Taça BH de Futebol Júnior 2010: mudanças entre as edições
(Nova página: <div style="float:right; text-align:left; padding-left:15px;"> <center> {| style="border:1px solid #808080; background-color:#808080; font-size:85%;" cellspacing="1" cellpadding="2" wi...) |
|||
Linha 60: | Linha 60: | ||
== Equipes Participantes == | == Equipes Participantes == | ||
{| class="wikitable" border="0" cellpadding="2" style="border-collapse: collapse;" | |||
! style="background: #C0C0C0; color: #000;" | Estado | |||
! style="background: #C0C0C0; color: #000;" | Equipe | |||
! style="background: #C0C0C0; color: #000;" | Cidade | |||
|- | |||
|rowspan="16" valign="top"| {{MGb}} Minas Gerais<br /><small>(16 vagas)</small> | |||
| América || Belo Horizonte | |||
|- | |||
| '''Atlético''' || Belo Horizonte | |||
|- | |||
| Cruzeiro || Belo Horizonte | |||
|- | |||
| {{Tooltip|Guarani/DV|Guarani (Divinópolis-MG)}} || Divinópolis | |||
|- | |||
| {{Tooltip|Guarani/PM|Guarani (Pará de Minas-MG)}} || Pará de Minas | |||
|- | |||
| Juventus || Nova Serrana | |||
|- | |||
| Metaluzina || Barão de Cocais | |||
|- | |||
| Operário || Monte Carmelo | |||
|- | |||
| Progresso || Ouro Preto | |||
|- | |||
| Santa Cruz || Itabirito | |||
|- | |||
| Sel. de Betim || Betim | |||
|- | |||
| Sel. de Brumadinho || Brumadinho | |||
|- | |||
| Sel. de João Monlevade || João Monlevade | |||
|- | |||
| Siderúrgica || Sabará | |||
|- | |||
| Uberlândia || Uberlândia | |||
|- | |||
| União || Itabirito | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| rowspan="5" | {{SPb}} São Paulo<br /><small>(5 vagas)</small> | |||
|| Guarani || Campinas | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| Palmeiras || São Paulo | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| Portuguesa || São Paulo | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| Santos || Santos | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| São Paulo || São Paulo | |||
|- | |||
|rowspan="5" valign="top"| {{RJb}} Rio de Janeiro<br /><small>(5 vagas)</small> | |||
|| Botafogo || Rio de Janeiro | |||
|- | |||
| Flamengo || Rio de Janeiro | |||
|- | |||
| Fluminense || Rio de Janeiro | |||
|- | |||
| Madureira || Rio de Janeiro | |||
|- | |||
| Vasco || Rio de Janeiro | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| rowspan="4" | {{RSb}} R. Grande do Sul<br /><small>(4 vagas)</small> | |||
|| Caxias || Caxias do Sul | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| Grêmio || Porto Alegre | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| Internacional || Porto Alegre | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| Juventude || Caxias do Sul | |||
|- | |||
| rowspan="2" valign="top"| {{BAb}} Bahia<br /><small>(2 vagas)</small> | |||
|| Bahia || Salvador | |||
|- | |||
| Vitória || Salvador | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| rowspan="2" valign="top" | {{PRb}} Paraná<br /><small>(2 vagas)</small> | |||
|| Atlético || Curitiba | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| Coritiba || Curitiba | |||
|- | |||
| rowspan="1" valign="top" | {{GOb}} Goiás<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
|| Goiás || Goiânia | |||
|- style="background: #DCDCDC;" |- | |||
| rowspan="1" valign="top" | {{SCb}} Santa Catarina<br /><small>(1 vaga)</small> | |||
|| Criciúma || Criciúma | |||
|} | |||
== Tabela de Jogos == | == Tabela de Jogos == |
Edição das 16h35min de 24 de maio de 2010
Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior | |
---|---|
XXVI Taça BH de Futebol Júnior | |
Clubes Participantes | 36 |
Fases | 5 |
Jogos | 105 |
Gols | |
Média de Gols | |
Artilheiro(s) | |
Abertura | 22 de maio de 2010 |
Encerramento | 10 de junho de 2010 |
O Campeão
A definir |
Regulamento
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será realizada no período de 22 de maio a 10 de junho de 2010.
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será disputada pelas associações inscritas em 05(cinco) fases distintas abaixo denominadas:
5.1 - Classificatória;
5.2 - Oitavas de Final;
5.3 - Quartas de Final;
5.4 - Semi-Final e
5.5 - Final
Fase Classificatória:
Nesta fase, as equipes serão distribuídas em 06 (seis) grupos de 06 (seis) participantes, sendo denominadas chaves: “A”, “B”, “C”, “D”, “E” e “F”, dispostas conforme anexo I.
Dentro do respectivo grupo, as associações jogarão entre si em turno único.
Ficarão classificadas para as oitavas de final as 02(duas) associações primeiras colocadas na soma de pontos ganhos dentro de cada grupo e mais as 04(quatro) associações melhores terceiras colocadas por índice técnico, independente de chaves.
Fase Eliminatória:
Ficarão classificadas para as quartas de final, as associações vencedoras de cada grupo. Em caso de empate, ao término de cada partida, serão cobradas tantas penalidades máximas quantas necessárias para se conhecer a vencedora.
Equipes Participantes
Tabela de Jogos
Fase Final
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª rodada - Grupo A | 24/05/2010 | 19h | Sel. Brumadinho-MG | x | Atlético | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
2ª rodada - Grupo A | 26/05/2010 | 15h | Siderúrgica-MG | x | Atlético | Campo do Siderúrgica (Sabará) |
3ª rodada - Grupo A | 28/05/2010 | 16h | Atlético | x | Caxias-RS | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
4ª rodada - Grupo A | 30/05/2010 | 13h30 | Atlético | x | Flamengo-RJ | Mineirão (Belo Horizonte) |
5ª rodada - Grupo A | 01/06/2010 | 18h | Atlético | x | Guarani-SP | Campo do Frimisa (Santa Luzia) |
A Campanha Final
Campanha | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |