Taça BH de Futebol Júnior 2010: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
Linha 166: | Linha 166: | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{MGb}} '''Atlético-MG''' | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{MGb}} '''Atlético-MG''' | ||
|''' | |'''5'''||3||1||2||0||4||1||+3 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{RJb}} Flamengo-RJ | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{RJb}} Flamengo-RJ | ||
Linha 172: | Linha 172: | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{RSb}} Caxias-RS | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{RSb}} Caxias-RS | ||
|''' | |'''4'''||3||1||1||1||2||2||0 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{SPb}} Guarani-SP | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{SPb}} Guarani-SP | ||
|''' | |'''3'''||3||0||3||0||7||7||0 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} Sel. Brumadinho-MG | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} Sel. Brumadinho-MG | ||
|'''2'''||2||0|| | |'''2'''||2||0||2||0||2||2||0 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Siderúrgica-MG | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Siderúrgica-MG | ||
|''' | |'''1'''||3||0||1||2||2||6||-4 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 199: | Linha 199: | ||
| x | | x | ||
| x | | x | ||
| x | | 1 x 1 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
Linha 216: | Linha 216: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|Guarani-SP | |align="left"|Guarani-SP | ||
| x | | 2 x 2 | ||
| 2 x 2 | | 2 x 2 | ||
Linha 242: | Linha 242: | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{MGb}} Cruzeiro-MG | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{MGb}} Cruzeiro-MG | ||
|''' | |'''9'''||3||3||0||0||6||1||+5 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{PRb}} Atlético-PR | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{PRb}} Atlético-PR | ||
Linha 248: | Linha 248: | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{RSb}} Juventude-RS | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{RSb}} Juventude-RS | ||
|''' | |'''7'''||3||2||1||0||4||2||+2 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{MGb}} {{Tooltip|Guarani/PM-MG|Guarani (Pará de Minas-MG)}} | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{MGb}} {{Tooltip|Guarani/PM-MG|Guarani (Pará de Minas-MG)}} | ||
|'''3'''|| | |'''3'''||3||1||0||2||1||8||-7 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{RJb}} Fluminense-RJ | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{RJb}} Fluminense-RJ | ||
Linha 257: | Linha 257: | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Sel. Betim-MG | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Sel. Betim-MG | ||
|'''0'''|| | |'''0'''||3||0||0||3||0||5||-5 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 281: | Linha 281: | ||
| 3 x 0 | | 3 x 0 | ||
| x | | x | ||
| x | | 1 x 0 | ||
| 2 x 1 | | 2 x 1 | ||
Linha 297: | Linha 297: | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|align="left"|Juventude-RS | |align="left"|Juventude-RS | ||
| x | | 1 x 0 | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Linha 320: | Linha 320: | ||
|'''7'''||3||2||1||0||7||3||+4 | |'''7'''||3||2||1||0||7||3||+4 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{SPb}} Santos-SP | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{GOb}} Goiás-GO | ||
|'''7'''||3||2||1||0||7||3||+4 | |||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{SPb}} Santos-SP | |||
|'''7'''||3||2||1||0||5||3||+2 | |'''7'''||3||2||1||0||5||3||+2 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Botafogo-RJ | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{RJb}} Botafogo-RJ | ||
|'''3'''|| | |'''3'''||3||1||0||2||4||5||-1 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} Sel. Monlevade-MG | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} Sel. Monlevade-MG | ||
Linha 351: | Linha 351: | ||
| 3 x 1 | | 3 x 1 | ||
| x | | x | ||
| x | | 0 x 2 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
Linha 394: | Linha 394: | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{SPb}} Portuguesa-SP | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{SPb}} Portuguesa-SP | ||
|''' | |'''9'''||3||3||0||0||6||1||+5 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{RSb}} Internacional-RS | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{RSb}} Internacional-RS | ||
|''' | |'''7'''||3||2||1||0||11||1||+10 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{MGb}} Progresso-MG | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{MGb}} Progresso-MG | ||
|''' | |'''3'''||3||0||3||0||4||4||0 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{BAb}} Vitória-BA | ||
|''' | |'''2'''||3||0||2||1||5||6||-2 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{MGb}} União-MG | ||
|'''1'''|| | |'''1'''||3||0||1||2||1||5||-4 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Santa Cruz-MG | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{MGb}} Santa Cruz-MG | ||
|'''1'''|| | |'''1'''||3||0||1||2||1||10||-9 | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
Linha 424: | Linha 424: | ||
|align="left"|Internacional-RS | |align="left"|Internacional-RS | ||
| x | | x | ||
| x | | 3 x 0 | ||
| 7 x 0 | | 7 x 0 | ||
| 1 x 1 | | 1 x 1 | ||
Linha 433: | Linha 433: | ||
| 3 x 1 | | 3 x 1 | ||
| 1 x 0 | | 1 x 0 | ||
| x | | 2 x 0 | ||
| x | | x | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|align="left"|Progresso-MG | |align="left"|Progresso-MG | ||
| x | | 3 x 3 | ||
| 0 x 0 | | 0 x 0 | ||
| x | | x | ||
Linha 472: | Linha 472: | ||
|'''7'''||3||2||1||0||7||3||+4 | |'''7'''||3||2||1||0||7||3||+4 | ||
|-bgcolor=#EEEED0 | |-bgcolor=#EEEED0 | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{SPb}} São Paulo-SP | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{SCb}} Criciúma-SC | ||
|'''7'''||4||2||1||1||6||3||+3 | |||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{SPb}} São Paulo-SP | |||
|'''6'''||3||2||0||1||8||7||+1 | |'''6'''||3||2||0||1||8||7||+1 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|''' | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{PRb}} Coritiba-PR | ||
|'''6'''|| | |'''6'''||4||2||0||2||6||6||0 | ||
|-bgcolor=#F5F5F5 | |-bgcolor=#F5F5F5 | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{RSb}} Grêmio-RS | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{RSb}} Grêmio-RS | ||
Linha 703: | Linha 703: | ||
|style="background: #F5F5F5"| 16h | |style="background: #F5F5F5"| 16h | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | ||
|style="background: # | |style="background: #EEE8AA"| 1 x 1<ref>[http://www.atletico.com.br/noticias/?p=1576 Time júnior empata com o Caxias pela Taça BH]<small>, acesso em [[28 de Maio|28 de maio]] de [[2010]].</small></ref> | ||
|style="background: #F5F5F5"| Caxias-RS | |style="background: #F5F5F5"| Caxias-RS | ||
|style="background: #F5F5F5"| Campo do Brumadinho (Brumadinho) | |style="background: #F5F5F5"| Campo do Brumadinho (Brumadinho) | ||
Linha 740: | Linha 740: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | ||
|style="background: #DCDCDC"|3 | |||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |||
|style="background: #DCDCDC"|2 | |style="background: #DCDCDC"|2 | ||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|style="background: #DCDCDC"|4 | |||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |style="background: #DCDCDC"|1 | ||
|style="background: #DCDCDC"|+3 | |style="background: #DCDCDC"|+3 | ||
|} | |} | ||
Linha 758: | Linha 758: | ||
!style="background: #C0C0C0" width=70%|Artilheiro(s) | !style="background: #C0C0C0" width=70%|Artilheiro(s) | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #F5F5F5"| 1 | !style="background: #F5F5F5"| 2 | ||
!style="background: # | !style="background: #F5F5F5"| [[Rafael Souza Silva|Rafael Souza]] | ||
|- align=center | |||
!style="background: #DCDCDC"| 1 | |||
!style="background: #DCDCDC"| [[Maycon Vinícius Ferreira da Cruz|Nikão]]<br> [[Paulo Roberto Alves Coelho|Paulinho]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 19h20min de 28 de maio de 2010
Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior | |
---|---|
XXVI Taça BH de Futebol Júnior | |
Clubes Participantes | 36 |
Fases | 5 |
Jogos | 105 |
Gols | |
Média de Gols | |
Artilheiro(s) | |
Abertura | 22 de maio de 2010 |
Encerramento | 10 de junho de 2010 |
O Campeão
A definir |
Regulamento
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será realizada no período de 22 de maio a 10 de junho de 2010.
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será disputada pelas associações inscritas em 05(cinco) fases distintas abaixo denominadas:
5.1 - Classificatória;
5.2 - Oitavas de Final;
5.3 - Quartas de Final;
5.4 - Semi-Final e
5.5 - Final
Fase Classificatória:
Nesta fase, as equipes serão distribuídas em 06 (seis) grupos de 06 (seis) participantes, sendo denominadas chaves: “A”, “B”, “C”, “D”, “E” e “F”, dispostas conforme anexo I.
Dentro do respectivo grupo, as associações jogarão entre si em turno único.
Ficarão classificadas para as oitavas de final as 02(duas) associações primeiras colocadas na soma de pontos ganhos dentro de cada grupo e mais as 04(quatro) associações melhores terceiras colocadas por índice técnico, independente de chaves.
Fase Eliminatória:
Ficarão classificadas para as quartas de final, as associações vencedoras de cada grupo. Em caso de empate, ao término de cada partida, serão cobradas tantas penalidades máximas quantas necessárias para se conhecer a vencedora.
Equipes Participantes
Tabela de Jogos
Grupo A
Grupo B
|
|
Grupo C
|
|
Grupo D
|
|
Grupo E
|
|
Grupo F
|
|
Fase Final
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª rodada - Grupo A | 24/05/2010 | 19h | Sel. Brumadinho-MG | 0 x 0 [1] | Atlético | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
2ª rodada - Grupo A | 26/05/2010 | 15h | Siderúrgica-MG | 0 x 3 [2] | Atlético | Campo do Siderúrgica (Sabará) |
3ª rodada - Grupo A | 28/05/2010 | 16h | Atlético | 1 x 1[3] | Caxias-RS | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
4ª rodada - Grupo A | 30/05/2010 | 13h30 | Atlético | x | Flamengo-RJ | Mineirão (Belo Horizonte) |
5ª rodada - Grupo A | 01/06/2010 | 18h | Atlético | x | Guarani-SP | Campo do Frimisa (Santa Luzia) |
A Campanha Final
Campanha | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 |
Artilheiros do Galo
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
2 | Rafael Souza |
1 | Nikão Paulinho |
Jogadores Inscritos
Referências
- ↑ Time júnior empata na estreia da Taça BH, acesso em 25 de maio de 2010.
- ↑ Equipe júnior vence o Siderúrgica pela Taça BH, acesso em 26 de maio de 2010.
- ↑ Time júnior empata com o Caxias pela Taça BH, acesso em 28 de maio de 2010.