Taça BH de Futebol Júnior 2010: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
Linha 722: | Linha 722: | ||
|style="background: #F5F5F5"| Guarani-SP | |style="background: #F5F5F5"| Guarani-SP | ||
|style="background: #F5F5F5"| Campo do Frimisa (Santa Luzia) | |style="background: #F5F5F5"| Campo do Frimisa (Santa Luzia) | ||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| Oitavas-de-final | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[03 de Junho|03/06]]/[[2010]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 15h30 | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| x | |||
|style="background: #DCDCDC"| Flamengo-RJ | |||
|style="background: #DCDCDC"| Campo do Juventus (Nova Serrana-MG) | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 17h05min de 2 de junho de 2010
Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior | |
---|---|
XXVI Taça BH de Futebol Júnior | |
Clubes Participantes | 36 |
Fases | 5 |
Jogos | 105 |
Gols | |
Média de Gols | |
Artilheiro(s) | |
Abertura | 22 de maio de 2010 |
Encerramento | 10 de junho de 2010 |
O Campeão
A definir |
Regulamento
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será realizada no período de 22 de maio a 10 de junho de 2010.
- A XXVI Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior será disputada pelas associações inscritas em 05(cinco) fases distintas abaixo denominadas:
5.1 - Classificatória;
5.2 - Oitavas de Final;
5.3 - Quartas de Final;
5.4 - Semi-Final e
5.5 - Final
Fase Classificatória:
Nesta fase, as equipes serão distribuídas em 06 (seis) grupos de 06 (seis) participantes, sendo denominadas chaves: “A”, “B”, “C”, “D”, “E” e “F”, dispostas conforme anexo I.
Dentro do respectivo grupo, as associações jogarão entre si em turno único.
Ficarão classificadas para as oitavas de final as 02(duas) associações primeiras colocadas na soma de pontos ganhos dentro de cada grupo e mais as 04(quatro) associações melhores terceiras colocadas por índice técnico, independente de chaves.
Fase Eliminatória:
Ficarão classificadas para as quartas de final, as associações vencedoras de cada grupo. Em caso de empate, ao término de cada partida, serão cobradas tantas penalidades máximas quantas necessárias para se conhecer a vencedora.
Equipes Participantes
Tabela de Jogos
Grupo A
Grupo B
|
|
Grupo C
|
|
Grupo D
|
|
Grupo E
|
|
Grupo F
|
|
Fase Final
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) |
---|---|---|---|---|---|---|
1ª rodada - Grupo A | 24/05/2010 | 19h | Sel. Brumadinho-MG | 0 x 0 [1] | Atlético | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
2ª rodada - Grupo A | 26/05/2010 | 15h | Siderúrgica-MG | 0 x 3 [2] | Atlético | Campo do Siderúrgica (Sabará) |
3ª rodada - Grupo A | 28/05/2010 | 16h | Atlético | 1 x 1[3] | Caxias-RS | Campo do Brumadinho (Brumadinho) |
4ª rodada - Grupo A | 30/05/2010 | 13h30 | Atlético | 2 x 1[4] | Flamengo-RJ | Mineirão (Belo Horizonte) |
5ª rodada - Grupo A | 01/06/2010 | 19h | Atlético | 3 x 2[5] | Guarani-SP | Campo do Frimisa (Santa Luzia) |
Oitavas-de-final | 03/06/2010 | 15h30 | Atlético | x | Flamengo-RJ | Campo do Juventus (Nova Serrana-MG) |
A Campanha Final
Campanha | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 4 | +5 |
Artilheiros do Galo
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
2 | Breno Nikão Rafael Souza |
1 | Augusto Marion Paulinho |
Jogadores Inscritos
Referências
- ↑ Time júnior empata na estreia da Taça BH, acesso em 25 de maio de 2010.
- ↑ Equipe júnior vence o Siderúrgica pela Taça BH, acesso em 26 de maio de 2010.
- ↑ Time júnior empata com o Caxias pela Taça BH, acesso em 28 de maio de 2010.
- ↑ Time júnior vence o Flamengo em clássico pela Taça BH, acesso em 31 de maio de 2010.
- ↑ Time júnior vence o Flamengo em clássico pela Taça BH, acesso em 02 de junho de 2010.