Futebol Profissional - Temporada 2010

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Temporada 2010 - Futebol Profissional
Jogos 77
Torneios 5
Título(s) Campeonato Mineiro
Artilheiro(s) Obina - 27 gols
Garçons Muriqui e Renan Oliveira - 10 assistências
Mais atuante(s) Werley - 60 jogos
Média de gols 1,66 / partida
Abertura 20 de janeiro de 2010
Encerramento 5 de dezembro de 2010

Movimentação no Elenco

Quem saiu

Seta Saída.png Quem saiu
DEZ JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ
Celso Roth (05) Renteria (08) Marcelo Nicácio (02) Hugo (04) Coelho (18) Samuel (06) Júnior (02) Sheslon (11) Marcelo (15)
Tchô (23) Jorge Luiz (08) Alessandro (06) Jonílson (10) Benítez (18) Carini (27) João Pedro (30) Luxemburgo (23)
Yuri (23) Bruno (12) Wel. Saci (08) Giovanni (19) Muriqui (24)
Éder Luis (29) Marcos Rocha (23) Marques (19)
Márcio Araújo (31) Welton Felipe (26) Evandro (20)
Alex Bruno (31) Renan Oliveira (20)
Thiago Feltri (31) Corrêa (28)
Marcos (31) Pedro Paulo (29)
Pedro Oldoni (31) Carlos Alberto (30)
Rafael Miranda (31)
Eduardo (31)
Renan (31)

Quem chegou

Seta Chegada.png Quem chegou
DEZ 09 JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ 10
V. Luxemburgo (08) Fabiano (01) Marcelo (29) Nikão (16) Ricardo Bueno (11) Fábio Costa (08) Réver (19) Eron (24) Alê (14)
Leandro (10) Jairo Campos (05) Sidimar (29) Diego Macedo (14) Fernandinho (22) Jheimy (29) Joedson (24) Dorival Jr. (25)
Muriqui (05) Neto Berola (25) Diego Souza (30) Jackson (29) R. Oliveira (28)
Marcelo Nicácio (12) Lima (20) E. Mendez (30)
Obina (20) Daniel Carvalho (27)
Cáceres (28)
Zé Luís (29)

Elenco

Elenco Profissional
Goleiros Zagueiros Laterais-esquerdos Laterais-direitos Volantes Meias Atacantes
Brasil.png Aranha Paraguai.png Cáceres Brasil.png Eron Brasil.png Diego Macedo Brasil.png Alê Brasil.png Diego Souza Brasil.png Daniel Carvalho
Brasil.png Fábio Costa Equador.png Jairo Campos Brasil.png Fernandinho Brasil.png Rafael Cruz Equador.png Edison Mendez Brasil.png Jackson Brasil.png Diego Tardelli
Brasil.png Renan Ribeiro Brasil.png Lima Brasil.png Leandro Brasil.png Fabiano Brasil.png Joedson Brasil.png Jheimy
Brasil.png Réver Capitão.png Brasil.png Rafael Jataí Brasil.png Nikão Brasil.png Neto Berola
Brasil.png Sidimar Brasil.png Serginho Brasil.png Renan Oliveira Brasil.png Obina
Brasil.png Werley Brasil.png Zé Luís Brasil.png Ricardinho Brasil.png Ricardo Bueno
Brasil.png Wendel

Comissão Técnica

Comissão Técnica
Supervisor Técnico de Futebol - Carlos Alberto Isidoro
Técnico - Dorival Júnior
Auxiliar-técnico - Ivan Izzo e Lucas Silvestre
Preparador Físico - Celso Rezende, Luis Otávio Kalil e Manoel Faleiro
Treinador de Goleiros - Oscar Rodriguez
Departamento Médico - Rodrigo Lasmar, Marcus Vinicius e Otaviano Oliveira
Dentista - Marcelo Lasmar
Fisioterapeuta - Rômulo Frank e Guilherme Fialho
Fisiologista - Cláudio Pavanelli e Roberto Chiari
Nutricionista - Patrícia Teixeira
Massagistas - Belmiro Oliveira, Eduardo Vasconcelos e Hélio Dias
Auxiliar de Serviços Gerais - Rubens Pinheiro (Ligeirinho)
Roupeiro - João de Deus (Juruna) e Luciano Rodrigues

Equipe de apoio:

  • Gerente de transporte - Antônio Melo
  • Secretária - Ana Cristina Mariz
  • Motorista - Cleidenaldo Souza
  • Seguranças - Lúcio Fábio, Jorge Fraga (Jorginho) e Wanderson Denner

Departamento Técnico e de Registro de atletas:

  • Francisco Antônio da Silveira (Chiquinho)
  • Luiz Tadeu de Freitas
  • João Paulo Moura da Silveira

Departamento de Comunicação:

  • Domênico Bhering - Assessor de Comunicação
  • Emmerson Maurilio - Gerente de Multimídia
  • Cássio Arreguy - Assessor de Imprensa
  • José Luiz Naves Jr. - Editor do Site Oficial
  • Bruno Novais Araujo - Assessor de Imprensa / Categorias de Base


Sairam:

Fisioterapeutas - Marcos Túlio da Silva Melo, Rodrigo Reis Rodrigues e Ricardo Vidal
Nutricionista - Márcia Bernardes

Partidas Realizadas

Número da Partida Partidas da temporada 2010
Motivo Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio (Local)
201001 Amistoso - 20/01/2010 20h Araxá-MG 1 x 3 Atlético Fausto Alvim (Araxá)
201002 Mineiro 24/01/2010 17h América-MG 1 x 1 Atlético Mineirão (Belo Horizonte)
201003 Mineiro 31/01/2010 17h Atlético 3 x 2 Tupi-MG Mineirão (Belo Horizonte)
201004 Mineiro 07/02/2010 A def. Atlético 1 x 1 Ipatinga-MG Mineirão (Belo Horizonte)
201005 Mineiro 13/02/2010 19h30 Uberaba-MG 2 x 2 Atlético Uberabão (Uberaba)
201006 Mineiro 20/02/2010 17h Atlético 1 x 3 Cruzeiro-MG Mineirão (Belo Horizonte)
201007 Copa do Brasil 1ª fase (Ida) 24/02/2010 21h50 Juventus-AC 0 x 7 Atlético Arena da Floresta (Rio Branco-AC)
201008 Mineiro 28/02/2010 17h Uberlândia-MG 2 x 5 Atlético Parque do Sabiá (Uberlândia)
201009 Mineiro 03 e 24/03/2010 19h30 América-TO 2 x 2 Atlético Nassri Mattar (Teófilo Otoni)
201010 Mineiro 06/03/2010 17h Atlético 1 x 0 Democrata/GV-MG Mineirão (Belo Horizonte)
201011 Mineiro 13/03/2010 17h Atlético 4 x 0 Caldense-MG Mineirão (Belo Horizonte)
201012 Copa do Brasil 2ª fase (Ida) 17/03/2010 21h Chapecoense-SC 1 x 0 Atlético Arena Condá (Chapecó)
201013 Mineiro 10ª 21/03/2010 17h Villa Nova-MG 1 x 3 Atlético Castor Cifuentes (Nova Lima)
201014 Mineiro 11ª 28/03/2010 16h Atlético 6 x 0 Ituiutaba-MG Mineirão (Belo Horizonte)
201015 Copa do Brasil 2ª fase (Ida) 01/04/2010 21h30 Atlético 6 x 0 Chapecoense-SC Mineirão (Belo Horizonte)
201016 Mineiro Quartas-de-final (Ida) 04/04/2010 16h América-MG 3 x 3 Atlético Mineirão (Belo Horizonte)
201017 Mineiro Quartas-de-final (Volta) 07/04/2010 19h30 Atlético 2 x 2 América-MG Ipatingão (Ipatinga)
201018 Mineiro Semifinal (Ida) 10/04/2010 18h30 Atlético 2 x 1 Democrata/GV-MG Ipatingão (Ipatinga)
201019 Copa do Brasil Oitavas-de-final (Ida) 14/04/2010 21h50 Atlético 1 x 0 Sport-PE Mineirão (Belo Horizonte)
201020 Mineiro Semifinal (Volta) 17/04/2010 18h30 Democrata/GV-MG 0 x 0 Atlético Mineirão (Belo Horizonte)
201021 Copa do Brasil Oitavas-de-final (Ida) 21/04/2010 21h50 Sport-PE 0 x 2 Atlético Ilha do Retiro (Recife)
201022 Mineiro Final (Ida) 25/04/2010 16h Ipatinga-MG 2 x 3 Atlético Ipatingão (Ipatinga)
201023 Copa do Brasil Quartas-de-final (Ida) 28/04/2010 21h50 Atlético 3 x 2 Santos-SP Mineirão (Belo Horizonte)
201024 Mineiro Final (Volta) 02/05/2010 16h Atlético 2 x 0 Ipatinga-MG Mineirão (Belo Horizonte)
201025 Copa do Brasil Quartas-de-final (Volta) 05/05/2010 21h50 Santos-SP 3 x 1 Atlético Vila Belmiro (Santos)
201026 Brasileiro 09/05/2010 16h Atlético 2 x 1 Vasco-RJ Mineirão (Belo Horizonte)
201027 Brasileiro 15/05/2010 18h30 Gr. Prudente-SP 4 x 0 Atlético Prudentão (Pres. Prudente)
201028 Brasileiro 23/05/2010 16h Atlético 3 x 1 Atlético-PR Mineirão (Belo Horizonte)
201029 Brasileiro 26/05/2010 19h30 Vitória-BA 4 x 3 Atlético Barradão (Salvador)
201030 Brasileiro 30/05/2010 16h Atlético 1 x 3 Fluminense-RJ Mineirão (Belo Horizonte)
201031 Brasileiro 03/06/2010 21h Grêmio-RS 2 x 1 Atlético Olímpico (Porto Alegre)
201032 Brasileiro 06/06/2010 16h Atlético 0 x 1 Ceará-CE Mineirão (Belo Horizonte)
201033 Amistoso - 30/06/2010 20h15 Atlético 0 x 1 América-MG Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201034 Amistoso - 09/07/2010 16h Bragantino-SP 0 x 0 Atlético Nabi Abi Chedid (Brag. Paulista)
201035 Brasileiro 15/07/2010 21h Atlético 3 x 2 Atlético-GO Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201036 Brasileiro 18/07/2010 16h Corinthians-SP 1 x 0 Atlético Pacaembu (São Paulo)
201037 Brasileiro 10ª 21/07/2010 19h30 Atlético 1 x 2 Internacional-RS Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201038 Brasileiro 11ª 24/07/2010 18h30 Avaí-SC 0 x 0 Atlético Ressacada (Florianópolis)
201039 Brasileiro 12ª 01/08/2010 18h30 Atlético 0 x 1 Cruzeiro-MG Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201040 Sul-Americana 1ª fase (Ida) 04/08/2010 19h30 Gr. Prudente-SP 0 x 0 Atlético Eduardo J. Farah (Pres. Prudente)
201041 Brasileiro 13ª 07/08/2010 18h30 Botafogo-RJ 3 x 0 Atlético Engenhão (Rio de Janeiro)
201042 Sul-Americana 1ª fase (Volta) 11/08/2010 21h50 Atlético 1 x 0 Gr. Prudente-SP Ipatingão (Ipatinga)
201043 Brasileiro 14ª 14/08/2010 18h30 Atlético 3 x 1 Guarani-SP Ipatingão (Ipatinga)
201044 Brasileiro 15ª 22/08/2010 16h Santos-SP 2 x 0 Atlético Vila Belmiro (Santos)
201045 Brasileiro 16ª 26/08/2010 21h Flamengo-RJ 0 x 0 Atlético Maracanã (Rio de Janeiro)
201046 Brasileiro 17ª 29/08/2010 16h Atlético 1 x 2 Palmeiras-SP Ipatingão (Ipatinga)
201047 Brasileiro 18ª 01/09/2010 21h Goiás-GO 1 x 3 Atlético Serra Dourada (Goiânia)
201048 Brasileiro 19ª 05/09/2010 18h30 Atlético 2 x 3 São Paulo-SP Ipatingão (Ipatinga)
201049 Brasileiro 20ª 09/09/2010 21h Vasco-RJ 1 x 1 Atlético São Januário (Rio de Janeiro)
201050 Brasileiro 21ª 12/09/2010 16h Atlético 1 x 0 Grêmio Prudente-SP Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201051 Brasileiro 22ª 15/09/2010 19h30 Atlético-PR 2 x 1 Atlético São Januário (Rio de Janeiro)
201052 Copa Sub-23 19/09/2010 13h30 Atlético 1 x 0 Avaí-SC Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201053 Brasileiro 23ª 19/09/2010 16h Atlético 2 x 3 Vitória-BA Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201054 Copa Sub-23 23/09/2010 18h30 Fluminense-RJ 0 x 2 Atlético Engenhão (Rio de Janeiro)
201055 Brasileiro 24ª 23/09/2010 21h Fluminense-RJ 5 x 1 Atlético Engenhão (Rio de Janeiro)
201056 Copa Sub-23 26/09/2010 13h30 Atlético 0 x 1 Vasco-RJ Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201057 Brasileiro 25ª 26/09/2010 18h30 Atlético 1 x 2 Grêmio-RS Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201058 Brasileiro 26ª 29/09/2010 22h Ceará-CE 0 x 0 Atlético Castelão (Fortaleza)
201059 Brasileiro 27ª 02/10/2010 21h Atlético-GO 2 x 3 Atlético Serra Dourada (Goiânia)
201060 Brasileiro 28ª 06/10/2010 21h50 Atlético 2 x 1 Corinthians-SP Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201061 Copa Sub-23 09/10/2010 21h Internacional-RS 1 x 0 Atlético Beira-Rio (Porto Alegre)
201062 Brasileiro 29ª 10/10/2010 18h30 Internacional-RS 1 x 0 Atlético Beira-Rio (Porto Alegre)
201063 Sul-Americana Oitavas-de-final (Ida) 13/10/2010 21h50 Atlético 2 x 0 Santa Fé-COL Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201064 Copa Sub-23 17/10/2010 14h Palmeiras-SP 1 x 4 Atlético Alfredo Chiavegato (Jaguariúna-SP)
201065 Brasileiro 30ª 17/10/2010 16h Atlético 2 x 0 Avaí-SC Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201066 Sul-Americana Oitavas-de-final (Volta) 20/10/2010 22h Santa Fé-COL 1 x 0 Atlético El Campín (Bogotá)
201067 Brasileiro 31ª 24/10/2010 18h30 Cruzeiro-MG 3 x 4 Atlético Parque do Sabiá (Uberlândia)
201068 Sul-Americana Quartas-de-final (Ida) 27/10/2010 19h45 Atlético 1 x 1 Palmeiras-SP Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201069 Copa Sub-23 Semifinal 30/10/2010 15h30 Atlético 1 x 4 Corinthians-SP Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201070 Brasileiro 32ª 30/10/2010 18h30 Atlético 0 x 2 Botafogo-RJ Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201071 Brasileiro 33ª 03/11/2010 19h30 Guarani-SP 0 x 0 Atlético Brinco de Ouro (Campinas)
201072 Brasileiro 34ª 06/11/2010 19h30 Atlético 2 x 2 Santos-SP Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201073 Sul-Americana Quartas-de-final (Volta) 10/10/2010 22h Palmeiras-SP 2 x 0 Atlético Pacaembu (São Paulo)
201074 Brasileiro 35ª 13/11/2010 19h30 Atlético 4 x 1 Flamengo-RJ Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201075 Brasileiro 36ª 21/11/2010 17h Palmeiras-SP 0 x 2 Atlético Fonte Luminosa (Araraquara)
201076 Brasileiro 37ª 28/11/2010 17h Atlético 3 x 1 Goiás-GO Arena do Jacaré (Sete Lagoas)
201077 Brasileiro 38ª 05/12/2010 17h São Paulo-SP 4 x 0 Atlético Morumbi (São Paulo)
Vitória
Empate
Derrota

Campanha Final

Campeonato Retrospecto no Ano
Posição Final J V E D GP GC Aprovt. Artilheiro(s)
Amistosos - 3 1 1 1 3 2 44,44% Coelho, Diego Tardelli e Júnior - 1 gol
Mineiro Campeão 17 9 7 1 41 22 66,66% Fabiano - 8 gols
Copa do Brasil 6° lugar 7 5 0 2 20 6 71,42% Diego Tardelli - 7 gols
Sul-Americana 7° lugar 6 2 2 2 4 4 44,44% Obina - 3 gols
Brasileirão 13° lugar 38 13 6 19 52 64 39,47% Obina - 12 gols
Copa Sub-23 4° lugar 6 3 0 3 8 7 50% Joedson - 2 gols
Mandante 38 21 4 13 71 47 58,77% Diego Tardelli - 19 gols
Visitante 39 12 12 15 57 58 41,02% Obina - 17 gols
Arena do Jacaré 18 8 2 8 26 24 48,14% Diego Tardelli e Obina - 7 gols
Ipatingão 7 4 1 2 14 11 61,90% Diego Tardelli - 4 gols
Mineirão 17 10 4 3 38 18 66,66% Fabiano - 11 gols
Total 77 33 16 28 128 105 49,78% Obina - 27 gols

Gols

Forma dos Gols

Gols
Finalização Cabeceio Falta / Escanteio Pênalti Total
Gols Pró 79 25* 6 18 128
Gols Contra 74 22 2 7 105
* = 1 gol de cabeça foi contra.

Tempo dos Gols

Gols
0' 1°T > 15' 1°T 16' 1°T > 30' 1°T 31' 1°T > 45' ou mais 1°T 0' 2°T > 15' 2°T 16' 2°T > 30' 2°T 31' 2°T > 45' ou mais 2°T Total
Gols Pró 13 24 27 21 22 21 128
Gols Contra 17 13 22 20 13 20 105

Artilheiros da Temporada

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
27 Obina
25 Diego Tardelli
11 Fabiano
Muriqui
8 Renan Oliveira
6 Ricardinho
5 Diego Souza
4 Neto Berola
3 Coelho
Júnior
Ricardo Bueno
2 Carlos Alberto
Daniel Carvalho
Joedson
Marques
Réver
Zé Luís
1 Corrêa
Jackson
Jairo Campos
Nikão
Rafael Cruz
Rafael Jataí
Rafael Souza
Wendel
Werley
Contra Osvaldir (América/TO)

Assistências da Temporada

Assistências
Jogador(es)
10 Muriqui
Renan Oliveira
9 Ricardinho
7 Júnior
6 Leandro
Serginho
5 Coelho
Diego Souza
4 Diego Tardelli
Obina
3 Neto Berola
2 Carlos Alberto
Daniel Carvalho
Evandro
Rafael Cruz
Ricardo Bueno
1 Cáceres
Diego Macedo
Fabiano
Fernandinho
Marques
Soutto
Werley
Wescley

Estatísticas de cada atleta na Temporada

Atleta Amistosos Campeonato
Mineiro
Copa do
Brasil
Campeonato
Brasileiro
Copa
Sul-Americana
Copa Sub-23 Total
Nome Posição JG AS G JG AS G JG AS G JG AS G JG AS G JG AS G JG AS Gols
Aranha G 1 (1-0) 0 - 1 13 (13-0) 0 - 12 7 (7-0) 0 - 6 5 (4-1) 0 - 8 - - - - - - 26 (25-1) 0 - 27
Carini G 1 (0-1) 0 0 4 (4-0) 0 - 8 - - - - - - - - - - - - 5 (4-1) 0 - 8
Daniel G - - - - - - - - - - - - - - - 2 (2-0) 0 - 2 2 (2-0) 0 - 2
Fábio Costa G 2 (2-0) 0 - 1 - - - - - - 16 (16-0) 0 - 27 2 (2-0) 0 0 - - - 20 (20-0) 0 - 28
Marcelo G - - - - - - - - - 4 (4-0) 0 - 10 - - - - - - 4 (4-0) 0 - 10
Paulo Vitor G - - - - - - - - - - - - - - - 3 (3-0) 0 - 6 3 (3-0) 0 - 6
Renan Ribeiro G - - - - - - - - - 14 (14-0) 0 - 19 4 (4-0) 0 - 4 2 (2-0) 0 0 20 (20-0) 0 - 23
Coelho LD 1 (1-0) 0 1 13 (12-1) 4 2 3 (3-0) 0 0 5 (5-0) 1 0 - - - - - - 22 (21-1) 5 3
Diego Macedo LD 2 (2-0) 0 0 - - - - - - 21 (17-4) 1 0 6 (5-1) 0 0 1 (1-0) 0 0 30 (25-5) 1 0
Felipe LD - - - - - - - - - - - - - - - 6 (5-1) 0 0 6 (5-1) 0 0
Marcos Rocha LD 1 (0-1) 0 0 - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) 0 0
Rafael Cruz LD 1 (0-1) 0 0 - - - - - - 17 (16-1) 1 1 1 (1-0) 0 0 - - - 19 (17-2) 1 1
Sheslon LD 1 (0-1) 0 0 - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) 0 0
Eron LE - - - - - - - - - 10 (9-1) 0 0 - - - 1 (1-0) 0 0 11 (10-1) 0 0
Fernandinho LE 1 (0-1) 0 0 - - - - - - 7 (4-3) 1 0 6 (6-0) 0 0 1 (1-0) 0 0 14 (10-4) 1 0
Júnior LE 3 (1-2) 0 1 14 (5-9) 4 1 7 (7-0) 2 1 6 (1-5) 1 0 - - - - - - 30 (14-16) 7 3
Leandro LE 2 (2-0) 0 0 15 (14-1) 2 0 5 (2-3) 0 0 23 (21-2) 4 0 1 (0-1) 0 0 - - - 46 (39-7) 6 0
Pavão LE - - - - - - - - - - - - - - - 2 (1-1) 0 0 2 (1-1) 0 0
Wellington Saci LE 1 (0-1) 0 0 - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) 0 0
Benítez Z 1 (0-1) 0 0 3 (2-1) 0 0 1 (1-0) 0 0 2 (1-1) 0 0 - - - - - - 7 (4-3) 0 0
Cáceres Z 1 (0-1) 0 0 9 (8-1) 1 0 3 (3-0) 0 0 8 (7-1) 0 0 4 (4-0) 0 0 1 (1-0) 0 0 26 (23-3) 1 0
Jairo Campos Z 3 (3-0) 0 0 15 (15-0) 0 1 6 (6-0) 0 0 15 (15-0) 0 0 5 (5-0) 0 0 - - - 44 (44-0) 0 1
Jemerson Z - - - - - - - - - - - - - - - 4 (3-1) 0 0 4 (3-1) 0 0
Lima Z 1 (0-1) 0 0 - - - - - - 12 (11-1) 0 0 4 (4-0) 0 0 1 (1-0) 1 1 18 (16-2) 0 0
Paulo Roberto Z - - - - - - - - - - - - - - - 2 (2-0) 0 0 2 (2-0) 0 0
Réver Z - - - - - - - - - 18 (18-0) 0 2 - - - - - - 18 (18-0) 0 2
Samuel Z 2 (0-2) 0 0 - - - - - - - - - - - - - - - 2 (0-2) 0 0
Sidimar Z 1 (0-1) 0 0 - - - - - - - - - - - - 5 (5-0) 0 0 6 (5-1) 0 0
Werley Z 3 (3-0) 0 0 14 (12-2) 1 0 5 (5-0) 0 0 34 (33-1) 0 1 4 (3-1) 0 0 - - - 60 (56-4) 1 1
Alê V - - - - - - - - - 11 (9-2) 0 0 3 (3-0) 0 0 - - - 14 (12-2) 0 0
Bruno V - - - - - - - - - - - - - - - 5 (4-1) 0 0 5 (4-1) 0 0
Cácio V - - - - - - - - - - - - - - - 2 (0-2) 0 0 2 (0-2) 0 0
Carlos Alberto V 1 (0-1) 0 0 11 (5-6) 1 2 6 (5-1) 1 0 2 (1-1) 0 0 - - - - - - 20 (11-9) 2 2
Corrêa V 1 (1-0) 0 0 10 (9-1) 0 0 4 (3-1) 0 1 4 (4-0) 0 0 - - - - - - 19 (17-2) 0 1
Edison Mendez V - - - - - - - - - 9 (3-6) 0 0 3 (3-0) 0 0 - - - 12 (6-6) 0 0
Jonílson V 1 (1-0) 0 0 9 (6-3) 0 0 3 (1-2) 0 0 - - - - - - - - - 13 (8-5) 0 0
Paulinho V - - - - - - - - - - - - - - - 2 (1-1) 0 0 2 (1-1) 0 0
Rafael Jataí V 2 (0-2) 0 0 - - - - - - 10 (8-2) 0 0 - - - 1 (1-0) 0 1 13 (9-4) 0 1
Serginho V 2 (2-0) 0 0 - - - - - - 28 (26-2) 7 0 4 (3-1) 0 0 - - - 34 (31-3) 7 0
Soutto V - - - - - - - - - 2 (2-0) 0 0 - - - 5 (4-1) 1 0 7 (6-1) 1 0
Zé Luís V 2 (2-0) 0 0 10 (10-0) 0 1 6 (6-0) 0 0 24 (23-1) 0 1 2 (2-0) 0 0 1 (1-0) 0 0 45 (44-1) 0 2
Alex MC - - - - - - - - - - - - - - - 3 (3-0) 0 0 3 (3-0) 0 0
Daniel Carvalho MC 2 (1-1) 0 0 - - - - - - 12 (10-2) 2 2 2 (2-0) 0 0 - - - 16 (13-3) 2 2
Diego Souza MC - - - - - - - - - 28 (22-6) 3 5 4 (3-1) 2 0 - - - 32 (25-7) 5 5
Diney MC - - - - - - - - - - - - 2 (2-0) 0 0 2 (2-0) 0 0 4 (4-0) 0 0
Evandro MC 1 (1-0) 0 0 7 (4-3) 1 0 3 (2-1) 1 0 2 (0-2) 0 0 - - - - - - 13 (7-6) 2 0
Fabiano MC 3 (1-2) 0 0 13 (10-3) 0 8 6 (6-0) 1 3 16 (10-6) 0 0 2 (1-1) 0 0 - - - 39 (27-12) 1 11
Giovanni MC - - - 1 (0-1) 0 0 1 (0-1) 0 0 - - - - - - - - - 2 (0-2) 0 0
Jackson MC 2 (0-2) 0 0 - - - - - - 4 (1-3) 0 0 - - - 4 (3-1) 0 1 10 (4-6) 0 1
João Pedro MC 2 (1-1) 0 0 - - - - - - 11 (6-5) 0 0 2 (2-0) 0 0 - - - 15 (9-6) 0 0
Joedson MC - - - - - - - - - 3 (0-3) 0 0 - - - 4 (4-0) 0 2 7 (4-3) 0 2
Luan MC - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) 0 0 1 (0-1) 0 0
Nikão MC 1 (0-1) 0 0 - - - - - - 3 (0-3) 0 0 2 (0-2) 0 0 4 (3-1) 0 1 10 (3-7) 0 1
Renan Oliveira MC 1 (0-1) 1 0 12 (9-3) 6 4 6 (4-2) 0 1 12 (8-4) 3 3 - - - - - - 31 (22-9) 10 8
Ricardinho MC 3 (3-0) 1 0 15 (13-2) 2 0 6 (2-4) 1 0 29 (20-9) 5 5 2 (1-1) 0 1 - - - 55 (39-16) 9 6
Roger MC - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) 0 0 1 (0-1) 0 0
Wendel MC - - - - - - - - - 2 (0-2) 0 0 - - - 4 (4-0) 0 1 6 (4-2) 0 1
Breno A - - - - - - - - - - - - - - - 2 (0-2) 0 0 2 (0-2) 0 0
Diego Tardelli A 2 (2-0) 0 1 14 (14-0) 2 7 6 (6-0) 0 7 27 (27-0) 1 10 2 (1-1) 0 0 - - - 51 (50-1) 3 25
Felipe Augusto A - - - - - - - - - - - - - - - 2 (0-2) 0 0 2 (0-2) 0 0
Jheimy A 2 (0-2) 0 0 - - - - - - - - - 2 (0-2) 0 0 5 (5-0) 0 0 9 (5-4) 0 0
Marques A 1 (0-1) 0 0 9 (0-9) 0 1 4 (0-4) 1 1 - - - - - - - - - 14 (0-14) 1 2
Muriqui A 1 (1-0) 0 0 17 (15-2) 5 6 7 (5-2) 4 1 7 (7-0) 0 4 - - - - - - 32 (28-4) 10 10
Neto Berola A 1 (0-1) 0 0 - - - - - - 23 (10-13) 2 4 6 (3-3) 1 0 - - - 30 (13-17) 3 4
Obina A - - - 9 (8-1) 2 7 3 (3-0) 1 5 24 (23-1) 1 12 3 (2-1) 0 3 - - - 39 (34-5) 4 27
Pedro Paulo A 1 (0-1) 0 0 1 (0-1) 0 0 - - - - - - - - - - - - 2 (0-2) 0 0
Rafael Souza A - - - - - - - - - - - - - - - 2 (1-1) 0 1 2 (1-1) 0 1
Ricardo Bueno A 2 (2-0) 0 0 - - - - - - 17 (4-13) 1 2 5 (5-0) 0 0 1 (1-0) 0 1 25 (12-13) 1 3
Wescley A - - - - - - - - - 1 (0-1) 0 0 - - - 3 (0-3) 0 0 4 (0-4) 0 0
O primeiro número que aparece entre parênteses corresponde aos jogos do atleta como titular. Já o numeral em seguida corresponde aos jogos nos quais entrou durante a partida.
  • Assist. = Assistências


Obs.: A assistência é aceita quando um jogador serve ao companheiro com um passe para conclusão de gol. Quando o jogador chuta para o gol e outro companheiro completa a jogada assinalando o gol, não será aceita a assistência, pois o jogador não teve a intenção de tocar a bola.

Jogos de cada treinador na Temporada

Jogos
Treinador
53 Vanderlei Luxemburgo
17 Dorival Júnior
4 Rogério Micale
2 Freddy Rincón
1 Ivan Izzo

Torneios e Campeonatos