Torneio Internacional Cor Groenewegen 2010

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Internationaal Cor Groenewegen Toernooi
Internationaal Cor Groenewegen Toernooi 2010 Holanda.png
Clubes Participantes 12
Fases 3
Jogos 33
Gols 70
Média de gols 2,12 gols / jogo
Artilheiro
Abertura 22 de maio de 2010
Encerramento 24 de maio de 2010

O Campeão


Coréia do Sul.png

Seleção da Coreia do Sul
1° título


Regulamento

Na primeira fase do torneio, as 12 equipes foram divididas em 2 grupos com 6 cada. Avançam para as semifinais as duas melhores em suas respectivas chaves. O 1° do grupo A enfrenta o 2° do grupo B, enquanto o 2° do A encara o 1° do B. Os jogos terão 20 minutos em cada tempo. Caso haja nas fases semifinal e final empate(s), o resultado será decidido nas cobranças de pênalti.

Equipes Participantes

Clube # Cidade, País
Atlético Mineiro Brasil.png Belo Horizonte, Brasil
Cruz Azul México.png Cidade do México, México
Heerenveen Holanda.png Heerenveen, Holanda
KSC Lokeren Bélgica.png Lokeren, Bélgica
Seleção do Canadá Canadá.png Canadá
Seleção da Coreia do Sul Coréia do Sul.png Coreia do Sul
Seleção dos Estados Unidos Estados Unidos.png Estados Unidos da América
Seleção de Senegal Senegal.png Senegal
Seleção do Japão Japão.png Japão
Twente Holanda.png Enschede, Holanda
Uitgeest Holanda.png Uitgeest, Holanda
Utrecht Holanda.png Utrecht, Holanda

Tabela de Jogos

Grupo A

22 de maio de 2010

Holanda.png Uitgeest 0 x 1 México.png Cruz Azul 12h – Campo A
Senegal.png Senegal 0 x 1 Holanda.png Twente 12h – Campo B
Coréia do Sul.png Coreia do Sul 1 x 0 Canadá.png Canadá 12h – Campo E

22 de maio de 2010

Holanda.png Twente 2 x 0 Coréia do Sul.png Coreia do Sul 13h40 – Campo A
Canadá.png Canadá 0 x 1 México.png Cruz Azul 13h40 – Campo B
Holanda.png Uitgeest 0 x 3 Senegal.png Senegal 13h40 – Campo E

22 de maio de 2010

Senegal.png Senegal 2 x 0 Canadá.png Canadá 15h30 – Campo A
Coréia do Sul.png Coreia do Sul 2 x 0 México.png Cruz Azul 15h30 – Campo B
Holanda.png Twente 2 x 1 Holanda.png Uitgeest 15h30 – Campo E

24 de maio de 2010

Holanda.png Uitgeest 0 x 8 Coréia do Sul.png Coreia do Sul 10h – Campo A/B/E
Holanda.png Twente 3 x 1 Canadá.png Canadá 10h – Campo A/B/E
México.png Cruz Azul 1 x 1 Senegal.png Senegal 10h – Campo A/B/E

24 de maio de 2010

México.png Cruz Azul 3 x 1 Holanda.png Twente 11h35 – Campo A/B/E
Coréia do Sul.png Coreia do Sul 1 x 0 Senegal.png Senegal 11h35 – Campo A/B/E
Holanda.png Uitgeest 1 x 0 Canadá.png Canadá 11h35 – Campo A/B/E

Grupo B

22 de maio de 2010

Holanda.png Heerenveen 0 x 1 Brasil.png Atlético 12h50 – Campo A
Bélgica.png Lokeren 1 x 2 Holanda.png Utrecht 12h50 – Campo B
Japão.png Japão 2 x 1 Estados Unidos.png Estados Unidos 12h50 – Campo E

22 de maio de 2010

Holanda.png Utrecht 2 x 0 Japão.png Japão 14h30 – Campo A
Estados Unidos.png Estados Unidos 0 x 0 Brasil.png Atlético 14h30 – Campo B
Holanda.png Heerenveen 2 x 0 Bélgica.png Lokeren 14h30 – Campo E

22 de maio de 2010

Bélgica.png Lokeren 0 x 1 Estados Unidos.png Estados Unidos 16h20 – Campo A
Japão.png Japão 0 x 0 Brasil.png Atlético 16h20 – Campo B
Holanda.png Utrecht 1 x 1 Holanda.png Heerenveen 16h20 – Campo E

24 de maio de 2010

Brasil.png Atlético 2 x 0 Bélgica.png Lokeren 10h45 – Campo A/B/E
Holanda.png Utrecht 0 x 0 Estados Unidos.png Estados Unidos 10h45 – Campo A/B/E
Holanda.png Heerenveen 0 x 2 Japão.png Japão 10h45 – Campo A/B/E

24 de maio de 2010

Holanda.png Heerenveen 0 x 1 Estados Unidos.png Estados Unidos 12h20 – Campo A/B/E
Bélgica.png Lokeren 0 x 3 Japão.png Japão 12h20 – Campo A/B/E
Brasil.png Atlético 0 x 2 Holanda.png Utrecht 12h20 – Campo A/B/E

Fase Final

Disputa de 11° lugar:
Canadá.png Sel. Canadá 2 x 0 Bélgica.png Lokeren
Disputa de 9° lugar:
Holanda.png Uitgeest 0 x 1 Holanda.png Heerenveen
Disputa de 7° lugar:
Senegal.png Sel. Senegal 1 x 0 Estados Unidos.png Sel. Estados Unidos
Disputa de 5° lugar:
México.png Cruz Azul 1 x 0 Holanda.png Utrecht

  Semifinais Final
                 
Coréia do Sul.png  Sel. Coreia do Sul 2  
Brasil.png  Atlético 0  
    Coréia do Sul.png  Sel. Coreia do Sul 1
  Japão.png  Sel. Japão 0
Japão.png  Sel. Japão 2
Holanda.png  Twente 0  

Jogos do Atlético

Rodada Data Horário Time 1 Placar Time 2
Amistoso 20/05/2010 19h45(HL) Atlético 0 x 0 Cruz Azul
1ª rodada 22/05/2010 12h50(HL) Heerenveen 0 x 1 Atlético
2ª rodada 22/05/2010 14h30(HL) Seleção dos Est. Unidos 0 x 0 Atlético
3ª rodada 22/05/2010 16h20(HL) Sel. do Japão 0 x 0 Atlético
4ª rodada 24/05/2010 10h45(HL) Atlético 2 x 0 Lokeren
5ª rodada 24/05/2010 12h20(HL) Atlético 2 x 0 Utrecht
Semifinal 24/05/2010 14h(HL) Atlético 0 x 2 Sel. Coreia do Sul
  • (HL) = Horário Local (5 horas a mais que Brasília)

A campanha final

Confronto
Jogos V E D GP GC SG
Atlético 6 3 2 1 5 2 +3

Classificação

Primeira fase

Grupo A

Clube Pt J V E D GP GC SG
Holanda.png Twente 12 5 4 0 1 9 5 +4
Coréia do Sul.png Sel. Coreia do Sul 12 5 4 0 1 12 2 +10
México.png Cruz Azul 10 5 3 1 1 6 4 +2
Senegal.png Sel. Senegal 7 5 2 1 2 6 3 +3
Holanda.png Uitgeest 3 5 1 0 4 2 14 -12
Canadá.png Sel. Canadá 0 5 0 0 5 1 8 -7

Grupo B

Clube Pt J V E D GP GC SG
Brasil.png Atlético 11 5 3 2 0 5 0 +5
Japão.png Sel. Japão 10 5 3 1 1 7 3 +4
Holanda.png Utrecht 8 5 2 2 1 5 4 +1
Estados Unidos.png Sel. Estados Unidos 8 5 2 2 1 3 2 +1
Holanda.png Heerenveen 4 5 1 1 3 3 5 -2
Bélgica.png Lokeren 0 5 0 0 5 1 10 -9

Final

Pos. Classificação Final
Clube Pontos Jogos V E D GP GC SG %
Coréia do Sul.png Sel. Coreia do Sul 18 7 6 0 1 15 2 +13 85,71%
Japão.png Sel. Japão 13 7 4 1 2 9 4 +5 61,90%
Holanda.png Twente 12 6 4 0 2 9 7 +2 66,66%
Brasil.png Atlético 11 6 3 2 1 5 2 +3 61,11%
México.png Cruz Azul 13 6 4 1 1 7 4 +3 72,22%
Holanda.png Utrecht 8 6 2 2 2 5 5 0 44,44%
Senegal.png Sel. Senegal 10 6 3 1 2 7 3 +4 55,55%
Estados Unidos.png Sel. Estados Unidos 8 6 2 2 2 3 3 0 33,33%
Holanda.png Heerenveen 7 6 2 1 3 4 5 -1 38,88%
10° Holanda.png Uitgeest 3 6 1 0 5 2 15 -13 16,66%
11° Canadá.png Sel. Canadá 3 6 1 0 5 3 8 -5 16,66%
12° Bélgica.png Lokeren 0 6 0 0 6 1 12 -11 0%
Campeão

Delegação

Delegação
Goleiros Laterais Zagueiros Volantes Meias Atacantes Técnico
20. Paulo Victor 14. Bernardo (D) 3. Diego 13. Danilo 10. Bernard 18. Augusto Rogério Micale
1. Paulo Vitor 2. Felipe (D) 4. Marcio 15. Alex 7. Diney 9. Breno
6. Wanderson (E) 5. Gabriel 17. Marcos Arthur
8. Soutto 16. Rafael Souza
11. Wescley

Artilheiros do Atlético

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
1 Diney
Felipe
Marcio
Marcos Arthur
Wescley

Ligações Externas