Copa do Brasil 2010: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 244: | Linha 244: | ||
| fase2-time01 = {{RJb}} '''[[Vasco-RJ]]''' | | fase2-time01 = {{RJb}} '''[[Vasco-RJ]]''' | ||
| fase2-time01-gols1 = 1 | | fase2-time01-gols1 = '''1''' | ||
| fase2-time01-gols2 = 3 | | fase2-time01-gols2 = '''3''' | ||
| fase2-time02 = {{ALb}} ASA-AL * | | fase2-time02 = {{ALb}} ASA-AL * | ||
| fase2-time02-gols1 = 1 | | fase2-time02-gols1 = 1 | ||
Linha 342: | Linha 342: | ||
| fase3-time01 = {{RJb}} '''[[Vasco-RJ]]''' | | fase3-time01 = {{RJb}} '''[[Vasco-RJ]]''' | ||
| fase3-time01-gols1 = '''1''' | | fase3-time01-gols1 = '''1''' | ||
| fase3-time01-gols2 = ''' | | fase3-time01-gols2 = '''2''' | ||
| fase3-time02 = {{PRb}} Corinthians-PR * | | fase3-time02 = {{PRb}} Corinthians-PR * | ||
| fase3-time02-gols1 = 0 | | fase3-time02-gols1 = 0 | ||
| fase3-time02-gols2 = | | fase3-time02-gols2 = 1 | ||
| fase3-time03 = {{GOb}} [[Goiás-GO]] | | fase3-time03 = {{GOb}} [[Goiás-GO]] | ||
| fase3-time03-gols1 = 0 | | fase3-time03-gols1 = 0 | ||
| fase3-time03-gols2 = | | fase3-time03-gols2 = 2 | ||
| fase3-time04 = {{BAb}} [[Vitória-BA]] * | | fase3-time04 = {{BAb}} '''[[Vitória-BA]]''' * | ||
| fase3-time04-gols1 = 4 | | fase3-time04-gols1 = '''4''' | ||
| fase3-time04-gols2 = | | fase3-time04-gols2 = '''2''' | ||
| fase3-time05 = {{PEb}} [[Santa Cruz-PE]] * | | fase3-time05 = {{PEb}} [[Santa Cruz-PE]] * | ||
| fase3-time05-gols1 = 1 | | fase3-time05-gols1 = 1 | ||
Linha 358: | Linha 358: | ||
| fase3-time06-gols1 = 2 | | fase3-time06-gols1 = 2 | ||
| fase3-time06-gols2 = | | fase3-time06-gols2 = | ||
| fase3-time07 = {{SPb}} [[Palmeiras-SP]] * | | fase3-time07 = {{SPb}} '''[[Palmeiras-SP]]''' * | ||
| fase3-time07-gols1 = 1 | | fase3-time07-gols1 = '''1''' | ||
| fase3-time07-gols2 = | | fase3-time07-gols2 = '''1''' | ||
| fase3-time08 = {{PRb}} [[Atlético-PR]] | | fase3-time08 = {{PRb}} [[Atlético-PR]] | ||
| fase3-time08-gols1 = 0 | | fase3-time08-gols1 = 0 | ||
| fase3-time08-gols2 = | | fase3-time08-gols2 = 1 | ||
| fase3-time09 = {{RJb}} [[Fluminense-RJ]] | | fase3-time09 = {{RJb}} [[Fluminense-RJ]] | ||
| fase3-time09-gols1 = 1 | | fase3-time09-gols1 = 1 | ||
Linha 370: | Linha 370: | ||
| fase3-time10-gols1 = 0 | | fase3-time10-gols1 = 0 | ||
| fase3-time10-gols2 = | | fase3-time10-gols2 = | ||
| fase3-time11 = {{RSb}} [[Grêmio-RS]] * | | fase3-time11 = {{RSb}} '''[[Grêmio-RS]]''' * | ||
| fase3-time11-gols1 = 3 | | fase3-time11-gols1 = '''3''' | ||
| fase3-time11-gols2 = | | fase3-time11-gols2 = '''2''' | ||
| fase3-time12 = {{SCb}} [[Avaí-SC]] | | fase3-time12 = {{SCb}} [[Avaí-SC]] | ||
| fase3-time12-gols1 = 1 | | fase3-time12-gols1 = 1 | ||
| fase3-time12-gols2 = | | fase3-time12-gols2 = 3 | ||
| fase3-time13 = {{SPb}} '''[[Santos-SP]]''' * | | fase3-time13 = {{SPb}} '''[[Santos-SP]]''' * | ||
| fase3-time13-gols1 = '''8''' | | fase3-time13-gols1 = '''8''' | ||
Linha 382: | Linha 382: | ||
| fase3-time14-gols1 = 1 | | fase3-time14-gols1 = 1 | ||
| fase3-time14-gols2 = 3 | | fase3-time14-gols2 = 3 | ||
| fase3-time15 = {{MGb}} Atlético-MG * | | fase3-time15 = {{MGb}} '''Atlético-MG''' * | ||
| fase3-time15-gols1 = 1 | | fase3-time15-gols1 = '''1''' | ||
| fase3-time15-gols2 = | | fase3-time15-gols2 = '''2''' | ||
| fase3-time16 = {{PEb}} [[Sport-PE]] | | fase3-time16 = {{PEb}} [[Sport-PE]] | ||
| fase3-time16-gols1 = 0 | | fase3-time16-gols1 = 0 | ||
Linha 392: | Linha 392: | ||
| fase4-time01-gols1 = | | fase4-time01-gols1 = | ||
| fase4-time01-gols2 = | | fase4-time01-gols2 = | ||
| fase4-time02 = | | fase4-time02 = {{BAb}} [[Vitória-BA]] | ||
| fase4-time02-gols1 = | | fase4-time02-gols1 = | ||
| fase4-time02-gols2 = | | fase4-time02-gols2 = | ||
Linha 398: | Linha 398: | ||
| fase4-time03-gols1 = | | fase4-time03-gols1 = | ||
| fase4-time03-gols2 = | | fase4-time03-gols2 = | ||
| fase4-time04 = | | fase4-time04 = {{SPb}} [[Palmeiras-SP]] | ||
| fase4-time04-gols1 = | | fase4-time04-gols1 = | ||
| fase4-time04-gols2 = | | fase4-time04-gols2 = | ||
Linha 404: | Linha 404: | ||
| fase4-time05-gols1 = | | fase4-time05-gols1 = | ||
| fase4-time05-gols2 = | | fase4-time05-gols2 = | ||
| fase4-time06 = | | fase4-time06 = {{RSb}} [[Grêmio-RS]] | ||
| fase4-time06-gols1 = | | fase4-time06-gols1 = | ||
| fase4-time06-gols2 = | | fase4-time06-gols2 = | ||
Linha 410: | Linha 410: | ||
| fase4-time07-gols1 = | | fase4-time07-gols1 = | ||
| fase4-time07-gols2 = | | fase4-time07-gols2 = | ||
| fase4-time08 = | | fase4-time08 = {{MGb}} Atlético-MG * | ||
| fase4-time08-gols1 = | | fase4-time08-gols1 = | ||
| fase4-time08-gols2 = | | fase4-time08-gols2 = | ||
Linha 518: | Linha 518: | ||
|style="background: #DCDCDC"| 21h50 | |style="background: #DCDCDC"| 21h50 | ||
|style="background: #DCDCDC"| [[Sport-PE|Sport Recife-PE]] | |style="background: #DCDCDC"| [[Sport-PE|Sport Recife-PE]] | ||
|style="background: # | |style="background: #8FBC8F"| [[201021 Sport-PE 0 x 2 Atlético|0 x 2]] | ||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | ||
|style="background: #DCDCDC"| [[Ilha do Retiro]] (Recife-PE) | |style="background: #DCDCDC"| [[Ilha do Retiro]] (Recife-PE) | ||
Linha 539: | Linha 539: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #DCDCDC"|Atlético | !style="background: #DCDCDC"|Atlético | ||
|style="background: #DCDCDC"|5 | |||
|style="background: #DCDCDC"|4 | |style="background: #DCDCDC"|4 | ||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |style="background: #DCDCDC"|0 | ||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |style="background: #DCDCDC"|1 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"|16 | ||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |style="background: #DCDCDC"|1 | ||
|style="background: #DCDCDC"| + | |style="background: #DCDCDC"| +15 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 560: | Linha 560: | ||
!style="background: #DCDCDC"| [[Manuel de Brito Filho|Obina]] | !style="background: #DCDCDC"| [[Manuel de Brito Filho|Obina]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #F5F5F5"| | !style="background: #F5F5F5"| 4 | ||
|style="background: #F5F5F5"| [[Diego Tardelli Martins|Diego Tardelli | |style="background: #F5F5F5"| [[Diego Tardelli Martins|Diego Tardelli]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #DCDCDC"| 1 | !style="background: #DCDCDC"| 3 | ||
|style="background: # | |style="background: #DCDCDC"| [[Fabiano Pereira da Costa|Fabiano]] | ||
|- align=center | |||
!style="background: #F5F5F5"| 1 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Jenílson Ângelo Souza|Júnior]]<br> [[Marques Batista de Abreu|Marques]]<br> [[Luiz Guilherme da Conceição Silva|Muriqui]]<br> [[Renan Henrique Oliveira Vieira|Renan Oliveira]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
[[categoria:Copa do Brasil]] | [[categoria:Copa do Brasil]] |
Edição das 23h55min de 21 de abril de 2010
|
Copa do Brasil de Futebol | |
---|---|
Copa do Brasil 2010 | |
Clubes Participantes | 64 |
Fases | 6 |
Jogos | |
Gols | |
Média de gols | |
Artilheiro | |
Abertura | 10 de fevereiro de 2010 |
Encerramento | 04 de agosto de 2010 |
O Campeão
A definir |
Tabela da Competição
Atualizado em: 22 de abril de 2010.
(*) = Equipe que jogou a primeira partida como mandante
1ª Fase | 2ª Fase | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Finais | |||||||||||||||||||||||
Vasco-RJ | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Sousa-PB * | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Vasco-RJ | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
ASA-AL * | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Nacional-AM | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
ASA-AL * | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vasco-RJ | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Corinthians-PR * | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ceará-CE | 5 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Picos-PI * | 0 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Ceará-CE | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Corinthians-PR * | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Juventude-RS | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Corinthians-PR * | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vasco-RJ | ||||||||||||||||||||||||||||
Vitória-BA | ||||||||||||||||||||||||||||
Goiás-GO | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Ituiutaba-MG * | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Goiás-GO | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
São José-AP * | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
América-RN | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
São José-AP * | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Goiás-GO | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vitória-BA * | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vitória-BA | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Corinthians-AL * | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Vitória-BA | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Náutico-PE * | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Náutico-PE | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ivinhema-MS * | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
São Raimundo-PA * | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Botafogo-RJ | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Santa Cruz-PE * | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Santa Cruz-PE | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
América-AM * | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Santa Cruz-PE * | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético-GO | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Bahia-BA | 2 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Vitória-ES * | 0 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Bahia-BA | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Atlético-GO * | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Atlético-GO | 3 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Assu-RN * | 0 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Palmeiras-SP | ||||||||||||||||||||||||||||
Palmeiras-SP | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Flamengo-PI * | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Palmeiras-SP | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Paysandu-PA * | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Paysandu-PA | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Potyguar-RN * | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Palmeiras-SP * | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Atlético-PR | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Atlético-PR | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vilhena-RO * | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Atlético-PR | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Sampaio Correa-MA * | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Sampaio Correa-MA | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
São Domingos-SE * | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Fluminense-RJ | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Confiança-SE * | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Fluminense-RJ | 2 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Uberaba-MG * | 0 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Londrina-PR | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Uberaba-MG * | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Fluminense-RJ | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Portuguesa-SP * | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Portuguesa-SP | 7 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Atlético-RO * | 0 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Portuguesa-SP | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ponte Preta-SP * | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ponte Preta-SP | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
JV Lideral-MA * | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Grêmio-RS | ||||||||||||||||||||||||||||
Grêmio-RS | 3 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Araguaia-MT * | 1 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Grêmio-RS | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Votoraty-SP * | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Treze-PB | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Votoraty-SP * | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Grêmio-RS * | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Avaí-SC | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Coritiba-PR | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Luverdense-RS * | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Coritiba-PR | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Avaí-SC * | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Avaí-SC | 3 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Ypiranga-RS * | 0 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Santos-SP | 1 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Naviraiense-MS * | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Santos-SP | 4 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Remo-PA * | 0 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Remo-PA | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
São Mateus-ES * | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Santos-SP * | 8 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Guarani-SP | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Guarani-SP | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Araguaína-TO * | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Guarani-SP | 0 | 2(4) | ||||||||||||||||||||||||||
Fortaleza-CE * | 2 | 0(3) | ||||||||||||||||||||||||||
Fortaleza-CE | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tigres-RJ * | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Santos-SP | ||||||||||||||||||||||||||||
Atlético-MG * | ||||||||||||||||||||||||||||
Atlético-MG | 7 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Juventus-AC * | 0 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Atlético-MG | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chapecoense-SC * | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasiliense-DF | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Chapecoense-SC * | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Atlético-MG * | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Sport-PE | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Sport-PE | 4 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Brasília-DF * | 2 | – | ||||||||||||||||||||||||||
Sport-PE | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Paraná-PR * | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Paraná-PR | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Cerâmica-RS * | 1 | 1 |
- Devido à uma irregularidade na escalação de 3 jogadores do São Raimundo-PA a primeira partida foi considerada judicialmente como 0x0. O Botafogo jogou a partida de volta com a vantagem de poder empatar.
Jogos do Atlético
Primeira Fase
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª Fase (Ida) | 24/02/2010 | 21h50 | Juventus-AC | 0 x 7 | Atlético | Arena da Floresta (Rio Branco-AC) |
Segunda Fase
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) |
---|---|---|---|---|---|---|
2ª Fase (Ida) | 17/03/2010 | 21h | Chapecoense-SC | 1 x 0 | Atlético | Arena Condá (Chapecó-SC) |
2ª Fase (Volta) | 01/04/2010 | 21h30 | Atlético | 6 x 0 | Chapecoense-SC | Mineirão (Belo Horizonte-MG) |
Oitavas-de-final
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) |
---|---|---|---|---|---|---|
Oitavas-de-final (Ida) | 14/04/2010 | 21h50 | Atlético | 1 x 0 | Sport Recife-PE | Mineirão (Belo Horizonte-MG) |
Oitavas-de-final (Volta) | 21/04/2010 | 21h50 | Sport Recife-PE | 0 x 2 | Atlético | Ilha do Retiro (Recife-PE) |
Campanha Final
Campanha Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 5 | 4 | 0 | 1 | 16 | 1 | +15 |
Artilheiros do Galo na Copa do Brasil 2010
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
5 | Obina |
4 | Diego Tardelli |
3 | Fabiano |
1 | Júnior Marques Muriqui Renan Oliveira |