Campeonato Brasileiro 2004: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Nova página: {| class="toccolours" style="background:#F5F5DC" align="center" |- | align="center" | '''Lista dos Campeonatos Brasileiros'''<br><br> [[Campeonato ...) |
|||
Linha 28: | Linha 28: | ||
== Classificação Final == | == Classificação Final == | ||
<center> | |||
{| border=1 width="90%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:95%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="7%"|'''Posição''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="18%"|'''Clube''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="7%"|'''Pontos''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="7%"|'''Jogos''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="8%"|'''Vitórias''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="8%"|'''Empates''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="8%"|'''Derrotas''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Gols Pró''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="12%"|'''Gols Contra''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="19%"|'''Saldo de Gols''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#8FBC8F" |'''1º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Santos-SP]]''' | |||
|86 | |||
|46 | |||
|27 | |||
|08 | |||
|11 | |||
|103 | |||
|58 | |||
| +45 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#98FB98" |'''2º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Atlético-PR]]''' | |||
|86 | |||
|46 | |||
|25 | |||
|11 | |||
|10 | |||
|93 | |||
|56 | |||
| +37 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#98FB98" |'''3º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[São Paulo-SP]]''' | |||
|82 | |||
|46 | |||
|24 | |||
|10 | |||
|12 | |||
|78 | |||
|43 | |||
| +35 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#98FB98" |'''4º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Palmeiras-SP]]''' | |||
|79 | |||
|46 | |||
|22 | |||
|13 | |||
|11 | |||
|72 | |||
|47 | |||
| +25 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#FFD700" |'''5º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Corinthians-SP]]''' | |||
|74 | |||
|46 | |||
|20 | |||
|14 | |||
|12 | |||
|53 | |||
|53 | |||
|00 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#FFD700" |'''6º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Goiás-GO]]''' | |||
|72 | |||
|46 | |||
|21 | |||
|09 | |||
|16 | |||
|81 | |||
|68 | |||
| +13 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#FFD700" |'''7º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Juventude-RS]]''' | |||
|70 | |||
|46 | |||
|20 | |||
|10 | |||
|16 | |||
|60 | |||
|66 | |||
| -06 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#FFD700" |'''8º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Internacional-RS]]''' | |||
|67 | |||
|46 | |||
|20 | |||
|06 | |||
|19 | |||
|66 | |||
|59 | |||
| +07 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#FFD700" |'''9º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Fluminense-RJ]]''' | |||
|67 | |||
|46 | |||
|18 | |||
|13 | |||
|15 | |||
|65 | |||
|68 | |||
| -03 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''10º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Ponte Preta-SP]]''' | |||
|64 | |||
|46 | |||
|19 | |||
|07 | |||
|20 | |||
|43 | |||
|73 | |||
| -30 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''11º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Figueirense-SC]]''' | |||
|54 | |||
|38 | |||
|15 | |||
|09 | |||
|14 | |||
|49 | |||
|44 | |||
| +05 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''12º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Coritiba-PR]]''' | |||
|54 | |||
|38 | |||
|14 | |||
|12 | |||
|12 | |||
|51 | |||
|50 | |||
| +01 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''13º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Cruzeiro-MG]]''' | |||
|53 | |||
|38 | |||
|14 | |||
|11 | |||
|13 | |||
|57 | |||
|56 | |||
| +01 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''14º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Paysandu-PA]]''' | |||
|51 | |||
|38 | |||
|14 | |||
|09 | |||
|15 | |||
|54 | |||
|55 | |||
| -01 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''15º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Paraná-PR]]''' | |||
|49 | |||
|38 | |||
|14 | |||
|07 | |||
|17 | |||
|66 | |||
|63 | |||
| +03 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''16º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Vasco-RJ]]''' | |||
|45 | |||
|38 | |||
|13 | |||
|06 | |||
|19 | |||
|49 | |||
|62 | |||
| -13 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''17º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Flamengo-RJ]]''' | |||
|44 | |||
|38 | |||
|10 | |||
|10 | |||
|14 | |||
|40 | |||
|50 | |||
| -10 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''18º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[São Caetano-SP]]''' | |||
|41 | |||
|38 | |||
|11 | |||
|08 | |||
|19 | |||
|43 | |||
|65 | |||
| -22 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''19º''' | |||
|bgcolor="White" |'''Atlético''' | |||
|41 | |||
|38 | |||
|11 | |||
|08 | |||
|19 | |||
|42 | |||
|64 | |||
| -22 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#DCDCDC" |'''20º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Botafogo-RJ]]''' | |||
|17 | |||
|38 | |||
|04 | |||
|05 | |||
|29 | |||
|24 | |||
|80 | |||
| -56 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#FF6347" |'''21º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Cricíuma-SC]]''' | |||
|44 | |||
|38 | |||
|10 | |||
|10 | |||
|14 | |||
|40 | |||
|50 | |||
| -10 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#FF6347" |'''22º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Guarani-SP]]''' | |||
|41 | |||
|38 | |||
|11 | |||
|08 | |||
|19 | |||
|43 | |||
|65 | |||
| -22 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#FF6347" |'''23º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Vitória-BA]]''' | |||
|41 | |||
|38 | |||
|11 | |||
|08 | |||
|19 | |||
|42 | |||
|64 | |||
| -22 | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#FF6347" |'''24º''' | |||
|bgcolor="White" |'''[[Grêmio-RS]]''' | |||
|39 | |||
|46 | |||
|09 | |||
|12 | |||
|25 | |||
|60 | |||
|80 | |||
| -20 | |||
|} | |||
</center> | |||
{| width=80% | |||
|- | |||
| style="width: 25px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=#8FBC8F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Campeão, zona de classificação para a Taça Libertadores da América [[2005]] e zona de classificação para a Taça Sul-Americana [[2005]].</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#98FB98| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Zona de classificação para a Taça Libertadores da América [[2005]].</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFD700| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Zona de classificação para a Taça Sul-Americana [[2005]].</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#DCDCDC| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Zona Intermediária.<br> </small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#FF6347| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Zona de rebaixamento ao Campeonato Brasileiro Série B [[2005]].<br> </small> | |||
|} | |||
== Artilheiros do Galo no Brasileiro 2004 == | == Artilheiros do Galo no Brasileiro 2004 == | ||
[[category:Campeonato Brasileiro]] | [[category:Campeonato Brasileiro]] |
Edição das 14h33min de 27 de agosto de 2008
Lista dos Campeonatos Brasileiros |
Campeão
Santos Futebol Clube |
Rebaixados para a Série B 2005
Promovidos da Série B 2003
Fórmula de Disputa
Clubes Participantes
Jogos do Atlético
Classificação Final
Posição | Clube | Pontos | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo de Gols |
1º | Santos-SP | 86 | 46 | 27 | 08 | 11 | 103 | 58 | +45 |
2º | Atlético-PR | 86 | 46 | 25 | 11 | 10 | 93 | 56 | +37 |
3º | São Paulo-SP | 82 | 46 | 24 | 10 | 12 | 78 | 43 | +35 |
4º | Palmeiras-SP | 79 | 46 | 22 | 13 | 11 | 72 | 47 | +25 |
5º | Corinthians-SP | 74 | 46 | 20 | 14 | 12 | 53 | 53 | 00 |
6º | Goiás-GO | 72 | 46 | 21 | 09 | 16 | 81 | 68 | +13 |
7º | Juventude-RS | 70 | 46 | 20 | 10 | 16 | 60 | 66 | -06 |
8º | Internacional-RS | 67 | 46 | 20 | 06 | 19 | 66 | 59 | +07 |
9º | Fluminense-RJ | 67 | 46 | 18 | 13 | 15 | 65 | 68 | -03 |
10º | Ponte Preta-SP | 64 | 46 | 19 | 07 | 20 | 43 | 73 | -30 |
11º | Figueirense-SC | 54 | 38 | 15 | 09 | 14 | 49 | 44 | +05 |
12º | Coritiba-PR | 54 | 38 | 14 | 12 | 12 | 51 | 50 | +01 |
13º | Cruzeiro-MG | 53 | 38 | 14 | 11 | 13 | 57 | 56 | +01 |
14º | Paysandu-PA | 51 | 38 | 14 | 09 | 15 | 54 | 55 | -01 |
15º | Paraná-PR | 49 | 38 | 14 | 07 | 17 | 66 | 63 | +03 |
16º | Vasco-RJ | 45 | 38 | 13 | 06 | 19 | 49 | 62 | -13 |
17º | Flamengo-RJ | 44 | 38 | 10 | 10 | 14 | 40 | 50 | -10 |
18º | São Caetano-SP | 41 | 38 | 11 | 08 | 19 | 43 | 65 | -22 |
19º | Atlético | 41 | 38 | 11 | 08 | 19 | 42 | 64 | -22 |
20º | Botafogo-RJ | 17 | 38 | 04 | 05 | 29 | 24 | 80 | -56 |
21º | Cricíuma-SC | 44 | 38 | 10 | 10 | 14 | 40 | 50 | -10 |
22º | Guarani-SP | 41 | 38 | 11 | 08 | 19 | 43 | 65 | -22 |
23º | Vitória-BA | 41 | 38 | 11 | 08 | 19 | 42 | 64 | -22 |
24º | Grêmio-RS | 39 | 46 | 09 | 12 | 25 | 60 | 80 | -20 |
Campeão, zona de classificação para a Taça Libertadores da América 2005 e zona de classificação para a Taça Sul-Americana 2005. | |
Zona de classificação para a Taça Libertadores da América 2005. | |
Zona de classificação para a Taça Sul-Americana 2005. | |
Zona Intermediária. | |
Zona de rebaixamento ao Campeonato Brasileiro Série B 2005. |