Campeonato Brasileiro 2004: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 139: | Linha 139: | ||
== Jogos do Atlético == | == Jogos do Atlético == | ||
== Jogos do Atlético == | |||
<center> | |||
{| border=1 width="90%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="17%"|'''Rodada''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="17%"|'''Data''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="28%"|'''Time 1''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Placar''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="28%"|'''Time 2''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''1ª''' | |||
|[[21 de Abril|21/04]]/[[2004]] | |||
|'''[[Palmeiras-SP]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|0 x 0 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''2ª''' | |||
|[[25 de Abril|25/04]]/[[2004]] | |||
|'''[[Vasco-RJ]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|1 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''3ª''' | |||
|[[28 de Abril|28/04]]/[[2004]] | |||
|'''[[Botafogo-RJ]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|2 x 2 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''4ª''' | |||
|[[01 de Maio|01/05]]/[[2004]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#FF6347|1 x 2 | |||
|'''[[Ponte Preta-SP]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''5ª''' | |||
|[[09 de Maio|09/05]]/[[2004]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|2 x 2 | |||
|'''[[Corinthians-SP]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''6ª''' | |||
|[[16 de Maio|16/05]]/[[2004]] | |||
|'''[[Juventude-RS]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|1 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''7ª''' | |||
|[[22 de Maio|22/05]]/[[2004]] | |||
|'''[[Coritiba-PR]]''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|0 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''8ª''' | |||
|[[30 de Maio|30/05]]/[[2004]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|3 x 3 | |||
|'''[[Santos-SP]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''9ª''' | |||
|[[12 de Junho|12/06]]/[[2004]] | |||
|'''[[Internacional-RS]]''' | |||
|bgcolor=#FF6347|4 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''10ª''' | |||
|[[20 de Junho|20/06]]/[[2004]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|2 x 1 | |||
|'''[[Fluminense-RJ]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''11ª''' | |||
|[[27 de Junho|27/06]]/[[2004]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#FF6347|0 x 1 | |||
|'''[[Atlético-PR]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''12ª''' | |||
|[[03 de Julho|03/07]]/[[2004]] | |||
|'''[[Guarani-SP]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|1 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''13ª''' | |||
|[[06 de Julho|06/07]]/[[2004]] | |||
|'''[[São Paulo-SP]]''' | |||
|bgcolor=#FF6347|1 x 0 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''14ª''' | |||
|[[10 de Julho|10/07]]/[[2004]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|2 x 0 | |||
|'''[[Cruzeiro-MG]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''15ª''' | |||
|[[13 de Julho|13/07]]/[[2004]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|1 x 1 | |||
|'''[[Vitória-BA]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''16ª''' | |||
|[[17 de Julho|17/07]]/[[2004]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#FF6347|1 x 2 | |||
|'''[[Santos-SP]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''17ª''' | |||
|[[20 de Julho|20/07]]/[[2004]] | |||
|'''[[Juventude-RS]]''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|1 x 2 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''18ª''' | |||
|[[24 de Julho|24/07]]/[[2004]] | |||
|'''[[Goiás-GO]]''' | |||
|bgcolor=#FF6347|3 x 2 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''19ª''' | |||
|[[29 de Julho|29/07]]/[[2004]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#FF6347|1 x 2 | |||
|'''[[Palmeiras-SP]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''20ª''' | |||
|[[19 de Agosto|19/08]]/[[2007]] | |||
|'''[[Náutico-PE]]''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|0 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''21ª''' | |||
|[[26 de Agosto|26/08]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#FF6347|1 x 2 | |||
|'''[[Botafogo-RJ]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''22ª''' | |||
|[[29 de Agosto|29/08]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|5 x 2 | |||
|'''[[Corinthians-SP]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''23ª''' | |||
|[[02 de Setembro|02/09]]/[[2007]] | |||
|'''[[Atlético-PR]]''' | |||
|bgcolor=#FF6347|1 x 0 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''24ª''' | |||
|[[05 de Setembro|05/09]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|0 x 0 | |||
|'''[[São Paulo-SP]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''25ª''' | |||
|[[08 de Setembro|08/09]]/[[2007]] | |||
|'''[[Figueirense-SC]]''' | |||
|bgcolor=#FF6347|2 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''26ª''' | |||
|[[16 de Setembro|16/09]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#FF6347|3 x 4 | |||
|'''[[Cruzeiro-MG]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''27ª''' | |||
|[[23 de Setembro|23/09]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|2 x 2 | |||
|'''[[Internacional-RS]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''28ª''' | |||
|[[28 de Setembro|28/09]]/[[2007]] | |||
|'''[[Flamengo-RJ]]''' | |||
|bgcolor=#FF6347|1 x 0 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''29ª''' | |||
|[[03 de Outubro|03/10]]/[[2007]] | |||
|'''[[Grêmio-RS]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|2 x 2 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''30ª''' | |||
|[[07 de Outubro|07/10]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|3 x 1 | |||
|'''[[Sport-PE]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''31ª''' | |||
|[[13 de Outubro|13/10]]/[[2007]] | |||
|'''[[América-RN]]''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|0 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''32ª''' | |||
|[[21 de Outubro|21/10]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|1 x 0 | |||
|'''[[Vasco-RJ]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''33ª''' | |||
|[[27 de Outubro|27/10]]/[[2007]] | |||
|'''[[Fluminense-RJ]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|1 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''34ª''' | |||
|[[31 de Outubro|31/10]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|0 x 0 | |||
|'''[[Paraná-PR]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''35ª''' | |||
|[[04 de Novembro|04/11]]/[[2007]] | |||
|'''[[Santos-SP]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|2 x 2 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''36ª''' | |||
|[[11 de Novembro|11/11]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|4 x 1 | |||
|'''[[Goiás-GO]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''37ª''' | |||
|[[28 de Novembro|28/11]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|4 x 1 | |||
|'''[[Juventude-RS]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''38ª''' | |||
|[[02 de Dezembro|02/12]]/[[2007]] | |||
|'''[[Palmeiras-SP]]''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|1 x 3 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''39ª''' | |||
|[[13 de Outubro|13/10]]/[[2007]] | |||
|'''[[América-RN]]''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|0 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''40ª''' | |||
|[[21 de Outubro|21/10]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|1 x 0 | |||
|'''[[Vasco-RJ]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''41ª''' | |||
|[[27 de Outubro|27/10]]/[[2007]] | |||
|'''[[Fluminense-RJ]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|1 x 1 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''42ª''' | |||
|[[31 de Outubro|31/10]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|0 x 0 | |||
|'''[[Paraná-PR]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''43ª''' | |||
|[[04 de Novembro|04/11]]/[[2007]] | |||
|'''[[Santos-SP]]''' | |||
|bgcolor=#EEE8AA|2 x 2 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''44ª''' | |||
|[[11 de Novembro|11/11]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|4 x 1 | |||
|'''[[Goiás-GO]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''45ª''' | |||
|[[28 de Novembro|28/11]]/[[2007]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|4 x 1 | |||
|'''[[Juventude-RS]]''' | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''46ª''' | |||
|[[02 de Dezembro|02/12]]/[[2007]] | |||
|'''[[Palmeiras-SP]]''' | |||
|bgcolor=#8FBC8F|1 x 3 | |||
|'''Atlético''' | |||
|} | |||
</center> | |||
== Classificação Final == | == Classificação Final == |
Edição das 15h30min de 27 de agosto de 2008
Lista dos Campeonatos Brasileiros |
Campeão
Santos Futebol Clube |
Rebaixados para a Série B 2005
Promovidos da Série B 2003
Fórmula de Disputa
Desde 2003, o Campeonato Brasileiro passou a adotar o sistema de pontos corridos. Desta forma, os 24 clubes se enfrentam em turno e returno e aquele que obtiver o maior número de pontos, é consagrado como campeão. Do outro lado da tabela, cai para a Série B os 4 últimos colocados. No ano seguinte, outros quatro clubes sobem da Segunda Divisão.
Clubes Participantes
Clubes | Municípios |
Clube Atlético Mineiro | Belo Horizonte-MG |
Clube Atlético Paranaense | Curitiba-PR |
Botafogo de Futebol e Regatas | Rio de Janeiro-RJ |
Sport Club Corinthians Paulista | São Paulo-SP |
Coritiba Foot Ball Club | Curitiba-PR |
Cruzeiro Esporte Clube | Belo Horizonte-MG |
Criciúma Esporte Clube | Criciúma-SC |
Goiás Esporte Clube | Goiânia-GO |
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | Porto Alegre-RS |
Guarani Futebol Clube | Campinas-SP |
Figueirense Futebol Clube | Florianópolis-SC |
Clube de Regatas Flamengo | Rio de Janeiro-RJ |
Fluminense Football Club | Rio de Janeiro-RJ |
Sport Club Internacional | Porto Alegre-RS |
Esporte Clube Juventude | Caxias do Sul-RS |
Sociedade Esportiva Palmeiras | São Paulo-SP |
Paraná Clube | Curitiba-PR |
Paysandu Sport Club | Belém-PA |
Associação Atlética Ponte Preta | Campinas-SP |
Santos Futebol Clube | Santos-SP |
Associação Desportiva São Caetano | São Caetano do Sul-SP |
São Paulo Futebol Clube | São Paulo-SP |
Clube de Regatas Vasco da Gama | Rio de Janeiro-RJ |
Esporte Clube Vitória | Salvador-BA |
Jogos do Atlético
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Time 1 | Placar | Time 2 |
1ª | 21/04/2004 | Palmeiras-SP | 0 x 0 | Atlético |
2ª | 25/04/2004 | Vasco-RJ | 1 x 1 | Atlético |
3ª | 28/04/2004 | Botafogo-RJ | 2 x 2 | Atlético |
4ª | 01/05/2004 | Atlético | 1 x 2 | Ponte Preta-SP |
5ª | 09/05/2004 | Atlético | 2 x 2 | Corinthians-SP |
6ª | 16/05/2004 | Juventude-RS | 1 x 1 | Atlético |
7ª | 22/05/2004 | Coritiba-PR | 0 x 1 | Atlético |
8ª | 30/05/2004 | Atlético | 3 x 3 | Santos-SP |
9ª | 12/06/2004 | Internacional-RS | 4 x 1 | Atlético |
10ª | 20/06/2004 | Atlético | 2 x 1 | Fluminense-RJ |
11ª | 27/06/2004 | Atlético | 0 x 1 | Atlético-PR |
12ª | 03/07/2004 | Guarani-SP | 1 x 1 | Atlético |
13ª | 06/07/2004 | São Paulo-SP | 1 x 0 | Atlético |
14ª | 10/07/2004 | Atlético | 2 x 0 | Cruzeiro-MG |
15ª | 13/07/2004 | Atlético | 1 x 1 | Vitória-BA |
16ª | 17/07/2004 | Atlético | 1 x 2 | Santos-SP |
17ª | 20/07/2004 | Juventude-RS | 1 x 2 | Atlético |
18ª | 24/07/2004 | Goiás-GO | 3 x 2 | Atlético |
19ª | 29/07/2004 | Atlético | 1 x 2 | Palmeiras-SP |
20ª | 19/08/2007 | Náutico-PE | 0 x 1 | Atlético |
21ª | 26/08/2007 | Atlético | 1 x 2 | Botafogo-RJ |
22ª | 29/08/2007 | Atlético | 5 x 2 | Corinthians-SP |
23ª | 02/09/2007 | Atlético-PR | 1 x 0 | Atlético |
24ª | 05/09/2007 | Atlético | 0 x 0 | São Paulo-SP |
25ª | 08/09/2007 | Figueirense-SC | 2 x 1 | Atlético |
26ª | 16/09/2007 | Atlético | 3 x 4 | Cruzeiro-MG |
27ª | 23/09/2007 | Atlético | 2 x 2 | Internacional-RS |
28ª | 28/09/2007 | Flamengo-RJ | 1 x 0 | Atlético |
29ª | 03/10/2007 | Grêmio-RS | 2 x 2 | Atlético |
30ª | 07/10/2007 | Atlético | 3 x 1 | Sport-PE |
31ª | 13/10/2007 | América-RN | 0 x 1 | Atlético |
32ª | 21/10/2007 | Atlético | 1 x 0 | Vasco-RJ |
33ª | 27/10/2007 | Fluminense-RJ | 1 x 1 | Atlético |
34ª | 31/10/2007 | Atlético | 0 x 0 | Paraná-PR |
35ª | 04/11/2007 | Santos-SP | 2 x 2 | Atlético |
36ª | 11/11/2007 | Atlético | 4 x 1 | Goiás-GO |
37ª | 28/11/2007 | Atlético | 4 x 1 | Juventude-RS |
38ª | 02/12/2007 | Palmeiras-SP | 1 x 3 | Atlético |
39ª | 13/10/2007 | América-RN | 0 x 1 | Atlético |
40ª | 21/10/2007 | Atlético | 1 x 0 | Vasco-RJ |
41ª | 27/10/2007 | Fluminense-RJ | 1 x 1 | Atlético |
42ª | 31/10/2007 | Atlético | 0 x 0 | Paraná-PR |
43ª | 04/11/2007 | Santos-SP | 2 x 2 | Atlético |
44ª | 11/11/2007 | Atlético | 4 x 1 | Goiás-GO |
45ª | 28/11/2007 | Atlético | 4 x 1 | Juventude-RS |
46ª | 02/12/2007 | Palmeiras-SP | 1 x 3 | Atlético |
Classificação Final
Posição | Clube | Pontos | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo de Gols |
1º | Santos-SP | 86 | 46 | 27 | 08 | 11 | 103 | 58 | +45 |
2º | Atlético-PR | 86 | 46 | 25 | 11 | 10 | 93 | 56 | +37 |
3º | São Paulo-SP | 82 | 46 | 24 | 10 | 12 | 78 | 43 | +35 |
4º | Palmeiras-SP | 79 | 46 | 22 | 13 | 11 | 72 | 47 | +25 |
5º | Corinthians-SP | 74 | 46 | 20 | 14 | 12 | 53 | 53 | 00 |
6º | Goiás-GO | 72 | 46 | 21 | 09 | 16 | 81 | 68 | +13 |
7º | Juventude-RS | 70 | 46 | 20 | 10 | 16 | 60 | 66 | -06 |
8º | Internacional-RS | 67 | 46 | 20 | 06 | 19 | 66 | 59 | +07 |
9º | Fluminense-RJ | 67 | 46 | 18 | 13 | 15 | 65 | 68 | -03 |
10º | Ponte Preta-SP | 64 | 46 | 19 | 07 | 20 | 43 | 73 | -30 |
11º | Figueirense-SC | 63 | 46 | 17 | 12 | 17 | 57 | 59 | -02 |
12º | Coritiba-PR | 62 | 46 | 15 | 17 | 14 | 53 | 48 | +05 |
13º | Cruzeiro-MG | 56 | 46 | 16 | 08 | 22 | 69 | 81 | -12 |
14º | Paysandu-PA | 56 | 46 | 14 | 14 | 18 | 56 | 76 | -20 |
15º | Paraná-PR | 54 | 46 | 15 | 09 | 22 | 52 | 73 | -21 |
16º | Vasco-RJ | 54 | 46 | 14 | 12 | 20 | 64 | 68 | -04 |
17º | Flamengo-RJ | 54 | 46 | 13 | 15 | 18 | 51 | 53 | -02 |
18º | São Caetano-SP* | 53 | 46 | 23 | 08 | 15 | 65 | 49 | +16 |
19º | Atlético | 53 | 46 | 12 | 17 | 17 | 60 | 66 | -06 |
20º | Botafogo-RJ | 51 | 46 | 11 | 18 | 17 | 62 | 71 | -09 |
21º | Criciúma-SC | 50 | 46 | 13 | 11 | 22 | 61 | 78 | -17 |
22º | Guarani-SP | 49 | 46 | 11 | 16 | 19 | 43 | 55 | -12 |
23º | Vitória-BA | 48 | 46 | 13 | 09 | 24 | 68 | 87 | -19 |
24º | Grêmio-RS | 39 | 46 | 09 | 12 | 25 | 60 | 80 | -20 |
- O São Caetano-SP perdeu 24 pontos por escalar de forma irregular o jogador Serginho em 4 partidas.
Campeão, zona de classificação para a Taça Libertadores da América 2005 e zona de classificação para a Taça Sul-Americana 2005. | |
Zona de classificação para a Taça Libertadores da América 2005. | |
Zona de classificação para a Taça Sul-Americana 2005. | |
Zona Intermediária. | |
Zona de rebaixamento ao Campeonato Brasileiro Série B 2005. |