Categoria:Futebol de Base - Temporada 2018
Futebol de Base
O futebol de base do Clube Atlético Mineiro é composto por cinco categorias: Sub-20 (Júnior), Sub-17 (Juvenil), Sub-15 (Infantil) e Sub-14 (Pré-Infantil).
Comissão técnica
Comissão Técnica | ||
---|---|---|
Coordenador: Marques | ||
Gerente: Gustavo Cupertino | ||
Sub-Gerente: Guilherme Sousa | ||
Coordenador Geral de Captação de Atletas: Fred Fortes | ||
Coordenador de Captação de Atletas: Valdir Benedito | ||
Coordenador de Excelência Técnica (Projeto Galo Forte): Éder Aleixo | ||
Coordenador de Preparação Física: Ricardo Seguins | ||
Observadores técnicos: Neguete, Edgar e Hernani | ||
Analistas de desempenho: Fillipe Rayol, Paulo Castro e João Paulo Alves | ||
Observador técnico: Reinaldo | ||
Supervisor (SUB-20): Anísio Silva | ||
Supervisor (SUB-17): Edmilson Silva | ||
Supervisor (SUB-15): Luiz Gonzaga | ||
Supervisor (SUB-14): Everton Nogueira | ||
Coordenador de preparação física: Ricardo Seguins | ||
Psicóloga: Michelle Rios | ||
Nutricionista: Cláudia Foscarini | ||
Treinador (SUB-20): Anderson Valiñas | ||
Auxiliar técnico (SUB-20): Eugênio Salomão | ||
Preparador físico (SUB-20): Marcelo Luchesi | ||
Auxiliar de preparação física (SUB-20): João Laender | ||
Treinador de goleiros (SUB-20): Willian José de Castro | ||
Massagista (SUB-20): Aluísio Carlos dos Santos | ||
Roupeiro (SUB-20): Anderson Júnio | ||
Treinador (SUB-17): Leandro Zago | ||
Auxiliar técnico (SUB-17): Vladimir Freitas | ||
Preparador físico (SUB-17): Otávio Neves | ||
Treinador de goleiros (SUB-17): Rafael César | ||
Massagista (SUB-17): Alexandre Coelho | ||
Roupeiro (SUB-17): Leonardo de Souza Martins | ||
Treinador (SUB-15): Sérgio Alves | ||
Auxiliar técnico (SUB-15): Marcelo Faria | ||
Preparador físico (SUB-15): Rosenwaldo Araújo (Dadazinho) | ||
Observador técnico (SUB-15): Anderson Luiz | ||
Treinador de goleiros (SUB-15): Elano Berto | ||
Massagista (SUB-15): Rodolfo Evangelista | ||
Roupeiro (SUB-15): Madiston de Assis | ||
Treinador (SUB-14): Helbert Barbosa | ||
Auxiliar técnico (SUB-14): Fabrício Nazaré | ||
Preparador físico (SUB-14): Thalles Bemfica | ||
Treinador de goleiros (SUB-14): Marcílio Flores |
Partidas realizadas
Número da Partida | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Motivo | Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Local | |
201801S20 | Copa São Paulo | 1ª - Grupo 23 | 04/01/2018 | 19h15 | Atlético | 4 x 0 | União Barbarense-SP | Estádio José Liberatti (Osasco-SP) |
201802S20 | Copa São Paulo | 2ª - Grupo 23 | 07/01/2018 | 19h | Rio Branco-ES | 0 x 2 | Atlético | Estádio José Liberatti (Osasco-SP) |
201803S20 | Copa São Paulo | 3ª - Grupo 23 | 10/01/2018 | 16h | Audax-SP | 1 x 0 | Atlético | Estádio José Liberatti (Osasco-SP) |
201801S15 | Copa Brasil Sub-15 | 1ª - Grupo C | 12/01/2018 | 15h30 | São Paulo-SP | 2 x 1 | Atlético | Estádio Paolo Metidieri (Votorantim-SP) |
201804S20 | Copa São Paulo | 2ª fase | 12/01/2018 | 16h | Joinville-SC | 2 x 5 | Atlético | Vereador José Ferez (Taboão da Serra-SP) |
201802S15 | Copa Brasil Sub-15 | 2ª - Grupo C | 13/01/2018 | 17h | Atlético | 1 x 2 | Bahia-BA | Estádio Paolo Metidieri (Votorantim-SP) |
201803S15 | Copa Brasil Sub-15 | 3ª - Grupo C | 14/01/2018 | 17h | Figueirense-SC | 1 x 0 | Atlético | Estádio Paolo Metidieri (Votorantim-SP) |
201805S20 | Copa São Paulo | 3ª fase | 14/01/2018 | 19h | Audax-SP | 2 x 2 (4 x 1 pen.) | Atlético | Estádio Paolo Metidieri (Votorantim-SP) |
201806S20 | Copa do Brasil Sub-20 | 1ª fase (jogo de ida) | 28/03/2018 | 15h | Vila Nova-GO | 3 x 1 | Atlético | Onésio Alvarenga (Goiânia-GO) |
201807S20 | Copa do Brasil Sub-20 | 1ª fase (jogo de volta) | 04/04/2018 | 15h | Atlético | 3 x 1 (4x5 p.) | Vila Nova-GO | Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG) |
201804S15 | Nike Premier Cup Sub-15 | 1ª - Grupo C | 09/04/2018 | 16h30 | Atlético | 1 x 2 | Flamengo-RJ | CFA Red Bull Brasil (Janiru-SP) |
201805S15 | Nike Premier Cup Sub-15 | 2ª - Grupo C | 10/04/2018 | 14h10 | Atlético | 0 x 1 | Palmeiras-SP | CFA Red Bull Brasil (Janiru-SP) |
201806S15 | Nike Premier Cup Sub-15 | 3ª - Grupo C | 11/04/2018 | 11h | Corinthians-SP | 0 x 0 | Atlético | CFA Red Bull Brasil (Janiru-SP) |
201807S15 | Nike Premier Cup Sub-15 | 4ª - Grupo C | 12/04/2018 | 11h | Sport-PE | 1 x 1 | Atlético | CFA Red Bull Brasil (Janiru-SP) |
201808S15 | Nike Premier Cup Sub-15 | 5ª - Grupo C | 13/04/2018 | 11h | Atlético | 0 x 1 | Grêmio-RS | CFA Red Bull Brasil (Janiru-SP) |
201808S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 1ª rodada | 14/04/2018 | 15h | América/TO-MG | 1 x 2 | Atlético | Estádio Municipal de Ibirité (Ibirité-MG) |
201809S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 2ª rodada | 21/04/2018 | 15h | Atlético | 2 x 1 | Cruzeiro-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201809S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 1ª | 22/04/2018 | 8h30 | América-MG | 0 x 1 | Atlético | Arena da Bola (Belo Horizonte-MG) |
201801S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 1ª | 22/04/2018 | 10h30 | América-MG | 0 x 3 | Atlético | Arena da Bola (Belo Horizonte-MG) |
201810S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 2ª | 28/04/2018 | 9h | Atlético | 2 x 0 | Frigoarnaldo-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201802S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 2ª | 28/04/2018 | 11h | Atlético | 5 x 0 | Frigoarnaldo-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201810S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 3ª rodada | 28/04/2018 | 15h | Atlético | 0 x 1 | Betinense-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201811S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 3ª | 05/05/2018 | 9h | Atlético | 4 x 0 | Uberabinha-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201803S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 3ª | 05/05/2018 | 11h | Atlético | 9 x 0 | Uberabinha-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
|
201811S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 4ª rodada | 05/05/2018 | 15h | Araxá-MG | 0 x 1 | Atlético | Estádio Fausto Alvim (Araxá-MG) |
201812S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 4ª | 12/05/2018 | 9h | Novos Horizontes-MG | 1 x 1 | Atlético | Estádio Pedro Butti (Betim-MG) |
201804S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 4ª | 12/05/2018 | 11h | Novos Horizontes-MG | 3 x 2 | Atlético | Estádio Pedro Butti (Betim-MG) |
201812S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 5ª rodada | 12/05/2018 | 15h | Atlético | 3 x 0 | Coimbra-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201813S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 6ª rodada | 20/05/2018 | 10h | Ponte Nova-MG | 0 x 0 | Atlético | Estádio Afonso de Carvalho (Ubá-MG) |
201813S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 8ª | 09/06/2018 | 9h | Atlético | 1 x 0 | AMDH-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201805S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 8ª | 09/06/2018 | 11h | Atlético | 4 x 0 | AMDH-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201814S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 9ª rodada | 9/06/2018 | 15h | Villa Nova-MG | 1 x 4 | Atlético | Castor Cifuentes (Nova Lima-MG) |
201814S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 6ª | 13/06/2018 | 9h | Atlético | 0 x 5 | Cruzeiro-MG | Cidade do Galo (Belo Horizonte) |
201806S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 6ª | 13/06/2018 | 11h | Atlético | 2 x 0 | Cruzeiro-MG | Cidade do Galo (Belo Horizonte) |
201815S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 9ª | 16/06/2018 | 9h | Dinamo-MG | 1 x 1 | Atlético | Municipal Fausto Alvim (Araxá-MG) |
201807S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 9ª | 16/06/2018 | 11h | Dinamo-MG | 1 x 2 | Atlético | Municipal Fausto Alvim (Araxá-MG) |
201815S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 7ª rodada | 16/06/2018 | 10h | Atlético | 8 x 2 | Bétis-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201816S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 8ª rodada | 22/06/2018 | 10h | Atlético | 6 x 2 | União Luziense-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201816S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 10ª | 23/06/2018 | 9h | Atlético | 0 x 0 | América-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201808S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 10ª | 23/06/2018 | 11h | Atlético | x | América-MG | |
201817S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 11ª | 30/06/2018 | 9h | Frigoarnaldo-MG | x | Atlético | |
201809S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 11ª | 30/06/2018 | 11h | Frigoarnaldo-MG | x | Atlético | |
201818S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 7ª | 07/07/2018 | 9h | Funorte-MG | x | Atlético | |
201810S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 7ª | 07/07/2018 | 14h | Funorte-MG | x | Atlético | |
201817S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 10ª rodada | 21/07/2018 | 10h | América-MG | x | Atlético | Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG) |
201818S20 | Campeonato Mineiro Sub-20 | 11ª rodada | 28/07/2018 | 15h | Atlético | x | Uberlândia-MG | Cidade do Galo (Vespasiano-MG) |
201819S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 12ª | 04/08/2018 | 9h | Uberabinha-MG | x | Atlético | |
201811S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 12ª | 04/08/2018 | 11h | Uberabinha-MG | x | Atlético | |
201820S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 13ª | 11/08/2018 | 9h | Atlético | x | Novos Horizontes-MG | |
201812S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 13ª | 11/08/2018 | 11h | Atlético | x | Novos Horizontes-MG | |
201821S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 15ª | 25/08/2018 | 9h | Cruzeiro-MG | x | Atlético | |
201813S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 15ª | 25/08/2018 | 11h | Cruzeiro-MG | x | Atlético | |
201822S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 16ª | 01/09/2018 | 9h | Atlético | x | Funorte-MG | |
201814S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 16ª | 01/09/2018 | 11h | Atlético | x | Funorte-MG | |
201823S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 17ª | 08/08/2018 | 15h | AMDH-MG | x | Atlético | |
201815S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 17ª | 08/08/2018 | 13h | AMDH-MG | x | Atlético | |
201824S15 | Campeonato Mineiro Sub-15 | 18ª | 15/09/2018 | 9h | Atlético | x | Dinamo-MG | |
201816S17 | Campeonato Mineiro Sub-17 | 18ª | 15/09/2018 | 11h | Atlético | x | Dinamo-MG |
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
Artilheiros da Temporada
Atualizado até: 25 de junho de 2018
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
9 | Vinícius (SUB-20) |
5 | Murillo (SUB-20) Luiz Filipe (SUB-17) |
4 | Alerrandro (SUB-20) Rodriguinho (SUB-17) Thiago Juan (SUB-17) Bob (SUB-15) |
3 | Carlos Gabriel (SUB-20) Guilherme (SUB-20) Anderson Cordeiro (SUB-20) Gabriel Silva (SUB-17) Isaque (SUB-17) Diego (SUB-15) |
2 | João Pedro (SUB-20) Lucas Índio (SUB-20) Igor Reis (SUB-20) Wenderson (SUB-20) Welinton (SUB-20) Marco Túlio (SUB-20) Neto (SUB-17) Carlos Henrique (SUB-15) |
1 | Ruan (SUB-20) Adriano (SUB-20) Marquinhos (SUB-20) Bruno Roberto (SUB-20) Rubens (SUB-17) Cauê Lima (SUB-17) Eduardo (SUB-17) Luís Fernando (SUB-17) Mário Victor (SUB-17) Caio (SUB-15) Marcos Vinícius (SUB-15) Wender (SUB-15) Gustavo (SUB-15) Kawan Farias (SUB-15) Diego (SUB-15) |
Contra | 1 João Marcelo [Novos Horizontes] (SUB-17) |
Campanha Final
Atualizado até: 26 de junho de 2018
Campeonato | Retrospecto no Ano | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posição Final | J | V | E | D | GP | GC | Aprovt. | Artilheiro(s) | |
Copa São Paulo (Sub-20) | Encerrado | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 5 | 66,6% | Alerrandro - 4 Gols |
Copa do Brasil (Sub-20) | Encerrado | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 50% | Vinícius e Marco Túlio - 2 Gols |
Torneio de Terborg (Sub-20) | - | % | - Gol | ||||||
Torneio de Ennepetal (Sub-20) | - | % | - Gol | ||||||
Campeonato Mineiro (Sub-20) | Disputando | 9 | 7 | 1 | 1 | 26 | 8 | 81,4% | Vinícius - 7 Gols |
Brasileiro (Sub-20) | - | % | - Gol | ||||||
Copa Ipiranga (Sub-20) | - | % | - Gol | ||||||
Copa Next (Sub-17) | - | % | - Gol | ||||||
Campeonato Mineiro (Sub-17) | Disputando | 7 | 6 | 0 | 1 | 27 | 4 | 85,7% | Luiz Filipe - 5 Gols |
Taça BH (Sub-17) | - | % | - Gol | ||||||
Copa do Brasil (Sub-17) | - | % | - Gol | ||||||
Copa Brasil (Sub-15) | Encerrado | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 0% | Carlos Henrique e Diego - 1 Gol |
Campeonato Mineiro (Sub-15) | Disputando | 8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 7 | 62,5% | Bob - 4 Gols |
Nike Premier Cup (Sub-15) | Encerrado | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 5 | 13,3% | Alexandre e Caio - 1 Gol |
Copa da Amizade (Sub-15) | - | % | - Gol | ||||||
BH Cup (Sub-15) | - | % | - Gol | ||||||
Campeonato Mineiro (Sub-14) | - | ||||||||
Total | – | 39 | 21 | 7 | 11 | 84 | 37 | 59,8% | Vinícius - 9 Gols |
Páginas na categoria “Futebol de Base - Temporada 2018”
As seguintes 4 páginas pertencem a esta categoria, de um total de 4.