Copa Libertadores da América 2015

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Copa Libertadores da América 2015
Libertadores da América 2015
Logo Copa Libertadores da America.png
Dados
Participantes 38
Organização Conmebol
(Confederação Sul-Americana de Futebol)
Anfitrião
Período 3 de fevereiro5 de agosto
Gol(s) Não disponível
Jogos
Média gol(s) por partida
Campeão
Vice-campeão
Campeão do interior
Melhor marcador
Maior goleada
Público
Média pessoas por partida
Outras divisões (campeões)
Premiações
Melhor jogador
Revelação
Melhor treinador
Melhor árbitro
Fair play .
◄◄ Libertadores 2014   Bola de Futebol.png   Libertadores 2016 ►►

Resumo

Regulamento

Pré-Libertadores

Os times classificados para esta fase disputam seis vagas para a fase de grupos do torneio. As 12 equipes jogam entre si em turno e returno e as seis melhores colocadas avançam para a próxima fase.

Fase de Grupos

Os 32 clubes se dividem em 8 grupos com 4 equipes cada. Todos se enfrentam em sistema de turno e returno e os dois primeiros colocados em cada chave classificam para o mata-mata.

Mata-Mata

O sistema de mata-mata cruza as equipes de melhor desempenho com as de pior desempenho. Sendo assim, o 1° enfrenta o 16°, o 2° x 15° e assim por diante. Os oito melhores colocados na fase de grupos necessariamente enfrentam os oito segundos lugares. A Conmebol pode alterar o cruzamento nas fases seguintes com o objetivo de eliminar equipes do mesmo país. Sendo assim, não há possibilidade de dois clubes do mesmo país se enfrentarem na final.

Clubes Participantes

País Equipe Classificação
Argentina.png
(5 vagas + atual campeão)
San Lorenzo Campeão da Copa Libertadores 2014
River Plate Campeão do Torneio Final 2014
Racing Campeão do Torneio de Transição 2014
Argentina 4 Melhor equipe na tabela agregada da Primeira Divisão de 2013–14
Huracán Campeão da Copa Argentina 2013–14
Argentina 6 Melhor equipe argentina na Copa Sul-Americana 2014
Bolívia.png
(3 vagas)
Universitario de Sucre Campeão do Torneio Clausura 2014
San José Vice-campeão do Torneio Clausura 2014
The Strongest 3º colocado do Torneio Clausura 2014
Brasil.png
(5 vagas)
Cruzeiro Campeão do Campeonato Brasileiro de 2014
Atlético Campeão da Copa do Brasil de 2014
São Paulo Vice-campeão do Campeonato Brasileiro de 2014
Internacional 3º colocado do Campeonato Brasileiro de 2014
Corinthians 4º colocado do Campeonato Brasileiro de 2014
Chile.png
(3 vagas)
Colo-Colo Campeão do Torneio Clausura 2014
Universidad de Chile Campeão do Torneio Apertura 2014
Palestino Campeão da Liguilla Pre-Libertadores 2014
Colômbia.png
(3 vagas)
Atlético Nacional Campeão do Torneio Apertura 2014
Santa Fe Campeão do Torneio Finalización 2014
Once Caldas Melhor pontuação da tabela agregada da temporada 2014
Equador.png
(3 vagas)
Emelec Campeão do Campeonato Equatoriano 2014
Barcelona Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2014
Independiente del Valle Melhor pontuação na tabela agregada do Campeonato Equatoriano 2014
México.png
(3 vagas)
Tigres Melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2014, entre os não participantes da Liga dos Campeões da CONCACAF de 2014–15
Atlas 2º melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2014, entre os não participantes da Liga dos Campeões da CONCACAF de 2014–15
Monarcas Morelia Campeão da Supercopa MX 2014
Paraguai.png
(3 vagas)
Libertad Campeão do Torneio Apertura ou Clausura 2014, com maior pontuação acumulada
Guarani Campeão do Torneio Apertura ou Clausura 2014, com menor pontuação acumulada
Cerro Porteño Melhor pontuação entre os não-campeões do Apertura e Clausura 2014
Peru.png
(3 vagas)
Sporting Cristal Campeão do Torneio Descentralizado 2014
Juan Aurich Vice-campeão do Torneio Descentralizado 2014
Alianza Lima Campeão do Torneo del Inca 2014 ou Melhor pontuação da tabela agregada de 2014
Uruguai.png
(3 vagas)
Danubio Campeão do Campeonato Uruguaio 2013–14
Montevideo Wanderers Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2013–14
Nacional Melhor pontuação na tabela agregada do Campeonato Uruguaio 2013–14
Venezuela.png
(3 vagas)
Mineros Campeão do Torneo Apertura 2013
Zamora Campeão do Torneo Clausura 2014
Deportivo Táchira Melhor pontuação na tabela agregada do Campeonato Venezuelano 2013–14

Equipes classificadas sem posição definida

Argentina.png Boca Juniors já está classificado como a melhor equipe argentina na Copa Sul-Americana 2014.Está parcialmente classificado na vaga de Argentina 6.Mas, pode ocupar a de Argentina 4, como a melhor equipe da tabela agregada da Primeira Divisão de 2013–14, caso vença o jogo de desempate contra o Vélez Sarsfield ou se o River Plate for o campeão do Torneio de Transição 2014. Nesse caso, a vaga que o River Plate acumularia por ter vencido as duas competições nacionais, é repassada para a melhor equipe da tabela agregada da Primeira Divisão de 2013–14 que ainda não esteja classificada.Acontecendo isso, Boca Juniors e o Vélez Sarsfield irão diretamente à fase de grupos. Nesse caso, a vaga de melhor equipe argentina na Copa Sul-Americana 2014 será do Estudiantes, que seria o melhor time ainda não classificado

Sorteio

Pote 1 Pote 2
Primeira fase
Pote 1 (Cabeças de chave) Pote 2 Pote 3 Pote 4
Segunda fase
  • Brasil.png São Paulo
  • Brasil.png Brasil 4
  • Argentina.png Argentina 3
  • Argentina.png Argentina 4
  • Colômbia.png Colômbia 2
  • Equador.png Equador 2
  • Peru.png Peru 2
  • Venezuela.png Zamora
  • México.png Tigres
  • México.png Atlas
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 1
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 2
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 3
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 4
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 5
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 6

Equipes classificadas para a primeira fase

Tabela da Competição

Primeira fase

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G1 Alianza Lima Peru.png 0–4 Argentina.png Huracán 0–4 0–0
G2 Independiente del Valle Equador.png 1–4 Argentina.png Estudiantes 1–0 0–4
G3 Deportivo Táchira Venezuela.png 4–3 Paraguai.png Cerro Porteño 2–1 2–2
G4 Monarcas Morelia México.png 1–3 Bolívia.png The Strongest 1–1 0–2
G5 Palestino Chile.png 2–2 Uruguai.png Nacional 1–0 1–2
G6 Corinthians Brasil.png 5–1 Colômbia.png Once Caldas 4–0 1–1

Fase de Grupos

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas

Grupo 1

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Colômbia.png Santa Fe 9 6 4 0 2 9 5 +4
Brasil.png Atlético 9 6 3 0 3 5 4 +1
Chile.png Colo-Colo 9 6 3 0 3 8 9 -1
México.png Atlas 3 6 2 0 4 4 8 -4
  CAM SAN COLO ATL
Atlético 2–0 2–0 0–1
Santa Fe 0–1 3–1 2–1
Colo-Colo 2–0 0–3 2–0
Atlas 1–0 0–1 1–3

Grupo 2

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Corinthians 13 6 4 1 1 9 3 +6
Brasil.png São Paulo 12 6 4 0 2 9 4 +5
Argentina.png San Lorenzo 7 6 2 1 3 3 4 -1
Uruguai.png Danubio 3 6 1 0 5 4 14 -10
  SAN SÃO DAN COR
San Lorenzo 1–0 0–1 0–1
São Paulo 1–0 4–0 2–0
Danubio 1–2 1–2 1–2
Corinthians 0–0 2–0 4–0

Grupo 3

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Cruzeiro 11 6 3 2 1 8 3 +5
Bolívia.png Universitario de Sucre 9 6 2 3 1 4 3 +1
Argentina.png Huracán 7 6 1 4 1 6 7 -1
Venezuela.png Mineros 4 6 1 1 4 5 10 -5
  CRU MIN UNI HUR
Cruzeiro 3–0 2–0 0–0
Mineros 0–2 0–1 3–0
Universitario de Sucre 0–0 2–0 0–0
Huracán 3–1 2–2 1–1

Grupo 4

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Equador.png Emelec 0 0 0 0 0 0 0 0
Brasil.png Internacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Chile.png Universidad de Chile 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandeira Desconhecido.png Vencedor G4 0 0 0 0 0 0 0 0
  EME INT UNI G4
Emelec
Internacional
Universidad de Chile
Vencedor G4

Grupo 5

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Venezuela.png Zamora 0 0 0 0 0 0 0 0
Argentina.png Argentina 4 0 0 0 0 0 0 0 0
Uruguai.png Montevideo Wanderers 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandeira Desconhecido.png Vencedor G5 0 0 0 0 0 0 0 0
  ZAM ARG4 MON G5
Zamora
Argentina 4
Montevideo Wanderers
Vencedor G5

Grupo 6

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png River Plate 0 0 0 0 0 0 0 0
Peru.png Juan Aurich 0 0 0 0 0 0 0 0
Bolívia.png San José 0 0 0 0 0 0 0 0
México.png Tigres 0 0 0 0 0 0 0 0
  RIV JUA SAN TIG
River Plate
Juan Aurich
San José
Tigres

Grupo 7

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Colômbia.png Atlético Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
Equador.png Barcelona 0 0 0 0 0 0 0 0
Paraguai.png Libertad 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandeira Desconhecido.png Vencedor G2 0 0 0 0 0 0 0 0
  ATL BAR LIB G2
Atlético Nacional
Barcelona
Libertad
Vencedor G2

Grupo 8

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Peru.png Sporting Cristal 0 0 0 0 0 0 0 0
Argentina.png Racing 0 0 0 0 0 0 0 0
Paraguai.png Paraguai 2 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandeira Desconhecido.png Vencedor G3 0 0 0 0 0 0 0 0
  SPO RAC GUA G3
Sporting Cristal
Racing
Guaraní
Vencedor G3

Classificação final da fase de grupos

Mata-Mata

(*) = Equipe que jogou a primeira partida como mandante

Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinal Final
     14 a 22 de julho  29 de julho e 5 de agosto
                                       
1  Argentina.png Boca Juniors 0 -  
16  Argentina.png River Plate * 1 -  
   Argentina.png River Plate * 0 3  
   Brasil.png Cruzeiro 1 0  
8  Brasil.png Cruzeiro 0 1 (4)
9  Brasil.png São Paulo * 1 0 (3)  
   Argentina.png River Plate * 2 1  
   Paraguai.png Guaraní 0 1  
5  Brasil.png Corinthians 0 1  
12  Paraguai.png Guaraní * 2 1  
   Paraguai.png Guaraní * 1 0
   Argentina.png Racing 0 0  
4  Argentina.png Racing 1 2
13  Uruguai.png M. Wanderers * 1 1  
   Argentina.png River Plate
   México.png Tigres *
2  México.png Tigres 2 1  
15  Bolívia.png Univ. de Sucre * 1 1  
   México.png Tigres 0 2
   Equador.png Emelec * 1 0  
7  Colômbia.png Atlético Nacional 0 1
10  Equador.png Emelec * 2 0  
   México.png Tigres 1 3
   Brasil.png Internacional * 2 1  
6  Brasil.png Internacional 2 3  
11  Brasil.png Atlético * 2 1  
   Brasil.png Internacional 0 2
   Colômbia.png Santa Fe * 1 0  
3  Colômbia.png Santa Fe 1 2
14  Argentina.png Estudiantes * 2 0  


Jogos do Atlético

Partida Partidas na Libertadores
Fase Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio (Local)
201505 Grupo 1 - 1ª rodada 18/02/2015 22h Colo-Colo 2 x 0 Atlético Mon. David Arellano (Santiago-CHI)
201507 Grupo 1 - 2ª rodada 25/02/2015 19h45 Atlético 0 x 1 Atlas Independência (Belo Horizonte-BRA)
201512 Grupo 1 - 3ª rodada 18/03/2015 22h Santa Fe 0 x 1 Atlético El Campín (Bogotá-COL)
201516 Grupo 1 - 4ª rodada 09/04/2015 21h45 Atlético 2 x 0 Santa Fe Independência (Belo Horizonte-BRA)
201518 Grupo 1 - 5ª rodada 15/04/2015 22h Atlas 1 x 0 Atlético Jalisco (Guadalajara-MEX)
201520 Grupo 1 - 6ª rodada 22/04/2015 19h45 Atlético 2 x 0 Colo-Colo Independência (Belo Horizonte-BRA)
201523 Oitavas-de-final (ida) 06/05/2015 22h Atlético 2 x 2 Internacional Independência (Belo Horizonte-BRA)
201525 Oitavas-de-final (volta) 13/05/2015 22h Internacional 3 x 1 Atlético Beira-Rio (Porto Alegre-BRA)

Jogadores inscritos

Nome Número Idade Posição Jogos Gols Assistências
Victor 1 31 Goleiro 3 (3-0) -3 0
Marcos Rocha 2 26 Lateral-direito 0 (0-0) 0 0
Leonardo Silva 3 35 Zagueiro 1 (1-0) 0 0
Jemerson 4 22 Zagueiro 1 (1-0) 1 0
Pierre 5 33 Volante 0 (0-0) 0 0
Douglas Santos 6 21 Lateral-esquerdo 0 (0-0) 0 0
7 27 Atacante 1 (1-0) 0 0
Leandro Donizete 8 32 Volante 1 (1-0) 0 0
Lucas Pratto 9 26 Atacante 0 (0-0) 0 0
Dátolo 10 30 Meio-campo 1 (1-0) 0 0
Maicosuel 11 28 Atacante 1 (1-0) 0 0
Giovanni 12 28 Goleiro 0 (0-0) 0 0
Carlos 13 19 Atacante 0 (0-0) 0 0
Lucas Cândido 14 21 Volante/Lateral-esquerdo 0 (0-0) 0 0
Edcarlos 15 29 Zagueiro 0 (0-0) 0 0
Pedro Botelho 16 25 Lateral-esquerdo 1 (1-0) 0 0
Guilherme 17 26 Meio-campo 0 (0-0) 0 0
Rafael Carioca 18 25 Meio-campo 1 (1-0) 0 0
Cárdenas 19 25 Atacante 0 (0-0) 0 0
Cesinha 20 25 Atacante 1 (0-1) 0 0
André 21 24 Atacante 0 (0-0) 0 0
Emerson 22 31 Zagueiro 0 (0-0) 0 0
Dodô 23 20 Meio-campo 1 (0-1) 0 0
Uilson 24 20 Goleiro 0 (0-0) 0 0
Danilo Pires 25 23 Volante 0 (0-0) 0 0
Tiago 26 24 Zagueiro 0 (0-0) 0 0
Luan 27 24 Atacante 1 (1-0) 0 0
Josué 28 35 Volante 0 (0-0) 0 0
Patric 29 26 Lateral-direito 1 (1-0) 0 0
Eduardo 30 19 Volante 0 (0-0) 0 0

Artilheiros do Atlético

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
3 Lucas Pratto
1 Carlos
Douglas Santos
Guilherme
Leonardo Silva
Rafael Carioca