Taça BH de Futebol Júnior 2010: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 165: | Linha 165: | ||
!style="background: #C0C0C0" width="33"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | !style="background: #C0C0C0" width="33"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{RSb}} Caxias-RS | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{MGb}} '''Atlético-MG''' | ||
|'''4'''||2||1||1||0||3||0||+3 | |||
|-bgcolor=#EEEED0 | |||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{RSb}} Caxias-RS | |||
|'''3'''||1||1||0||0||1||0||+1 | |'''3'''||1||1||0||0||1||0||+1 | ||
|-bgcolor=# | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|''' | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{RJb}} Flamengo-RJ | ||
|'''1'''||1||1||0||0||3||3||0 | |'''1'''||1||1||0||0||3||3||0 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|''' | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{SPb}} Guarani-SP | ||
|'''1'''||1||1||0||0||3||3||0 | |'''1'''||1||1||0||0||3||3||0 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} Sel. Brumadinho-MG | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} Sel. Brumadinho-MG | ||
|'''1'''||1||1||0||0|| | |'''1'''||1||1||0||0||0||0||0 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Siderúrgica-MG | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Siderúrgica-MG | ||
|'''0'''|| | |'''0'''||2||0||0||2||0||4||-4 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 195: | Linha 195: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|'''Atlético-MG''' | |align="left"|'''Atlético-MG''' | ||
| x | | 3 x 0 | ||
| 0 x 0 | | 0 x 0 | ||
| x | | x | ||
Linha 242: | Linha 242: | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{PRb}} Atlético-PR | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{PRb}} Atlético-PR | ||
|''' | |'''4'''||2||1||1||0||8||1||+7 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{RSb}} Juventude-RS | |||
|'''4'''||2||1||1||0||3||2||+1 | |||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{MGb}} Cruzeiro-MG | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{MGb}} Cruzeiro-MG | ||
|'''3'''||1||1||0||0||3||0||+3 | |'''3'''||1||1||0||0||3||0||+3 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Fluminense-RJ | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Fluminense-RJ | ||
Linha 272: | Linha 272: | ||
|align="left"|Atlético-PR | |align="left"|Atlético-PR | ||
| x | | x | ||
| x | | 1 x 1 | ||
| 7 x 0 | | 7 x 0 | ||
| x | | x | ||
Linha 327: | Linha 327: | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Botafogo-RJ | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Botafogo-RJ | ||
|''' | |'''3'''||2||1||0||1||4||3||+1 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} Sel. Monlevade-MG | ||
|''' | |'''1'''||2||0||1||1||1||3||-2 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Metaluzina-MG | ||
|''' | |'''0'''||2||0||0||2||1||4||-3 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 349: | Linha 349: | ||
| x | | x | ||
| 1 x 2 | | 1 x 2 | ||
| x | | 3 x 1 | ||
| x | | x | ||
| x | | x | ||
Linha 393: | Linha 393: | ||
!style="background: #C0C0C0" width="33"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | !style="background: #C0C0C0" width="33"|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{SPb}} Portuguesa-SP | ||
|''' | |'''6'''||2||2||0||0||4||1||+3 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{RSb}} Internacional-RS | ||
|''' | |'''4'''||2||1||1||0||8||1||+7 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{MGb}} Progresso-MG | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{MGb}} Progresso-MG | ||
|''' | |'''2'''||2||0||2||0||1||1||0 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{MGb}} União-MG | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{MGb}} União-MG | ||
|'''1'''|| | |'''1'''||2||0||1||1||1||2||-1 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{BAb}} Vitória-BA | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{BAb}} Vitória-BA | ||
Linha 426: | Linha 426: | ||
| x | | x | ||
| 7 x 0 | | 7 x 0 | ||
| x | | 1 x 1 | ||
| x | | x | ||
Linha 432: | Linha 432: | ||
|align="left"|Portuguesa-SP | |align="left"|Portuguesa-SP | ||
| 3 x 1 | | 3 x 1 | ||
| x | | 1 x 0 | ||
| x | | x | ||
| x | | x | ||
Linha 439: | Linha 439: | ||
|align="left"|Progresso-MG | |align="left"|Progresso-MG | ||
| x | | x | ||
| | | 0 x 0 | ||
| x | | x | ||
Linha 695: | Linha 695: | ||
|style="background: #DCDCDC"| 15h | |style="background: #DCDCDC"| 15h | ||
|style="background: #DCDCDC"| Siderúrgica-MG | |style="background: #DCDCDC"| Siderúrgica-MG | ||
|style="background: # | |style="background: #8FBC8F"| 0 x 3 <ref>[http://www.atletico.com.br/noticias/?p=1543 Equipe júnior vence o Siderúrgica pela Taça BH]<small>, acesso em [[26 de Maio|26 de maio]] de [[2010]].</small></ref> | ||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | ||
|style="background: #DCDCDC"| Campo do Siderúrgica (Sabará) | |style="background: #DCDCDC"| Campo do Siderúrgica (Sabará) | ||
Linha 740: | Linha 740: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | ||
|style="background: #DCDCDC"|2 | |||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |style="background: #DCDCDC"|1 | ||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |style="background: #DCDCDC"|1 | ||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |style="background: #DCDCDC"|0 | ||
|style="background: #DCDCDC"|3 | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |style="background: #DCDCDC"|0 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"|+3 | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
== Artilheiros do Galo == | == Artilheiros do Galo == | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" style=font-size:85%; text-align: center; width=30% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=30% style="background: #C0C0C0"|[[Imagem:Bola de Futebol.png|15px]] Gols | |||
|- | |||
!style="background: #C0C0C0" width=70%|Artilheiro(s) | |||
|- align=center | |||
!style="background: #F5F5F5"| 1 | |||
!style="background: #F5F5F5"| [[Maycon Vinícius Ferreira da Cruz|Nikão]]<br> [[Paulo Roberto Alves Coelho|Paulinho]]<br> [[Rafael Souza Silva|Rafael Souza]] | |||
|} | |||
</center> | |||
== Jogadores Inscritos == | == Jogadores Inscritos == |
Edição das 17h37min de 26 de maio de 2010
Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior | |
---|---|
XXVI Taça BH de Futebol Júnior | |
Clubes Participantes | 36 |
Fases | 5 |
Jogos | 105 |
Gols | |
Média de Gols | |
Artilheiro(s) | |
Abertura | 22 de maio de 2010 |
Encerramento | 10 de junho de 2010 |
O Campeão
A definir |
Regulamento
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será realizada no período de 22 de maio a 10 de junho de 2010.
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será disputada pelas associações inscritas em 05(cinco) fases distintas abaixo denominadas:
5.1 - Classificatória;
5.2 - Oitavas de Final;
5.3 - Quartas de Final;
5.4 - Semi-Final e
5.5 - Final
Fase Classificatória:
Nesta fase, as equipes serão distribuídas em 06 (seis) grupos de 06 (seis) participantes, sendo denominadas chaves: “A”, “B”, “C”, “D”, “E” e “F”, dispostas conforme anexo I.
Dentro do respectivo grupo, as associações jogarão entre si em turno único.
Ficarão classificadas para as oitavas de final as 02(duas) associações primeiras colocadas na soma de pontos ganhos dentro de cada grupo e mais as 04(quatro) associações melhores terceiras colocadas por índice técnico, independente de chaves.
Fase Eliminatória:
Ficarão classificadas para as quartas de final, as associações vencedoras de cada grupo. Em caso de empate, ao término de cada partida, serão cobradas tantas penalidades máximas quantas necessárias para se conhecer a vencedora.
Equipes Participantes
Tabela de Jogos
Grupo A
Grupo B
|
|
Grupo C
|
|
Grupo D
|
|
Grupo E
|
|
Grupo F
|
|
Fase Final
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª rodada - Grupo A | 24/05/2010 | 19h | Sel. Brumadinho-MG | 0 x 0 [1] | Atlético | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
2ª rodada - Grupo A | 26/05/2010 | 15h | Siderúrgica-MG | 0 x 3 [2] | Atlético | Campo do Siderúrgica (Sabará) |
3ª rodada - Grupo A | 28/05/2010 | 16h | Atlético | x | Caxias-RS | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
4ª rodada - Grupo A | 30/05/2010 | 13h30 | Atlético | x | Flamengo-RJ | Mineirão (Belo Horizonte) |
5ª rodada - Grupo A | 01/06/2010 | 18h | Atlético | x | Guarani-SP | Campo do Frimisa (Santa Luzia) |
A Campanha Final
Campanha | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
Artilheiros do Galo
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
1 | Nikão Paulinho Rafael Souza |
Jogadores Inscritos
Referências
- ↑ Time júnior empata na estreia da Taça BH, acesso em 25 de maio de 2010.
- ↑ Equipe júnior vence o Siderúrgica pela Taça BH, acesso em 26 de maio de 2010.