Taça BH de Futebol Júnior 2010

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior
XXVI Taça BH de Futebol Júnior Bandeira de Minas Gerais.png
Clubes Participantes 36
Fases 5
Jogos 105
Gols 332
Média de Gols 3,16 gols / jogo
Artilheiro(s) 6 gols: Rodolfo (Madureira); Guilherme
(Brumadinho); e Jânio Daniel (Coritiba)
Abertura 22 de maio de 2010
Encerramento 10 de junho de 2010

O Campeão


Bandeira do Paraná.png

Coritiba Foot-Ball Club
1° título


Regulamento

  • A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será disputada pelas associações inscritas em 05(cinco) fases distintas abaixo denominadas:

5.1 - Classificatória;
5.2 - Oitavas de Final;
5.3 - Quartas de Final;
5.4 - Semi-Final e
5.5 - Final

Fase Classificatória:
Nesta fase, as equipes serão distribuídas em 06 (seis) grupos de 06 (seis) participantes, sendo denominadas chaves: “A”, “B”, “C”, “D”, “E” e “F”, dispostas conforme anexo I.
Dentro do respectivo grupo, as associações jogarão entre si em turno único.
Ficarão classificadas para as oitavas de final as 02(duas) associações primeiras colocadas na soma de pontos ganhos dentro de cada grupo e mais as 04(quatro) associações melhores terceiras colocadas por índice técnico, independente de chaves.

Fase Eliminatória:
Ficarão classificadas para as quartas de final, as associações vencedoras de cada grupo. Em caso de empate, ao término de cada partida, serão cobradas tantas penalidades máximas quantas necessárias para se conhecer a vencedora.

Equipes Participantes

Estado Equipe Cidade
Bandeira de Minas Gerais.png Minas Gerais
(16 vagas)
América Belo Horizonte
Atlético Belo Horizonte
Cruzeiro Belo Horizonte
Guarani/DV Divinópolis
Guarani/PM Pará de Minas
Juventus Nova Serrana
Metaluzina Barão de Cocais
Operário Monte Carmelo
Progresso Ouro Preto
Santa Cruz Itabirito
Sel. de Betim Betim
Sel. de Brumadinho Brumadinho
Sel. de João Monlevade João Monlevade
Siderúrgica Sabará
Uberlândia Uberlândia
União Itabirito
Bandeira de São Paulo.png São Paulo
(5 vagas)
Guarani Campinas
Palmeiras São Paulo
Portuguesa São Paulo
Santos Santos
São Paulo São Paulo
Bandeira do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro
(5 vagas)
Botafogo Rio de Janeiro
Flamengo Rio de Janeiro
Fluminense Rio de Janeiro
Madureira Rio de Janeiro
Vasco Rio de Janeiro
Bandeira do Rio Grande do Sul.png R. Grande do Sul
(4 vagas)
Caxias Caxias do Sul
Grêmio Porto Alegre
Internacional Porto Alegre
Juventude Caxias do Sul
Bandeira da Bahia.png Bahia
(2 vagas)
Bahia Salvador
Vitória Salvador
Bandeira do Paraná.png Paraná
(2 vagas)
Atlético Curitiba
Coritiba Curitiba
Bandeira de Goiás.png Goiás
(1 vaga)
Goiás Goiânia
Bandeira de Santa Catarina.png Santa Catarina
(1 vaga)
Criciúma Criciúma

Tabela de Jogos

Grupo A

Clube Pts J V E D GP GC SG
Bandeira de Minas Gerais.png Atlético-MG 11 5 3 2 0 9 4 +5
Bandeira de Minas Gerais.png Sel. Brumadinho-MG 9 5 2 3 0 13 5 +8
Bandeira do Rio de Janeiro.png Flamengo-RJ 7 5 2 1 2 8 7 +1
Bandeira de São Paulo.png Guarani-SP 6 5 1 3 1 11 10 +1
Bandeira do Rio Grande do Sul.png Caxias-RS 5 5 1 2 2 3 5 -2
Bandeira de Minas Gerais.png Siderúrgica-MG 1 5 0 1 4 5 18 -13
SID SBR GUA FLA CAX
Atlético-MG 3 x 0 0 x 0 3 x 2 2 x 1 1 x 1
Caxias-RS 1 x 0 1 x 1 0 x 2 0 x 1
Flamengo-RJ 3 x 1 0 x 1 3 x 3
Guarani-SP 2 x 2 2 x 2
Brumadinho-MG 9 x 2

Grupo B

Clube Pts J V E D GP GC SG
Bandeira do Paraná.png Atlético-PR 13 5 4 1 0 17 4 +13
Bandeira do Rio Grande do Sul.png Juventude-RS 11 5 3 2 0 10 4 +6
Bandeira de Minas Gerais.png Cruzeiro-MG 10 5 3 1 1 9 5 +4
Bandeira do Rio de Janeiro.png Fluminense-RJ 6 5 2 0 3 15 11 +4
Bandeira de Minas Gerais.png Guarani/PM-MG 3 5 1 0 4 2 17 -15
Bandeira de Minas Gerais.png Sel. Betim-MG 0 5 0 0 5 3 15 -12
SBE JUV GUA FLU CRU
Atlético-PR 3 x 1 1 x 1 7 x 0 4 x 1 2 x 1
Cruzeiro-MG 3 x 0 2 x 2 1 x 0 2 x 1
Fluminense-RJ 7 x 2 1 x 2 5 x 1
Guarani/PM-MG 1 x 0 0 x 4
Juventude-RS 1 x 0

Grupo C

Clube Pts J V E D GP GC SG
Bandeira de Goiás.png Goiás-GO 11 5 3 2 0 13 8 +5
Bandeira do Rio de Janeiro.png Madureira-RJ 11 5 3 2 0 10 5 +5
Bandeira de São Paulo.png Santos-SP 9 5 2 3 0 7 5 +2
Bandeira do Rio de Janeiro.png Botafogo-RJ 6 5 2 0 3 11 10 +1
Bandeira de Minas Gerais.png Metaluzina-MG 3 5 1 0 4 8 11 -3
Bandeira de Minas Gerais.png Sel. Monlevade-MG 1 5 0 1 4 4 14 -10
SMO SAN MET MAD GOI
Botafogo-RJ 5 x 2 1 x 2 3 x 1 2 x 3 0 x 2
Goiás-GO 2 x 0 2 x 2 4 x 3 3 x 3
Madureira-RJ 3 x 0 0 x 0 1 x 0
Metaluzina-MG 3 x 1 1 x 2
Santos-SP 1 x 1

Grupo D

Clube Pts J V E D GP GC SG
Bandeira de São Paulo.png Portuguesa-SP 15 5 5 0 0 9 2 +7
Bandeira do Rio Grande do Sul.png Internacional-RS 10 5 3 1 1 15 4 +11
Bandeira de Minas Gerais.png Progresso-MG 6 5 1 3 1 8 5 +3
Bandeira da Bahia.png Vitória-BA 5 5 1 2 2 8 10 -2
Bandeira de Minas Gerais.png União-MG 4 5 1 1 3 3 8 -5
Bandeira de Minas Gerais.png Santa Cruz-MG 1 5 0 1 4 2 16 -14
VIT UNI STA PRO POR
Internacional-RS 3 x 1 3 x 0 7 x 0 1 x 1 1 x 2
Portuguesa-SP 3 x 1 1 x 0 2 x 0 1 x 0
Progresso-MG 3 x 3 0 x 0 4 x 0
Santa Cruz-MG 1 x 1 1 x 2
União-MG 0 x 2

Grupo E

Clube Pts J V E D GP GC SG
Bandeira de Santa Catarina.png Criciúma-SC 10 5 3 1 1 7 3 +4
Bandeira do Paraná.png Coritiba-PR 9 5 3 0 2 13 7 +6
Bandeira de Minas Gerais.png Uberlândia-MG 9 5 2 3 0 12 8 +4
Bandeira do Rio Grande do Sul.png Grêmio-RS 7 5 2 1 2 12 10 +2
Bandeira de São Paulo.png São Paulo-SP 7 5 2 1 2 9 9 0
Bandeira de Minas Gerais.png Operário-MG 0 5 0 0 5 3 19 -16
UBE SPA OPE GRE CRI
Coritiba-PR 1 x 3 3 x 1 7 x 1 2 x 1 0 x 1
Criciúma-SC 1 x 1 1 x 0 4 x 0 0 x 2
Grêmio-RS 4 x 4 3 x 4 2 x 0
Operário-MG 1 x 3 1 x 3
São Paulo-SP 1 x 1

Grupo F

Clube Pts J V E D GP GC SG
Bandeira de São Paulo.png Palmeiras-SP 13 5 4 1 0 13 2 +11
Bandeira da Bahia.png Bahia-BA 10 5 3 1 1 9 2 +7
Bandeira de Minas Gerais.png América-MG 7 5 2 1 2 7 6 +1
Bandeira do Rio de Janeiro.png Vasco-RJ 7 5 2 1 2 6 6 0
Bandeira do Rio Grande do Sul.png Guarani/DV-MG 3 5 1 0 4 3 9 -6
Bandeira de Minas Gerais.png Juventus-MG 3 5 1 0 4 2 15 -13
VAS PAL JUV GUA BAH
América-MG 2 x 3 0 x 0 3 x 0 2 x 1 0 x 2
Bahia-BA 0 x 0 1 x 2 4 x 0 2 x 0
Guarani/DV-MG 2 x 1 0 x 3 0 x 1
Juventus-MG 0 x 2 1 x 6
Palmeiras-SP 2 x 0

Fase Final

  Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                                     
Bandeira de Minas Gerais.png  Atlético 2  
Bandeira do Rio de Janeiro.png  Flamengo 0  
  Bandeira de Minas Gerais.png  Atlético 1 (4)  
  Bandeira do Paraná.png  Atlético-PR 1 (5)  
Bandeira do Paraná.png  Atlético-PR 2 (4)
Bandeira de São Paulo.png  Santos 2 (2)  
  Bandeira do Paraná.png  Atlético-PR 1  
  Bandeira de Minas Gerais.png  Cruzeiro 0  
Bandeira de Goiás.png  Goiás 1  
Bandeira de Minas Gerais.png  Uberlândia 2  
  Bandeira de Minas Gerais.png  Uberlândia 0
  Bandeira de Minas Gerais.png  Cruzeiro 4  
Bandeira de São Paulo.png  Portuguesa 0 (3)
Bandeira de Minas Gerais.png  Cruzeiro 0 (4)  
  Bandeira do Paraná.png  Atlético-PR 1 (4)
  Bandeira do Paraná.png  Coritiba 1 (5)
Bandeira de Santa Catarina.png  Criciúma 1  
Bandeira da Bahia.png  Bahia 2  
  Bandeira da Bahia.png  Bahia 1
  Bandeira do Paraná.png  Coritiba 5  
Bandeira de São Paulo.png  Palmeiras 1 (2)
Bandeira do Paraná.png  Coritiba 1 (4)  
  Bandeira do Paraná.png  Coritiba 1 (5)
  Bandeira do Rio Grande do Sul.png  Juventude 1 (3)  
Bandeira de Minas Gerais.png  Sel. Brumadinho 0 (2)  
Bandeira do Rio Grande do Sul.png  Juventude 0 (4)  
  Bandeira do Rio Grande do Sul.png  Juventude 0 (5)
  Bandeira do Rio Grande do Sul.png  Internacional 0 (4)  
Bandeira do Rio de Janeiro.png  Madureira 0
Bandeira do Rio Grande do Sul.png  Internacional 1  

Jogos do Atlético

Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio (Local)
1ª rodada - Grupo A 24/05/2010 19h Sel. Brumadinho-MG 0 x 0 [1] Atlético Campo do Brumadinho (Brumadinho)
2ª rodada - Grupo A 26/05/2010 15h Siderúrgica-MG 0 x 3 [2] Atlético Campo do Siderúrgica (Sabará)
3ª rodada - Grupo A 28/05/2010 16h Atlético 1 x 1 [3] Caxias-RS Campo do Brumadinho (Brumadinho)
4ª rodada - Grupo A 30/05/2010 13h30 Atlético 2 x 1 [4] Flamengo-RJ Mineirão (Belo Horizonte)
5ª rodada - Grupo A 01/06/2010 19h Atlético 3 x 2 [5] Guarani-SP Campo do Frimisa (Santa Luzia)
Oitavas-de-final 03/06/2010 15h30 Atlético 2 x 0 [6] Flamengo-RJ Campo do Juventus (Nova Serrana-MG)
Quartas-de-final 05/06/2010 14h Atlético 1 x 1 (4-5 pen.) [7] Atlético-PR Capelão (Betim-MG)

A Campanha Final

Campanha
Jogos V E D GP GC SG
Atlético 7 4 3 0 12 5 +7

Artilheiros do Galo

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
2 Breno
Nikão
Rafael Souza
Wescley
1 Augusto
João Pedro
Marion
Paulinho

Jogadores Inscritos

Referências

  1. Time júnior empata na estreia da Taça BH, acesso em 25 de maio de 2010.
  2. Equipe júnior vence o Siderúrgica pela Taça BH, acesso em 26 de maio de 2010.
  3. Time júnior empata com o Caxias pela Taça BH, acesso em 28 de maio de 2010.
  4. Time júnior vence o Flamengo em clássico pela Taça BH, acesso em 31 de maio de 2010.
  5. Time júnior vence o Flamengo em clássico pela Taça BH, acesso em 02 de junho de 2010.
  6. Time júnior vence o Flamengo e está nas quartas-de-final da Taça BH, acesso em 03 de junho de 2010.
  7. Time júnior perde nos pênaltis e está fora da Taça BH, acesso em 07 de junho de 2010.