2010: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(13 revisões intermediárias por um outro usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 111: | Linha 111: | ||
*[[08 de Março]] - Atlético receberá o [[Vasco-RJ|Vasco]] na estreia do [[Campeonato Brasileiro 2010|Brasileiro]]. | *[[08 de Março]] - Atlético receberá o [[Vasco-RJ|Vasco]] na estreia do [[Campeonato Brasileiro 2010|Brasileiro]]. | ||
*[[08 de Março]] - Atlético acerta contratação do meia [[ | *[[08 de Março]] - Atlético acerta contratação do meia [[Edison Vicente Mendez Mendez|Edison Mendez]]. | ||
*[[10 de Março]] - Procurador Geral do STJD profere palestra na [[Cidade do Galo]]. | *[[10 de Março]] - Procurador Geral do STJD profere palestra na [[Cidade do Galo]]. | ||
Linha 132: | Linha 132: | ||
== Acontecimentos de Abril == | == Acontecimentos de Abril == | ||
*[[18 de Abril|18 de abril]] - Atlético enfrentará o [[Ipatinga-MG|Ipatinga]] na decisão do [[Campeonato Mineiro 2010|Campeonato Mineiro]]. | |||
*[[21 de Abril|21 de abril]] - [[201021 Sport-PE 0 x 2 Atlético|Galo vence Sport por 2 a 0 e encara Santos na Copa do Brasil]]. | *[[21 de Abril|21 de abril]] - [[201021 Sport-PE 0 x 2 Atlético|Galo vence Sport por 2 a 0 e encara Santos na Copa do Brasil]]. | ||
*[[25 de Abril|25 de abril]] - [[201022 Ipatinga-MG 2 x 3 Atlético|Atlético vence Ipatinga por 3 a 2 e amplia vantagem na luta pelo título]]. | *[[25 de Abril|25 de abril]] - [[201022 Ipatinga-MG 2 x 3 Atlético|Atlético vence Ipatinga por 3 a 2 e amplia vantagem na luta pelo título]]. | ||
*[[26 de Abril|26 de abril]] - Atlético tem resultado positivo em [[2009]] e [[Conselho Deliberativo|Conselho]] aprova contas por unanimidade. | |||
*[[27 de Abril|27 de abril]] - Atacante Thales é convocado para a Seleção Sub-14 | |||
*[[27 de Abril|27 de abril]] - Campeão da [[Copa Sul-Americana 2010|Copa Sul-Americana]] terá vaga na Libertadores. | |||
*[[28 de Abril|28 de abril]] - [[201023 Atlético 3 x 2 Santos-SP|Em grande jogo, Atlético vence o Santos por 3 a 2 pela Copa do Brasil]]. | |||
*[[30 de Abril|30 de abril]] - [[Julio César Cáceres López|Cáceres]] é convocado para amistoso da Seleção Paraguaia. | |||
*[[30 de Abril|30 de abril]] - [[Milton Neves Filho|Milton Neves]] visita a [[Cidade do Galo]]. | |||
== Acontecimentos de Maio == | == Acontecimentos de Maio == | ||
*[[02 de Maio|02 de maio]] - [[201024 Atlético 2 x 0 Ipatinga-MG|Galo bate Ipatinga por 2 a 0 e é Campeão Mineiro pela 40ª vez]]. | |||
*[[05 de Maio|05 de maio]] - Atlético empresta [[Hugo Rodrigues Imbelloni|Hugo]] para o [[Goiás-GO|Goiás]] até o fim de [[2010]]. | |||
*[[05 de Maio|05 de maio]] - [[201025 Santos-SP 3 x 1 Atlético|Galo perde para o Santos por 3 a 1 e está fora da Copa do Brasil]]. | |||
*[[07 de Maio|07 de maio]] - Em Sete Lagoas, Atlético formaliza parceria com o [[Democrata/SL-MG|Democrata]]. | |||
*[[09 de Maio|09 de maio]] - [[201026 Atlético 2 x 1 Vasco-RJ|Galo vence Vasco por 2 a 1 em sua estreia no Campeonato Brasileiro]]. | |||
*[[10 de Maio|10 de maio]] - [[Jonílson Clovis Nascimento Breves|Jonílson]] não renova com o Atlético e deixa o clube. | |||
*[[11 de Maio|11 de maio]] - [[Julio César Cáceres López|Cáceres]] é convocado para a Copa do Mundo. | |||
*[[11 de Maio|11 de maio]] - [[Diego Tardelli Martins|Diego Tardelli]] está na lista dos 30 jogadores da [[Seleção Brasileira]]. | |||
*[[11 de Maio|11 de maio]] - [[Ricardo Bueno da Silva|Ricardo Bueno]] é apresentado na [[Cidade do Galo]]. | |||
*[[14 de Maio|14 de maio]] - Atlético acerta contratação do lateral [[Diego Macedo Prado dos Santos|Diego Macedo]]. | |||
*[[15 de Maio|15 de maio]] - Atlético perde para o [[Grêmio Prudente-SP|Grêmio Prudente]] por [[201027 Grêmio Prudente-SP 4 x 0 Atlético|4 a 0]]. | |||
*[[15 de Maio|15 de maio]] - [[Giovanni Augusto Oliveira Cardoso|Giovanni]] é emprestado ao [[Náutico-PE|Náutico]] até o final da temporada. | |||
*[[18 de Maio|18 de maio]] - Meio-campista Bruna do time feminino é convocada para a Seleção Sub-20. | |||
*[[20 de Maio|20 de maio]] - [[Vanderlei Luxemburgo da Silva|Luxemburgo]] comanda coletivo e repete formação com [[Marcelo dos Santos Marinho|Marcelo]] e [[João Pedro Geraldino dos Santos Galvão|João Pedro]]. | |||
*[[20 de Maio|20 de maio]] - [[Evandro Goebel|Evandro]] rescinde seu contrato e acerta com o [[Vitória-BA]]. | |||
*[[20 de Maio|20 de maio]] - [[Renan Henrique Oliveira Vieira|Renan Oliveira]] é emprestado ao [[Vitória-BA]] até o fim de [[2010]]. | |||
*[[21 de Maio|21 de maio]] - [[Cidade do Galo]] é eleita o melhor centro de treinamento do Brasil. | |||
*[[22 de Maio|22 de maio]] - [[Torneio Internacional Cor Groenewegen 2010|Torneio ICGT]]: time júnior encerra 1º dia no 3° lugar. | |||
*[[23 de Maio|23 de maio]] - [[Galo]] bate [[Atlético-PR]] por [[201028 Atlético 3 x 1 Atlético-PR|3 a 1]] e sobe na tabela do [[Campeonato Brasileiro 2010|Brasileiro]]. | |||
*[[24 de Maio|24 de maio]] - Time júnior termina em 3º lugar no [[Torneio Internacional Cor Groenewegen 2010|Torneio ICGT]]. | |||
*[[25 de Maio|25 de maio]] - [[Willian Lanes de Lima|Lima]] assina contrato com o Atlético. | |||
*[[25 de Maio|25 de maio]] - [[Sosthenes José Santos Salles|Neto Berola]] acerta as bases de contrato com o Atlético. | |||
*[[26 de Maio|26 de maio]] - [[201029 Vitória-BA 4 x 3 Atlético|Atlético para o Vitória por 4 a 3 no Barradão]]. | |||
*[[27 de Maio|27 de maio]] - Meia-atacante [[Daniel da Silva Carvalho|Daniel Carvalho]] assina contrato com o Atlético. | |||
*[[30 de Maio|30 de maio]] - [[201030 Atlético 1 x 3 Fluminense-RJ|Galo perde para o Fluminense no Mineirão: 3 a 1]]. | |||
*[[31 de Maio|31 de maio]] - [[Julio César Cáceres López|Cáceres]] é confirmado entre os 23 e disputará a Copa do Mundo pela Seleção Paraguaia. | |||
== Acontecimentos de Junho == | == Acontecimentos de Junho == | ||
*[[01 de Junho|1° de junho]] - [[Wendel Alex dos Santos|Wendel]] e [[Thiago Cardoso]] são convocados para a Seleção Brasileira Sub-19. | |||
*[[02 de Junho|02 de junho]] - [[Taça BH de Futebol Júnior 2010|Taça BH]]: Galinho é 1º na primeira fase e pega o Flamengo nas oitavas. | |||
*[[03 de Junho|03 de junho]] - Time júnior vence o Flamengo e está nas quartas-de-final da [[Taça BH de Futebol Júnior 2010|Taça BH]]. | |||
*[[03 de Junho|03 de junho]] - [[201031 Grêmio-RS 2 x 1 Atlético|Atlético perde por 2 a 1 para o Grêmio no Olímpico]]. | |||
*[[06 de Junho|06 de junho]] - Time júnior perde nos pênaltis para o Atlético-PR e está fora da [[Taça BH de Futebol Júnior 2010|Taça BH]]. | |||
*[[06 de Junho|06 de junho]] - Clube homenageia [[Marques Batista de Abreu|Marques]]. | |||
*[[06 de Junho|06 de junho]] - [[201032 Atlético 0 x 1 Ceará-CE|Atlético perde por 1 a 0 para o Ceará atuando em Belo Horizonte]]. | |||
*[[07 de Junho|07 de junho]] - [[Sérgio Antônio Borges Júnior|Serginho]] e [[Manuel de Brito Filho|Obina]] já estão em fase final de recuperação. | |||
*[[07 de Junho|07 de junho]] - Elenco só volta a se reapresentar em [[14 de Junho|14 de junho]]. | |||
*[[08 de Junho|08 de junho]] - [[Sidimar Fernando Cigolini|Sidimar]] substituirá [[Thiago Cardoso]] na Seleção Sub-19. | |||
*[[08 de Junho|08 de junho]] - Goleiro [[Fábio Costa]] assina contrato até [[2011]]. | |||
*[[09 de Junho|09 de junho]] - Meio-campista Bruna é convocada para o Mundial Sub-20. | |||
*[[14 de Junho|14 de junho]] - Atlético inicia intertemporada na [[Cidade do Galo]]. | |||
*[[14 de Junho|14 de junho]] - [[Fábio Costa]] é apresentado na [[Cidade do Galo]]. | |||
*[[14 de Junho|14 de junho]] - Volante [[Sérgio Antônio Borges Júnior|Serginho]] é liberado pelo departamento médico. | |||
*[[17 de Junho|17 de junho]] - Reinaldo é liberado pelo departamento médico. | |||
*[[19 de Junho|19 de junho]] - Infantil e juvenil estão na final da Copa Integração. | |||
*[[21 de Junho|21 de junho]] - Galo contrata lateral-esquerdo [[Fernando Alves Santa Clara|Fernandinho]]. | |||
*[[21 de Junho|21 de junho]] - [[Manuel de Brito Filho|Obina]] e [[Rafael Cruz Ojer|Rafael Cruz]] são liberados pelo departamento médico | |||
*[[22 de Junho|22 de junho]] - Ex-atacante [[Guilherme de Cássio Alves|Guilherme]] inicia estágio com [[Vanderlei Luxemburgo da Silva|Vanderlei Luxemburgo]]. | |||
*[[23 de Junho|23 de junho]] - Eduardo Maluf é apresentado como novo diretor de futebol do clube. | |||
*[[24 de Junho|24 de junho]] - Diretoria anuncia venda do atacante [[Kléber Laube Pinheiro|Kléber]] junto ao [[Porto-POR|FC Porto]]. | |||
*[[26 de Junho|26 de junho]] - Atlético é homenageado pelo Governo de Minas Gerais. | |||
*[[27 de Junho|27 de junho]] - Infantil goleia e conquista a Copa Integração; Juvenil é vice após perder nos pênaltis. | |||
*[[30 de Junho|30 de junho]] - [[201033 Atlético 0 x 1 América-MG|Atlético perde jogo-treino para o América por 1 a 0]]. | |||
*[[30 de Junho|30 de junho]] - [[Alexandre Kalil]] acerta contratação do meia [[Diego de Souza Andrade|Diego Souza]]. | |||
== Acontecimentos de Julho == | == Acontecimentos de Julho == | ||
*[[01 de Julho|01 de julho]] - [[Edison Vicente Mendez Mendez|Edison Mendez]] comemora chegada ao [[Galo]]. | |||
*[[01 de Julho|01 de julho]] - [[Diego de Souza Andrade|Diego Souza]] é recepcionado por centenas de torcedores no Aeroporto da Pampulha. | |||
*[[02 de Julho|02 de julho]] - [[Diego de Souza Andrade|Diego Souza]] é apresentado na [[Cidade do Galo]] e diz estar animado após recepção da [[Massa|Torcida]]. | |||
*[[03 de Julho|03 de julho]] - Atlético derrota o [[Tupi-MG|Tupi]] por 4 a 2 em jogo-treino. | |||
*[[04 de Julho|04 de julho]] - Delegação segue para Atibaia. | |||
*[[05 de Julho|05 de julho]] - Em Atibaia, [[Galo]] inicia 4ª semana da intertemporada. | |||
*[[07 de Julho|07 de julho]] - Galo goleia o [[Paulista-SP|Paulista]] por 6 a 0 em jogo-treino. | |||
*[[08 de Julho|08 de Julho]] - Após atuar na Copa do Mundo, [[Julio César Cáceres López|Cáceres]] retorna motivado. | |||
*[[09 de Julho|09 de julho]] - [[201034 Bragantino-SP 0 x 0 Atlético|Em amistoso, Atlético e Bragantino empatam em 0 a 0]]. | |||
*[[10 de Julho|10 de julho]] - [[Galo]] empata jogo-treino com a [[Ponte Preta-SP|Ponte Preta]] em 1 a 1. | |||
*[[13 de Julho|13 de julho]] - Zagueira Kamila é convocada para a Seleção Sub-17. | |||
*[[13 de Julho|13 de julho]] - Time juvenil empata na estreia da Copa Brasil Sub-17. | |||
*[[14 de Julho|14 de julho]] - [[Wendel Alex dos Santos|Wendel]] é convocado para a Seleção Sub-19. | |||
*[[15 de Julho|15 de julho]] - [[201035 Atlético 3 x 2 Atlético-GO|Galo bate Atlético-GO por 3 a 2 na Arena do Jacaré]]. | |||
== Acontecimentos de Agosto == | == Acontecimentos de Agosto == | ||
Linha 148: | Linha 294: | ||
== Acontecimentos de Outubro == | == Acontecimentos de Outubro == | ||
*[[1 de outubro|1° de outubro]] - FMF divulga tabela do hexagonal final do infantil e juvenil. | |||
*[[02 de outubro]] - Equipe júnior vence clássico em Barão de Cocais pelo [[Campeonato Mineiro Júnior 2010|Campeonato Mineiro]]. | |||
*[[02 de outubro]] - Com golaço de bicicleta de [[Réver Humberto Alves Araújo|Rever]], Atlético vence [[Atlético-GO]] de virada por [[201059 Atlético-GO 2 x 3 Atlético|3 a 2]] em Goiânia. | |||
*[[04 de outubro]] - [[Réver Humberto Alves Araújo|Rever]] e [[Rodrigo Lasmar]] se apresentam à [[Seleção Brasileira]]. | |||
*[[06 de outubro]] - Time júnior vence o Contagem pelo [[Campeonato Mineiro Júnior 2010|hexagonal final]]. | |||
*[[06 de outubro]] - Em mais uma virada sensacional, Galo bate o [[Corinthians-SP|Corinthians]] por [[201060 Atlético 2 x 1 Corinthians-SP|2 a 1]] em Sete Lagoas. | |||
*[[07 de outubro]] - Conselho elege Mesa Diretora. | |||
*[[08 de outubro]] - STJD: [[Alexandre Luiz Fernandes|Alê]] é advertido e [[Diego de Souza Andrade|Diego Souza]] pode voltar contra o [[Avaí-SC|Avaí]]. | |||
*[[10 de outubro]] - Com pênalti inexistente, sub-23 perde por [[201061 Internacional-RS 1 x 0 Atlético|1 a 0]] no RS. | |||
*[[10 de outubro]] - Com gol de [[Alecsandro Barbosa Felisbino|Alecsandro]], [[Internacional-RS|Internacional]] vence o [[Galo]] por [[201062 Internacional-RS 1 x 0 Atlético|1 a 0]] pelo [[Campeonato Brasileiro 2010|Brasileirão]]. | |||
*[[12 de outubro]] - Dia das Crianças tem atrações especiais para sócios do [[Labareda]] e [[Vila Olímpica]]. | |||
*[[12 de outubro]] - Infantil e juvenil goleiam seus adversários pelo hexagonal final. | |||
*[[13 de outubro]] - Atlético vence o [[Independiente Santa Fé-COL|Independiente Santa Fé]] por [[201063 Atlético 2 x 0 Independiente Santa Fé-COL|2 a 0]] pela [[Copa Sul-Americana 2010|Copa Sul-Americana]]. | |||
*[[15 de outubro]] - Clube inaugura moderna academia no [[Labareda]]. | |||
*[[16 de outubro]] - Atlético vence o Cruzeiro nas categorias infantil e juvenil. | |||
*[[17 de outubro]] - Sub-23 goleia o [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] por [[201064 Palmeiras-SP 1 x 4 Atlético|4 a 1]] em Jaguariúna-SP e está na semifinal do torneio. | |||
*[[17 de outubro]] - [[Galo]] vence o [[Avaí-SC|Avaí]] por [[201065 Atlético 2 x 0 Avaí-SC|2 a 0]] em Sete Lagoas e confirma reação no [[Campeonato Brasileiro 2010|Brasileiro]]. | |||
*[[19 de outubro]] - [[Diego Tardelli Martins|Diego Tardelli]] é liberado pelo departamento médico. | |||
*[[20 de outubro]] - Mesmo com derrota por [[201066 Independiente Santa Fé-COL 1 x 0 Atlético|1 a 0]] no jogo da volta, [[Galo]] elimina [[Independiente Santa Fé-COL|Santa Fé]] e encara [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] nas quartas-de-final da [[Copa Sul-Americana 2010|Sul-Americana]]. | |||
*[[21 de outubro]] - Clube participa do III Fórum Mineiro de Educação Integral. | |||
*[[22 de outubro]] - CBF antecipa jogos contra [[Guarani-SP|Guarani]] e [[Santos-SP|Santos]]. | |||
*[[23 de outubro]] - Equipe infantil vence clássico pelo hexagonal final. | |||
*[[23 de outubro]] - Time júnior goleia o Uberlândia pelo [[Campeonato Mineiro Júnior 2010|Campeonato Mineiro]]. | |||
*[[24 de outubro]] - [[Galo]] enfrenta o [[Corinthians-SP|Corinthians]] na semifinal da [[Copa Sub-23 2010|Copa Sub-23]]. | |||
*[[24 de outubro]] - Com show de [[Manuel de Brito Filho|Obina]], Atlético vence o rival por [[201067 Cruzeiro-MG 3 x 4 Atlético|4 a 3]] no [[Parque do Sabiá]]. | |||
*[[24 de outubro]] - Vitória no clássico amplia vantagem histórica sobre o rival. | |||
*[[25 de outubro]] - [[Eduardo Maluf]] se pronuncia sobre arbitragem do clássico. | |||
*[[27 de outubro]] - Time júnior goleia e fecha turno do [[Campeonato Mineiro Júnior 2010|hexagonal]] na liderança. | |||
*[[27 de outubro]] - Atlético reage com gol de [[Manuel de Brito Filho|Obina]] e empata por [[201068 Atlético 1 x 1 Palmeiras-SP|1 a 1]] com o [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] pela [[Copa Sul-Americana 2010|Copa Sul-Americana]]. | |||
*[[29 de outubro]] - [[Réver Humberto Alves Araújo|Rever]] é convocado para o amistoso da [[Seleção Brasileira]] contra a Argentina. | |||
*[[30 de outubro]] - Juvenil goleia e Infantil vence pelo hexagonal. | |||
*[[30 de outubro]] - Pelo [[Copa Sub-23 2010|sub-23]], [[Galo]] é eliminado após derrota por [[201069 Atlético 1 x 4 Corinthians-SP|4 a 1]] para o [[Corinthians-SP|Corinthians]]. | |||
*[[30 de outubro]] - Atlético homenageia [[Diego Tardelli Martins|Diego Tardelli]] e [[Werley Ananias da Silva|Werley]] pelos 100 jogos com a camisa alvinegra. | |||
*[[30 de outubro]] - Em jogo bastante disputado, Galo perde para o [[Botafogo-RJ|Botafogo]] por [[201070 Atlético 0 x 2 Botafogo-RJ|2 a 0]] em Sete Lagoas. | |||
== Acontecimentos de Novembro == | == Acontecimentos de Novembro == | ||
*[[3 de novembro]] - [[Jairo Rolando Campos León|Jairo Campos]] é convocado para a Seleção do Equador. | |||
*[[3 de novembro]] - Time júnior empata clássico em Ibirité pelo [[Campeonato Mineiro Júnior 2010|estadual]]. | |||
*[[3 de novembro]] - Em Campinas, Atlético [[201071 Guarani-SP 0 x 0 Atlético|empata sem gols]] com o [[Guarani-SP|Guarani]]. | |||
*[[6 de novembro]] - Base tem sábado positivo pelo hexagonal final. | |||
*[[7 de novembro]] - Em noite chuvosa, Atlético empata em [[201072 Atlético 2 x 2 Santos-SP|2 a 2]] com o [[Santos-SP|Santos]] na [[Arena do Jacaré]]. | |||
*[[9 de novembro]] - Conselho Técnico define fórmula do [[Campeonato Mineiro 2011|Mineiro 2011]]. | |||
*[[10 de novembro]] - Juvenil vence clássico pelo [[Campeonato Mineiro Juvenil 2010|hexagonal final do Mineiro]]. | |||
*[[10 de novembro]] - Galo perde por [[201073 Palmeiras-SP 2 x 0 Atlético|2 a 0]] no [[Pacaembu]] para o [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] e deixa a [[Copa Sul-Americana 2010|Copa Sul-Americana]]. | |||
*[[13 de novembro]] - Jogo contra o [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] pelo [[Campeonato Brasileiro 2010|Campeonato Brasileiro]] será em Araraquara-SP. | |||
*[[13 de novembro]] - [[Galo]] bate o Cruzeiro e é [[Campeonato Mineiro Infantil 2010|Campeão Mineiro Infantil]]. | |||
*[[13 de novembro]] - No embalo da Massa, Atlético goleia o [[Flamengo-RJ|Flamengo]] por [[201074 Atlético 4 x 1 Flamengo-RJ|4 a 1]] em Sete Lagoas. | |||
*[[19 de novembro]] - Com [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]] na [[Seleção Brasileira]], [[Dorival Silvestre Júnior|Dorival Júnior]] escala [[Willian Lanes de Lima|Lima]] na defesa. | |||
*[[20 de novembro]] - Infantil e juvenil empatam pelo hexagonal final. | |||
*[[20 de novembro]] - Time júnior vence e é [[Campeonato Mineiro Júnior 2010|Campeão Mineiro]]. | |||
*[[21 de novembro]] - Com gols de [[Diego de Souza Andrade|Diego Souza]] e [[Sosthenes José Santos Salles|Neto Berola]], [[Galo]] vence o [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] por [[201075 Palmeiras-SP 0 x 2 Atlético|2 a 0]] em Araraquara. | |||
*[[22 de novembro]] - Sorteio define grupos do Torneio Future Champions. | |||
*[[24 de novembro]] - Após contusão contra o [[Palmeiras-SP|Palmeiras]], [[Diego Tardelli Martins|Tardelli]] é liberado pelo departamento médico e treina normalmente. | |||
== Acontecimentos de Dezembro == | == Acontecimentos de Dezembro == |
Edição das 10h20min de 29 de julho de 2017
Acontecimentos de Janeiro
- 01 de Janeiro - Após passagem pelo Sport Recife, meia Fabiano retorna ao Galo.
- 04 de Janeiro - Atlético renova com Júnior por mais uma temporada.
- 05 de Janeiro - Para Luxemburgo, Cidade do Galo é o melhor CT do Brasil.
- 05 de Janeiro - Leandro, Jairo Campos e Muriqui são apresentados na Cidade do Galo.
- 06 de Janeiro - Time júnior goleia o Fortaleza por 6 a 1 pela Copa São Paulo Júnior.
- 07 de Janeiro - Preparador físico Antônio Mello elogia estrutura do Atlético.
- 08 de Janeiro - Atacante Reinaldo fará recuperação no Atlético.
- 08 de Janeiro - Atlético rescinde contrato do atacante Rentería.
- 08 de Janeiro - Zagueiro Jorge Luiz rescinde contrato com o Galo.
- 09 de Janeiro - Equipe infantil vence Olé Brasil-SP na estreia da Copa Brasil.
- 09 de Janeiro - Equipe júnior perde e está eliminada da Copa São Paulo Júnior.
- 11 de Janeiro - Departamento Jurídico do Atlético teve o melhor desempenho no STJD.
- 12 de Janeiro - Atlético empresta goleiro Bruno ao Oeste de Itápolis-SP.
- 12 de Janeiro - Marcelo Nicácio é integrado ao elenco profissional do Galo.
- 13 de Janeiro - Atlético dará sequência à pré-temporada em Araxá.
- 13 de Janeiro - Infantil vence o Inter e está na semifinal da Copa Brasil.
- 14 de Janeiro - Atlético goleia o Villa Nova por 5 a 1 em jogo-treino na Cidade do Galo.
- 15 de Janeiro - Atlético tem três convocados para a Seleção Sub-14.
- 17 de Janeiro - Atlético goleia Guarani-MG por 7 a 1 em jogo-treino na Cidade do Galo.
- 18 de Janeiro - Delegação segue para Araxá.
- 19 de Janeiro - Ônibus do Galo é apresentado no Mineirão.
- 21 de Janeiro - Diretoria homenageia prefeito de Araxá.
- 25 de Janeiro - Welton Felipe recebe alta e reinicia tratamento de lesão muscular.
- 25 de Janeiro - Obina é apresentado como novo reforço do Galo.
- 27 de Janeiro - Atlético acerta parceria com o Democrata-SL.
- 29 de Janeiro - Zé Luís comemora retorno ao Atlético e é apresentado na Cidade do Galo.
Acontecimentos de Fevereiro
- 01 de fevereiro - Diego Tardelli é destaque na premiação do Troféu Telê Santana.
- 02 de fevereiro - Cáceres é apresentado na Cidade do Galo.
- 08 de fevereiro - Luxemburgo confirma Cáceres em Uberaba.
- 10 de fevereiro - Atlético vence o Santos de Angola em jogo-treino.
- 11 de fevereiro - Coletivo confirma Cáceres na zaga.
- 13 de fevereiro - Zé Luís completa 50 jogos com a camisa do Galo.
- 18 de fevereiro - Infantil e júnior se reapresentam na Cidade do Galo.
- 20 de fevereiro - Em ação social, Atlético e Prefeitura de Belo Horizonte leva crianças ao Mineirão.
- 22 de fevereiro - Presidente Alexandre Kalil recebe Troféu Guará de Dirigente do Ano.
- 22 de fevereiro - Diego Tardelli é o grande homenageado no Troféu Guará.
- 23 de fevereiro - Trio de arbitragem do clássico é afastado por tempo indeterminado.
- 26 de fevereiro - Rafael Cruz comemora chegada ao Atlético.
Acontecimentos de Março
- 01 de Março - Juvenil se reapresenta na Cidade do Galo.
- 02 de Março - Cáceres é absolvido pelo TJD/MG por expulsão contra o Uberaba.
- 03 de Março - Chuva interrompe término do jogo contra o América/TO em Teófilo Otoni e minutos restantes são adiados para 10/03.
- 05 de Março - Corrêa e Diego Tardelli não enfrentam o Democrata/GV.
- 05 de Março - Lojas do Galo de Lourdes e do Labareda passam por revitalização.
- 08 de Março - Atlético receberá o Vasco na estreia do Brasileiro.
- 08 de Março - Atlético acerta contratação do meia Edison Mendez.
- 10 de Março - Procurador Geral do STJD profere palestra na Cidade do Galo.
- 12 de Março - Clube anuncia parceria com a Promed.
- 15 de Março - Atlético tem dois convocados para a Seleção Sub-18.
- 16 de Março - Atlético e Topper lançam Coleção 2010.
- 22 de Março - Presidentes do Atlético e da CBF se reúnem no Rio de Janeiro.
Acontecimentos de Abril
- 18 de abril - Atlético enfrentará o Ipatinga na decisão do Campeonato Mineiro.
- 26 de abril - Atlético tem resultado positivo em 2009 e Conselho aprova contas por unanimidade.
- 27 de abril - Atacante Thales é convocado para a Seleção Sub-14
- 27 de abril - Campeão da Copa Sul-Americana terá vaga na Libertadores.
- 30 de abril - Cáceres é convocado para amistoso da Seleção Paraguaia.
- 30 de abril - Milton Neves visita a Cidade do Galo.
Acontecimentos de Maio
- 05 de maio - Atlético empresta Hugo para o Goiás até o fim de 2010.
- 07 de maio - Em Sete Lagoas, Atlético formaliza parceria com o Democrata.
- 10 de maio - Jonílson não renova com o Atlético e deixa o clube.
- 11 de maio - Cáceres é convocado para a Copa do Mundo.
- 11 de maio - Diego Tardelli está na lista dos 30 jogadores da Seleção Brasileira.
- 11 de maio - Ricardo Bueno é apresentado na Cidade do Galo.
- 14 de maio - Atlético acerta contratação do lateral Diego Macedo.
- 15 de maio - Atlético perde para o Grêmio Prudente por 4 a 0.
- 15 de maio - Giovanni é emprestado ao Náutico até o final da temporada.
- 18 de maio - Meio-campista Bruna do time feminino é convocada para a Seleção Sub-20.
- 20 de maio - Luxemburgo comanda coletivo e repete formação com Marcelo e João Pedro.
- 20 de maio - Evandro rescinde seu contrato e acerta com o Vitória-BA.
- 20 de maio - Renan Oliveira é emprestado ao Vitória-BA até o fim de 2010.
- 21 de maio - Cidade do Galo é eleita o melhor centro de treinamento do Brasil.
- 22 de maio - Torneio ICGT: time júnior encerra 1º dia no 3° lugar.
- 23 de maio - Galo bate Atlético-PR por 3 a 1 e sobe na tabela do Brasileiro.
- 24 de maio - Time júnior termina em 3º lugar no Torneio ICGT.
- 25 de maio - Lima assina contrato com o Atlético.
- 25 de maio - Neto Berola acerta as bases de contrato com o Atlético.
- 27 de maio - Meia-atacante Daniel Carvalho assina contrato com o Atlético.
- 31 de maio - Cáceres é confirmado entre os 23 e disputará a Copa do Mundo pela Seleção Paraguaia.
Acontecimentos de Junho
- 1° de junho - Wendel e Thiago Cardoso são convocados para a Seleção Brasileira Sub-19.
- 02 de junho - Taça BH: Galinho é 1º na primeira fase e pega o Flamengo nas oitavas.
- 03 de junho - Time júnior vence o Flamengo e está nas quartas-de-final da Taça BH.
- 06 de junho - Time júnior perde nos pênaltis para o Atlético-PR e está fora da Taça BH.
- 06 de junho - Clube homenageia Marques.
- 07 de junho - Serginho e Obina já estão em fase final de recuperação.
- 07 de junho - Elenco só volta a se reapresentar em 14 de junho.
- 08 de junho - Sidimar substituirá Thiago Cardoso na Seleção Sub-19.
- 08 de junho - Goleiro Fábio Costa assina contrato até 2011.
- 09 de junho - Meio-campista Bruna é convocada para o Mundial Sub-20.
- 14 de junho - Atlético inicia intertemporada na Cidade do Galo.
- 14 de junho - Fábio Costa é apresentado na Cidade do Galo.
- 14 de junho - Volante Serginho é liberado pelo departamento médico.
- 17 de junho - Reinaldo é liberado pelo departamento médico.
- 19 de junho - Infantil e juvenil estão na final da Copa Integração.
- 21 de junho - Galo contrata lateral-esquerdo Fernandinho.
- 21 de junho - Obina e Rafael Cruz são liberados pelo departamento médico
- 22 de junho - Ex-atacante Guilherme inicia estágio com Vanderlei Luxemburgo.
- 23 de junho - Eduardo Maluf é apresentado como novo diretor de futebol do clube.
- 24 de junho - Diretoria anuncia venda do atacante Kléber junto ao FC Porto.
- 26 de junho - Atlético é homenageado pelo Governo de Minas Gerais.
- 27 de junho - Infantil goleia e conquista a Copa Integração; Juvenil é vice após perder nos pênaltis.
- 30 de junho - Alexandre Kalil acerta contratação do meia Diego Souza.
Acontecimentos de Julho
- 01 de julho - Edison Mendez comemora chegada ao Galo.
- 01 de julho - Diego Souza é recepcionado por centenas de torcedores no Aeroporto da Pampulha.
- 02 de julho - Diego Souza é apresentado na Cidade do Galo e diz estar animado após recepção da Torcida.
- 03 de julho - Atlético derrota o Tupi por 4 a 2 em jogo-treino.
- 04 de julho - Delegação segue para Atibaia.
- 05 de julho - Em Atibaia, Galo inicia 4ª semana da intertemporada.
- 07 de julho - Galo goleia o Paulista por 6 a 0 em jogo-treino.
- 08 de Julho - Após atuar na Copa do Mundo, Cáceres retorna motivado.
- 10 de julho - Galo empata jogo-treino com a Ponte Preta em 1 a 1.
- 13 de julho - Zagueira Kamila é convocada para a Seleção Sub-17.
- 13 de julho - Time juvenil empata na estreia da Copa Brasil Sub-17.
- 14 de julho - Wendel é convocado para a Seleção Sub-19.
Acontecimentos de Agosto
Acontecimentos de Setembro
Acontecimentos de Outubro
- 1° de outubro - FMF divulga tabela do hexagonal final do infantil e juvenil.
- 02 de outubro - Equipe júnior vence clássico em Barão de Cocais pelo Campeonato Mineiro.
- 02 de outubro - Com golaço de bicicleta de Rever, Atlético vence Atlético-GO de virada por 3 a 2 em Goiânia.
- 04 de outubro - Rever e Rodrigo Lasmar se apresentam à Seleção Brasileira.
- 06 de outubro - Time júnior vence o Contagem pelo hexagonal final.
- 06 de outubro - Em mais uma virada sensacional, Galo bate o Corinthians por 2 a 1 em Sete Lagoas.
- 07 de outubro - Conselho elege Mesa Diretora.
- 08 de outubro - STJD: Alê é advertido e Diego Souza pode voltar contra o Avaí.
- 10 de outubro - Com pênalti inexistente, sub-23 perde por 1 a 0 no RS.
- 10 de outubro - Com gol de Alecsandro, Internacional vence o Galo por 1 a 0 pelo Brasileirão.
- 12 de outubro - Dia das Crianças tem atrações especiais para sócios do Labareda e Vila Olímpica.
- 12 de outubro - Infantil e juvenil goleiam seus adversários pelo hexagonal final.
- 13 de outubro - Atlético vence o Independiente Santa Fé por 2 a 0 pela Copa Sul-Americana.
- 15 de outubro - Clube inaugura moderna academia no Labareda.
- 16 de outubro - Atlético vence o Cruzeiro nas categorias infantil e juvenil.
- 17 de outubro - Sub-23 goleia o Palmeiras por 4 a 1 em Jaguariúna-SP e está na semifinal do torneio.
- 17 de outubro - Galo vence o Avaí por 2 a 0 em Sete Lagoas e confirma reação no Brasileiro.
- 19 de outubro - Diego Tardelli é liberado pelo departamento médico.
- 20 de outubro - Mesmo com derrota por 1 a 0 no jogo da volta, Galo elimina Santa Fé e encara Palmeiras nas quartas-de-final da Sul-Americana.
- 21 de outubro - Clube participa do III Fórum Mineiro de Educação Integral.
- 22 de outubro - CBF antecipa jogos contra Guarani e Santos.
- 23 de outubro - Equipe infantil vence clássico pelo hexagonal final.
- 23 de outubro - Time júnior goleia o Uberlândia pelo Campeonato Mineiro.
- 24 de outubro - Galo enfrenta o Corinthians na semifinal da Copa Sub-23.
- 24 de outubro - Com show de Obina, Atlético vence o rival por 4 a 3 no Parque do Sabiá.
- 24 de outubro - Vitória no clássico amplia vantagem histórica sobre o rival.
- 25 de outubro - Eduardo Maluf se pronuncia sobre arbitragem do clássico.
- 27 de outubro - Time júnior goleia e fecha turno do hexagonal na liderança.
- 27 de outubro - Atlético reage com gol de Obina e empata por 1 a 1 com o Palmeiras pela Copa Sul-Americana.
- 29 de outubro - Rever é convocado para o amistoso da Seleção Brasileira contra a Argentina.
- 30 de outubro - Juvenil goleia e Infantil vence pelo hexagonal.
- 30 de outubro - Pelo sub-23, Galo é eliminado após derrota por 4 a 1 para o Corinthians.
- 30 de outubro - Atlético homenageia Diego Tardelli e Werley pelos 100 jogos com a camisa alvinegra.
- 30 de outubro - Em jogo bastante disputado, Galo perde para o Botafogo por 2 a 0 em Sete Lagoas.
Acontecimentos de Novembro
- 3 de novembro - Jairo Campos é convocado para a Seleção do Equador.
- 3 de novembro - Time júnior empata clássico em Ibirité pelo estadual.
- 3 de novembro - Em Campinas, Atlético empata sem gols com o Guarani.
- 6 de novembro - Base tem sábado positivo pelo hexagonal final.
- 7 de novembro - Em noite chuvosa, Atlético empata em 2 a 2 com o Santos na Arena do Jacaré.
- 9 de novembro - Conselho Técnico define fórmula do Mineiro 2011.
- 10 de novembro - Juvenil vence clássico pelo hexagonal final do Mineiro.
- 10 de novembro - Galo perde por 2 a 0 no Pacaembu para o Palmeiras e deixa a Copa Sul-Americana.
- 13 de novembro - Jogo contra o Palmeiras pelo Campeonato Brasileiro será em Araraquara-SP.
- 13 de novembro - Galo bate o Cruzeiro e é Campeão Mineiro Infantil.
- 13 de novembro - No embalo da Massa, Atlético goleia o Flamengo por 4 a 1 em Sete Lagoas.
- 19 de novembro - Com Réver na Seleção Brasileira, Dorival Júnior escala Lima na defesa.
- 20 de novembro - Infantil e juvenil empatam pelo hexagonal final.
- 20 de novembro - Time júnior vence e é Campeão Mineiro.
- 21 de novembro - Com gols de Diego Souza e Neto Berola, Galo vence o Palmeiras por 2 a 0 em Araraquara.
- 22 de novembro - Sorteio define grupos do Torneio Future Champions.
- 24 de novembro - Após contusão contra o Palmeiras, Tardelli é liberado pelo departamento médico e treina normalmente.