Campeonato Mineiro Infantil 2010

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Mineiro Infantil de Futebol
Campeonato Mineiro Infantil 2010 Bandeira de Minas Gerais.png
Clubes Participantes 18
Fases
Jogos
Gols
Média de gols
Artilheiro
Abertura 4 de julho de 2010
Encerramento 28 de novembro de 2010

O Campeão


Bandeira de Minas Gerais.png

Clube Atlético Mineiro


Regulamento

I - CLUBES INTEGRANTES:

Art. 1º - Participarão dos Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil, do corrente, as 18(dezoito) associações integrantes de cada categoria, em 02(duas) fases distintas, denominadas: Preliminar e Final: – FASE PRELIMINAR - 18(dezoito) associações divididas em 03(três) chaves; – FASE FINAL - 06(seis) associações (hexagonal). § Único:- Estão automaticamente classificadas para a ‘’Fase Preliminar ‘’ na temporada de 2.011 as seguintes associações: América Futebol Clube, Clube Atlético Mineiro, Cruzeiro Esporte Clube e Santa Cruz Futebol Clube, por serem campeões mineiros e, as 02(duas) associações melhores colocadas na Categoria de Infantil e Juvenil, distintamente por índice técnico na Fase Final (hexagonal), perfazendo total de 06(seis) associações.

Art. 2º - As 18(dezoito) associações disputantes de cada categoria de que trata este Regulamento, das Fases Preliminares, são aquelas que figuram da Tabela de Jogos respectivas, cuja Nota Oficial passa fazer parte integrante deste Regulamento.

II - INÍCIO DO CAMPEONATO:

Art. 3º - Os Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil terão início previstos para dia 04 de julho e término até 28 de novembro de 2.010.

III - FORMA DE DISPUTA:

Art. 4º - Os Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil, temporada de 2.010, serão disputados em 02(duas) Fases distintas, constituídas nas formulas previstas nas alíneas ‘’A’’ do Artigo 1º deste Regulamento.

IV - FASES PRELIMINARES DA: CATEGORIA INFANTIL E JUVENIL:

Art. 5º - As Fases Preliminares dos Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol INFANTIL e JUVENIL, serão disputadas pelas 18(dezoito) associações, divididas em 03(três) chaves denominadas ‘’A’’, ‘’B’’ e ‘’C’’, em 02(dois) turnos corridos, no sistema de ida e volta, de modo que cada associação jogue uma partida em seu campo e outra no campo de seu adversário, obedecendo ao mando de campo prescrito na Tabela de Jogos, sendo mandante aquela colocada à esquerda da Tabela de Jogos.
Art. 6º - Ao término dos jogos previstos para as Fases Preliminares das categorias Infantil e Juvenil, ficarão classificadas para a Fase Final(hexagonal) das respectivas categorias, as associações 1ªs(primeiras) e 2ªs(segundas) colocadas dentro de cada chaves, por pontos ganhos.

V – FORMA DE DESEMPATE AO TÉRMINO DE CADA FASE:

Art. 7º - Ao término dos jogos previstos para as Fases: Preliminar e Final(hexagonal), de que trata este Regulamento, se 02(duas) ou mais associações estiverem empatadas na soma de pontos ganhos, para apurar-se as classificações das mesmas, serão obedecidos os critérios estabelecidos, pela ordem, até o desempate:
a) - maior número de vitórias;
b) - maior saldo de gols;
c) - maior número de gols conquistados;
d) – menor número de gols sofridos;
e) - depois de serem aplicados sucessivamente todos os critérios acima estabelecidos, no caso de somente 02 (duas) associações continuarem empatadas em uma das colocações, o desempate será a favor da Associação que somar o maior número de pontos ganhos no confronto direto, ou;
f) - por sorteio.

VI - FASE FINAL – (HEXAGONAL):

Art. 8º – A Fase Final (Hexagonal) dos Campeonatos previstos neste Regulamento, serão disputadas pelas 06(seis) associações classificadas, em 02(dois) turnos corridos, no sistema de ida e volta, de modo que cada associação jogue uma partida em seu campo e outra no campo do seu adversário, obedecendo ao mando de campo constante na Tabela de Jogos.
Art. 9º – Ao término dos jogos previstos para a Fase Final dos Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil, a associação que obtiver o maior número de pontos ganhos, em cada categoria, será proclamada Campeã e a segunda colocada Vice-Campeã da temporada de 2.010.
Art. 10 – Em caso de empate na soma de pontos ganhos na classificação final da Fase Final (hexagonal), adotar-se-ão os critérios de desempate estabelecidos no Artigo 7º deste Regulamento.

VII - CONTAGEM DE PONTOS:

Art. 11 - Os Campeonatos das Categorias Básicas de Futebol Infantil e Juvenil, serão regidos pelo sistema de pontos ganhos, observado o seguinte critério:
a) - por vitória - 03(três) pontos ganhos;
b) - por empate - 01(um) ponto ganho.

Equipes Participantes

Clube Cidade
América Futebol Clube Belo Horizonte
Araguaia Campestre Clube Nova Serrana
Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte
Sport Club Aymorés Ubá
Comercial Esporte Clube Belo Horizonte
Coqueiral Futebol Clube Coqueiral
Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte
Ferroviário Esporte Clube Santa Luzia
Gremio Esporte Clube Ribeirão das Neves
Ipatinga Futebol Clube Ipatinga
Esporte Clube Itaúna Itaúna
Operário Esporte Clube Monte Carmelo
Santa Cruz Futebol Clube Belo Horizonte
Sport Club Juiz de Fora Juiz de Fora
Uberlândia Esporte Clube Uberlândia
Valeriodoce Esporte Clube Itabira
Venda Nova Futebol Clube Belo Horizonte
Vila Esporte Clube Formiga

Tabela de Jogos

Fase Classificatória

Fase Final

Clube Pts J V E D GP GC SG
Atlético 25 10 8 1 1 25 4 +21
América 14 9 4 2 3 10 6 +4
Cruzeiro 13 10 4 1 5 14 10 +4
Itaúna 13 10 4 1 5 4 10 -6
Araguaia 10 10 2 4 4 7 18 -11
Comercial 7 9 2 1 6 6 18 -12
Resultados AME ATL ARA COM CRU ITA
América 0-2 4-0 1-0 0-0
Atlético 1-2 3-0 6-0 2-1 4-0
Araguaia 1-1 0-0 1-1 0-0 1-0
Comercial 0-2 0-2 1-3 3-2 0-1
Cruzeiro 1-0 1-2 7-1 0-1 1-0
Itaúna 1-0 0-3 1-0 1-0 0-1

Jogos do Atlético

Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Local
31/07/2010 13h Aymorés-MG 0 x 7 [1] Atlético Estádio Afonso de Carvalho (Ubá-MG)
07/08/2010 09h Atlético 6 x 0 [2] Araguaia-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
14/08/2010 09h Sport/JF-MG 0 x 4 [3] Atlético Campo do Sport (Juiz de Fora-MG)
21/08/2010 09h Atlético 3 x 1 [4] Coqueiral-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
07/09/2010 13h30 Coqueiral-MG 1 x 2 [5] Atlético Est. Municipal Olímpio Lasmar (Coqueiral-MG)
11/09/2010 09h Atlético 1 x 0 [6] Sport/JF-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
15/09/2010 13h30 Ferroviário-MG 0 x 6 [7] Atlético Campo da Ponte Preta (Santa Luzia-MG)
18/09/2010 14h Araguaia-MG 1 x 1 [8] Atlético Est. Astrogildo Duarte (Nova Serrana-MG)
22/09/2010 13h30 Atlético 1 x 0 (W.O.) Ferroviário-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
10ª 25/09/2010 09h Atlético 1 x 1 [9] Aymorés-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
1ª - HF 09/10/2010 09h Itaúna-MG 0 x 3 [10] Atlético Municipal José Flávio (Itaúna-MG)
2ª - HF 12/10/2010 09h Atlético 3 x 0 [11] Araguaia-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
3ª - HF 16/10/2010 09h Atlético 2 x 1 [12] Cruzeiro-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
4ª - HF 23/10/2010 09h América-MG 0 x 2 [13] Atlético CT de Santa Luzia (Santa Luzia-MG)
5ª - HF 30/10/2010 10h Comercial-MG 0 x 2 [14] Atlético Campo do Comercial (Belo Horizonte-MG)
6ª - HF 06/11/2010 09h Atlético 6 x 0 [15] Comercial-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
7ª - HF 10/11/2010 14h30 Atlético 1 x 2 [16] América-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)
8ª - HF 13/11/2010 09h Cruzeiro-MG 1 x 2 [17] Atlético Toca da Raposa I (Belo Horizonte-MG)
9ª - HF 20/11/2010 09h Araguaia-MG 0 x 0 [18] Atlético Campo do Boa Vista (Nova Serrana-MG)
10ª - HF 27/11/2010 09h Atlético 4 x 0 [19] Itaúna-MG Campo do Pingo de Ouro (Capim Branco-MG)

A Campanha Final

Confronto
Jogos V E D GP GC SG
Atlético 20 16 3 1 57 8 +49

Artilheiros do Atlético

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
17 Carlos
10 Zé Alberto
5 Gabriel
Vagner
Yago
4 Mucuri
3 Anderson
2 Wellinton
William
1 Igor
Juninho
Rodrigo

Multimídia

13/11/2010 - Galo vence Cruzeiro e é campeão estadual infantil:

Referências

  1. Base tem sábado positivo pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  2. Infantil e juvenil vencem pelo Estadual, acesso em 10 de setembro de 2010.
  3. Categorias de base vencem pelo Estadual, acesso em 10 de setembro de 2010.
  4. Base tem sábado positivo pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  5. Base tem terça-feira positiva pelo Campeonato Mineiro, acesso em 10 de setembro de 2010.
  6. Infantil e juvenil vencem pelo Campeonato Mineiro, acesso em 11 de setembro de 2010.
  7. Infantil e juvenil vencem pelo Campeonato Mineiro, acesso em 16 de setembro de 2010.
  8. Juvenil vence e infantil empata pelo Campeonato Mineiro, acesso em 20 de setembro de 2010.
  9. Juvenil vence e infantil empata pelo Campeonato Mineiro, acesso em 25 de setembro de 2010.
  10. Infantil e juvenil estreiam com vitória no hexagonal final, acesso em 10 de outubro de 2010.
  11. Base tem terça-feira positiva pelo hexagonal final, acesso em 12 de outubro de 2010.
  12. Atlético vence o Cruzeiro nas categorias infantil e juvenil, acesso em 17 de outubro de 2010.
  13. Equipe infantil vence clássico pelo hexagonal final, acesso em 27 de outubro de 2010.
  14. Juvenil goleia e Infantil vence pelo hexagonal, acesso em 3 de novembro de 2010.
  15. Base tem sábado positivo pelo hexagonal final, acesso em 6 de novembro de 2010.
  16. Juvenil vence clássico pelo hexagonal final do Mineiro, acesso em 11 de novembro de 2010.
  17. Galo bate o Cruzeiro e é Campeão Mineiro Infantil, acesso em 14 de novembro de 2010.
  18. Infantil e juvenil empatam pelo hexagonal final, acesso em 20 de novembro de 2010.
  19. Campeão Mineiro, infantil fecha campanha com goleada, acesso em 28 de novembro de 2010.

Ligações Externas