Campeonato Brasileiro 2008: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 800: | Linha 800: | ||
|13 gols | |13 gols | ||
|- | |- | ||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |[[Alexander Pereira Cardoso|Alex Mineiro]] ([[Palmeiras-SP]]) | |bgcolor="White" |[[Alexander Pereira Cardoso|Alex Mineiro]] ([[Palmeiras-SP]]) | ||
|12 gols | |12 gols |
Edição das 13h09min de 18 de agosto de 2008
Lista dos Campeonatos Brasileiros |
Campeão
Rebaixados para a Série B 2009
Promovidos da Série B 2007
- Coritiba Foot Ball Club
- Ipatinga Futebol Clube
- Associação Portuguesa de Desportos
- Esporte Clube Vitória
Fórmula de Disputa
Desde 2003, o Campeonato Brasileiro passou a adotar o sistema de pontos corridos. Desta forma, os 20 clubes se enfrentam em turno e returno e aquele que obtiver o maior número de pontos, é consagrado como campeão. Do outro lado da tabela, cai para a Série B os 4 últimos colocados. No ano seguinte, outros quatro clubes sobem da Segunda Divisão.
Clubes Participantes
Clubes | Municípios |
Clube Atlético Mineiro | Belo Horizonte-MG |
Clube Atlético Paranaense | Curitiba-PR |
Botafogo de Futebol e Regatas | Rio de Janeiro-RJ |
Coritiba Foot Ball Club | Curitiba-PR |
Cruzeiro Esporte Clube | Belo Horizonte-MG |
Goiás Esporte Clube | Goiânia-GO |
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | Porto Alegre-RS |
Figueirense Futebol Clube | Florianópolis-SC |
Clube de Regatas Flamengo | Rio de Janeiro-RJ |
Fluminense Football Club | Rio de Janeiro-RJ |
Sport Club Internacional | Porto Alegre-RS |
Ipatinga Futebol Clube | Ipatinga-MG |
Clube Náutico Capibaribe | Recife-PE |
Sociedade Esportiva Palmeiras | São Paulo-SP |
Associação Portuguesa de Desportos | São Paulo-SP |
Santos Futebol Clube | Santos-SP |
São Paulo Futebol Clube | São Paulo-SP |
Sport Club do Recife | Recife-PE |
Clube de Regatas Vasco da Gama | Rio de Janeiro-RJ |
Esporte Clube Vitória | Salvador-BA |
Jogos do Atlético
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
Campanha rodada a rodada
Time | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | R10 | R11 | R12 | R13 | R14 | R15 | R16 | R17 | R18 | R19 |
Atlético | 11º | 13º | 15º | 7º | 12º | 7º | 10º | 11º | 15º | 13º | 15º | 16º | 16º | 17º | 13º | 15º | 12º | 11º | 12º |
Time | R20 | R21 | R22 | R23 | R24 | R25 | R26 | R27 | R28 | R29 | R30 | R31 | R32 | R33 | R34 | R35 | R36 | R37 | R38 |
Atlético | 13º | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Campeão e classificado para a Taça Libertadores da América 2009. | |
Zona de classificação para a Taça Libertadores da América 2009. | |
Zona de classificação para a Pré-Taça Libertadores da América 2009. | |
Zona de classificação para a Taça Sul-Americana 2009. | |
Zona Intermediária. | |
Zona de rebaixamento ao Campeonato Brasileiro Série B 2009. |
Classificação
Posição | Clube | Pontos | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo de Gols |
1º | Grêmio-RS | 44 | 20 | 13 | 05 | 02 | 36 | 12 | +24 |
2º | Cruzeiro-MG | 39 | 20 | 12 | 03 | 05 | 34 | 20 | +14 |
3º | Palmeiras-SP | 37 | 20 | 11 | 04 | 05 | 33 | 21 | +12 |
4º | Botafogo-RJ | 34 | 20 | 10 | 04 | 06 | 30 | 19 | +11 |
5º | São Paulo-SP | 33 | 20 | 09 | 06 | 05 | 33 | 22 | +11 |
6º | Vitória-BA | 32 | 20 | 10 | 02 | 08 | 31 | 23 | +08 |
7º | Flamengo-RJ | 32 | 20 | 09 | 05 | 06 | 32 | 21 | +11 |
8º | Coritiba-PR | 32 | 20 | 09 | 05 | 06 | 29 | 20 | +09 |
9º | Figueirense-SC | 28 | 20 | 07 | 07 | 06 | 26 | 36 | -10 |
10º | Sport-PE | 27 | 20 | 08 | 03 | 09 | 21 | 25 | -04 |
11º | Goiás-GO | 26 | 20 | 07 | 05 | 08 | 26 | 28 | -02 |
12º | Internacional-RS | 26 | 20 | 07 | 05 | 08 | 21 | 24 | -03 |
13º | Atlético | 24 | 20 | 06 | 06 | 08 | 25 | 38 | -13 |
14º | Atlético-PR | 23 | 20 | 06 | 05 | 09 | 22 | 21 | +01 |
15º | Vasco-RJ | 22 | 20 | 06 | 04 | 10 | 34 | 39 | -05 |
16º | Portuguesa-SP | 22 | 20 | 06 | 04 | 10 | 27 | 41 | -14 |
17º | Náutico-PE | 21 | 20 | 06 | 03 | 11 | 20 | 32 | -12 |
18º | Fluminense-RJ | 19 | 20 | 05 | 04 | 11 | 22 | 29 | -07 |
19º | Santos-SP | 18 | 20 | 04 | 06 | 10 | 23 | 35 | -12 |
20º | Ipatinga-MG | 16 | 20 | 04 | 04 | 12 | 20 | 39 | -19 |
Campeão e classificado para a Taça Libertadores da América 2009. | |
Zona de classificação para a Taça Libertadores da América 2009. | |
Zona de classificação para a Pré-Taça Libertadores da América 2009. | |
Zona de classificação para a Taça Sul-Americana 2009. | |
Zona Intermediária. | |
Zona de rebaixamento ao Campeonato Brasileiro Série B 2009. |
Artilheiros
Do Campeonato
Jogador | Gols |
Kléber Pereira (Santos-SP) | 13 gols |
Alex Mineiro (Palmeiras-SP) | 12 gols |
Guilherme (Cruzeiro-MG) | 11 gols |
Nilmar (Internacional-RS) e Keirrison (Coritiba-PR) | 10 gols |
Cleiton Xavier (Figueirense-SC), Dinei (Vitória-BA), Iarley (Goiás-GO), Washington (Fluminense-RJ), Perea (Grêmio-RS) e Edmundo (Vasco-RJ) | 8 gols |
Do Galo
Jogador | Gols |
Coelho, Petkovic, Eduardo, Marques e Gedeon | 3 gols |
Jael | 2 gols |
Vanderlei, Leandro Almeida, Beto, Marcos, Vinícius, Danilinho, Raphael Aguiar e Márcio Araújo | 1 gol |