Copa Sub-23 2010

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Copa Sub-23 de Futebol
Copa Sub-23 de Futebol 2010 Brasil.png
Clubes Participantes 10
Fases 3
Jogos 28
Gols 78
Média de gols 2,78 gols / jogo
Artilheiro 7 gols: Guto (Internacional)
Abertura 15 de setembro de 2010
Encerramento 14 de novembro de 2010

O campeão


Bandeira do Rio Grande do Sul.png

Sport Club Internacional
1° título


Regulamento

Logo CopaSub23.png

SISTEMA DE DISPUTA:

A Competição, com 10 (dez) participantes, terá início em 15 de setembro e término em 7 de novembro de 2010 e será realizada em 3 (três) fases em que os clubes jogarão no mínimo 5 (cinco) e no máximo 7 (sete) partidas. Os clubes foram divididos em 2 (dois) grupos com 5 (cinco) participantes cada. Os grupos UM e DOIS ficaram assim divididos:

Grupo 1:
Avaí ,Vasco da Gama , Fluminense, Palmeiras e Internacional;

Grupo 2:
Santos, Botafogo, Atlético Mineiro, Flamengo e Corinthians.

PRIMEIRA FASE:

Na primeira fase os Clubes jogarão grupo contra grupo, em turno único, classificando-se para a fase semifinal os 2 (dois) clubes com o maior número de pontos ganhos, nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos no regulamento.

Critérios de desempate:

a) Maior número de vitórias;
b) Maior saldo de gols;
c) Maior número de gols marcados;
d) Menor número de cartões vermelhos recebidos;
e) Menor número de cartões amarelos recebidos;
f) Sorteio público na sede da FPF ou na sede da FERJ.

FASE SEMIFINAL:

A fase semifinal da Competição será disputada pelos 04 (quatro) Clubes classificados na primeira fase, divididos em 02 (dois) grupos de 02 (dois), que jogarão dentro dos respectivos grupos em partida única, classificando-se para a fase final o Clube com maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.

Grupo 3: 1ª colocado do GRUPO 1 x 1ª colocado do GRUPO 2
Grupo 4: 2ª colocado do GRUPO 1 x 2ª colocado do GRUPO 2

FASE FINAL:

Na fase final da Competição, o primeiro colocado do grupo 3 e o primeiro colocado do grupo 4 jogarão entre si em partida única, sagrando-se campeão o que somar o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase. Na partida da fase final o clube que tiver obtido a melhor campanha na somatória de todas as fases anteriores, realizará a partida na condição de mandante.

Equipes participantes

Clube Cidade
Atlético Belo Horizonte
Avaí Santa Catarina
Botafogo Rio de Janeiro
Corinthians São Paulo
Flamengo Rio de Janeiro
Fluminense Rio de Janeiro
Internacional Porto Alegre
Palmeiras São Paulo
Santos Santos
Vasco da Gama Rio de Janeiro

Tabela de jogos

Fase classificatória

Grupo A

Clube Pts J V E D GP GC SG
Internacional 15 5 5 0 0 10 2 +8
Vasco 11 5 3 1 1 13 6 +7
Avaí 9 5 3 0 2 7 4 +3
Palmeiras 5 5 1 2 2 4 8 -4
Fluminense 0 5 0 0 5 2 8 -6
Times AVA FLU INT PAL VAS
Atlético 1 x 0 2 x 0 0 x 1 4 x 1 0 x 1
Botafogo 1 x 4 2 x 1 1 x 2 1 x 2 4 x 3
Corinthians 2 x 1 2 x 1 0 x 4 0 x 0 (4-1) 0 x 4
Flamengo 0 x 1 2 x 0 0 x 1 1 x 1 (3-1) 2 x 2 (5-6)
Santos 0 x 1 1 x 0 1 x 2 2 x 0 0 x 3

Grupo B

Clube Pts J V E D GP GC SG
Atlético 9 5 3 0 2 7 3 +4
Corinthians 8 5 2 1 2 4 10 -6
Flamengo 6 5 1 2 2 5 5 0
Santos 6 5 2 0 3 4 6 -2
Botafogo 6 5 2 0 3 9 12 -3

Fase final

  Semifinais Final
                 
Bandeira do Rio Grande do Sul.png  Internacional 5  
Bandeira do Rio de Janeiro.png  Vasco 0  
    Bandeira do Rio Grande do Sul.png  Internacional 3
  Bandeira de São Paulo.png  Corinthians 0
Bandeira de Minas Gerais.png  Atlético 1
Bandeira de São Paulo.png  Corinthians 4  

Jogos do Atlético

Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Local
19/09/2010 13h30 Atlético 1 x 0 Avaí-SC Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
23/09/2010 18h Fluminense-RJ 0 x 2 Atlético Raulino de Oliveira (Volta Redonda-RJ)
26/09/2010 15h30 Atlético 0 x 1 Vasco-RJ Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
10/10/2010 15h30 Internacional-RS 1 x 0 Atlético Beira-Rio (Porto Alegre-RS)
17/10/2010 14h Palmeiras-SP 1 x 4 Atlético Alfredo Chiavegato (Jaguariúna-SP)
Semifinal 30/10/2010 15h30 Atlético 1 x 4 Corinthians-SP Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)

A campanha final

Confronto
Jogos V E D GP GC SG
Atlético 6 3 0 3 8 7 +1

Artilheiros do Atlético

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
2 Joedson
1 Jackson
Nikão
Rafael Jataí
Ricardo Bueno
Souza
Wendel

Ligações externas