Categoria:Futebol de Base - Temporada 2017

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa

Futebol de Base

O futebol de base do Clube Atlético Mineiro é composto por seis categorias: Sub-20 (Júnior), Sub-17 (Juvenil), Sub-15 (Infantil), Sub-14 (Pré-Infantil) e Sub-13 (Mirim).

Partidas realizadas

Número da Partida
Motivo Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2 Local
201701S20 Copa São Paulo Sub-20 1ª - Grupo 4 02/01/2017 21h Atlético 3 x 2 Novoperário-MS Ismael de Biase (Novo Horizonte-SP)
201702S20 Copa São Paulo Sub-20 2ª - Grupo 4 04/01/2017 21h São Raimundo-RR 0 x 4 Atlético Ismael de Biase (Novo Horizonte-SP)
201703S20 Copa São Paulo Sub-20 3ª - Grupo 4 07/01/2017 11h Novorizonte-SP 1 x 1 Atlético Ismael de Biase (Novo Horizonte-SP)
201704S20 Copa São Paulo Sub-20 2ª fase 09/01/2017 21h Botafogo-RJ 3 x 0 Atlético Anísio Haddad (S. J. do Rio Preto-SP)
201701S15 Copa Brasil Sub-15 1ª - Grupo D 13/01/2017 11h30 Palmeiras-SP 6 x 1 Atlético Estádio Municipal (Votorantim-SP)
201702S15 Copa Brasil Sub-15 2ª - Grupo D 14/01/2017 11h30 Atlético 0 x 2 Goiás-GO Estádio Municipal (Votorantim-SP)
201703S15 Copa Brasil Sub-15 3ª - Grupo D 15/01/2017 11h30 Grêmio-RS 4 x 1 Atlético Estádio Municipal (Votorantim-SP)
201701S17 Copa Next Sub-17 1ª - Grupo A 29/03/2017 16h Next Academy 0 x 1 Atlético CFZ (Rio de Janeiro-RJ)
201702S17 Copa Next Sub-17 2ª - Grupo A 30/03/2017 14h30 Atlético 1 x 2 Flamengo-R CFZ (Rio de Janeiro-RJ)
201703S17 Copa Next Sub-17 3ª - Grupo A 31/03/2017 8h30 Atlético 2 x 4 Vasco-RJ CFZ (Rio de Janeiro-RJ)
201705S20 Copa do Brasil Sub-20 1ª fase - Ida 05/04/2017 15h Atlético-GO 2 x 1 Atlético Antônio Accioly (Goiás-GO)
201706S20 Copa do Brasil Sub-20 1ª fase - Volta 13/04/2017 15h Atlético 3 x 0 Atlético-GO Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201707S20 Copa do Brasil Sub-20 2ª fase - Ida 20/04/2017 15h Ponte Preta-SP 0 x 3 Atlético Moisés Lucarelli (Campinas-SP)
201708S20 Copa do Brasil Sub-20 2ª fase - Volta 26/04/2017 15h Atlético 1 x 0 Ponte Preta-SP Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201704S17 Mineiro Sub-17 1ª - Grupo A 29/04/2017 14h Funorte-MG 0 x 1 Atlético José Maria Melo (Montes Claros-MG)
201704S15 Mineiro Sub-15 1ª - Grupo A 29/04/2017 16h Funorte-MG 0 x 6 Atlético José Maria Melo (Montes Claros-MG)
201705S17 Mineiro Sub-17 2ª - Grupo A 06/05/2017 11h Atlético 6 x 0 AMDH-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201705S15 Mineiro Sub-15 2ª - Grupo A 06/05/2017 16h Atlético 3 x 0 AMDH-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201706S15 Nike Premier Cup Sub-15 1ª - Grupo C 08/05/2017 16h Grêmio-RS 0 x 0 Atlético C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201707S15 Nike Premier Cup Sub-15 2ª - Grupo C 09/05/2017 16h Botafogo-RJ 0 x 2 Atlético C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201708S15 Nike Premier Cup Sub-15 3ª - Grupo C 10/05/2017 9h45 Atlético 0 x 3 Santos-SP C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201709S15 Nike Premier Cup Sub-15 9º/16º lugar 11/05/2017 9h45 Atlético 1 x 0 Corinthians-SP C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201710S15 Nike Premier Cup Sub-15 9º/16º lugar 12/05/2017 9h45 Red Bull Brasil-SP 1 x 1 (0 x 3 p.) Atlético C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201711S15 Nike Premier Cup Sub-15 9º/16º lugar 12/05/2017 16h Atlético 1 x 1 (4 x 5 p.) Fluminense-RJ C.F da Red Bull-BR (Janiru-SP)
201709S20 Quadrangular Sub-20 12/05/2017 16h Atlético 4 x 1 Botafogo-RJ Joaquim Portugal (São João del Rei-MG)
201710S20 Quadrangular Sub-20 13/05/2017 14h Atlético 2 x 0 Athletic-MG Joaquim Portugal (São João del Rei-MG)
201711S20 Quadrangular Sub-20 14/05/2017 10h30 Cruzeiro 1 x 0 Atlético Joaquim Portugal (São João del Rei-MG)
201706S20 Mineiro Sub-17 3ª - Grupo A 16/05/2017 13h Cruzeiro-MG 3 x 1 Atlético Toca da Raposa I (Belo Horizonte-MG)
201712S15 Mineiro Sub-15 3ª - Grupo A 16/05/2017 15h30 Cruzeiro-MG 0 x 1 Atlético Toca da Raposa I (Belo Horizonte-MG)
201712S20 Copa do Brasil Sub-20 Quartas de final (Ida) 19/05/2017 16h Atlético 4 x 0 Chapecoense-SC Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201713S15 Mineiro Sub-15 4ª - Grupo A 20/05/2017 9h Atlético 5 x 0 Colo-Colo-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201707S17 Mineiro Sub-17 4ª - Grupo A 20/05/2017 11h Atlético 8 x 1 Colo-Colo-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201713S20 Copa do Brasil Sub-20 Quartas de final (Volta) 25/05/2017 15h Chapecoense-SC 0 x 2 Atlético Josué Annoni (Xanxere-SC)
201714S20 Torneio de Terborg Sub-19 1ª / Grupo Jaws 26/05/2017 12h Atlético 2 x 1 AZ Alkmaar-HOL Terboorg (Holanda)
201715S20 Torneio de Terborg Sub-19 2ª / Grupo Jaws 27/05/2017 5h Attram De Visser-GHA 0 x 1 Atlético Terboorg (Holanda)
201716S20 Torneio de Terborg Sub-19 3ª / Grupo Jaws 27/05/2017 9h Clube Brugge-BEL 1 x 1 Atlético Terboorg (Holanda)
201714S15 Mineiro Sub-15 5ª - Grupo A 27/05/2017 9h Social-MG 2 x 4 Atlético Paulo Campos (São João del Rei-MG)
201708S17 Mineiro Sub-17 5ª - Grupo A 27/05/2017 11h Social-MG 0 x 1 Atlético Paulo Campos (São João del Rei-MG)
201717S20 Torneio de Terborg Sub-19 Semifinal 28/05/2017 6h Atlético 0 x 0 (5x4 p.) Manchester United-ING Terboorg (Holanda)
201718S20 Torneio de Terborg Sub-19 Final 28/05/2017 10h Atlético 2 x 1 Ajax Cape Town-AFS Terboorg (Holanda)
201719S20 Copa do Brasil Sub-20 Semifinal (Ida) 30/05/2017 17h Atlético 1 x 2 Vasco-RJ Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201720S20 Copa do Brasil Sub-20 Semifinal (Volta) 02/06/2017 17h Vasco-RJ 2 x 3 Atlético São Januário (Rio de Janeiro-RJ)
201715S15 Mineiro Sub-15 6ª - Grupo A 03/06/2017 9h Atlético 0 x 1 Dinamo-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201721S20 Torneio de Ennepetal Sub-19 1ª - Grupo Erkilic 03/06/2017 10h Atlético 1 x 0 TuS Ennepetal-ALE Ennepetal (Alemanha)
201709S17 Mineiro Sub-17 6ª - Grupo A 03/06/2017 11h Atlético 6 x 0 Dinamo-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201722S20 Torneio de Ennepetal 2ª - Grupo Erkilic 04/06/2017 9h30 Atlético 1 x 0 Zenit-RUS Ennepetal (Alemanha)
201723S20 Torneio de Ennepetal Sub-19 3ª - Grupo Erkilic 04/06/2017 18h Atlético 0 x 0 Wolfsburg-ALE Ennepetal (Alemanha)
201724S20 Torneio de Ennepetal Sub-19 Semifinal 05/06/2017 5h35 Flamengo-RJ 0 x 0 (0x3 p.) Atlético Ennepetal (Alemanha)
201725S20 Torneio de Ennepetal Sub-19 Final 05/06/2017 10h FC Midtjylland-DEN 3 x 0 Atlético Ennepetal (Alemanha)
201726S20 Copa do Brasil Sub-20 Final (Ida) 08/06/2017 18h30 Atlético 1 x 1 Flamengo-RJ Independência (Belo Horizonte-MG)
201727S20 Mineiro Sub-20 2ª rodada 10/06/2017 15h Villa Nova-MG 1 x 2 Atlético Castor Cifuentes (Nova Lima-MG)
201728S20 Copa do Brasil Sub-20 Final (Volta) 16/06/2017 16h Flamengo-RJ 0 x 0 (1 x 3 p.) Atlético Luso-Brasileiro (Rio de Janeiro-RJ)
201716S15 Mineiro Sub-15 8ª - Grupo A 17/06/2017 9h C.F Atletas 0 x 11 Atlético Campo do Frimisa (Santa Luzia-MG)
201710S17 Mineiro Sub-17 8ª - Grupo A 17/06/2017 11h C.F Atletas-MG 0 x 8 Atlético Campo do Frimisa (Santa Luzia-MG)
201729S20 Mineiro Sub-20 3ª rodada 18/06/2017 15h Atlético 2 x 1 Ponte Nova-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201730S20 Mineiro Sub-20 1ª rodada 21/06/2017 15h Atlético 2 x 0 Figueirense-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201717S15 Mineiro Sub-15 9ª - Grupo A 24/06/2017 9h Atlético 1 x 0 América-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201711S17 Mineiro Sub-17 9ª - Grupo A 24/06/2017 11h Atlético 1 x 0 América-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201731S20 Mineiro Sub-20 4ª rodada 24/06/2017 15h Atlético 3 x 1 América-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201732S20 Brasileiro Sub-20 1ª rodada 28/06/2017 15h São Paulo-SP 2 x 0 Atlético Laudo Natel(Cotia-SP)
201718S15 Mineiro Sub-15 10ª - Grupo A 01/07/2017 9h Riachinho-MG 0 x 9 Atlético Campo do CSU (Contagem-MG)
201712S17 Mineiro Sub-17 10ª - Grupo A 01/07/2017 11h Riachinho-MG 0 x 3 Atlético Campo do CSU (Contagem-MG)
201733S20 Mineiro Sub-20 5ª rodada 01/07/2017 15h Araxá-MG 2 x 0 Atlético Municipal Fausto Alvim (Araxá-MG)
201734S20 Brasileiro Sub-20 2ª rodada 06/07/2017 16h Atlético 0 x 0 Figueirense-SC Arena do Calçado (Nova Serrana-MG)
201719S15 Mineiro Sub-15 11ª - Grupo A 08/07/2017 9h Atlético 1 x 1 Uberabinha-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201713S17 Mineiro Sub-17 11ª - Grupo A 08/07/2017 11h Atlético 4 x 0 Uberabinha-MG Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201714S17 Taça BH Sub-17 1ª - Grupo A 12/07/2017 11h Atlético 2 x 0 Boavista-RJ Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201715S17 Taça BH Sub-17 2ª - Grupo A 14/07/2017 11h Atlético 1 x 2 Ponte Preta-SP Vila Olímpica (Belo Horizonte-MG)
201735S20 Mineiro Sub-20 6ª rodada 15/07/2017 15h Atlético 5 x 0 União Luziense-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201716S17 Taça BH Sub-17 3ª - Grupo A 16/07/2017 9h Atlético 2 x 0 Avaí-SC Cidade do Galo (Belo Horizonte-MG)
201717S17 Taça BH Sub-17 Oitavas de final 18/07/2017 20h Corinthians-SP 0 x 2 Atlético Estádio Soares de Azevedo (Muriaé-MG)
201718S17 Taça BH Sub-17 Quartas de final 20/07/2017 21h45 Ponte Preta-SP 0 x 0 (1 x 3 p.) Atlético Estádio Soares de Azevedo (Muriaé-MG)
201719S17 Taça BH Sub-17 Quartas de final 24/07/2017 21h45 Atlético 1 x 4 São Paulo-SP Independência (Belo Horizonte-MG)
201736S20 Brasileiro Sub-20 4ª rodada 26/07/2017 15h Ponte Preta-SP x Atlético Moisés Lucarelli (Campinas-SP)
201737S20 Mineiro Sub-20 8ª rodada 29/07/2017 15h Athletic Club-MG x Atlético Joaquim Portugal (São João del Rei-MG)
201738S20 Brasileiro Sub-20 5ª rodada 02/08/2017 15h Atlético x Fluminense-RJ Arena do Jacaré (Sete Lagoas-MG)
201739S20 Mineiro Sub-20 9ª rodada 05/08/2017 15h Atlético x Betinense-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201740S20 Mineiro Sub-20 10ª rodada 012/08/2017 15h Atlético x América/TO-MG Cidade do Galo (Vespasiano-MG)
201741S20 Mineiro Sub-20 11ª rodada 19/08/2017 15h Minas Boca-MG x Atlético Estádio Municipal de Ibirité (Ibirité-MG)
201742S20 Mineiro Sub-20 7ª rodada 28/08/2017 15h Cruzeiro x Atlético Toca da Raposa I (Belo Horizonte-MG)
Vitória
Empate
Derrota


Artilheiros da Temporada

Atualizado até: 25 de julho de 2017

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
9 Neto (Sub-15)
8 Marquinhos (Sub-20)
6 Marco Túlio (Sub-20)
-
Bruno Roberto (5 pelo Sub-17 / 1 pelo (Sub-20)
-
Luís Fernando (Sub-15)
Felipe Felício (Sub-15)
5 Igor Reis (Sub-20)
Flávio (Sub-20)
Lucas Índio
(Sub-20)
-
-
Wandrew
(Sub-17)
Rodriguinho
(Sub-17)
Thiago Juan
(Sub-17)
-
Riquelmy
(Sub-15)
4 Leonardo Oliveira (2 pelo Sub-17 / 2 pelo Sub-20)
-
Marco Antônio (Sub-15)
Rafinha(Sub-15)
3 Pablo (Sub-20)
-

Mário Victor (Sub-17)
Guilherme (Sub-17)
-
Augusto (Sub-15)
2 Daniel Penha
Vinícius (Sub-20)
Welinton (Sub-20)
Cícero (Sub-20)
-
Felipe Kaique (1 pelo Sub-17 / 1 pelo Sub-20)
Alerrandro (Sub-17)
Talison (Sub-17)
Thiago Silva (Sub-17)
Marcelo Júnior (Sub-17)
Hélio Júnior (Sub-17)
Henrique (Sub-17)
Rubens (Sub-17)
-
Lucas Miranda (Sub-15)
Matheus Alisson (Sub-15)
Asaph (Sub-15)
Álvaro (Sub-15)
1 Pedro Artur (Sub-20)
Cleitinho (Sub-20)
Bremer (Sub-20)
João Moura (Sub-20)
Lucas Pires (Sub-20)
Anderson Cordeiro (Sub-20)
Anderson (Sub-20)
César (Sub-20)
-
Gabriel Alves (Sub-17)
Gabriel Souza (Sub-17)
Matheus Lima (Sub-17)
Eduardo (Sub-17)
Jardel (Sub-17)
Tiago Figueiredo (Sub-17)
Carlos Manuel (Sub-17)
Victor (Sub-17)
-
Marcos Vinícius (Sub-15)
Emanuel (Sub-15)
Elias (Sub-15)
Contra 3
Evanderson (Atlético-GO) (Sub-20)
Reinaldo (Sâo Raimundo-RR) (Sub-20)
Lucas Gabriel (Ponte Nova-MG) (Sub-20)

Campanha Final

Atualizado até: 25 de julho de 2017

Campeonato Retrospecto no Ano
Posição Final J V E D GP GC Aprovt. Artilheiro(s)
Copa São Paulo Sub-20 Eliminado na 2ª fase 4 2 1 1 8 6 58,3% Marquinhos - 4 Gols / Sub-20
Copa do Brasil Sub-20 Campeão 10 6 2 2 19 7 66% Marco Túlio - 5 Gols / Sub-20
Quadrangular Sub-20 Vice 3 2 0 1 6 2 66,6% Lucas Índio - 3 Gols / Sub-20
Torneio de Terborg Sub-20 Campeão 5 3 2 0 6 3 73,3% Igor Reis - 3 Gols / Sub-20
Torneio de Ennepetal Sub-20 Vice 5 2 2 1 2 3 40% Pablo e Leonardo Oliveira - 1 Gol / Sub-20
Campeonato Mineiro Sub-20 Disputando 6 5 0 1 14 5 83,3% Flávio - 3 Gols / Sub-20
Brasileiro Sub-20 Disputando 2 0 1 1 0 2 0% -
Copa Ipiranga Sub-20 Ainda não começou (Prevista para dezembro/2017)
Copa Next Sub-17 Eliminado na fase de grupos 3 1 0 2 4 6 33,3% Thiago Juan - 2 Gols / Sub-17
Campeonato Mineiro Sub-17 disputando 10 9 0 1 39 4 90% Wandrew e Rodriguinho - 5 Gols / (Sub-17)
Taça BH Sub-17 disputando 7 3 2 2 8 6 52,3% Guilherme - 2 Gols (Sub-17)
Copa do Brasil Sub-17 Ainda não começou (Prevista para agosto/2017)
Copa Brasil Sub-15 Eliminado na fase de grupos 3 0 0 3 2 12 0% Neto - 2 Gols / Sub-15
Campeonato Mineiro Sub-15 disputando 10 8 1 1 41 4 83,3% Neto - 7 Gols / Sub-15
Nike Premier Cup Sub-15 Eliminado na fase de grupos 6 2 3 1 5 5 50% Riquelmy - 2 Gols / Sub-15
BH Cup Sub-15 Ainda não começou (Prevista para dezembro/2017)
Total 74 43 14 17 154 65 64,41% Neto - 9 Gols

Páginas na categoria "Futebol de Base - Temporada 2017"

As seguintes 3 páginas pertencem a esta categoria, de um total de 3.