitória - 03(três) pontos ganhos;
b) - por empate - 01(um) ponto ganho.

Equipes Participantes

Clube Cidade
Academia Aeroporto de Futebol Três Pontas
América Futebol Clube Belo Horizonte
Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Sport Club Aymorés Ubá
Betim Futebol Clube Betim
Contagem Esporte Clube Contagem
Coqueiral Futebol Clube Coqueiral
Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Ferroviário Esporte Clube Santa Luzia
Guará Futebol Clube Sabará
Guarani Esporte Clube Divinópolis
Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
Esporte Clube Itaúna Itaúna
Santa Cruz Futebol Clube Belo Horizonte
Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Vila Esporte Clube Formiga
Villa Nova Atlético Clube Nova Lima

Tabela de Jogos

Fase Classificatória

Grupo A

Clube Pts J V E D GP GC SG
Atlético 30 10 10 0 0 28 2 +26
Sport/JF 17 10 5 2 3 17 16 +1
Aymorés 15 10 4 3 3 19 13 +6
Aeroporto 13 10 4 1 5 16 15 +1
Coqueiral 9 10 3 0 7 10 19 -9
Ferroviário 3 10 1 0 9 7 32 -25
Resultados AER ATL AYM COQ FER SPO
Aeroporto 0-1 1-1 2-1 4-1 2-0
Atlético 3-0 2-1 4-0 5-0 4-0
Aymorés 3-1 1-3 3-0 5-1 2-2
Coqueiral 0-3 0-1 2-0 2-0 1-2
Ferroviário 2-1 0-3 0-2 1-4 1-2
Sport/JF 3-2 0-2 1-1 3-0 4-1

Grupo B

Clube Pts J V E D GP GC SG
América 20 10 6 2 2 22 7 +15
Itaúna 20 10 6 2 2 14 7 +7
Guarani 18 10 5 3 2 16 14 +2
Vila (Formiga-MG) 11 10 3 2 5 9 13 -4
Villa Nova 8 10 2 2 6 5 11 -6
Santa Cruz 6 10 1 3 6 4 18 -14
Resultados AME GUA ITA SAN VIL VNO
América 5-0 1-2 6-1 3-0 0-1
Guarani 2-2 0-1 1-0 3-1 2-0
Itaúna 1-2 1-1 2-0 1-1 2-1
Santa Cruz 0-0 1-2 0-3 0-3 1-0
Vila (Formiga-MG) 0-1 1-0 1-3 1-1 1-0
Villa Nova 0-2 0-1 2-2 0-0 1-0

Grupo C

Clube Pts J V E D GP GC SG
Cruzeiro 30 10 10 0 0 33 5 +28
Ipatinga 22 10 7 1 2 18 8 +10
Uberlândia 19 10 6 1 3 19 8 +9
Contagem 9 10 3 0 7 9 25 -16
Guará 6 10 2 0 8 7 22 -15
Betim 3 10 1 0 9 2 20 -18
Resultados BET CON CRU GUA IPA UBE
Betim 0-1 0-2 0-1 0-3 1-2
Contagem 2-0 1-3 1-5 1-2 1-2
Cruzeiro 2-0 7-0 8-0 2-0 3-2
Guará 0-1 1-2 0-1 0-2 0-1
Ipatinga 2-0 1-0 2-4 4-0 1-0
Uberlândia 5-0 4-0 0-1 2-0 1-1

Fase Final

Clube Pts J V E D GP GC SG
Cruzeiro 25 10 8 1 1 18 3 +15
Atlético 22 10 7 1 2 28 7 +21
América 17 9 5 2 2 12 9 +3
Ipatinga 8 9 2 2 5 8 20 -12
Sport/JF-MG 7 10 1 4 5 10 22 -12
Itaúna 2 10 0 2 8 3 18 -15
Resultados AME ATL CRU IPA ITA SPO
América 2-1 0-0 1-0 4-3
Atlético 2-1 1-0 7-0 2-0 9-1
Cruzeiro 2-0 2-0 2-0 5-1 2-0
Ipatinga 0-0 1-4 0-1 3-2 1-1
Itaúna 0-2 0-2 0-2 0-1 0-0
Sport/JF-MG 1-2 0-0 1-2 3-2 0-0

Jogos do Atlético

Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Local
31/07/2010 15h30 Aymorés-MG 1 x 3 [1] Atlético Estádio Afonso de Carvalho (Ubá-MG)
07/08/2010 10h30 Atlético 3 x 0 [2] Aeroporto-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
14/08/2010 10h30 Sport/JF-MG 0 x 2 [3] Atlético Campo do Sport (Juiz de Fora-MG)
21/08/2010 10h30 Atlético 4 x 0 [4] Coqueiral-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
07/09/2010 15h30 Coqueiral-MG 0 x 1 [5] Atlético Est. Municipal Olímpio Lasmar (Coqueiral-MG)
11/09/2010 10h30 Atlético 4 x 0 [6] Sport/JF-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
15/09/2010 15h Ferroviário-MG 0 x 3 [7] Atlético Campo da Ponte Preta (Santa Luzia-MG)
18/09/2010 15h Aeroporto-MG 0 x 1 [8] Atlético Est. Ítalo Tomaginini (Três Pontas-MG)
22/09/2010 15h Atlético 5 x 0 [9] Ferroviário-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
10ª 25/09/2010 10h30 Atlético 2 x 1 Aymorés-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
1ª - HF 09/10/2010 09h Itaúna-MG 0 x 2 [10] Atlético Municipal José Flávio (Itaúna-MG)
2ª - HF 12/10/2010 10h30 Atlético 9 x 1 [11] Sport/JF-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
3ª - HF 16/10/2010 10h30 Atlético 1 x 0 [12] Cruzeiro-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
4ª - HF 23/10/2010 10h30 América-MG 2 x 1 [13] Atlético CT de Santa Luzia (Santa Luzia-MG)
5ª - HF 30/10/2010 10h Ipatinga-MG 1 x 4 [14] Atlético Lanari Júnior (Ipatinga-MG)
6ª - HF 06/11/2010 10h30 Atlético 7 x 0 [15] Ipatinga-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
7ª - HF 10/11/2010 16h30 Atlético 2 x 1 [16] América-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
8ª - HF 13/11/2010 10h30 Cruzeiro-MG 2 x 0 Atlético Toca da Raposa I (Belo Horizonte-MG)
9ª - HF 20/11/2010 10h30 Sport/JF-MG 0 x 0 [17] Atlético Campo do Sport (Juiz de Fora-MG)
10ª - HF 27/11/2010 10h30 Atlético 2 x 0 [18] Itaúna-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)

A Campanha Final

Confronto
Jogos V E D GP GC SG
Atlético 20 17 1 2 56 9 +47

Artilheiros do Atlético

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
17 Paulo Henrique
7 Leleu
6 Lucas
3 Dodô
Henrique
Igor
Paulinho
2 Gustavo
Marcos Vinicius
Rafael
1 Acácio
Álvaro
André
Diogo
Felipe
Isaac
Leonardo
Rodrigo

Referências

  1. Base tem sábado positivo pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  2. Infantil e juvenil vencem pelo Estadual, acesso em 10 de setembro de 2010.
  3. Categorias de base vencem pelo Estadual, acesso em 10 de setembro de 2010.
  4. Base tem sábado positivo pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  5. Base tem terça-feira positiva pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  6. Infantil e juvenil vencem pelo Campeonato Mineiro, acesso em 11 de setembro de 2010.
  7. Infantil e juvenil vencem pelo Campeonato Mineiro, acesso em 16 de setembro de 2010.
  8. Juvenil vence e infantil empata pelo Campeonato Mineiro, acesso em 20 de setembro de 2010.
  9. Juvenil goleia o Ferroviário pelo Campeonato Mineiro, acesso em 23 de setembro de 2010.
  10. Infantil e juvenil estreiam com vitória no hexagonal final, acesso em 10 de outubro de 2010.
  11. Base tem terça-feira positiva pelo hexagonal final, acesso em 12 de outubro de 2010.
  12. Atlético vence o Cruzeiro nas categorias infantil e juvenil, acesso em 17 de outubro de 2010.
  13. Equipe juvenil perde clássico pelo hexagonal final, acesso em 27 de outubro de 2010.
  14. Juvenil goleia e Infantil vence pelo hexagonal, acesso em 3 de novembro de 2010.
  15. Base tem sábado positivo pelo hexagonal final, acesso em 6 de novembro de 2010.
  16. Juvenil vence clássico pelo hexagonal final do Mineiro, acesso em 11 de novembro de 2010.
  17. Infantil e juvenil empatam pelo hexagonal final, acesso em 20 de novembro de 2010.
  18. Campeão Mineiro, infantil fecha campanha com goleada, acesso em 28 de novembro de 2010.

Ligações Externas