Campeonato Brasileiro 2002: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 74: | Linha 74: | ||
== Classificação Final == | == Classificação Final == | ||
{| style=border-collapse:collapse border=0 cellspacing=0 cellpadding=5 | |||
|- align=center bgcolor=#FFACB3 | |||
!width=20| | |||
!width=165|Time | |||
!width=20|Pts | |||
!width=20|J | |||
!width=20|V | |||
!width=20|E | |||
!width=20|D | |||
!width=20|GP | |||
!width=20|GC | |||
!width=20|SG | |||
!width=20|AP | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#9ACD32|1º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol São Paulo}} | |||
|'''52'''||25||16||4||5||57||35||22||69,3% | |||
|- align=center style="background:#F5F5F5;" | |||
|bgcolor=#9ACD32|2º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol São Caetano}} | |||
|'''47'''||25||14||5||6||42||28||14||62,6% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#9ACD32|3º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Corinthians}} | |||
|'''43'''||25||12||7||6||37||35||2||57,3% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#9ACD32|4º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Juventude}} | |||
|'''41'''||25||12||5||8||34||30||4||54,6% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#9ACD32|5º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Grêmio}} | |||
|'''41'''||25||11||8||6||39||29||10||54,6% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#9ACD32|6º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Atlético-MG}} | |||
|'''40'''||25||12||4||9||49||43||6||53,3% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#9ACD32|7º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Fluminense}} | |||
|'''40'''||25||12||4||9||43||46||-3||53,3% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#9ACD32|8º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Santos}} | |||
|'''39'''||25||11||6||8||46||36||10||52,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|9º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Cruzeiro}} | |||
|'''39'''||25||11||6||8||40||39||1||52,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|10º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Vitória}} | |||
|'''37'''||25||11||4||10||46||42||4||49,3% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|11º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Coritiba}} | |||
|'''36'''||25||11||3||11||34||34||0||48,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|12º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Goiás}} | |||
|'''36'''||25||10||6||9||42||39||3||48,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|13º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Ponte Preta}} | |||
|'''34'''||25||10||4||11||35||34||1||45,3% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|14º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Atlético-PR}} | |||
|'''34'''||25||9||7||9||39||33||6||45,3% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|15º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Vasco}} | |||
|'''33'''||25||10||3||12||37||38||-1||44,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|16º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Guarani-SP}} | |||
|'''33'''||25||9||6||10||32||35||-3||44,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|17º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Figueirense}} | |||
|'''31'''||25||9||4||12||34||43||-9||41,3% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|18º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Flamengo}} | |||
|'''30'''||25||8||6||11||38||39||-1||40,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|19º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Bahia}} | |||
|'''30'''||25||8||6||11||35||38||-3||40,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|20º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Paysandu}} | |||
|'''29'''||25||9||2||14||35||46||-11||38,6% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|21º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Internacional-RS}} | |||
|'''29'''||25||7||8||10||36||37||-1||38,6% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|22º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Paraná}} | |||
|'''28'''||25||8||4||13||37||42||-5||37,3% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#DC143C|23º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Portuguesa-SP}} | |||
|'''27'''||25||7||6||12||26||40||-14||36,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#DC143C|24º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Palmeiras}} | |||
|'''27'''||25||6||9||10||37||46||-9||36,0% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#DC143C|25º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Gama}} | |||
|'''25'''||25||7||4||14||30||39||-9||33,3% | |||
|- align=center style="background:#FFD2D6;" | |||
|bgcolor=#DC143C|26º | |||
|style="text-align:left;"|{{Futebol Botafogo}} | |||
|'''25'''||25||6||7||12||24||39||-15||33,3% | |||
| | |||
|- | |||
|- bgcolor=#ffe5b4 | |||
|colspan="12"|<small>''Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;</small><br /> <small>''GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols; AP - Aproveitamento.</small> | |||
|} | |||
{| width=60% | |||
|- | |||
| style="width: 20px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=#9ACD32| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Zona de classificação para a próxima fase | |||
|- | |||
|bgcolor=#DC143C| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Zona de rebaixamento | |||
|} | |||
Após os 325 jogos da primeira fase, os oito melhores (São Paulo, São Caetano, Corinthians, Juventude, Grêmio, Atlético-MG, Fluminense e Santos) passaram para a segunda fase. | |||
== Artilheiros do Galo no Brasileiro 2002 == | == Artilheiros do Galo no Brasileiro 2002 == | ||
[[category:Campeonato Brasileiro]] | [[category:Campeonato Brasileiro]] |
Edição das 02h00min de 8 de março de 2009
|
Campeão
Santos Futebol Clube 1° título |
Rebaixados para a Série B 2003
Promovidos da Série B 2001
Fórmula de Disputa
Clubes Participantes
Jogos do Atlético
Fase Final
Quartas-de-final | Semifinal | Final | ||||||||||||
1 | ||||||||||||||
8 | ||||||||||||||
4 | ||||||||||||||
5 | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||
6 | ||||||||||||||
2 | ||||||||||||||
7 | ||||||||||||||
Classificação Final
Time | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | AP | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Predefinição:Futebol São Paulo | 52 | 25 | 16 | 4 | 5 | 57 | 35 | 22 | 69,3% | |
2º | Predefinição:Futebol São Caetano | 47 | 25 | 14 | 5 | 6 | 42 | 28 | 14 | 62,6% | |
3º | Predefinição:Futebol Corinthians | 43 | 25 | 12 | 7 | 6 | 37 | 35 | 2 | 57,3% | |
4º | Predefinição:Futebol Juventude | 41 | 25 | 12 | 5 | 8 | 34 | 30 | 4 | 54,6% | |
5º | Predefinição:Futebol Grêmio | 41 | 25 | 11 | 8 | 6 | 39 | 29 | 10 | 54,6% | |
6º | Predefinição:Futebol Atlético-MG | 40 | 25 | 12 | 4 | 9 | 49 | 43 | 6 | 53,3% | |
7º | Predefinição:Futebol Fluminense | 40 | 25 | 12 | 4 | 9 | 43 | 46 | -3 | 53,3% | |
8º | Predefinição:Futebol Santos | 39 | 25 | 11 | 6 | 8 | 46 | 36 | 10 | 52,0% | |
9º | Predefinição:Futebol Cruzeiro | 39 | 25 | 11 | 6 | 8 | 40 | 39 | 1 | 52,0% | |
10º | Predefinição:Futebol Vitória | 37 | 25 | 11 | 4 | 10 | 46 | 42 | 4 | 49,3% | |
11º | Predefinição:Futebol Coritiba | 36 | 25 | 11 | 3 | 11 | 34 | 34 | 0 | 48,0% | |
12º | Predefinição:Futebol Goiás | 36 | 25 | 10 | 6 | 9 | 42 | 39 | 3 | 48,0% | |
13º | Predefinição:Futebol Ponte Preta | 34 | 25 | 10 | 4 | 11 | 35 | 34 | 1 | 45,3% | |
14º | Predefinição:Futebol Atlético-PR | 34 | 25 | 9 | 7 | 9 | 39 | 33 | 6 | 45,3% | |
15º | Predefinição:Futebol Vasco | 33 | 25 | 10 | 3 | 12 | 37 | 38 | -1 | 44,0% | |
16º | Predefinição:Futebol Guarani-SP | 33 | 25 | 9 | 6 | 10 | 32 | 35 | -3 | 44,0% | |
17º | Predefinição:Futebol Figueirense | 31 | 25 | 9 | 4 | 12 | 34 | 43 | -9 | 41,3% | |
18º | Predefinição:Futebol Flamengo | 30 | 25 | 8 | 6 | 11 | 38 | 39 | -1 | 40,0% | |
19º | Predefinição:Futebol Bahia | 30 | 25 | 8 | 6 | 11 | 35 | 38 | -3 | 40,0% | |
20º | Predefinição:Futebol Paysandu | 29 | 25 | 9 | 2 | 14 | 35 | 46 | -11 | 38,6% | |
21º | Predefinição:Futebol Internacional-RS | 29 | 25 | 7 | 8 | 10 | 36 | 37 | -1 | 38,6% | |
22º | Predefinição:Futebol Paraná | 28 | 25 | 8 | 4 | 13 | 37 | 42 | -5 | 37,3% | |
23º | Predefinição:Futebol Portuguesa-SP | 27 | 25 | 7 | 6 | 12 | 26 | 40 | -14 | 36,0% | |
24º | Predefinição:Futebol Palmeiras | 27 | 25 | 6 | 9 | 10 | 37 | 46 | -9 | 36,0% | |
25º | Predefinição:Futebol Gama | 25 | 25 | 7 | 4 | 14 | 30 | 39 | -9 | 33,3% | |
26º | Predefinição:Futebol Botafogo | 25 | 25 | 6 | 7 | 12 | 24 | 39 | -15 | 33,3% | |
Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; E - empates; D - derrotas; GP – gols pró; GC – gols contra; SG – saldo de gols; AP - Aproveitamento. |
Zona de classificação para a próxima fase | |
Zona de rebaixamento |
Após os 325 jogos da primeira fase, os oito melhores (São Paulo, São Caetano, Corinthians, Juventude, Grêmio, Atlético-MG, Fluminense e Santos) passaram para a segunda fase.