Copa Libertadores da América 2016

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Copa Libertadores da América 2016
Libertadores da América 2016
Logo Copa Libertadores da America.png
Dados
Participantes 38
Organização Conmebol
(Confederação Sul-Americana de Futebol)
Anfitrião
Período 3 de fevereiro27 de julho
Gol(s) 377
Jogos 138
Média 2,73 gol(s) por partida
Campeão Colômbia.png Atlético Nacional
Vice-campeão Equador.png Independiente Del Valle
Campeão do interior
Melhor marcador Argentina.png Jonathan Calleri‎ (São Paulo-SP)
Melhor ataque Colômbia.png Atlético Nacional 25 gols
Maior goleada
Público
Média pessoas por partida
Outras divisões (campeões)
Premiações
Melhor jogador
Revelação
Melhor treinador
Melhor árbitro
Fair play .
◄◄ Libertadores 2015   Bola de Futebol.png   Libertadores 2017 ►►

Resumo

Regulamento

Pré-Libertadores

Os times classificados para esta fase disputam seis vagas para a fase de grupos do torneio. As 12 equipes jogam entre si em turno e returno e as seis melhores colocadas avançam para a próxima fase.

Fase de Grupos

Os 32 clubes se dividem em 8 grupos com 4 equipes cada. Todos se enfrentam em sistema de turno e returno e os dois primeiros colocados em cada chave classificam para o mata-mata.

Mata-Mata

O sistema de mata-mata cruza as equipes de melhor desempenho com as de pior desempenho. Sendo assim, o 1° enfrenta o 16°, o 2° x 15° e assim por diante. Os oito melhores colocados na fase de grupos necessariamente enfrentam os oito segundos lugares. A Conmebol pode alterar o cruzamento nas fases seguintes com o objetivo de eliminar equipes do mesmo país. Sendo assim, não há possibilidade de dois clubes do mesmo país se enfrentarem na final.

Clubes Participantes

País Equipe Classificação
Argentina.png
(5 vagas + atual campeão)
River Plate Campeão da Copa Libertadores 2015
Boca Juniors Campeão do Torneio Argentino 2015
Racing Campeão da Liguilla pre-libertadores 2015
San Lorenzo Vice-campeão do Torneio Argentino 2015
Rosário Central Vice-campeão da Copa Argentina 2014–15
Huracán Melhor colocado na Copa Sul-Americana 2015
Bolívia.png
(3 vagas)
Bolívar Campeão do Torneio Apertura 2014/15 e Clausura 2014/15
The Strongest 2º colocado do Torneio Clausura 2014/15
Oriente Petrolero 3º colocado do Torneio Clausura 2014/15
Brasil.png
(5 vagas)
Corinthians Campeão do Campeonato Brasileiro de 2015
Palmeiras Campeão da Copa do Brasil de 2015
Atlético Vice-campeão do Campeonato Brasileiro de 2015
Grêmio 3º colocado do Campeonato Brasileiro de 2015
São Paulo 4º colocado do Campeonato Brasileiro de 2015
Chile.png
(3 vagas)
Cobresal Campeão do Torneo Clausura 2015
Colo-Colo Campeão do Torneio Apertura 2015
Universidad de Chile Campeão da Copa Chile 2015
Colômbia.png
(3 vagas)
Deportivo Cali Campeão do Torneio Apertura 2015
Atlético Nacional Campeão do Torneio Finalización 2015
Santa Fe Campeão da Copa Sul-Americana de 2015
Equador.png
(3 vagas)
Emelec Campeão do Campeonato Equatoriano 2015
LDU Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2015
Independiente del Valle Melhor pontuação na tabela agregada do Campeonato Equatoriano 2015
México.png
(3 vagas)
Pumas Melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2015, entre os não participantes da Liga dos Campeões da CONCACAF de 2015–16
Toluca 2º melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2015, entre os não participantes da Liga dos Campeões da CONCACAF de 2015–16
Puebla Campeão da Supercopa MX 2015
Paraguai.png
(3 vagas)
Cerro Porteño Campeão do Torneio Apertura ou Clausura 2015, com maior pontuação acumulada
Olímpia Campeão do Torneio Apertura ou Clausura 2015, com menor pontuação acumulada
Guarani Melhor pontuação entre os não-campeões do Apertura e Clausura 2015
Peru.png
(3 vagas)
Melgar Campeão do Torneio Descentralizado 2015
Sporting Cristal Vice-campeão do Torneio Descentralizado 2015
César Vallejo Campeão do Torneo del Inca 2015 ou Melhor pontuação da tabela agregada de 2015 - e Real Garcilaso
Uruguai.png
(3 vagas)
Nacional Campeão do Campeonato Uruguaio 2014–15
Peñarol Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2014–15
River Plate Melhor pontuação na tabela agregada do Campeonato Uruguaio 2014–15
Venezuela.png
(3 vagas)
Deportivo Táchira Campeão do Torneo Apertura 2014-15
Trujilianos Vice-campeão do Torneo Apertura 2014–15
Caracas Melhor pontuação na tabela agregada do Campeonato Venezuelano 2013–14

Sorteio

Pote 1 Pote 2
Primeira fase
Pote 1 (Cabeças de chave) Pote 2 Pote 3 Pote 4
Segunda fase
  • México.png Pumas
  • México.png Toluca
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 1
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 2
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 3
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 4
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 5
  • Bandeira Desconhecido.png Vencedor primeira fase 6

Equipes classificadas para a primeira fase

Tabela da Competição

Primeira fase

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida (local) Volta (local)
G1 Oriente Petrolero Bolívia.png 1 - 6 Colômbia.png Independiente Santa Fé 1 - 3 Bolívia.png 3 - 0 Colômbia.png
G2 Huracán Argentina.png* 2 - 2 Venezuela.png Caracas 1 - 0 Argentina.png 1 - 2 Venezuela.png
G3 Puebla México.png 2 - 3 Argentina.png Racing 2 - 2 México.png 0 - 1 Argentina.png
G4 River Plate Uruguai.png 2 - 0 Chile.png Universidade de Chile 2 - 0 Uruguai.png 0 - 0 Chile.png
G5 Independiente del Valle Equador.png* 2 - 2 Paraguai.png Guarani 1 - 0 Equador.png 1 - 2 Paraguai.png
G6 Cesar Vallejo Peru.png 1 - 2 Brasil.png São Paulo 1 - 1 Peru.png 0 - 1 Brasil.png

* Conseguiram a classificação pelo gol marcado fora de casa.

Fase de Grupos

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas

Grupo 1

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png River Plate 11 6 3 2 1 17 7 10
Brasil.png São Paulo 9 6 2 3 1 11 5 6
Bolívia.png The Strongest 8 6 2 2 2 6 11 -5
Venezuela.png Trujillanos 4 6 1 1 4 7 18 -11
  River Stron Truji SPFC
River Plate 4 x 3 6 x 0 1 x 1
The Strongest 1 x 1 2 x 1 1 x 1
Trujillanos 0 x 4 2 x 1 1 x 1
São Paulo-SP 2 x 1 0 x 1 6 x 0

Grupo 2

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png Rosario Central 11 6 3 2 1 13 8 5
Uruguai.png Nacional 9 6 2 3 1 6 6 0
Brasil.png Palmeiras 8 6 2 2 2 12 8 4
Uruguai.png River Plate 3 6 0 3 3 6 15 -9
  NAC PAL ROS RPU
Nacional 1 x 0 0 x 2 0 x 0
Palmeiras 1 x 2 2 x 0 4 x 0
Rosario Central 1 x 1 2 x 2 4 x 1
River Plate 2 x 2 2 x 2 1 x 3

Grupo 3

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png Boca Juniors 12 6 3 3 0 11 4 7
Argentina.png Racing 9 6 2 3 1 11 7 4
Bolívia.png Bolívar 6 6 1 3 2 10 10 0
Colômbia.png Deportivo Cali 3 6 0 3 3 7 18 -11
  BOCA BOL DEC RAC
Boca Juniors 3 x 1 6 x 2 0 x 0
Bolívar 1 x 1 5 x 0 1 x 1
Deportivo Cali 0 x 0 1 x 1 2 x 2
Racing 0 x 1 4 x 1 4 x 2

Grupo 4

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Colômbia.png Atlético Nacional 16 6 5 1 0 12 0 12
Argentina.png Huracan 8 6 2 2 2 7 7 0
Uruguai.png Peñarol 5 6 1 2 3 5 11 -6
Peru.png Sporting Cristal 4 6 0 1 4 9 15 -6
  PEÑ ATN SPC HUR
Peñarol 0 x 4 4 x 3 0 x 1
Atlético Nacional 2 x 0 3 x 0 0 x 0
Sporting Cristal 1 X 1 0 x 1 3 x 2
Huracan 0 x 0 0 x 2 4 x 2

Grupo 5

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Atlético 13 6 4 1 1 12 4 8
Equador.png Independiente Del Valle 11 6 3 2 1 7 4 3
Chile.png Colo-Colo 9 6 2 3 1 4 5 -1
Peru.png Melgar 0 6 0 0 6 2 12 -10
  CAM COLO MEL IDV
Atlético 3 x 0 1 x 0 4 x 0
Colo-Colo 0 x 0 1 x 0 0 x 0
Melgar 1 x 2 1 x 2 0 x 1
Independiente Del Valle 3 x 2 1 x 1 2 x 0

Grupo 6

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
México.png Toluca 13 6 4 1 1 9 5 4
Brasil.png Grêmio 11 6 3 2 1 10 6 4
Argentina.png San Lorenzo 4 6 0 4 2 5 8 -3
Equador.png LDU 4 6 1 1 4 7 12 -5
  SLO GRE LDU TOL
San Lorenzo 1 x 1 1 x 1 1 x 1
Grêmio 1 x 0 4 x 0 1 x 1
LDU 2 x 0 2 x 3 1 x 2
Toluca 2 x 1 2 x 0 2 x 1

Grupo 7

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
México.png Pumas 15 6 5 0 1 17 8 9
Venezuela.png Deportivo Tachira 9 6 3 0 3 6 11 -5
Paraguai.png Olímpia 7 6 2 1 3 12 12 0
Equador.png Emelec 4 6 1 1 4 10 14 -4
  OLI EME DET PUM
Olímpia 4 x 2 4 x 0 0 x 2
Emelec 2 x 2 2 x 0 2 x 3
Deportivo Tachira 2 x 1 1 x 0 2 x 0
Pumas 4 x 1 4 x 2 4 x 1

Grupo 8

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Corinthians 13 6 4 1 1 13 4 9
Paraguai.png Cerro Porteño 10 6 3 1 2 6 7 -1
Colômbia.png Santa Fé 8 6 2 2 2 6 4 2
Chile.png Cobresal 3 6 1 0 5 4 14 -10
  COR CEP COB ISF
Corinthians 2 x 0 6 x 0 1 x 0
Cerro Porteño 3 x 2 2 x 1 1 x 0
Cobresal 0 x 1 2 x 0 1 x 2
Santa Fé 1 x 1 0 x 0 3 x 0

Classificação final da fase de grupos

Mata-Mata

(*) = Equipe que jogou a primeira partida como mandante Em negrito as equipes classificadas no confronto

Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinal Final
 26 de abril a 5 de maio  11 a 24 de maio  6 a 14 de julho  20 e 29 de julho
                                       
1  Colômbia.png Atl. Nacional 0 4  
16  Argentina.png Huracan* 0 2  
   Colômbia.png Atl. Nacional 0 3  
   Argentina.pngRosario Central* 1 1  
8  Argentina.pngRosario Central* 1 3
9  Brasil.png Grêmio 0 0  
   Colômbia.png Atl. Nacional 2 2  
   Brasil.png São Paulo* 0 1  
5  México.png Toluca 0 3  
12  Brasil.png São Paulo* 4 1  
   Brasil.png São Paulo* 1 1
   Brasil.png Atlético 0 2  
4  Brasil.png Atlético 0 2
13  Argentina.png Racing* 0 1  
   Colômbia.png Atl. Nacional 1 1
   Equador.png I. Del Valle* 1 0
2  México.png Pumas 0 2  
15  Venezuela.png Dep. Táchira* 1 0  
   México.png Pumas 1 2 (3)
   Equador.png I. Del Valle* 2 1 (5)  
7  Argentina.png River Plate 0 1
10  Equador.png I. Del Valle* 2 0  
   Equador.png I. Del Valle* 2 3
   Argentina.png Boca Juniors 1 2  
6  Argentina.png Boca Juniors 2 3  
11  Paraguai.png Cerro Porteño* 1 1  
   Argentina.png Boca Juniors 1 1 (4)
   Uruguai.png Nacional* 1 1 (3)  
3  Brasil.png Corinthians 0 2
14  Uruguai.png Nacional* 0 2  


Jogos do Atlético

Partida Partidas na Libertadores
Fase Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio (Local)
201608 Grupo 5 - 1ª rodada 17/02/2016 21h45 Melgar 1 x 2 Atlético Monumental de la UNSA (Arequipa-PER)
201610 Grupo 5 - 2ª rodada 24/02/2016 21h45 Atlético 1 x 0 Del Valle Independência (Belo Horizonte-BRA)
201614 Grupo 5 - 3ª rodada 10/03/2016 21h45 Colo-Colo 0 x 0 Atlético Mon. David Arellano (Santiago-CHI)
201616 Grupo 5 - 4ª rodada 16/03/2016 21h45 Atlético 3 x 0 Colo-Colo Independência (Belo Horizonte-BRA)
201620 Grupo 5 - 5ª rodada 06/04/2016 21h45 Del Valle 3 x 2 Atlético Estadio Rumiñahui (Sangolquí-EQU)
201622 Grupo 5 - 6ª rodada 14/04/2016 19h30 Atlético 4 x 0 Melgar Mineirão (Belo Horizonte-MG)
201625 Oitavas-de-final (ida) 27/04/2016 19H30 Racing 0 x 0 Atlético Juan Domingo Perón (Avellaneda-ARG)
201627 Oitavas-de-final (volta) 04/05/2016 21h45 Atlético 0 x 0 Racing Independência (Belo Horizonte-BRA)
201629 Quartas-de-final (ida) 11/05/2016 21H45 São Paulo 1 x 0 Atlético Morumbi (São Paulo-SP)
201631 Quartas-de-final (volta) 18/05/2016 21h45 Atlético 2 x 1 São Paulo Independência (Belo Horizonte-BRA)

Jogadores inscritos

Nome Número Idade Posição Jogos Gols Assistências
Victor 1 33 Goleiro 8 (8-0) -4 0
Marcos Rocha 2 27 Lateral-direito 10 (10-0) 0 2
Leonardo Silva 3 36 Zagueiro 9 (9-0) 0 0
Erazo 4 27 Zagueiro 10 (10-0) 0 0
Rafael Carioca 5 26 Volante 9 (9-0) 1 1
Douglas Santos 6 21 Lateral-esquerdo 10 (10-0) 0 1
Robinho 7 32 Atacante 7 (5-2) 1 0
Leandro Donizete 8 33 Volante 9 (8-1) 0 0
Lucas Pratto 9 27 Atacante 10 (10-0) 4 1
Dátolo 10 31 Meio-campo 3 (1-2) 0 0
Cazares 11 23 Atacante 7 (6-1) 2 1
Giovanni 12 29 Goleiro 1 (1-0) 0 0
Carlos 13 20 Atacante 3 (2-1) 3 0
Mansur 14 22 Lateral-esquerdo 0 (0-0) 0 0
Edcarlos 15 30 Zagueiro 0 (0-0) 0 0
Pablo 16 22 Atacante 1 (0-1) 0 0
Hyuri 17 24 Atacante 6 (1-5) 1 0
Lucas Cândido 18 22 Meio-campo 2 (0-2) 0 0
Carlos César 19 28 Lateral-direito 1 (0-1) 0 0
Júnior Urso 20 26 Volante 8 (6-2) 1 2
Gabriel 21 20 Zagueiro 0 (0-0) 0 0
Thiago Ribeiro 22 29 Atacante 0 (0-0) 0 0
Dodô 23 21 Meio-campo 1 (0-1) 0 0
Uilson 24 21 Goleiro 1 (1-0) -3 0
Yago 25 20 Zagueiro 0 (0-0) 0 0
Tiago 26 25 Zagueiro 1 (1-0) 1 0
Luan 27 25 Atacante 5 (5-0) 0 1
Henrique 28 22 Atacante 0 (0-0) 0 0
Patric 29 26 Lateral-direito 6 (6-0) 2 2
Eduardo 30 20 Volante 5 (1-4) 0 0
  • Inscritos posteriormente:
Nome Número Idade Posição Jogos Gols Assistências
Lauro 12 35 Goleiro 0 (0-0) 0 0
Cleiton 22 20 Atacante 4 (0-4) 0 0
Carlos Eduardo 23 28 Meio-campo 1 (0-1) 0 0
Capixaba 28 19 Atacante 0 (0-0) 0 0
  • Thiago Ribeiro, Henrique e Dodô deixaram o clube ainda na primeira fase da competição.
  • Goleiro Lauro substituiu o goleiro Giovanni ainda na 5ª rodada da Primeira Fase, após o goleiro ter se lesionado no campeonato mineiro.

Técnico do Atlético

Jogo (s)
Nome
10 Uruguai.png Diego Aguirre

Artilheiros do Atlético

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
4 Lucas Pratto
3 Carlos
2 Cazares
Patric
1 Hyuri
Júnior Urso
Rafael Carioca
Robinho
Tiago