Categoria:Estrangeiros - Jogadores: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(306 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<small>''Atualizado até: [[02 de Outubro]] de [[2023]], após a 25ª rodada do [[Campeonato Brasileiro 2023|Brasileiro]]</small> | |||
{| id="toc" border="0" | {| id="toc" border="0" | ||
! Conteúdo: | ! Conteúdo: | ||
Linha 12: | Linha 14: | ||
! width="6%" | Jogos | ! width="6%" | Jogos | ||
! width="5%" | Gols | ! width="5%" | Gols | ||
|- valign="top" | |||
| <span id="A"></span>[[Cristian David Pavon]] || [[Cristian David Pavon|Pavon]] ||[[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[2022]] || 57 || 4 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="A"></span>[[Agustín Viana]] || [[Agustín Viana]] ||[[:Categoria:Laterais|Lateral-esquerdo]] || Uruguai {{URUb}} || [[2008]] || 13 || 1 | | <span id="A"></span>[[Agustín Viana]] || [[Agustín Viana]] ||[[:Categoria:Laterais|Lateral-esquerdo]] || Uruguai {{URUb}} || [[2008]] || 13 || 1 | ||
|- valign="top" | |||
| <span id="A"></span>[[Diego Roberto Godín Leal]] || [[Diego Roberto Godín Leal|Diego Godín]] ||[[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[2022]] || 9 || 1 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="A"></span>[[Alan Steven Franco Palma]] || [[Alan Steven Franco Palma|Alan Franco]] ||[[:Categoria:Meias|Meia]] || Equador {{EQUb}} || [[2020]]/[[2021]] || 54 || 3 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="B"></span>[[Guido Baztarrica]] || [[Guido Baztarrica|Baztarrica]] ||[[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Argentina {{ARGb}} || [[1945]]-[[1946]] || 4 || 0 | | <span id="B"></span>[[Guido Baztarrica]] || [[Guido Baztarrica|Baztarrica]] ||[[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Argentina {{ARGb}} || [[1945]]-[[1946]] || 4 || 0 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Pedro Juan Benítez]] || [[Pedro Juan Benítez|Benítez]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Paraguai {{PARb}} || [[2009]]/[[2010]] ||14 || 0 | | [[Pedro Juan Benítez]] || [[Pedro Juan Benítez|Benítez]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Paraguai {{PARb}} || [[2009]]/[[2010]] ||14 || 0 | ||
|- valign="top" | |||
| [[Benito Romano Fantoni]] || [[Benito Romano Fantoni|Benito Fantoni]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Itália {{ITAb}} || [[1956]]/[[1960]] ||185|| 0 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="C"></span>[[Julio César Cáceres López]] || [[Julio César Cáceres López|Cáceres]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Paraguai {{PARb}} || [[2005]] e [[2010]]/[[2011]] ||46 || 3 | | <span id="C"></span>[[Julio César Cáceres López]] || [[Julio César Cáceres López|Cáceres]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Paraguai {{PARb}} || [[2005]] e [[2010]]/[[2011]] ||46 || 3 | ||
Linha 23: | Linha 33: | ||
| [[Diego Raul Capria Labiste]] || [[Diego Raul Capria Labiste|Capria]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Argentina {{ARGb}} || [[2000]] ||10 || 3 | | [[Diego Raul Capria Labiste]] || [[Diego Raul Capria Labiste|Capria]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Argentina {{ARGb}} || [[2000]] ||10 || 3 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Sherman Andrés Cárdenas Estupiñán]] || [[Sherman Andrés Cárdenas Estupiñán|Cárdenas]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Colômbia {{COLb}} || [[2015]] || | | [[Sherman Andrés Cárdenas Estupiñán]] || [[Sherman Andrés Cárdenas Estupiñán|Cárdenas]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Colômbia {{COLb}} || [[2015]] ||29 || 0 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Héctor Fabián Carini Hernández]] || [[Héctor Fabián Carini Hernández|Carini]] || [[:Categoria:Goleiros|Goleiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[2009]]/[[2010]] ||19 || -30 | | [[Héctor Fabián Carini Hernández]] || [[Héctor Fabián Carini Hernández|Carini]] || [[:Categoria:Goleiros|Goleiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[2009]]/[[2010]] ||19 || -30 | ||
Linha 31: | Linha 41: | ||
| [[José Alfredo Castillo Parada]] || [[José Alfredo Castillo Parada|Castillo]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Bolívia {{BOLb}} || [[2008]] ||22 || 3 | | [[José Alfredo Castillo Parada]] || [[José Alfredo Castillo Parada|Castillo]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Bolívia {{BOLb}} || [[2008]] ||22 || 3 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="D"></span>[[Jesús Alberto Dátolo]] || [[Jesús Alberto Dátolo|Dátolo]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Argentina {{ARGb}} || [[2013]]-[[2015]] || | | <span id="E"></span>[[Juan Ramón Cazares Sevillano]] || [[Juan Ramón Cazares Sevillano|Cazares]] || [[:Categoria:Meias|Meia]] || Equador {{EQUb}} || [[2016]]/[[2019]] ||205 || 41 | ||
|- valign="top" | |||
| [[Yimmi Javier Chará Zamora]] || [[Yimmi Javier Chará Zamora|Chará]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Colômbia {{COLb}} || [[2018]]/[[2019]] ||68 ||10 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="D"></span>[[Jesús Alberto Dátolo]] || [[Jesús Alberto Dátolo|Dátolo]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Argentina {{ARGb}} || [[2013]]-[[2015]] ||127 || 18 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="D"></span>[[David Adjei]] || [[David Adjei|David]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Gana {{GANb}} || [[1997]] ||2 || 1 | | <span id="D"></span>[[David Adjei]] || [[David Adjei|David]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Gana {{GANb}} || [[1997]] ||2 || 1 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Gustavo Del Toro Castro]] || [[Gustavo Del Toro Castro|Del Toro]] || [[:Categoria:Meias|Volante]] || Colômbia {{COLb}} || [[2000]] ||7 || 1 | | [[Gustavo Del Toro Castro]] || [[Gustavo Del Toro Castro|Del Toro]] || [[:Categoria:Meias|Volante]] || Colômbia {{COLb}} || [[2000]] ||7 || 1 | ||
|- valign="top" | |||
| [[Dylan Felipe Borrero Caicedo]] || [[Dylan Felipe Borrero Caicedo|Dylan Borrero]] || [[:Categoria:Meias|Meia]] || Colômbia {{COLb}} || [[2020]] ||46 || 3 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="E"></span>[[Edison Vicente Mendez Mendez]] || [[Edison Vicente Mendez Mendez|Edison Mendez]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Equador {{EQUb}} || [[2010]] ||12 || 0 | | <span id="E"></span>[[Edison Vicente Mendez Mendez]] || [[Edison Vicente Mendez Mendez|Edison Mendez]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Equador {{EQUb}} || [[2010]] ||12 || 0 | ||
|- valign="top" | |||
| <span id="E"></span>[[Eduardo Jesús Vargas Rojas]] || [[Eduardo Jesús Vargas Rojas|Eduardo Vargas]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Chile {{CHIb}} || [[2020]] ||131 || 23 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="E"></span>[[Frickson Rafael Erazo Vivero]] || [[Frickson Rafael Erazo Vivero|Erazo]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Equador {{EQUb}} || [[2016]]/[[2017]] ||48 || 0 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Alexander Escobar Gañán]] || [[Alexander Escobar Gañán|Escobar]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Colômbia {{COLb}} || [[1996]] ||7 || 0 | | [[Alexander Escobar Gañán]] || [[Alexander Escobar Gañán|Escobar]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Colômbia {{COLb}} || [[1996]] ||7 || 0 | ||
Linha 46: | Linha 66: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="F"></span>[[Fernando Daniel Rosa Córdoba]] || [[Fernando Daniel Rosa Córdoba|Fernando Rosa]] || [[:Categoria:Laterais|Lateral-esquerdo]] || Uruguai {{URUb}} || [[1993]]-[[1994]] ||7 || 0 | | <span id="F"></span>[[Fernando Daniel Rosa Córdoba]] || [[Fernando Daniel Rosa Córdoba|Fernando Rosa]] || [[:Categoria:Laterais|Lateral-esquerdo]] || Uruguai {{URUb}} || [[1993]]-[[1994]] ||7 || 0 | ||
|- valign="top" | |||
| <span id="F"></span>[[Franco Matías Di Santo]] || [[Franco Matías Di Santo|Di Santo]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[2019]]/[[2020]] ||36 || 7 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="G"></span>[[Carlos Alberto Galván]] || [[Carlos Alberto Galván|Galván]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Argentina {{ARGb}} || [[1998]]-[[1999]] ||58 || 3 | | <span id="G"></span>[[Carlos Alberto Galván]] || [[Carlos Alberto Galván|Galván]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Argentina {{ARGb}} || [[1998]]-[[1999]] ||58 || 3 | ||
Linha 55: | Linha 77: | ||
| [[Jonathan Fabbro]] || [[Jonathan Fabbro]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Argentina {{ARGb}} || [[2006]] ||4 || 0 | | [[Jonathan Fabbro]] || [[Jonathan Fabbro]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Argentina {{ARGb}} || [[2006]] ||4 || 0 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="M"></span>[[Lucas David Pratto]] || [[Lucas David Pratto|Lucas Pratto]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[2015]] || | | [[Junior Osmar Ignacio Alonso Mujica]] || [[Junior Osmar Ignacio Alonso Mujica|Junior Alonso]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Paraguai {{PARb}} || [[2020]]/[[2021]] || 133 || 2 | ||
|- valign="top" | |||
| <span id="M"></span>[[Lucas Camilo Hernández Perdomo]] || [[Lucas Camilo Hernández Perdomo|Lucas Hernández]] || [[:Categoria:Laterais|Lateral-esquerdo]] || Uruguai {{URUb}} || [[2019]] ||7 ||0 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="M"></span>[[Lucas David Pratto]] || [[Lucas David Pratto|Lucas Pratto]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[2015]]-[[2017]] ||107 ||42 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="M"></span>[[Mariano Sebastián Trípodi]] || [[Mariano Sebastián Trípodi|Mariano Trípodi]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[2009]] ||5 ||0 | | <span id="M"></span>[[Mariano Sebastián Trípodi]] || [[Mariano Sebastián Trípodi|Mariano Trípodi]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[2009]] ||5 ||0 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Ladislao Mazurkiewicz Iglesias]] || [[Ladislao Mazurkiewicz Iglesias|Mazurkiewicz]] || [[:Categoria:Goleiros|Goleiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[1972]]/[[1974]] || | | [[Martín Rea Zuccotti]] || [[Martín Rea Zuccotti|Martín Rea]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[2018]]/[[2019]] ||1 || 0 | ||
|- valign="top" | |||
| [[Ramón Martínez López]] || [[Ramón Martínez López|Martínez]] || [[:Categoria:Meias|Volante]] || Paraguai {{PARb}} || [[2019]]/[[2020]] ||14 || 0 | |||
|- valign="top" | |||
| [[Federico Matías Zaracho]] || [[Federico Matías Zaracho|Matías Zaracho]] || [[:Categoria:Meias|Meia]] || Argentina {{ARGb}} || [[2020]] ||149 || 17 | |||
|- valign="top" | |||
| [[Ladislao Mazurkiewicz Iglesias]] || [[Ladislao Mazurkiewicz Iglesias|Mazurkiewicz]] || [[:Categoria:Goleiros|Goleiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[1972]]/[[1974]] ||90 || -67 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="O"></span>[[Walter Daniel Olivera Prada]] || [[Walter Daniel Olivera Prada|Olivera]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[1983]]/[[1985]] ||72 || 8 | | <span id="O"></span>[[Walter Daniel Olivera Prada]] || [[Walter Daniel Olivera Prada|Olivera]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[1983]]/[[1985]] ||72 || 8 | ||
|- valign="top" | |||
| <span id="O"></span>[[Ignacio Martín Fernández]] || [[Ignacio Martín Fernández|Nacho Fernández]] || [[:Categoria:Meias|Meia]] || Argentina {{ARGb}} || [[2021]] || 109 || 19 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Miguel Angel Ortiz]] || [[Miguel Angel Ortiz|Ortiz]] || [[:Categoria:Goleiros|Goleiro]] || Argentina {{ARGb}} || [[1976]]/[[1977]] ||100 || {{Tooltip|-67|Sofreu 67 gols e MARCOU 7 gols}} | | [[Miguel Angel Ortiz]] || [[Miguel Angel Ortiz|Ortiz]] || [[:Categoria:Goleiros|Goleiro]] || Argentina {{ARGb}} || [[1976]]/[[1977]] ||100 || {{Tooltip|-67|Sofreu 67 gols e MARCOU 7 gols}} | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="P"></span>[[Nicolás Hernán Gonzalo Otamendi]] || [[Nicolás Hernán Gonzalo Otamendi|Otamendi]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Argentina {{ARGb}} || [[2014]] ||19 || 1 | | <span id="P"></span>[[Nicolás Hernán Gonzalo Otamendi]] || [[Nicolás Hernán Gonzalo Otamendi|Otamendi]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Argentina {{ARGb}} || [[2014]] ||19 || 1 | ||
|- valign="top" | |||
| <span id="P"></span>[[Romulo Otero Vasquez]] || [[Romulo Otero Vasquez|Otero]] || [[:Categoria:Meias|Meia]] || Venezuela {{VENb}} || [[2016]]/[[2019]] ||135 || 26 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="P"></span>[[Galileo Galilei Percovich Lopes]] || [[Galileo Galilei Percovich Lopes|Percovich]] || [[:Categoria:Goleiros|Goleiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[1994]] ||8 || -12 | | <span id="P"></span>[[Galileo Galilei Percovich Lopes]] || [[Galileo Galilei Percovich Lopes|Percovich]] || [[:Categoria:Goleiros|Goleiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[1994]] ||8 || -12 | ||
Linha 72: | Linha 108: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Livio Armando Prieto]] || [[Livio Armando Prieto|Prieto]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Argentina {{ARGb}} || [[2005]] ||14 || 0 | | [[Livio Armando Prieto]] || [[Livio Armando Prieto|Prieto]] || [[:Categoria:Meias|Meio-campo]] || Argentina {{ARGb}} || [[2005]] ||14 || 0 | ||
|- valign="top" | |||
| [[Ricardo Julián Martinez Pavón]] || [[Ricardo Julián Martinez Pavón|Ricardo Martinez]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Paraguai {{PARb}} || [[2008]] ||10 ||1 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="S"></span>[[Roberto Marcos Saporiti]] || [[Roberto Marcos Saporiti|Saporiti]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[1968]] ||1 ||0 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="S"></span>[[Jefferson David Savarino Quintero]] || [[Jefferson David Savarino Quintero|Savarino]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Venezuela {{VENb}} || [[2020]] || 99 ||21 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="S"></span>[[Miguel David Terans Pérez]] || [[Miguel David Terans Pérez|Terans]] || [[:Categoria:Meias|Meia]] || Uruguai {{URUb}} || [[2018]]/[[2019]] || 33||2 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="S"></span>[[Rodrigo Andrés Battaglia|Rodrigo Battaglia]] || [[Rodrigo Andrés Battaglia|Rodrigo Battaglia]] || [[:Categoria:Meias|Meia]] || Argentina {{ARGb}} || [[2023]] || 35||1 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="S"></span>[[Tomás Gustavo Andrade]] || [[Tomás Gustavo Andrade|Tomás Andrade]] || [[:Categoria:Meias|Meia]] || Argentina {{ARGb}} || [[2018]] ||31 ||3 | |||
|- valign="top" | |||
| <span id="V"></span>[[Roque Finimondo Valsechi]] || [[Roque Finimondo Valsechi|Valsechi]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[1948]] ||10 ||3 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id="V"></span>[[José Vilalba]] || [[José Vilalba|Vilalba]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[1946]] ||20 || 7 | | <span id="V"></span>[[José Vilalba]] || [[José Vilalba|Vilalba]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Argentina {{ARGb}} || [[1946]] ||20 || 7 | ||
Linha 77: | Linha 127: | ||
| <span id="R"></span>[[Wason Libardo Rentería Cuesta]] || [[Wason Libardo Rentería Cuesta|Rentería]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Colômbia {{COLb}} || [[2009]] ||16 ||1 | | <span id="R"></span>[[Wason Libardo Rentería Cuesta]] || [[Wason Libardo Rentería Cuesta|Rentería]] || [[:Categoria:Atacantes|Atacante]] || Colômbia {{COLb}} || [[2009]] ||16 ||1 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[ | | <span id="V"></span>[[Fernando Alfredo Kanapkis García]] || [[Fernando Alfredo Kanapkis García|Kanapkis ]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[1993]] ||27 ||1 | ||
|- valign="top" | |||
| <span id="V"></span>[[Paolo Mauricio Lemos Merladey]] || [[Paolo Mauricio Lemos Merladey|Mauricio Lemos]] || [[:Categoria:Zagueiros|Zagueiro]] || Uruguai {{URUb}} || [[1995]] ||31 ||1 | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| <span id=" | | <span id="V"></span>[[Renzo Saravia]] || [[Renzo Saravia|Saravia]] || [[:Categoria:Laterais|Lateral-direito]] || Argentina {{ARGb}} || [[1993]] ||30 ||0 | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| | | [[William Wilfred Larder Cuthbert]] || [[William Wilfred Larder Cuthbert|W. W. L. Cuthbert]] || [[:Categoria:Laterais|Lateral-direito]] || Inglaterra {{INGb}} || [[1915]]/[[1916]] ||4 || 1 | ||
|} | |} | ||
== Os artilheiros == | |||
<html> | |||
<iframe src="https://e.infogram.com/atletico_2016-240?src=embed" title="Estrangeiros artilheiros" width="1024" height="1753" scrolling="no" frameborder="0" style="border:none;" allowfullscreen="allowfullscreen"></iframe><div style="padding:8px 0;font-family:Arial!important;font-size:13px!important;line-height:15px!important;text-align:center;border-top:1px solid #dadada;margin:0 30px;width: 964px"><a href="https://infogram.com/atletico_2016-240" style="color:#989898!important;text-decoration:none!important;" target="_blank">Estrangeiros artilheiros</a><br><a href="https://infogram.com" style="color:#989898!important;text-decoration:none!important;" target="_blank" rel="nofollow">Infogram</a></div> | |||
</html> | |||
[[Categoria:Futebol]] | [[Categoria:Futebol]] |
Edição atual tal como às 16h12min de 2 de outubro de 2023
Atualizado até: 02 de Outubro de 2023, após a 25ª rodada do Brasileiro
Conteúdo: | Topo - 0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T W V Referências |
---|
Os artilheiros
Páginas na categoria “Estrangeiros - Jogadores”
As seguintes 53 páginas pertencem a esta categoria, de um total de 53.