Campeonato Brasileiro 1979: mudanças entre as edições
Linha 35: | Linha 35: | ||
== Classificação Final == | == Classificação Final == | ||
{| | |||
|- | |||
!colspan="10" bgcolor=#FFACB3|Tabela de classificação | |||
|- | |||
!width=160 colspan="2" bgcolor=#FFD2D6|Time | |||
!width=25 bgcolor=#FFD2D6|PG | |||
!width=25 bgcolor=#FFD2D6|J | |||
!width=25 bgcolor=#FFD2D6|V | |||
!width=25 bgcolor=#FFD2D6|E | |||
!width=25 bgcolor=#FFD2D6|D | |||
!width=25 bgcolor=#FFD2D6|GP | |||
!width=25 bgcolor=#FFD2D6|GC | |||
!width=25 bgcolor=#FFD2D6|SG | |||
! | |||
|- | |||
|1° | |||
| [[Sport Club Internacional|Internacional]] | |||
|39 | |||
|23 | |||
|16 | |||
|7 | |||
|0 | |||
|40 | |||
|13 | |||
|27 | |||
|disputaram a final | |||
|- | |||
|2° | |||
| [[Club de Regatas Vasco da Gama|Vasco]] | |||
|20 | |||
|14 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|27 | |||
|8 | |||
|19 | |||
| | |||
|- | |||
|3° | |||
| [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]] | |||
|24 | |||
|21 | |||
|9 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|24 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|eliminados nas semifinais | |||
|- | |||
|4° | |||
| [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]] | |||
|7 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|5° | |||
| [[Operário Futebol Clube|Operário/MS]] | |||
|26 | |||
|19 | |||
|11 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|31 | |||
|22 | |||
|9 | |||
|eliminados na 3a fase | |||
|- | |||
|6° | |||
| [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]] | |||
|26 | |||
|19 | |||
|10 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|43 | |||
|21 | |||
|22 | |||
| | |||
|- | |||
|7° | |||
| [[Goiás Esporte Clube|Goiás]] | |||
|25 | |||
|19 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|23 | |||
|10 | |||
|13 | |||
| | |||
|- | |||
|8° | |||
| [[Esporte Clube Vitória|Vitória]] | |||
|22 | |||
|19 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|28 | |||
|23 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|9° | |||
| [[Uberlândia Esporte Clube|Uberlândia]] | |||
|22 | |||
|19 | |||
|8 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|25 | |||
|24 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|10° | |||
| [[Clube Atlético Mineiro|Atlético/MG]] | |||
|22 | |||
|19 | |||
|6 | |||
|10 | |||
|3 | |||
|18 | |||
|11 | |||
|7 | |||
| | |||
|- | |||
|11° | |||
| [[Clube Atlético Paranaense|Atlético/PR]] | |||
|19 | |||
|19 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|17 | |||
|16 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|12° | |||
| [[Clube de Regatas do Flamengo|Flamengo]] | |||
|16 | |||
|10 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|21 | |||
|6 | |||
|15 | |||
| | |||
|- | |||
|13° | |||
| [[Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba)|XV-Piracicaba]] | |||
|10 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|5 | |||
|16 | |||
|14 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|14° | |||
| [[Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto)|Comercial/SP]] | |||
|10 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|11 | |||
|15 | |||
| -4 | |||
| | |||
|- | |||
|15° | |||
| [[Esporte Clube São Bento|São Bento]] | |||
|10 | |||
|10 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|13 | |||
|22 | |||
| -9 | |||
| | |||
|- | |||
|16° | |||
| [[Guarani Futebol Clube|Guarani]] | |||
|3 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|3 | |||
| -1 | |||
| | |||
|- | |||
|17° | |||
| [[Uberaba Sport Club|Uberaba]] | |||
|22 | |||
|16 | |||
|10 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|22 | |||
|11 | |||
|11 | |||
|eliminados na 2a fase | |||
|- | |||
|18° | |||
| [[Desportiva Capixaba|Desportiva]] | |||
|22 | |||
|16 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|20 | |||
|13 | |||
|7 | |||
| | |||
|- | |||
|19° | |||
| [[Londrina Esporte Clube|Londrina]] | |||
|21 | |||
|16 | |||
|8 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|25 | |||
|15 | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|20° | |||
| [[América Futebol Clube (MG)|América/MG]] | |||
|21 | |||
|16 | |||
|8 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|21 | |||
|12 | |||
|9 | |||
| | |||
|- | |||
|21° | |||
| [[Vila Nova Futebol Clube|Vila Nova/GO]] | |||
|21 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|19 | |||
|11 | |||
|8 | |||
| | |||
|- | |||
|22° | |||
| [[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |||
|19 | |||
|16 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|6 | |||
|23 | |||
|13 | |||
|10 | |||
| | |||
|- | |||
|23° | |||
| [[América Football Club (Rio de Janeiro)|América/RJ]] | |||
|19 | |||
|16 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|31 | |||
|16 | |||
|15 | |||
| | |||
|- | |||
|24° | |||
| [[Campinense Clube|Campinense]] | |||
|19 | |||
|16 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|14 | |||
|8 | |||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|25° | |||
| [[Centro Sportivo Alagoano|CSA]] | |||
|19 | |||
|16 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|19 | |||
|14 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|26° | |||
| [[Maranhão Atlético Clube|Maranhão]] | |||
|19 | |||
|16 | |||
|8 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|21 | |||
|21 | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|27° | |||
| [[Campo Grande Atlético Clube|Campo Grande/RJ]] | |||
|18 | |||
|16 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|19 | |||
|13 | |||
|6 | |||
| | |||
|- | |||
|28° | |||
| [[Galo Maringá|Maringá]] | |||
|18 | |||
|15 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|19 | |||
|14 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|29° | |||
| [[Joinville Esporte Clube|Joinville]] | |||
|18 | |||
|16 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|20 | |||
|17 | |||
|3 | |||
| | |||
|- | |||
|30° | |||
| [[Associação Atlética Caldense|Caldense]] | |||
|17 | |||
|16 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|15 | |||
|15 | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|31° | |||
| [[Colorado Esporte Clube|Colorado]] | |||
|17 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|19 | |||
|17 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|32° | |||
| [[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil/Pel]] | |||
|17 | |||
|16 | |||
|4 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|17 | |||
|12 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|33° | |||
| [[Villa Nova Atlético Clube|Villa Nova/MG]] | |||
|16 | |||
|16 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|7 | |||
|15 | |||
|20 | |||
| -5 | |||
| | |||
|- | |||
|34° | |||
| [[Santa Cruz Futebol Clube|Santa Cruz]] | |||
|16 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|20 | |||
|18 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|35° | |||
| [[Clube Esportivo Operário Várzea-Grandense|Operário/MT]] | |||
|16 | |||
|16 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|19 | |||
|23 | |||
| -4 | |||
| | |||
|- | |||
|36° | |||
| [[Associação Desportiva Leônico|Leônico]] | |||
|15 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|7 | |||
|21 | |||
|17 | |||
|4 | |||
| | |||
|- | |||
|37° | |||
| [[Esporte Clube Comercial|Comercial/MS]] | |||
|15 | |||
|15 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|18 | |||
|18 | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|38° | |||
| [[Botafogo Futebol Clube (PB)|Botafogo/PB]] | |||
|15 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|7 | |||
|23 | |||
|25 | |||
| -2 | |||
| | |||
|- | |||
|39° | |||
| [[Clube Esportivo Dom Bosco|Dom Bosco]] | |||
|15 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|7 | |||
|20 | |||
|24 | |||
| -4 | |||
| | |||
|- | |||
|40° | |||
| [[Agremiação Sportiva Arapiraquense|ASA]] | |||
|15 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|7 | |||
|18 | |||
|28 | |||
| -10 | |||
| | |||
|- | |||
|41° | |||
| [[Central Sport Club|Central]] | |||
|15 | |||
|16 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|19 | |||
|16 | |||
|3 | |||
| | |||
|- | |||
|42° | |||
| [[Sport Club São Paulo|São Paulo/RS]] | |||
|15 | |||
|16 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|13 | |||
|19 | |||
| -6 | |||
| | |||
|- | |||
|43º | |||
| [[Associação Atlética Anapolina|Anapolina]] | |||
|14 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|8 | |||
|18 | |||
|19 | |||
| -1 | |||
| | |||
|- | |||
|44º | |||
| [[Mixto Esporte Clube|Mixto]] | |||
|14 | |||
|16 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|8 | |||
|18 | |||
|29 | |||
| -11 | |||
| | |||
|- | |||
|45º | |||
| [[Ceará Sporting Club|Ceará]] | |||
|14 | |||
|16 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|27 | |||
|27 | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|46º | |||
| [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]] | |||
|14 | |||
|15 | |||
|3 | |||
|8 | |||
|4 | |||
|11 | |||
|12 | |||
| -1 | |||
| | |||
|- | |||
|47º | |||
| [[Clube Náutico Capibaribe|Náutico]] | |||
|13 | |||
|16 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|8 | |||
|17 | |||
|23 | |||
| -6 | |||
| | |||
|- | |||
|48º | |||
| [[Sociedade Esportiva do Gama|Gama]] | |||
|13 | |||
|16 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|8 | |||
|18 | |||
|27 | |||
| -9 | |||
| | |||
|- | |||
|49º | |||
| [[Associação Olímpica de Itabaiana|Itabaiana]] | |||
|12 | |||
|16 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|8 | |||
|14 | |||
|22 | |||
| -8 | |||
| | |||
|- | |||
|50º | |||
| [[Esporte Clube Bahia|Bahia]] | |||
|11 | |||
|16 | |||
|5 | |||
|1 | |||
|10 | |||
|10 | |||
|24 | |||
| -14 | |||
| | |||
|- | |||
|51º | |||
| [[ABC Futebol Clube|ABC]] | |||
|10 | |||
|14 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|8 | |||
|16 | |||
|18 | |||
| -2 | |||
| | |||
|- | |||
|52º | |||
| [[Fluminense Futebol Clube|Fluminense]] | |||
|10 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|0 | |||
|18 | |||
|6 | |||
|12 | |||
| | |||
|- | |||
|53º | |||
| [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]] | |||
|9 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|54º | |||
| [[Associação Atlética Internacional|Internacional/SP]] | |||
|8 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|7 | |||
|4 | |||
|3 | |||
| | |||
|- | |||
|55º | |||
| [[Associação Atlética Francana|Francana]] | |||
|7 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|3 | |||
|7 | |||
|9 | |||
| -2 | |||
| | |||
|- | |||
|56º | |||
| [[Esporte Clube XV de Novembro (Jaú)|XV-Jaú]] | |||
|6 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|8 | |||
|10 | |||
| -2 | |||
| | |||
|- | |||
|57º | |||
| [[Americano Futebol Clube|Americano]] | |||
|6 | |||
|7 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|8 | |||
|11 | |||
| -3 | |||
| | |||
|- | |||
|58º | |||
| [[Goytacaz Futebol Clube|Goytacaz]] | |||
|2 | |||
|7 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|8 | |||
| -5 | |||
| | |||
|- | |||
|59º | |||
| [[Rio Branco Atlético Clube (ES)|Rio Branco]] | |||
|7 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|10 | |||
|18 | |||
| -8 | |||
|eliminados na 1a fase/grupos G-H | |||
|- | |||
|60º | |||
| [[Clube do Remo|Remo]] | |||
|6 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|10 | |||
|15 | |||
| -5 | |||
| | |||
|- | |||
|61º | |||
| [[Nacional Futebol Clube|Nacional]] | |||
|5 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|16 | |||
| -10 | |||
| | |||
|- | |||
|62º | |||
| [[Sport Club do Recife|Sport]] | |||
|4 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|18 | |||
| -13 | |||
| | |||
|- | |||
|63º | |||
| [[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |||
|10 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|12 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|eliminados na 1a fase/grupos A-F | |||
|- | |||
|64º | |||
| [[Club Sportivo Sergipe|Sergipe]] | |||
|10 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|2 | |||
|10 | |||
|9 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|65º | |||
| [[Treze Futebol Clube|Treze]] | |||
|9 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|15 | |||
|10 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|66º | |||
| [[Atlético Clube Goianiense|Atlético/GO]] | |||
|9 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|17 | |||
|14 | |||
|3 | |||
| | |||
|- | |||
|67º | |||
| [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma]] | |||
|9 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|68º | |||
| [[Itumbiara Esporte Clube|Itumbiara]] | |||
|9 | |||
|9 | |||
|4 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|11 | |||
|11 | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|69º | |||
| [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |||
|9 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|11 | |||
|6 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|70º | |||
| [[Itabuna Esporte Clube|Itabuna]] | |||
|9 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|10 | |||
|8 | |||
|2 | |||
| | |||
|- | |||
|71º | |||
| [[Clube de Regatas Brasil|CRB]] | |||
|9 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|8 | |||
|8 | |||
|0 | |||
| | |||
|- | |||
|72º | |||
| [[Fluminense de Feira Futebol Clube|Fluminense/BA]] | |||
|9 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|6 | |||
| -1 | |||
| | |||
|- | |||
|73º | |||
| [[Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)|Ferroviário]] | |||
|9 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|2 | |||
|6 | |||
|7 | |||
| -1 | |||
| | |||
|- | |||
|74º | |||
| [[Esporte Clube Novo Hamburgo|Novo Hamburgo]] | |||
|8 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|7 | |||
| -3 | |||
| | |||
|- | |||
|75º | |||
| [[Tuna Luso Brasileira|Tuna Luso]] | |||
|7 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|12 | |||
|13 | |||
| -1 | |||
| | |||
|- | |||
|76º | |||
| [[Moto Club de São Luis|Moto Club]] | |||
|7 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|10 | |||
| -4 | |||
| | |||
|- | |||
|77º | |||
| [[Brasília Futebol Clube|Brasília]] | |||
|7 | |||
|9 | |||
|3 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|11 | |||
|17 | |||
| -6 | |||
| | |||
|- | |||
|78º | |||
| [[Goiânia Esporte Clube|Goiânia]] | |||
|7 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|9 | |||
| -3 | |||
| | |||
|- | |||
|79º | |||
| [[Associação Cultural e Desportiva Potiguar|Potiguar]] | |||
|7 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|10 | |||
| -5 | |||
| | |||
|- | |||
|80º | |||
| [[Paysandu Sport Club|Paysandu]] | |||
|6 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|10 | |||
|14 | |||
| -4 | |||
| | |||
|- | |||
|81º | |||
| [[Fortaleza Esporte Clube|Fortaleza]] | |||
|6 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|12 | |||
| -5 | |||
| | |||
|- | |||
|82º | |||
| [[Associação Desportiva Confiança|Confiança]] | |||
|6 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|15 | |||
| -8 | |||
| | |||
|- | |||
|83º | |||
| [[Sampaio Corrêa Futebol Clube|Sampaio Corrêa]] | |||
|6 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|16 | |||
| -9 | |||
| | |||
|- | |||
|84º | |||
| [[Nacional Fast Clube|Fast]] | |||
|6 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|5 | |||
|9 | |||
|20 | |||
| -11 | |||
| | |||
|- | |||
|85º | |||
| [[Ríver Atlético Clube|Ríver]] | |||
|6 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|9 | |||
|12 | |||
| -3 | |||
| | |||
|- | |||
|86º | |||
| [[Piauí Esporte Clube|Piauí]] | |||
|6 | |||
|9 | |||
|0 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|8 | |||
|15 | |||
| -7 | |||
| | |||
|- | |||
|87º | |||
| [[América Futebol Clube (RN)|América/RN]] | |||
|5 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|12 | |||
| -7 | |||
| | |||
|- | |||
|88º | |||
| [[Operário Ferroviário Esporte Clube|Operário/PR]] | |||
|5 | |||
|9 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|6 | |||
|3 | |||
|13 | |||
| -10 | |||
| | |||
|- | |||
|89º | |||
| [[Associação Atlética Colatina|Colatina]] | |||
|5 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|2 | |||
|9 | |||
| -7 | |||
| | |||
|- | |||
|90º | |||
| [[Sociedade Esportiva Tiradentes|Tiradentes]] | |||
|5 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|3 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|16 | |||
| -9 | |||
| | |||
|- | |||
|91º | |||
| [[Avaí Futebol Clube|Avaí]] | |||
|5 | |||
|9 | |||
|0 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|9 | |||
|14 | |||
| -5 | |||
| | |||
|- | |||
|92º | |||
| [[Atlético Rio Negro Clube (Manaus)|Rio Negro]] | |||
|4 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|17 | |||
| -10 | |||
| | |||
|- | |||
|93º | |||
| [[Associação Chapecoense de Futebol|Chapecoense]] | |||
|3 | |||
|9 | |||
|0 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|16 | |||
| -10 | |||
| | |||
|- | |||
|94º | |||
| [[Clube de Regatas Guará|Guará]] | |||
|2 | |||
|8 | |||
|0 | |||
|2 | |||
|6 | |||
|2 | |||
|14 | |||
| -12 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Artilheiros do Galo no Brasileiro 1979 == | == Artilheiros do Galo no Brasileiro 1979 == | ||
[[category:Campeonato Brasileiro]] | [[category:Campeonato Brasileiro]] |
Edição das 11h53min de 19 de dezembro de 2010
|
Campeão
Sport Club Internacional 3° título |
Rebaixados para a Série B 1980
Promovidos da Série B 1978
Fórmula de Disputa
Primeira Fase: 80 clubes divididos em oito grupos de dez, jogos em turno único dentro de cada grupo. Mas os grupos G e H são formados pelos times considerados "mais fortes", e classificam oito de cada grupo para a próxima fase. Já os demais seis grupos (A, B, C, D, E, F) classificam quatro por grupo, mais os quatro melhores entre os não classificados em seus grupos.
Segunda Fase: O campeonato recebe nessa fase mais 12 clubes (seis do Rio de Janeiro e seis de São Paulo) que, junto com os 44 classificados da Primeira fase, dão um total de 56. Estes são divididos em sete grupos com oito clubes cada. Classificam-se para a Terceira Fase os dois primeiros colocados de cada grupo.
Terceira Fase: Além dos 14 classificados na fase anterior, entram nessa fase o Guarani e o Palmeiras, respectivamente campeão e vice-campeão de 1978. Dessa forma, os 16 clubes dessa fase são divididos em 4 grupos com 4 clubes em cada. Classifica-se para as semifinais apenas o primeiro colocado de cada grupo.
Semifinais: Quatro clubes divididos em duas duplas, com jogos de ida-e-volta, classificando para a final o vencedor de cada dupla na soma de placares.
Final: Jogos de ida e volta, tornando-se campeão aquele que, na soma de placares, obtenha o melhor resultado.
Clubes Participantes
Jogos do Atlético
Classificação Final
Tabela de classificação | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Time | PG | J | V | E | D | GP | GC | SG | ||
1° | Internacional | 39 | 23 | 16 | 7 | 0 | 40 | 13 | 27 | disputaram a final |
2° | Vasco | 20 | 14 | 8 | 4 | 2 | 27 | 8 | 19 | |
3° | Coritiba | 24 | 21 | 9 | 6 | 6 | 24 | 20 | 4 | eliminados nas semifinais |
4° | Palmeiras | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 16 | 6 | 10 | |
5° | Operário/MS | 26 | 19 | 11 | 4 | 4 | 31 | 22 | 9 | eliminados na 3a fase |
6° | Cruzeiro | 26 | 19 | 10 | 6 | 3 | 43 | 21 | 22 | |
7° | Goiás | 25 | 19 | 10 | 5 | 4 | 23 | 10 | 13 | |
8° | Vitória | 22 | 19 | 9 | 4 | 6 | 28 | 23 | 5 | |
9° | Uberlândia | 22 | 19 | 8 | 6 | 5 | 25 | 24 | 1 | |
10° | Atlético/MG | 22 | 19 | 6 | 10 | 3 | 18 | 11 | 7 | |
11° | Atlético/PR | 19 | 19 | 6 | 7 | 6 | 17 | 16 | 1 | |
12° | Flamengo | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 21 | 6 | 15 | |
13° | XV-Piracicaba | 10 | 10 | 5 | 0 | 5 | 16 | 14 | 2 | |
14° | Comercial/SP | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 15 | -4 | |
15° | São Bento | 10 | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 22 | -9 | |
16° | Guarani | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | |
17° | Uberaba | 22 | 16 | 10 | 2 | 4 | 22 | 11 | 11 | eliminados na 2a fase |
18° | Desportiva | 22 | 16 | 9 | 4 | 3 | 20 | 13 | 7 | |
19° | Londrina | 21 | 16 | 8 | 5 | 3 | 25 | 15 | 10 | |
20° | América/MG | 21 | 16 | 8 | 5 | 3 | 21 | 12 | 9 | |
21° | Vila Nova/GO | 21 | 16 | 6 | 9 | 1 | 19 | 11 | 8 | |
22° | Grêmio | 19 | 16 | 9 | 1 | 6 | 23 | 13 | 10 | |
23° | América/RJ | 19 | 16 | 8 | 3 | 5 | 31 | 16 | 15 | |
24° | Campinense | 19 | 16 | 8 | 3 | 5 | 14 | 8 | 6 | |
25° | CSA | 19 | 16 | 8 | 3 | 5 | 19 | 14 | 5 | |
26° | Maranhão | 19 | 16 | 8 | 3 | 5 | 21 | 21 | 0 | |
27° | Campo Grande/RJ | 18 | 16 | 7 | 4 | 5 | 19 | 13 | 6 | |
28° | Maringá | 18 | 15 | 7 | 4 | 4 | 19 | 14 | 5 | |
29° | Joinville | 18 | 16 | 7 | 4 | 5 | 20 | 17 | 3 | |
30° | Caldense | 17 | 16 | 7 | 3 | 6 | 15 | 15 | 0 | |
31° | Colorado | 17 | 16 | 6 | 5 | 5 | 19 | 17 | 2 | |
32° | Brasil/Pel | 17 | 16 | 4 | 9 | 3 | 17 | 12 | 5 | |
33° | Villa Nova/MG | 16 | 16 | 7 | 2 | 7 | 15 | 20 | -5 | |
34° | Santa Cruz | 16 | 16 | 6 | 4 | 6 | 20 | 18 | 2 | |
35° | Operário/MT | 16 | 16 | 5 | 6 | 5 | 19 | 23 | -4 | |
36° | Leônico | 15 | 16 | 6 | 3 | 7 | 21 | 17 | 4 | |
37° | Comercial/MS | 15 | 15 | 6 | 3 | 6 | 18 | 18 | 0 | |
38° | Botafogo/PB | 15 | 16 | 6 | 3 | 7 | 23 | 25 | -2 | |
39° | Dom Bosco | 15 | 16 | 6 | 3 | 7 | 20 | 24 | -4 | |
40° | ASA | 15 | 16 | 6 | 3 | 7 | 18 | 28 | -10 | |
41° | Central | 15 | 16 | 5 | 5 | 6 | 19 | 16 | 3 | |
42° | São Paulo/RS | 15 | 16 | 5 | 5 | 6 | 13 | 19 | -6 | |
43º | Anapolina | 14 | 16 | 6 | 2 | 8 | 18 | 19 | -1 | |
44º | Mixto | 14 | 16 | 6 | 2 | 8 | 18 | 29 | -11 | |
45º | Ceará | 14 | 16 | 5 | 4 | 7 | 27 | 27 | 0 | |
46º | Figueirense | 14 | 15 | 3 | 8 | 4 | 11 | 12 | -1 | |
47º | Náutico | 13 | 16 | 5 | 3 | 8 | 17 | 23 | -6 | |
48º | Gama | 13 | 16 | 5 | 3 | 8 | 18 | 27 | -9 | |
49º | Itabaiana | 12 | 16 | 4 | 4 | 8 | 14 | 22 | -8 | |
50º | Bahia | 11 | 16 | 5 | 1 | 10 | 10 | 24 | -14 | |
51º | ABC | 10 | 14 | 4 | 2 | 8 | 16 | 18 | -2 | |
52º | Fluminense | 10 | 7 | 3 | 4 | 0 | 18 | 6 | 12 | |
53º | Botafogo | 9 | 7 | 3 | 3 | 1 | 9 | 4 | 5 | |
54º | Internacional/SP | 8 | 7 | 2 | 4 | 1 | 7 | 4 | 3 | |
55º | Francana | 7 | 7 | 3 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 | |
56º | XV-Jaú | 6 | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 10 | -2 | |
57º | Americano | 6 | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 | |
58º | Goytacaz | 2 | 7 | 1 | 0 | 6 | 3 | 8 | -5 | |
59º | Rio Branco | 7 | 9 | 1 | 5 | 3 | 10 | 18 | -8 | eliminados na 1a fase/grupos G-H |
60º | Remo | 6 | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 15 | -5 | |
61º | Nacional | 5 | 9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 16 | -10 | |
62º | Sport | 4 | 9 | 1 | 2 | 6 | 5 | 18 | -13 | |
63º | Juventude | 10 | 9 | 3 | 4 | 2 | 12 | 9 | 3 | eliminados na 1a fase/grupos A-F |
64º | Sergipe | 10 | 9 | 3 | 4 | 2 | 10 | 9 | 1 | |
65º | Treze | 9 | 9 | 4 | 1 | 4 | 15 | 10 | 5 | |
66º | Atlético/GO | 9 | 9 | 4 | 1 | 4 | 17 | 14 | 3 | |
67º | Criciúma | 9 | 9 | 4 | 1 | 4 | 9 | 8 | 1 | |
68º | Itumbiara | 9 | 9 | 4 | 1 | 4 | 11 | 11 | 0 | |
69º | Caxias | 9 | 9 | 3 | 3 | 3 | 11 | 6 | 5 | |
70º | Itabuna | 9 | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 8 | 2 | |
71º | CRB | 9 | 9 | 3 | 3 | 3 | 8 | 8 | 0 | |
72º | Fluminense/BA | 9 | 9 | 3 | 3 | 3 | 5 | 6 | -1 | |
73º | Ferroviário | 9 | 9 | 2 | 5 | 2 | 6 | 7 | -1 | |
74º | Novo Hamburgo | 8 | 9 | 2 | 4 | 3 | 4 | 7 | -3 | |
75º | Tuna Luso | 7 | 9 | 3 | 1 | 5 | 12 | 13 | -1 | |
76º | Moto Club | 7 | 9 | 3 | 1 | 5 | 6 | 10 | -4 | |
77º | Brasília | 7 | 9 | 3 | 1 | 5 | 11 | 17 | -6 | |
78º | Goiânia | 7 | 9 | 2 | 3 | 4 | 6 | 9 | -3 | |
79º | Potiguar | 7 | 9 | 2 | 3 | 4 | 5 | 10 | -5 | |
80º | Paysandu | 6 | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 14 | -4 | |
81º | Fortaleza | 6 | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 12 | -5 | |
82º | Confiança | 6 | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 15 | -8 | |
83º | Sampaio Corrêa | 6 | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 16 | -9 | |
84º | Fast | 6 | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 20 | -11 | |
85º | Ríver | 6 | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 12 | -3 | |
86º | Piauí | 6 | 9 | 0 | 6 | 3 | 8 | 15 | -7 | |
87º | América/RN | 5 | 9 | 2 | 1 | 6 | 5 | 12 | -7 | |
88º | Operário/PR | 5 | 9 | 2 | 1 | 6 | 3 | 13 | -10 | |
89º | Colatina | 5 | 9 | 1 | 3 | 5 | 2 | 9 | -7 | |
90º | Tiradentes | 5 | 9 | 1 | 3 | 5 | 7 | 16 | -9 | |
91º | Avaí | 5 | 9 | 0 | 5 | 4 | 9 | 14 | -5 | |
92º | Rio Negro | 4 | 9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | |
93º | Chapecoense | 3 | 9 | 0 | 3 | 6 | 6 | 16 | -10 | |
94º | Guará | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 14 | -12 |