Copa Sul-Americana 2010

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Copa Sul-Americana de Futebol
Copa Sul-Americana 2010 Conmebol Logo.png
Clubes Participantes 39
Fases 3
Jogos 76
Gols 205
Média de Gols 2,70 gols / jogo
Artilheiro(s) 8 gols: Rafael Moura (Goiás)
Abertura 3 de agosto de 2010
Encerramento 8 de dezembro de 2010

O Campeão


Sulamericana Taça.png

Argentina.png Club Atletico Independiente
1° título


Regulamento

A Copa Sul-Americana de 2010 é a nona edição do torneio de futebol realizado no segundo semestre de cada ano pela Confederação Sul-americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas participam do torneio.

Logo Sulamericana.jpg

Durante o sorteio da competição em 28 de abril, a CONMEBOL anunciou que a partir dessa edição o campeão garantirá uma vaga na Copa Libertadores da América do ano seguinte.[1][2]

O campeão enfrentará o campeão da Copa Libertadores da América de 2010 na decisão da Recopa Sul-Americana de 2011, além de participar da decisão da Copa Suruga Bank de 2011, contra o campeão da Copa da Liga do Japão de 2010.

Pela primeira vez desde a criação da Copa Sul-Americana em 2002, Boca Juniors e River Plate não mais participam como convidados.

Texto extraído da Wikipedia.

Equipes Participantes

País Equipe Classificação
Argentina.png Argentina
(6 vagas)
Banfield Melhor pontuação acumulada na temporada 2009–2010
Argentinos Juniors 2ª melhor pontuação acumulada na temporada 2009–2010
Estudiantes 3ª melhor pontuação acumulada na temporada 2009–2010
Newell's Old Boys 4ª melhor pontuação acumulada na temporada 2009–2010
Independiente 5ª melhor pontuação acumulada na temporada 2009–2010
Vélez Sársfield 6ª melhor pontuação acumulada na temporada 2009–2010
Bolívia.png Bolívia
(3 vagas)
San José 3º colocado no Torneio Apertura de 2009
Oriente Petrolero 3º colocado no Torneio Clausura de 2009
Universitario de Sucre Campeão do hexagonal do Torneio Apertura de 2010
Brasil.png Brasil
(8 vagas)
Palmeiras 5ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2009
Avaí 6ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2009
Atlético-MG 7ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2009
Grêmio 8ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2009
Goiás 9ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2009
Grêmio Prudente 11ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2009
Santos 12ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2009
Vitória 13ª colocação no Campeonato Brasileiro de 2009
Chile.png Chile
(3 vagas)
Unión San Felipe Campeão da Copa Chile de 2009
Colo Colo Vencedor da primeira fase de temporada 2010
Universidad de Chile Vencedor da partida para a Copa Sul-Americana
Colômbia.png Colômbia
(3 vagas)
Tolima 2ª melhor pontuação na Copa Mustang de 2009
Independiente Santa Fe Campeão da Copa Colômbia de 2009
Atlético Huila 3ª melhor pontuação na Copa Mustang de 2009
Equador.png Equador
(3 vagas + atual campeão)
LDU Campeão da Copa Sul-Americana de 2009
Emelec Melhor pontuação na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2010
Barcelona 2ª melhor pontuação na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2010
Deportivo Quito 3ª melhor pontuação na primeira fase do Campeonato Equatoriano de 2010
Paraguai.png Paraguai
(3 vagas)
Cerro Porteño Melhor pontuação do Campeonato Paraguaio de 2009
Olímpia 4ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2009
Guaraní 5ª melhor pontuação no Campeonato Paraguaio de 2009
Peru.png Peru
(3 vagas)
Sport Huancayo 4ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2009
Universidad San Martín 5ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2009
Universidad César Vallejo 6ª melhor pontuação no Campeonato Peruano de 2009
Uruguai.png Uruguai
(3 vagas)
Peñarol Campeão do Campeonato Uruguaio de 2009–2010
River Plate 4ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2009–2010
Defensor 5ª melhor pontuação no Campeonato Uruguaio de 2009–2010
Venezuela.png Venezuela
(3 vagas)
Caracas Campeão da Copa Venezuela de 2009
Trujillanos Vice-campeão da Copa Venezuela de 2009
Deportivo Lara 4ª melhor pontuação acumulada no Campeonato Venezuelano de 2009-2010

Tabela de Jogos

Primeira Fase

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
A Universitario de Sucre Bolívia.png 3 x 3 GF Chile.png Colo Colo 2 x 0 1 x 3
B Guaraní-PAR Paraguai.png GF 4 x 4 Uruguai.png River Plate-URU 2 x 0 2 x 4
C Universidad César Vallejo Peru.png 2 x 5 Equador.png Barcelona-EQU 1 x 2 1 x 3
D Atlético Huila Colômbia.png 5 x 2 Venezuela.png Trujillanos 4 x 1 1 x 1
E Universidad de Chile Chile.png 2 x 3 Bolívia.png Oriente Petrolero 2 x 2 0 x 1
F Defensor Uruguai.png 3 x 1 Paraguai.png Olímpia 2 x 0 1 x 1
G Deportivo Quito Equador.png 4 x 4 GF Peru.png Universidad San Martín 3 x 2 1 x 2
H Deportivo Lara Venezuela.png 2 x 4 Colômbia.png Independiente Santa Fe 2 x 0 0 x 4

Segunda Fase

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
O1 Atlético Huila Colômbia.png 1 x 5 Bolívia.png San José 1 x 1 0 x 4
O2 Independiente Argentina.png 2 x 1 Argentina.png Argentinos Juniors 1 x 0 1 x 1
O3 Barcelona-EQU Equador.png 1 x 3 Uruguai.png Peñarol 0 x 1 1 x 2
O4 Vitória Brasil.png 2 x 3 Brasil.png Palmeiras 2 x 0 0 x 3
O5 Independiente Santa Fe Colômbia.png 2 x 1 Venezuela.png Caracas 2 x 1 0 x 0
O6 Santos Brasil.png 2 x 3 Brasil.png Avaí 1 x 3 1 x 0
O7 Bolívia.png Oriente Petrolero 1 x 2 Colômbia.png Tolima 1 x 0 0 x 2
O8 LDU diretamente classificado as oitavas-de-final por ser o atual campeão
O9 Guaraní-PAR Paraguai.png 2 x 2 (7-8 pen.) Chile.png Unión San Felipe 1 x 1 1 x 1
O10 Vélez Sársfield Argentina.png 1 x 2 Argentina.png Banfield 0 x 1 1 x 1
O11 Universidad San Martín Peru.png 2 x 6 Equador.png Emelec 2 x 1 0 x 5
O12 Prudente Brasil.png 0 x 1 Brasil.png Atlético-MG 0 x 0 0 x 1
O13 Universitario de Sucre Bolívia.png 3 x 2 Paraguai.png Cerro Porteño 1 x 0 2 x 2
O14 Goiás Brasil.png 3 x 1 Brasil.png Grêmio 1 x 1 2 x 0
O15 Defensor Uruguai.png 9 x 2 Peru.png Sport Huancayo 9 x 0 0 x 2
O16 Newell's Old Boys Argentina.png 2 x 1 Argentina.png Estudiantes 1 x 0 1 x 1

Fase Final

Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinal Final
 de 8 a 20 de outubro  de 27 de outubro a 10 de novembro  17 e 24 de novembro  1 e 8 de dezembro
                                       
1  Bolívia.png San José 0 2  
16  Argentina.png Newell's O. Boys* 6 0  
   Argentina.png Newell's O. Boys * 0 0  
   Equador.png LDU Quito 0 1  
8  Equador.png LDU Quito 2 6
9  Chile.png Unión San Felipe * 4 1  
   Equador.png LDU Quito * 3 1  
   Argentina.png Independiente 2 2  
5  Colômbia.png Tolima 0 3  
12  Argentina.png Banfield * 2 0  
   Argentina.png Independiente 2 0
   Colômbia.png Tolima * 2 0  
4  Argentina.png Independiente 0 4
13  Uruguai.png Defensor * 1 2  
   Argentina.png Independiente 0 3 (5)
   Brasil.png Goiás * 2 1 (3)
2  Colômbia.png Indep. Santa Fe 0 1  
15  Brasil.png Atlético-MG * 2 0  
   Brasil.png Palmeiras 1 2
   Brasil.png Atlético-MG * 1 0  
7  Brasil.png Palmeiras 1 3
10  Bolívia.png Univ. de Sucre * 0 1  
   Brasil.png Palmeiras 1 1
   Brasil.png Goiás * 0 2  
6  Uruguai.png Peñarol 0 3  
11  Brasil.png Goiás * 1 2  
   Brasil.png Goiás * 2 1
   Brasil.png Avaí 2 0  
3  Brasil.png Avaí 1 3
14  Equador.png Emelec * 2 1  


Jogos do Atlético

Partida Partidas na Copa Sul-Americana 2010
Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio (Local) TV's
201040 2ª fase (Ida) 04/08/2010 19h Grêmio Prudente-SP 0 x 0 Atlético Eduardo J. Farah (Pres.Prudente-BRA) Sportv
201042 2ª fase (Volta) 11/08/2010 21h50 Atlético 1 x 0 Grêmio Prudente-SP Ipatingão (Ipatinga-BRA) FX
201063 Oitavas-de-final (Ida) 13/10/2010 22h Atlético 2 x 0 Santa Fé-COL Arena do Jacaré (Sete Lagoas-BRA) Logo Globo.png
201066 Oitavas-de-final (Volta) 20/10/2010 22h Santa Fé-COL 1 x 0 Atlético El Campín (Bogotá-COL) Logo Globo.png
201068 Quartas-de-final (Ida) 27/10/2010 19h45 Atlético 1 x 1 Palmeiras-SP Arena do Jacaré (Sete Lagoas-BRA) Sportv
201073 Quartas-de-final (Volta) 10/11/2010 22h Palmeiras-SP 2 x 0 Atlético Pacaembu (São Paulo-BRA) Logo Globo.png

A Campanha Final

Retrospecto
Jogos V E D GP GC SG
Atlético 6 2 2 2 4 4 0

Jogadores Inscritos

Goleiros Laterais Zagueiros Volantes Meias Atacantes
20. Aranha 2. Diego Macedo (D) 3. Cáceres 11. Alê 25. Diney 9. Diego Tardelli
24. Renan Ribeiro 12. Rafael Cruz (D) 4. Jairo Campos 7. Edison Mendez 1. Diego Souza 5. Jheimy
6. Leandro (E) 14. Lima 8. Serginho 10. Daniel Carvalho 17. Neto Berola
16. Fernandinho (E) 22. Werley 15. Zé Luís 13. Nikão 19. Obina
18. Fabiano 21. Ricardinho 23. Ricardo Bueno

Artilheiros do Atlético

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
3 Obina
1 Ricardinho

Ligações Externas

Referências