Categorias de Base - Temporada 2017

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa

Sub-20

Partidas realizadas

Número da Partida
Motivo Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Local
201701 Copa São Paulo 1ª - Grupo 4 02/01/2017 21h Atlético 3 x 2 Novoperário-MS Ismael de Biase (Novo Horizonte-SP)
201702 Copa São Paulo 2ª - Grupo 4 04/01/2017 21h São Raimundo-RR 0 x 4 Atlético Ismael de Biase (Novo Horizonte-SP)
201703 Copa São Paulo 3ª - Grupo 4 07/01/2017 11h Novorizonte-SP 1 x 1 Atlético Ismael de Biase (Novo Horizonte-SP)
201704 Copa São Paulo 2ª fase 09/01/2017 21h Botafogo-RJ 3 x 0 Atlético Anísio Haddad (São José do Rio Preto-SP)
201705 Copa do Brasil Sub-20 1ª fase - Ida 05/04/2017 15h Atlético-GO 2 x 1 Atlético Antônio Accioly (Goiás-GO)
201706 Copa do Brasil Sub-20 1ª fase - Volta 13/04/2017 15h Atlético 3 x 0 Atlético-GO Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201707 Copa do Brasil Sub-20 2ª fase - Ida 20/04/2017 15h Ponte Preta-SP 0 x 3 Atlético Moisés Lucarelli (Campinas-SP)
201708 Copa do Brasil Sub-20 2ª fase - Volta 26/04/2017 15h Atlético 1 x 0 Ponte Preta-SP Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201709 Quadrangular Sub-20 12/05/2017 16h Atlético 4 x 1 Botafogo-RJ Joaquim Portugal (São João del Rei-MG)
201710 Quadrangular Sub-20 13/05/2017 14h Atlético 2 x 0 Athletic-MG Joaquim Portugal (São João del Rei-MG)
201711 Quadrangular Sub-20 14/05/2017 10h30 Cruzeiro 1 x 0 Atlético Joaquim Portugal (São João del Rei-MG)
201712 Copa do Brasil Sub-20 Quartas de final (Ida) 19/05/2017 16h Atlético 4 x 0 Chapecoense-SC Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201713 Copa do Brasil Sub-20 Quartas de final (Volta) 25/05/2017 15h Chapecoense-SC 0 x 2 Atlético Josué Annoni (Xanxere-SC)
201714 Torneio de Terborg 1ª / Grupo Jaws 26/05/2017 12h Atlético 2 x 1 AZ Alkmaar-HOL Terboorg (Holanda)
201715 Torneio de Terborg 2ª / Grupo Jaws 27/05/2017 5h Attram De Visser-GHA 0 x 1 Atlético Terboorg (Holanda)
201716 Torneio de Terborg 3ª / Grupo Jaws 27/05/2017 9h Clube Brugge-BEL 1 x 1 Atlético Terboorg (Holanda)
201717 Torneio de Terborg Semifinal 28/05/2017 6h Atlético 0 x 0 (5x4 p.) Manchester United-ING Terboorg (Holanda)
201718 Torneio de Terborg Final 28/05/2017 10h Atlético 2 x 1 Ajax Cape Town-AFS Terboorg (Holanda)
201719 Copa do Brasil Sub-20 Semifinal (Ida) 30/05/2017 17h Atlético 1 x 2 Vasco-RJ Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201720 Copa do Brasil Sub-20 Semifinal (Volta) 02/06/2017 17h Vasco-RJ 2 x 3 Atlético São Januário (Rio de Janeiro-RJ)
201721 Torneio de Ennepetal 1ª - Grupo Erkilic 03/06/2017 10h Atlético 1 x 0 TuS Ennepetal-ALE Ennepetal (Alemanha)
201722 Torneio de Ennepetal 2ª - Grupo Erkilic 04/06/2017 9h30 Atlético 1 x 0 Zenit-RUS Ennepetal (Alemanha)
201723 Torneio de Ennepetal 3ª - Grupo Erkilic 04/06/2017 18h Atlético 0 x 0 Wolfsburg-ALE Ennepetal (Alemanha)
201724 Torneio de Ennepetal Semifinal 05/06/2017 5h35 Flamengo-RJ 0 x 0 (0x3 p.) Atlético Ennepetal (Alemanha)
201725 Torneio de Ennepetal Final 05/06/2017 10h FC Midtjylland-DEN 3 x 0 Atlético Ennepetal (Alemanha)
201726 Copa do Brasil Sub-20 Final (Ida) 08/06/2017 18h30 Atlético 1 x 1 Flamengo-RJ Independência (Belo Horizonte-MG)
201727 Mineiro Sub-20 2ª rodada 10/06/2017 15h Villa Nova-MG 1 x 2 Atlético Castor Cifuentes (Nova Lima-MG)
201728 Copa do Brasil Sub-20 Final (Volta) 16/06/2017 16h Flamengo-RJ 0 x 0 (1 x 3 p.) Atlético Estádio Luso-Brasileiro (Rio de Janeiro-RJ)
201729 Mineiro Sub-20 3ª rodada 18/06/2017 15h Atlético 2 x 1 Ponte Nova-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201730 Mineiro Sub-20 1ª rodada 21/06/2017 15h Atlético 2 x 0 Figueirense-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201731 Mineiro Sub-20 4ª rodada 24/06/2017 15h Atlético 3 x 1 América-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201732 Brasileiro Sub-20 1ª rodada 28/06/2017 15h São Paulo-SP x Atlético Laudo Natel(Cotia-SP)
201733 Mineiro Sub-20 5ª rodada 01/07/2017 15h Araxá-MG x Atlético Municipal Fausto Alvim (Araxá-MG)
201734 Brasileiro Sub-20 2ª rodada 12/07/2017 16h Atlético x Figueirense-SC Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201735 Mineiro Sub-20 6ª rodada 15/07/2017 15h Atlético x União Luziense-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201736 Mineiro Sub-20 7ª rodada 22/07/2017 15h Cruzeiro x Atlético SESC Venda Nova (Belo Horizonte-MG)
201737 Brasileiro Sub-20 4ª rodada 26/07/2017 15h Ponte Preta-SP x Atlético Moisés Lucarelli (Campinas-SP)
201738 Mineiro Sub-20 8ª rodada 29/07/2017 15h Athletic Club-MG x Atlético Joaquim Portugal (São João del Rei-MG)
201739 Brasileiro Sub-20 5ª rodada 02/08/2017 15h Atlético x Fluminense-RJ Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201740 Mineiro Sub-20 9ª rodada 05/08/2017 15h Atlético x Betinense-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201741 Mineiro Sub-20 10ª rodada 012/08/2017 15h Atlético x América/TO-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201742 Mineiro Sub-20 11ª rodada 19/08/2017 15h Minas Boca-MG x Atlético Estádio Municipal de Ibirité (Ibirité-MG)
Vitória
Empate
Derrota


Artilheiros da Temporada

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
7 Marquinhos
6 Marco Túlio
5 Lucas Índio
4 Igor Reis
Flávio
3 Pablo
2 Vinícius
Welinton
Leonardo Oliveira
Cícero
1 Pedro Artur
Cleitinho
Bremer
João Moura
Lucas Pires
Anderson Cordeiro
Bruno Roberto
Felipe Kaique
Anderson
César
Contra 3
Evanderson (Atlético-GO)
Reinaldo (Sâo Raimundo-RR)
Lucas Gabriel (Ponte Nova-MG)

Campanha Final

Campeonato Retrospecto no Ano
Posição Final J V E D GP GC Aprovt. Artilheiro(s)
Copa São Paulo Eliminado na 2ª fase 4 2 1 1 8 6 58,3% Marquinhos - 4 Gols
Copa do Brasil Sub-20 Campeão 10 6 2 2 19 7 66% Marco Túlio - 5 Gols
Quadrangular Sub-20 Vice 3 2 0 1 6 2 66,6% Lucas Índio - 4 Gols
Torneio de Terborg Campeão 5 3 2 0 6 3 73,3% Igor Reis - 3 Gols
Torneio de Ennepetal Vice 5 2 2 1 2 3 40% Pablo e Leonardo Oliveira - 1 Gol
Campeonato Mineiro Sub-20 Disputando 4 4 0 0 9 3 100% Flávio - 2 Gols
Brasileiro Sub-20
Copa Ipiranga Sub-20
Total 31 19 7 5 50 24 68,81% Marquinhos - 7 Gols

Sub-17

Partidas realizadas

Número da Partida
Motivo Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Local
201701 Copa Next 1ª - Grupo A 29/03/2017 16h Next Academy 0 x 1 Atlético CFZ (Rio de Janeiro-RJ)
201702 Copa Next 2ª - Grupo A 30/03/2017 14h30 Atlético 1 x 2 Flamengo-R CFZ (Rio de Janeiro-RJ)
201703 Copa Next 3ª - Grupo A 31/03/2017 8h30 Atlético 2 x 4 Vasco-RJ CFZ (Rio de Janeiro-RJ)
201704 Mineiro Sub-17 1ª - Grupo A 29/04/2017 14h Funorte-MG 0 x 1 Atlético José Maria Melo (Montes Claros-MG)
201705 Mineiro Sub-17 2ª - Grupo A 06/05/2017 11h Atlético 6 x 0 AMDH-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201706 Mineiro Sub-17 3ª - Grupo A 16/05/2017 13h Cruzeiro-MG 3 x 1 Atlético Toca da Raposa I (Belo Horizonte-MG)
201707 Mineiro Sub-17 4ª - Grupo A 20/05/2017 11h Atlético 8 x 1 Colo-Colo-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201708 Mineiro Sub-17 5ª - Grupo A 27/05/2017 11h Social-MG 0 x 1 Atlético Estádio Paulo Campos (São João del Rei-MG)
201709 Mineiro Sub-17 6ª - Grupo A 03/06/2017 11h Atlético 6 x 0 Dinamo-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201710 Mineiro Sub-17 8ª - Grupo A 17/06/2017 11h C.F Atletas-MG 0 x 8 Atlético Campo do Frimisa (Santa Luzia-MG)
201711 Mineiro Sub-17 9ª - Grupo A 24/06/2017 11h Atlético 1 x 0 América-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201712 Mineiro Sub-17 10ª - Grupo A 01/07/2017 11h Riachinho-MG x Atlético Campo do CSU (Contagem-MG)
201713 Mineiro Sub-17 11ª - Grupo A 08/07/2017 11h Atlético x Uberabinha-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201714 Taça BH 1ª - Grupo A 12/07/2017 11h Atlético x Boavista-RJ Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201715 Taça BH 2ª - Grupo A 14/07/2017 11h Atlético x Ponte Preta-SP Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201716 Taça BH 3ª - Grupo A 16/07/2017 9h Atlético x Avaí-SC Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
Vitória
Empate
Derrota


Artilheiros da Temporada

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
5 Wandrew
4 Bruno Roberto
3 Thiago Juan
Rodrigo
2 Marcelo Júnior
Leonardo Oliveira
Hélio Júnior
Mário Victor
Henrique
1 Gabriel Alves
Gabriel Souza
Matheus Lima
Talison
Thiago Silva
Eduardo
Felipe Kaique
Rubens
Jardel
Tiago Figueiredo
Carlos Manuel
Contra -

Campanha Final

Campeonato Retrospecto no Ano
Posição Final J V E D GP GC Aprovt. Artilheiro(s)
Copa Next Eliminado na fase de grupos 3 1 0 2 4 6 33,3% Thiago Juan - 2 Gols
Campeonato Mineiro Sub-17 disputando 8 7 0 1 32 4 87,5% Wandrew - 5 Gols
Taça BH
Copa do Brasil Sub-17
Total 11 8 0 3 36 10 72,7% Wandrew - 5 Gols

Sub-15

Partidas realizadas

Número da Partida
Motivo Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Local
201701 Copa Brasil Sub-15 1ª - Grupo D 13/01/2017 11h30 Palmeiras-SP 6 x 1 Atlético Estádio Municipal (Votorantim-SP)
201702 Copa Brasil Sub-15 2ª - Grupo D 14/01/2017 11h30 Atlético 0 x 2 Goiás-GO Estádio Municipal (Votorantim-SP)
201703 Copa Brasil Sub-15 3ª - Grupo D 15/01/2017 11h30 Grêmio-RS 4 x 1 Atlético Estádio Municipal (Votorantim-SP)
201704 Mineiro Sub-15 1ª - Grupo A 29/04/2017 16h Funorte-MG 0 x 6 Atlético José Maria Melo (Montes Claros-MG)
201705 Mineiro Sub-15 2ª - Grupo A 06/05/2017 16h Atlético 3 x 0 AMDH-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201706 Nike Premier Cup Sub-15 1ª - Grupo C 08/05/2017 16h Grêmio-RS 0 x 0 Atlético C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201707 Nike Premier Cup Sub-15 2ª - Grupo C 09/05/2017 16h Botafogo-RJ 0 x 2 Atlético C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201708 Nike Premier Cup Sub-15 3ª - Grupo C 10/05/2017 9h45 Atlético 0 x 3 Santos-SP C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201709 Nike Premier Cup Sub-15 Eliminatória 9º/16º lugar 11/05/2017 9h45 Atlético 1 x 0 Corinthians-SP C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201710 Nike Premier Cup Sub-15 Eliminatória 9º/16º lugar 12/05/2017 9h45 Red Bull Brasil-SP 1 x 1 (0 x 3 p.) Atlético C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201711 Nike Premier Cup Sub-15 Eliminatória 9º/16º lugar 12/05/2017 16h Atlético 1 x 1 (4 x 5 p.) Fluminense-RJ C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201712 Mineiro Sub-15 3ª - Grupo A 16/05/2017 15h30 Cruzeiro-MG 0 x 1 Atlético Toca da Raposa I (Belo Horizonte-MG)
201713 Mineiro Sub-15 4ª - Grupo A 20/05/2017 9h Atlético 5 x 0 Colo-Colo-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201714 Mineiro Sub-15 5ª - Grupo A 27/05/2017 9h Social-MG 2 x 4 Atlético Estádio Paulo Campos (São João del Rei-MG)
201715 Mineiro Sub-15 6ª - Grupo A 03/06/2017 9h Atlético 0 x 1 Dinamo-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201716 Mineiro Sub-15 8ª - Grupo A 17/06/2017 9h C.F Atletas 0 x 11 Atlético Campo do Frimisa (Santa Luzia-MG)
201717 Mineiro Sub-15 9ª - Grupo A 24/06/2017 9h Atlético 1 x 0 América-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201718 Mineiro Sub-15 10ª - Grupo A 01/07/2017 9h Riachinho-MG x Atlético Campo do CSU (Contagem-MG)
201719 Mineiro Sub-15 11ª - Grupo A 08/07/2017 9h Atlético x Uberabinha-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
Vitória
Empate
Derrota


Artilheiros da Temporada

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
8 Neto
5 Riquelmy
4 Marco Antônio
Luis Fernando
Rafinha
3 Felipe Felício
2 Lucas Miranda
Matheus Alisson
Asaph
Augusto
1 Álvaro
Emanuel
Contra -

Campanha Final

Campeonato Retrospecto no Ano
Posição Final J V E D GP GC Aprovt. Artilheiro(s)
Copa Brasil Sub-15 Eliminado na fase de grupos 3 0 0 3 2 12 0% Neto - 2 Gols
Campeonato Mineiro Sub-15 disputando 8 7 0 1 31 3 87,5% Neto - 6 Gols
Nike Premier Cup Sub-15 Eliminado na fase de grupos 6 2 3 1 5 5 50% Riquelmy - 2 Gols
Total 17 9 3 5 38 20 58,8% Neto - 8 Gols