Taça BH de Futebol Júnior 2010: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
(19 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 13: | Linha 13: | ||
| Jogos || 105 | | Jogos || 105 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Gols|| | | Gols|| 332 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Média de Gols || | | Média de Gols || 3,16 gols / jogo | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Artilheiro(s)|| | | Artilheiro(s)|| '''6 gols:''' Rodolfo (Madureira); Guilherme<br> (Brumadinho); e Jânio Daniel (Coritiba) | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Abertura || [[22 de Maio|22 de maio]] de [[2010]] | | Abertura || [[22 de Maio|22 de maio]] de [[2010]] | ||
Linha 33: | Linha 33: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size: 90%;" |[[Imagem:Bandeira | | align="center" style="font-size: 90%;" |[[Imagem:Bandeira do Paraná.png|120px]]<br> <br> '''Coritiba Foot-Ball Club''' <br> '''1° título''' | ||
|- | |- | ||
Linha 165: | Linha 165: | ||
!style="background: #C0C0C0" width="33"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | !style="background: #C0C0C0" width="33"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{MGb}} | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{MGb}} '''Atlético-MG''' | ||
|''' | |'''11'''||5||3||2||0||9||4||+5 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{MGb}} | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{MGb}} Sel. Brumadinho-MG | ||
|''' | |'''9'''||5||2||3||0||13||5||+8 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{RJb}} Flamengo-RJ | ||
|''' | |'''7'''||5||2||1||2||8||7||+1 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{SPb}} Guarani-SP | ||
|''' | |'''6'''||5||1||3||1||11||10||+1 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{RSb}} Caxias-RS | ||
|''' | |'''5'''||5||1||2||2||3||5||-2 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Siderúrgica-MG | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Siderúrgica-MG | ||
|'''1'''|| | |'''1'''||5||0||1||4||5||18||-13 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 197: | Linha 197: | ||
| 3 x 0 | | 3 x 0 | ||
| 0 x 0 | | 0 x 0 | ||
| x | | 3 x 2 | ||
| 2 x 1 | | 2 x 1 | ||
| 1 x 1 | | 1 x 1 | ||
Linha 204: | Linha 204: | ||
|align="left"|Caxias-RS | |align="left"|Caxias-RS | ||
| 1 x 0 | | 1 x 0 | ||
| x | | 1 x 1 | ||
| 0 x 2 | | 0 x 2 | ||
| 0 x 1 | | 0 x 1 | ||
Linha 210: | Linha 210: | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|align="left"|Flamengo-RJ | |align="left"|Flamengo-RJ | ||
| x | | 3 x 1 | ||
| 0 x 1 | | 0 x 1 | ||
| 3 x 3 | | 3 x 3 | ||
Linha 242: | Linha 242: | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{PRb}} Atlético-PR | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{PRb}} Atlético-PR | ||
|''' | |'''13'''||5||4||1||0||17||4||+13 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{RSb}} Juventude-RS | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{RSb}} Juventude-RS | ||
|''' | |'''11'''||5||3||2||0||10||4||+6 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{MGb}} Cruzeiro-MG | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{MGb}} Cruzeiro-MG | ||
|''' | |'''10'''||5||3||1||1||9||5||+4 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Fluminense-RJ | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Fluminense-RJ | ||
|''' | |'''6'''||5||2||0||3||15||11||+4 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} {{Tooltip|Guarani/PM-MG|Guarani (Pará de Minas-MG)}} | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} {{Tooltip|Guarani/PM-MG|Guarani (Pará de Minas-MG)}} | ||
|'''3'''|| | |'''3'''||5||1||0||4||2||17||-15 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Sel. Betim-MG | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Sel. Betim-MG | ||
|'''0'''|| | |'''0'''||5||0||0||5||3||15||-12 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 271: | Linha 271: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|Atlético-PR | |align="left"|Atlético-PR | ||
| x | | 3 x 1 | ||
| 1 x 1 | | 1 x 1 | ||
| 7 x 0 | | 7 x 0 | ||
Linha 280: | Linha 280: | ||
|align="left"|Cruzeiro-MG | |align="left"|Cruzeiro-MG | ||
| 3 x 0 | | 3 x 0 | ||
| x | | 2 x 2 | ||
| 1 x 0 | | 1 x 0 | ||
| 2 x 1 | | 2 x 1 | ||
Linha 288: | Linha 288: | ||
| 7 x 2 | | 7 x 2 | ||
| 1 x 2 | | 1 x 2 | ||
| x | | 5 x 1 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
Linha 317: | Linha 317: | ||
!style="background: #C0C0C0" width="33"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | !style="background: #C0C0C0" width="33"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{GOb}} Goiás-GO | ||
|''' | |'''11'''||5||3||2||0||13||8||+5 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{RJb}} Madureira-RJ | ||
|''' | |'''11'''||5||3||2||0||10||5||+5 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{SPb}} Santos-SP | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{SPb}} Santos-SP | ||
|''' | |'''9'''||5||2||3||0||7||5||+2 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Botafogo-RJ | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Botafogo-RJ | ||
|''' | |'''6'''||5||2||0||3||11||10||+1 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} Metaluzina-MG | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} Metaluzina-MG | ||
|'''3'''|| | |'''3'''||5||1||0||4||8||11||-3 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Sel. Monlevade-MG | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Sel. Monlevade-MG | ||
|'''1'''|| | |'''1'''||5||0||1||4||4||14||-10 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 347: | Linha 347: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|Botafogo-RJ | |align="left"|Botafogo-RJ | ||
| x | | 5 x 2 | ||
| 1 x 2 | | 1 x 2 | ||
| 3 x 1 | | 3 x 1 | ||
Linha 357: | Linha 357: | ||
| 2 x 0 | | 2 x 0 | ||
| 2 x 2 | | 2 x 2 | ||
| x | | 4 x 3 | ||
| 3 x 3 | | 3 x 3 | ||
Linha 363: | Linha 363: | ||
|align="left"|Madureira-RJ | |align="left"|Madureira-RJ | ||
| 3 x 0 | | 3 x 0 | ||
| x | | 0 x 0 | ||
| 1 x 0 | | 1 x 0 | ||
Linha 394: | Linha 394: | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{SPb}} Portuguesa-SP | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{SPb}} Portuguesa-SP | ||
|''' | |'''15'''||5||5||0||0||9||2||+7 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{RSb}} Internacional-RS | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{RSb}} Internacional-RS | ||
|''' | |'''10'''||5||3||1||1||15||4||+11 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{MGb}} Progresso-MG | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{MGb}} Progresso-MG | ||
|'''6'''|| | |'''6'''||5||1||3||1||8||5||+3 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{BAb}} Vitória-BA | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{BAb}} Vitória-BA | ||
|'''5'''|| | |'''5'''||5||1||2||2||8||10||-2 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} União-MG | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} União-MG | ||
|''' | |'''4'''||5||1||1||3||3||8||-5 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Santa Cruz-MG | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Santa Cruz-MG | ||
|'''1'''|| | |'''1'''||5||0||1||4||2||16||-14 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 423: | Linha 423: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|Internacional-RS | |align="left"|Internacional-RS | ||
| x | | 3 x 1 | ||
| 3 x 0 | | 3 x 0 | ||
| 7 x 0 | | 7 x 0 | ||
Linha 434: | Linha 434: | ||
| 1 x 0 | | 1 x 0 | ||
| 2 x 0 | | 2 x 0 | ||
| x | | 1 x 0 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
Linha 445: | Linha 445: | ||
|align="left"|Santa Cruz-MG | |align="left"|Santa Cruz-MG | ||
| 1 x 1 | | 1 x 1 | ||
| x | | 1 x 2 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
Linha 608: | Linha 608: | ||
{{Tabela 16 Equipes (1) | {{Tabela 16 Equipes (1) | ||
| RD1-time01 = | | RD1-seed01 = {{MGb}} | ||
| RD1-gols01 = | | RD1-time01 = '''Atlético''' | ||
| RD1-time02 = | | RD1-gols01 = '''2''' | ||
| RD1-gols02 = | | RD1-seed02 = {{RJb}} | ||
| RD1-time03 = | | RD1-time02 = Flamengo | ||
| RD1-gols03 = | | RD1-gols02 = 0 | ||
| RD1-time04 = | | RD1-seed03 = {{PRb}} | ||
| RD1-gols04 = | | RD1-time03 = '''Atlético-PR''' | ||
| RD1-time05 = | | RD1-gols03 = '''2 (4)''' | ||
| RD1-gols05 = | | RD1-seed04 = {{SPb}} | ||
| RD1-time06 = | | RD1-time04 = Santos | ||
| RD1-gols06 = | | RD1-gols04 = 2 (2) | ||
| RD1-time07 = | | RD1-seed05 = {{GOb}} | ||
| RD1-gols07 = | | RD1-time05 = Goiás | ||
| RD1-time08 = | | RD1-gols05 = 1 | ||
| RD1-gols08 = | | RD1-seed06 = {{MGb}} | ||
| RD1-time09 = | | RD1-time06 = '''Uberlândia''' | ||
| RD1-gols09 = | | RD1-gols06 = '''2''' | ||
| RD1-time10 = | | RD1-seed07 = {{SPb}} | ||
| RD1-gols10 = | | RD1-time07 = Portuguesa | ||
| RD1-time11 = | | RD1-gols07 = 0 (3) | ||
| RD1-gols11 = | | RD1-seed08 = {{MGb}} | ||
| RD1-time12 = | | RD1-time08 = '''Cruzeiro''' | ||
| RD1-gols12 = | | RD1-gols08 = '''0 (4)''' | ||
| RD1-time13 = | | RD1-seed09 = {{SCb}} | ||
| RD1-gols13 = | | RD1-time09 = Criciúma | ||
| RD1-time14 = | | RD1-gols09 = 1 | ||
| RD1-gols14 = | | RD1-seed10 = {{BAb}} | ||
| RD1-time15 = | | RD1-time10 = '''Bahia''' | ||
| RD1-gols15 = | | RD1-gols10 = '''2''' | ||
| RD1-time16 = | | RD1-seed11 = {{SPb}} | ||
| RD1-gols16 = | | RD1-time11 = Palmeiras | ||
| RD2-time01 = | | RD1-gols11 = 1 (2) | ||
| RD2-gols01 = | | RD1-seed12 = {{PRb}} | ||
| RD2-time02 = | | RD1-time12 = Coritiba | ||
| RD2-gols02 = | | RD1-gols12 = '''1 (4)''' | ||
| RD2-time03 = | | RD1-seed13 = {{MGb}} | ||
| RD2-gols03 = | | RD1-time13 = Sel. Brumadinho | ||
| RD2-time04 = | | RD1-gols13 = 0 (2) | ||
| RD2-gols04 = | | RD1-seed14 = {{RSb}} | ||
| RD2-time05 = | | RD1-time14 = '''Juventude''' | ||
| RD2-gols05 = | | RD1-gols14 = '''0 (4)''' | ||
| RD2-time06 = | | RD1-seed15 = {{RJb}} | ||
| RD2-gols06 = | | RD1-time15 = Madureira | ||
| RD2-time07 = | | RD1-gols15 = 0 | ||
| RD2-gols07 = | | RD1-seed16 = {{RSb}} | ||
| RD2-time08 = | | RD1-time16 = '''Internacional''' | ||
| RD2-gols08 = | | RD1-gols16 = '''1''' | ||
| RD3-time01 = | | RD2-seed01 = {{MGb}} | ||
| RD3-gols01 = | | RD2-time01 = '''Atlético''' | ||
| RD3-time02 = | | RD2-gols01 = 1 (4) | ||
| RD3-gols02 = | | RD2-seed02 = {{PRb}} | ||
| RD3-time03 = | | RD2-time02 = Atlético-PR | ||
| RD3-gols03 = | | RD2-gols02 = '''1 (5)''' | ||
| RD3-time04 = | | RD2-seed03 = {{MGb}} | ||
| RD3-gols04 = | | RD2-time03 = Uberlândia | ||
| RD4-time01 = | | RD2-gols03 = 0 | ||
| RD4-gols01 = | | RD2-seed04 = {{MGb}} | ||
| RD4-time02 = | | RD2-time04 = '''Cruzeiro''' | ||
| RD4-gols02 = | | RD2-gols04 = '''4''' | ||
| RD2-seed05 = {{BAb}} | |||
| RD2-time05 = Bahia | |||
| RD2-gols05 = 1 | |||
| RD2-seed06 = {{PRb}} | |||
| RD2-time06 = '''Coritiba''' | |||
| RD2-gols06 = 5 | |||
| RD2-seed07 = {{RSb}} | |||
| RD2-time07 = '''Juventude''' | |||
| RD2-gols07 = '''0 (5) | |||
| RD2-seed08 = {{RSb}} | |||
| RD2-time08 = Internacional | |||
| RD2-gols08 = 0 (4) | |||
| RD3-seed01 = {{PRb}} | |||
| RD3-time01 = '''Atlético-PR''' | |||
| RD3-gols01 = '''1''' | |||
| RD3-seed02 = {{MGb}} | |||
| RD3-time02 = Cruzeiro | |||
| RD3-gols02 = 0 | |||
| RD3-seed03 = {{PRb}} | |||
| RD3-time03 = '''Coritiba''' | |||
| RD3-gols03 = '''1 (5)''' | |||
| RD3-seed04 = {{RSb}} | |||
| RD3-time04 = Juventude | |||
| RD3-gols04 = 1 (3) | |||
| RD4-seed01 = {{PRb}} | |||
| RD4-time01 = Atlético-PR | |||
| RD4-gols01 = 1 (4) | |||
| RD4-seed02 = {{PRb}} | |||
| RD4-time02 = '''Coritiba''' | |||
| RD4-gols02 = '''1 (5)''' | |||
}} | }} | ||
Linha 677: | Linha 707: | ||
!style="background: #C0C0C0" width=14%|Rodada | !style="background: #C0C0C0" width=14%|Rodada | ||
!style="background: #C0C0C0" width=7%|Data | !style="background: #C0C0C0" width=7%|Data | ||
!style="background: #C0C0C0" width= | !style="background: #C0C0C0" width=6%|Horário | ||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Time 1 | !style="background: #C0C0C0" width=12%|Time 1 | ||
!style="background: #C0C0C0" width= | !style="background: #C0C0C0" width=10%|Placar | ||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Time 2 | !style="background: #C0C0C0" width=12%|Time 2 | ||
!style="background: #C0C0C0" width= | !style="background: #C0C0C0" width=21%|Estádio (Local) | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|style="background: #F5F5F5"| 1ª rodada - Grupo A | |style="background: #F5F5F5"| 1ª rodada - Grupo A | ||
Linha 703: | Linha 733: | ||
|style="background: #F5F5F5"| 16h | |style="background: #F5F5F5"| 16h | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | ||
|style="background: #EEE8AA"| 1 x 1<ref>[http://www.atletico.com.br/noticias/?p=1576 Time júnior empata com o Caxias pela Taça BH]<small>, acesso em [[28 de Maio|28 de maio]] de [[2010]].</small></ref> | |style="background: #EEE8AA"| 1 x 1 <ref>[http://www.atletico.com.br/noticias/?p=1576 Time júnior empata com o Caxias pela Taça BH]<small>, acesso em [[28 de Maio|28 de maio]] de [[2010]].</small></ref> | ||
|style="background: #F5F5F5"| Caxias-RS | |style="background: #F5F5F5"| Caxias-RS | ||
|style="background: #F5F5F5"| Campo do Brumadinho (Brumadinho) | |style="background: #F5F5F5"| Campo do Brumadinho (Brumadinho) | ||
Linha 711: | Linha 741: | ||
|style="background: #DCDCDC"| 13h30 | |style="background: #DCDCDC"| 13h30 | ||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | ||
|style="background: #8FBC8F"| 2 x 1<ref>[http://www.atletico.com.br/noticias/?p=1605 Time júnior vence o Flamengo em clássico pela Taça BH]<small>, acesso em [[31 de Maio|31 de maio]] de [[2010]].</small></ref> | |style="background: #8FBC8F"| 2 x 1 <ref>[http://www.atletico.com.br/noticias/?p=1605 Time júnior vence o Flamengo em clássico pela Taça BH]<small>, acesso em [[31 de Maio|31 de maio]] de [[2010]].</small></ref> | ||
|style="background: #DCDCDC"| Flamengo-RJ | |style="background: #DCDCDC"| Flamengo-RJ | ||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | ||
Linha 717: | Linha 747: | ||
|style="background: #F5F5F5"| 5ª rodada - Grupo A | |style="background: #F5F5F5"| 5ª rodada - Grupo A | ||
|style="background: #F5F5F5"| [[01 de Junho|01/06]]/[[2010]] | |style="background: #F5F5F5"| [[01 de Junho|01/06]]/[[2010]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 19h | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | ||
|style="background: # | |style="background: #8FBC8F"| 3 x 2 <ref>[http://www.atletico.com.br/noticias/?p=1645 Time júnior vence o Flamengo em clássico pela Taça BH]<small>, acesso em [[02 de Junho|02 de junho]] de [[2010]].</small></ref> | ||
|style="background: #F5F5F5"| Guarani-SP | |style="background: #F5F5F5"| Guarani-SP | ||
|style="background: #F5F5F5"| Campo do Frimisa (Santa Luzia) | |style="background: #F5F5F5"| Campo do Frimisa (Santa Luzia) | ||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| Oitavas-de-final | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[03 de Junho|03/06]]/[[2010]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 15h30 | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| 2 x 0 <ref>[http://www.atletico.com.br/noticias/?p=1662 Time júnior vence o Flamengo e está nas quartas-de-final da Taça BH]<small>, acesso em [[03 de Junho|03 de junho]] de [[2010]].</small></ref> | |||
|style="background: #DCDCDC"| Flamengo-RJ | |||
|style="background: #DCDCDC"| Campo do Juventus (Nova Serrana-MG) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| Quartas-de-final | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[05 de Junho|05/06]]/[[2010]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 14h | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| 1 x 1 (4-5 pen.) <ref>[http://www.atletico.com.br/noticias/?p=1702 Time júnior perde nos pênaltis e está fora da Taça BH]<small>, acesso em [[07 de Junho|07 de junho]] de [[2010]].</small></ref> | |||
|style="background: #F5F5F5"| Atlético-PR | |||
|style="background: #F5F5F5"| Capelão (Betim-MG) | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 740: | Linha 786: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | ||
|style="background: #DCDCDC"|7 | |||
|style="background: #DCDCDC"|4 | |style="background: #DCDCDC"|4 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"|3 | ||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |style="background: #DCDCDC"|0 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"|12 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"|5 | ||
|style="background: #DCDCDC"|+ | |style="background: #DCDCDC"|+7 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 759: | Linha 805: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #F5F5F5"| 2 | !style="background: #F5F5F5"| 2 | ||
!style="background: #F5F5F5"| [[Maycon Vinícius Ferreira da Cruz|Nikão]]<br>[[Rafael Souza Silva|Rafael Souza]] | !style="background: #F5F5F5"| [[Breno Matosinhos Santos|Breno]]<br> [[Maycon Vinícius Ferreira da Cruz|Nikão]]<br>[[Rafael Souza Silva|Rafael Souza]]<br> [[Wescley Gomes dos Santos|Wescley]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #DCDCDC"| 1 | !style="background: #DCDCDC"| 1 | ||
|style="background: #DCDCDC"| [[Augusto do Carmo Santiago|Augusto]]<br> [[João Pedro Geraldino dos Santos Galvão|João Pedro]]<br> [[Marion Silva Fernandes|Marion]]<br> [[Paulo Roberto Alves Coelho|Paulinho]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição atual tal como às 18h37min de 12 de junho de 2010
Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior | |
---|---|
XXVI Taça BH de Futebol Júnior | |
Clubes Participantes | 36 |
Fases | 5 |
Jogos | 105 |
Gols | 332 |
Média de Gols | 3,16 gols / jogo |
Artilheiro(s) | 6 gols: Rodolfo (Madureira); Guilherme (Brumadinho); e Jânio Daniel (Coritiba) |
Abertura | 22 de maio de 2010 |
Encerramento | 10 de junho de 2010 |
O Campeão
Coritiba Foot-Ball Club 1° título |
Regulamento
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será realizada no período de 22 de maio a 10 de junho de 2010.
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será disputada pelas associações inscritas em 05(cinco) fases distintas abaixo denominadas:
5.1 - Classificatória;
5.2 - Oitavas de Final;
5.3 - Quartas de Final;
5.4 - Semi-Final e
5.5 - Final
Fase Classificatória:
Nesta fase, as equipes serão distribuídas em 06 (seis) grupos de 06 (seis) participantes, sendo denominadas chaves: “A”, “B”, “C”, “D”, “E” e “F”, dispostas conforme anexo I.
Dentro do respectivo grupo, as associações jogarão entre si em turno único.
Ficarão classificadas para as oitavas de final as 02(duas) associações primeiras colocadas na soma de pontos ganhos dentro de cada grupo e mais as 04(quatro) associações melhores terceiras colocadas por índice técnico, independente de chaves.
Fase Eliminatória:
Ficarão classificadas para as quartas de final, as associações vencedoras de cada grupo. Em caso de empate, ao término de cada partida, serão cobradas tantas penalidades máximas quantas necessárias para se conhecer a vencedora.
Equipes Participantes
Tabela de Jogos
Grupo A
Grupo B
|
|
Grupo C
|
|
Grupo D
|
|
Grupo E
|
|
Grupo F
|
|
Fase Final
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
Atlético | 2 | |||||||||||||||||
Flamengo | 0 | |||||||||||||||||
Atlético | 1 (4) | |||||||||||||||||
Atlético-PR | 1 (5) | |||||||||||||||||
Atlético-PR | 2 (4) | |||||||||||||||||
Santos | 2 (2) | |||||||||||||||||
Atlético-PR | 1 | |||||||||||||||||
Cruzeiro | 0 | |||||||||||||||||
Goiás | 1 | |||||||||||||||||
Uberlândia | 2 | |||||||||||||||||
Uberlândia | 0 | |||||||||||||||||
Cruzeiro | 4 | |||||||||||||||||
Portuguesa | 0 (3) | |||||||||||||||||
Cruzeiro | 0 (4) | |||||||||||||||||
Atlético-PR | 1 (4) | |||||||||||||||||
Coritiba | 1 (5) | |||||||||||||||||
Criciúma | 1 | |||||||||||||||||
Bahia | 2 | |||||||||||||||||
Bahia | 1 | |||||||||||||||||
Coritiba | 5 | |||||||||||||||||
Palmeiras | 1 (2) | |||||||||||||||||
Coritiba | 1 (4) | |||||||||||||||||
Coritiba | 1 (5) | |||||||||||||||||
Juventude | 1 (3) | |||||||||||||||||
Sel. Brumadinho | 0 (2) | |||||||||||||||||
Juventude | 0 (4) | |||||||||||||||||
Juventude | 0 (5) | |||||||||||||||||
Internacional | 0 (4) | |||||||||||||||||
Madureira | 0 | |||||||||||||||||
Internacional | 1 |
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª rodada - Grupo A | 24/05/2010 | 19h | Sel. Brumadinho-MG | 0 x 0 [1] | Atlético | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
2ª rodada - Grupo A | 26/05/2010 | 15h | Siderúrgica-MG | 0 x 3 [2] | Atlético | Campo do Siderúrgica (Sabará) |
3ª rodada - Grupo A | 28/05/2010 | 16h | Atlético | 1 x 1 [3] | Caxias-RS | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
4ª rodada - Grupo A | 30/05/2010 | 13h30 | Atlético | 2 x 1 [4] | Flamengo-RJ | Mineirão (Belo Horizonte) |
5ª rodada - Grupo A | 01/06/2010 | 19h | Atlético | 3 x 2 [5] | Guarani-SP | Campo do Frimisa (Santa Luzia) |
Oitavas-de-final | 03/06/2010 | 15h30 | Atlético | 2 x 0 [6] | Flamengo-RJ | Campo do Juventus (Nova Serrana-MG) |
Quartas-de-final | 05/06/2010 | 14h | Atlético | 1 x 1 (4-5 pen.) [7] | Atlético-PR | Capelão (Betim-MG) |
A Campanha Final
Campanha | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 7 | 4 | 3 | 0 | 12 | 5 | +7 |
Artilheiros do Galo
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
2 | Breno Nikão Rafael Souza Wescley |
1 | Augusto João Pedro Marion Paulinho |
Jogadores Inscritos
Referências
- ↑ Time júnior empata na estreia da Taça BH, acesso em 25 de maio de 2010.
- ↑ Equipe júnior vence o Siderúrgica pela Taça BH, acesso em 26 de maio de 2010.
- ↑ Time júnior empata com o Caxias pela Taça BH, acesso em 28 de maio de 2010.
- ↑ Time júnior vence o Flamengo em clássico pela Taça BH, acesso em 31 de maio de 2010.
- ↑ Time júnior vence o Flamengo em clássico pela Taça BH, acesso em 02 de junho de 2010.
- ↑ Time júnior vence o Flamengo e está nas quartas-de-final da Taça BH, acesso em 03 de junho de 2010.
- ↑ Time júnior perde nos pênaltis e está fora da Taça BH, acesso em 07 de junho de 2010.