Torneio Internacional Cor Groenewegen 2010: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
(20 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 13: | Linha 13: | ||
| Jogos || 33 | | Jogos || 33 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Gols || | | Gols || 70 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Média de gols || | | Média de gols || 2,12 gols / jogo | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Artilheiro || | | Artilheiro || | ||
Linha 33: | Linha 33: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| align="center" style="font-size: 90%;" |[[Imagem: | | align="center" style="font-size: 90%;" |[[Imagem:Coréia do Sul.png|120px]]<br> <br> '''Seleção da Coreia do Sul''' <br> 1° título | ||
|- | |- | ||
Linha 115: | Linha 115: | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{SENb}} Senegal | |width=24% align=right|{{SENb}} Senegal | ||
|align=center width=15%| | |align=center width=15%| 0 x 1 | ||
|width=24%|{{HOLb}} Twente | |width=24%|{{HOLb}} Twente | ||
|style=font-size:85%|12h – Campo B | |style=font-size:85%|12h – Campo B | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{CORb}} Coreia do Sul | |width=24% align=right|{{CORb}} Coreia do Sul | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 1 x 0 | ||
|width=24%|{{CANb}} Canadá | |width=24%|{{CANb}} Canadá | ||
|style=font-size:85%|12h – Campo E | |style=font-size:85%|12h – Campo E | ||
Linha 129: | Linha 129: | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{HOLb}} Twente | |width=24% align=right|{{HOLb}} Twente | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 2 x 0 | ||
|width=24%|{{CORb}} Coreia do Sul | |width=24%|{{CORb}} Coreia do Sul | ||
|style=font-size:85%|13h40 – Campo A | |style=font-size:85%|13h40 – Campo A | ||
Linha 153: | Linha 153: | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{CORb}} Coreia do Sul | |width=24% align=right|{{CORb}} Coreia do Sul | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 2 x 0 | ||
|width=24%|{{MEXb}} Cruz Azul | |width=24%|{{MEXb}} Cruz Azul | ||
|style=font-size:85%|15h30 – Campo B | |style=font-size:85%|15h30 – Campo B | ||
Linha 167: | Linha 167: | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{HOLb}} Uitgeest | |width=24% align=right|{{HOLb}} Uitgeest | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 0 x 8 | ||
|width=24%|{{CORb}} Coreia do Sul | |width=24%|{{CORb}} Coreia do Sul | ||
|style=font-size:85%|10h – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|10h – Campo A/B/E | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{HOLb}} Twente | |width=24% align=right|{{HOLb}} Twente | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 3 x 1 | ||
|width=24%|{{CANb}} Canadá | |width=24%|{{CANb}} Canadá | ||
|style=font-size:85%|10h – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|10h – Campo A/B/E | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{MEXb}} Cruz Azul | |width=24% align=right|{{MEXb}} Cruz Azul | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 1 x 1 | ||
|width=24%|{{SENb}} Senegal | |width=24%|{{SENb}} Senegal | ||
|style=font-size:85%|10h – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|10h – Campo A/B/E | ||
Linha 186: | Linha 186: | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{MEXb}} Cruz Azul | |width=24% align=right|{{MEXb}} Cruz Azul | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 3 x 1 | ||
|width=24%|{{HOLb}} Twente | |width=24%|{{HOLb}} Twente | ||
|style=font-size:85%|11h35 – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|11h35 – Campo A/B/E | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{CORb}} Coreia do Sul | |width=24% align=right|{{CORb}} Coreia do Sul | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 1 x 0 | ||
|width=24%|{{SENb}} Senegal | |width=24%|{{SENb}} Senegal | ||
|style=font-size:85%|11h35 – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|11h35 – Campo A/B/E | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{HOLb}} Uitgeest | |width=24% align=right|{{HOLb}} Uitgeest | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 1 x 0 | ||
|width=24%|{{CANb}} Canadá | |width=24%|{{CANb}} Canadá | ||
|style=font-size:85%|11h35 – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|11h35 – Campo A/B/E | ||
Linha 214: | Linha 214: | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{BELb}} Lokeren | |width=24% align=right|{{BELb}} Lokeren | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 1 x 2 | ||
|width=24%|{{HOLb}} Utrecht | |width=24%|{{HOLb}} Utrecht | ||
|style=font-size:85%|12h50 – Campo B | |style=font-size:85%|12h50 – Campo B | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{JAPb}} Japão | |width=24% align=right|{{JAPb}} Japão | ||
|align=center width=15%| 1 | |align=center width=15%| 2 x 1 | ||
|width=24%|{{USAb}} Estados Unidos | |width=24%|{{USAb}} Estados Unidos | ||
|style=font-size:85%|12h50 – Campo E | |style=font-size:85%|12h50 – Campo E | ||
Linha 252: | Linha 252: | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{JAPb}} Japão | |width=24% align=right|{{JAPb}} Japão | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 0 x 0 | ||
|width=24%|{{BRAb}} '''Atlético''' | |width=24%|{{BRAb}} '''Atlético''' | ||
|style=font-size:85%|16h20 – Campo B | |style=font-size:85%|16h20 – Campo B | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{HOLb}} Utrecht | |width=24% align=right|{{HOLb}} Utrecht | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 1 x 1 | ||
|width=24%|{{HOLb}} Heerenveen | |width=24%|{{HOLb}} Heerenveen | ||
|style=font-size:85%|16h20 – Campo E | |style=font-size:85%|16h20 – Campo E | ||
Linha 266: | Linha 266: | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{BRAb}} '''Atlético''' | |width=24% align=right|{{BRAb}} '''Atlético''' | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 2 x 0 | ||
|width=24%|{{BELb}} Lokeren | |width=24%|{{BELb}} Lokeren | ||
|style=font-size:85%|10h45 – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|10h45 – Campo A/B/E | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{HOLb}} Utrecht | |width=24% align=right|{{HOLb}} Utrecht | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 0 x 0 | ||
|width=24%|{{USAb}} Estados Unidos | |width=24%|{{USAb}} Estados Unidos | ||
|style=font-size:85%|10h45 – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|10h45 – Campo A/B/E | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{HOLb}} Heerenveen | |width=24% align=right|{{HOLb}} Heerenveen | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 0 x 2 | ||
|width=24%|{{JAPb}} Japão | |width=24%|{{JAPb}} Japão | ||
|style=font-size:85%|10h45 – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|10h45 – Campo A/B/E | ||
Linha 285: | Linha 285: | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{HOLb}} Heerenveen | |width=24% align=right|{{HOLb}} Heerenveen | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 0 x 1 | ||
|width=24%|{{USAb}} Estados Unidos | |width=24%|{{USAb}} Estados Unidos | ||
|style=font-size:85%|12h20 – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|12h20 – Campo A/B/E | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{BELb}} Lokeren | |width=24% align=right|{{BELb}} Lokeren | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 0 x 3 | ||
|width=24%|{{JAPb}} Japão | |width=24%|{{JAPb}} Japão | ||
|style=font-size:85%|12h20 – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|12h20 – Campo A/B/E | ||
|- | |- | ||
|width=24% align=right|{{BRAb}} '''Atlético''' | |width=24% align=right|{{BRAb}} '''Atlético''' | ||
|align=center width=15%| x | |align=center width=15%| 0 x 2 | ||
|width=24%|{{HOLb}} Utrecht | |width=24%|{{HOLb}} Utrecht | ||
|style=font-size:85%|12h20 – Campo A/B/E | |style=font-size:85%|12h20 – Campo A/B/E | ||
Linha 302: | Linha 302: | ||
== Fase Final == | == Fase Final == | ||
'''Disputa de 11° lugar:'''<br> | |||
{{CANb}} Sel. Canadá 2 x 0 {{BELb}} Lokeren<br> | |||
'''Disputa de 9° lugar:'''<br> | |||
{{HOLb}} Uitgeest 0 x 1 {{HOLb}} Heerenveen<br> | |||
'''Disputa de 7° lugar:'''<br> | |||
{{SENb}} Sel. Senegal 1 x 0 {{USAb}} Sel. Estados Unidos<br> | |||
'''Disputa de 5° lugar:'''<br> | |||
{{MEXb}} Cruz Azul 1 x 0 {{HOLb}} Utrecht<br> | |||
<center> | |||
{{Tabela 4 Equipes (1) | |||
| RD1-time1 = '''Sel. Coreia do Sul''' | |||
| RD1-time2 = Atlético | |||
| RD1-gols1 = '''2''' | |||
| RD1-gols2 = 0 | |||
| RD1-band1 = {{CORb}} | |||
| RD1-band2 = {{BRAb}} | |||
| RD1-time3 = '''Sel. Japão''' | |||
| RD1-time4 = Twente | |||
| RD1-gols3 = '''2''' | |||
| RD1-gols4 = 0 | |||
| RD1-band3 = {{JAPb}} | |||
| RD1-band4 = {{HOLb}} | |||
| RD2-time1 = '''Sel. Coreia do Sul''' | |||
| RD2-time2 = Sel. Japão | |||
| RD2-gols1 = '''1''' | |||
| RD2-gols2 = 0 | |||
| RD2-band5 = {{CORb}} | |||
| RD2-band6 = {{JAPb}} | |||
}} | |||
</center> | |||
== Jogos do Atlético == | == Jogos do Atlético == | ||
Linha 340: | Linha 374: | ||
|style="background: #F5F5F5"| 16h20<sup><small>(HL)</small></sup> | |style="background: #F5F5F5"| 16h20<sup><small>(HL)</small></sup> | ||
|style="background: #F5F5F5"| Sel. do Japão | |style="background: #F5F5F5"| Sel. do Japão | ||
|style="background: # | |style="background: #EEE8AA"| 0 x 0 | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
Linha 347: | Linha 381: | ||
|style="background: #DCDCDC"| 10h45<sup><small>(HL)</small></sup> | |style="background: #DCDCDC"| 10h45<sup><small>(HL)</small></sup> | ||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | ||
|style="background: # | |style="background: #8FBC8F"| 2 x 0 | ||
|style="background: #DCDCDC"| Lokeren | |style="background: #DCDCDC"| Lokeren | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
Linha 354: | Linha 388: | ||
|style="background: #F5F5F5"| 12h20<sup><small>(HL)</small></sup> | |style="background: #F5F5F5"| 12h20<sup><small>(HL)</small></sup> | ||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | ||
|style="background: # | |style="background: #8FBC8F"| 2 x 0 | ||
|style="background: #F5F5F5"| Utrecht | |style="background: #F5F5F5"| Utrecht | ||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| Semifinal | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[24 de Maio|24/05]]/[[2010]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 14h<sup><small>(HL)</small></sup> | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #FF6347"| 0 x 2 | |||
|style="background: #DCDCDC"| Sel. Coreia do Sul | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 376: | Linha 417: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | |style="background: #DCDCDC"|'''Atlético''' | ||
|style="background: #DCDCDC"|6 | |||
|style="background: #DCDCDC"|3 | |||
|style="background: #DCDCDC"|2 | |style="background: #DCDCDC"|2 | ||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |style="background: #DCDCDC"|1 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"|5 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"|2 | ||
|style="background: #DCDCDC"| +3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| + | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 393: | Linha 434: | ||
| | | | ||
==== Grupo A ==== | ==== Grupo A ==== | ||
{| style=border-collapse:collapse border=0 cellspacing=0 cellpadding=5 | {| style=border-collapse:collapse border=0 cellspacing=0 cellpadding=5 | ||
|- align=center bgcolor=#C0C0C0 | |- align=center bgcolor=#C0C0C0 | ||
Linha 405: | Linha 447: | ||
!width=20|SG | !width=20|SG | ||
|- align=center style="background:#EEEED0;" | |- align=center style="background:#EEEED0;" | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{HOLb}} Twente | ||
|''' | |'''12'''||5||4||0||1||9||5||+4 | ||
|- align=center style="background:#EEEED0;" | |- align=center style="background:#EEEED0;" | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{CORb}} Sel. Coreia do Sul | ||
|''' | |'''12'''||5||4||0||1||12||2||+10 | ||
|- align=center style="background:#F5F5F5;" | |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{MEXb}} Cruz Azul | ||
|''' | |'''10'''||5||3||1||1||6||4||+2 | ||
|- align=center style="background:#F5F5F5;" | |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{SENb}} Sel. Senegal | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{SENb}} Sel. Senegal | ||
|''' | |'''7'''||5||2||1||2||6||3||+3 | ||
|- align=center style="background:#F5F5F5;" | |||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{HOLb}} Uitgeest | |||
|'''3'''||5||1||0||4||2||14||-12 | |||
|- align=center style="background:#F5F5F5;" | |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||
|style="text-align:left;"|''' | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{CANb}} Sel. Canadá | ||
|'''0'''|| | |'''0'''||5||0||0||5||1||8||-7 | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
| align="right" | | | align="right" | | ||
Linha 438: | Linha 480: | ||
!width=20|GC | !width=20|GC | ||
!width=20|SG | !width=20|SG | ||
|- align=center style="background:#EEEED0;" | |- align=center style="background:#EEEED0;" | ||
|style="text-align:left;"|'''1°''' {{BRAb}} '''Atlético''' | |style="text-align:left;"|'''1°''' {{BRAb}} '''Atlético''' | ||
|''' | |'''11'''||5||3||2||0||5||0||+5 | ||
|- align=center style="background:#EEEED0;" | |- align=center style="background:#EEEED0;" | ||
|style="text-align:left;"|'''2°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''2°''' {{JAPb}} Sel. Japão | ||
|''' | |'''10'''||5||3||1||1||7||3||+4 | ||
|- align=center style="background:#F5F5F5;" | |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||
|style="text-align:left;"|'''3°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''3°''' {{HOLb}} Utrecht | ||
|''' | |'''8'''||5||2||2||1||5||4||+1 | ||
|- align=center style="background:#F5F5F5;" | |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||
|style="text-align:left;"|'''4°''' {{USAb}} Sel. Estados Unidos | |style="text-align:left;"|'''4°''' {{USAb}} Sel. Estados Unidos | ||
|''' | |'''8'''||5||2||2||1||3||2||+1 | ||
|- align=center style="background:#F5F5F5;" | |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||
|style="text-align:left;"|'''5°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''5°''' {{HOLb}} Heerenveen | ||
|''' | |'''4'''||5||1||1||3||3||5||-2 | ||
|- align=center style="background:#F5F5F5;" | |- align=center style="background:#F5F5F5;" | ||
|style="text-align:left;"|'''6°''' {{ | |style="text-align:left;"|'''6°''' {{BELb}} Lokeren | ||
|'''0'''|| | |'''0'''||5||0||0||5||1||10||-9 | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
=== Final === | === Final === | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" style=font-size:90%; text-align: center; width=65% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=7% style="background: #C0C0C0"|{{Tooltip|Pos.|Posição}} | |||
!colspan="11" width=10% style="background: #C0C0C0"|Classificação Final | |||
|- | |||
!colspan="2" style="background: #C0C0C0" width=20%|Clube | |||
!style="background: #C0C0C0" width=9%|Pontos | |||
!style="background: #C0C0C0" width=7%|Jogos | |||
!style="background: #C0C0C0" width=7%|{{Tooltip|V|Vitórias}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width=7%|{{Tooltip|E|Empates}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width=7%|{{Tooltip|D|Derrotas}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width=6%|{{Tooltip|GP|Gols pró (marcados)}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width=6%|{{Tooltip|GC|Gols contra (sofridos)}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width=6%|{{Tooltip|SG|Saldo de gols}} | |||
!style="background: #C0C0C0" width=8%|{{Tooltip|%|Aproveitamento}} | |||
|- align=center | |||
!style="background: #8FBC8F"|1° | |||
|width=2% style="background: #DCDCDC"| {{CORb}} | |||
|width=8% style="background: #DCDCDC"| Sel. Coreia do Sul | |||
|style="background: #DCDCDC"|18 | |||
|style="background: #DCDCDC"|7 | |||
|style="background: #DCDCDC"|6 | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |||
|style="background: #DCDCDC"|15 | |||
|style="background: #DCDCDC"|2 | |||
|style="background: #DCDCDC"| +13 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 85,71% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #F5F5F5"|2° | |||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{JAPb}} | |||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| Sel. Japão | |||
|style="background: #F5F5F5"|13 | |||
|style="background: #F5F5F5"|7 | |||
|style="background: #F5F5F5"|4 | |||
|style="background: #F5F5F5"|1 | |||
|style="background: #F5F5F5"|2 | |||
|style="background: #F5F5F5"|9 | |||
|style="background: #F5F5F5"|4 | |||
|style="background: #F5F5F5"| +5 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 61,90% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #DCDCDC"| 3° | |||
|width=2% style="background: #DCDCDC"| {{HOLb}} | |||
|width=17% style="background: #DCDCDC"| Twente | |||
|style="background: #DCDCDC"| 12 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 6 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 4 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 0 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 2 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 9 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 7 | |||
|style="background: #DCDCDC"| +2 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 66,66% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #F5F5F5"|4° | |||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{BRAb}} | |||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
!style="background: #F5F5F5"|11 | |||
!style="background: #F5F5F5"|6 | |||
!style="background: #F5F5F5"|3 | |||
!style="background: #F5F5F5"|2 | |||
!style="background: #F5F5F5"|1 | |||
!style="background: #F5F5F5"|5 | |||
!style="background: #F5F5F5"|2 | |||
!style="background: #F5F5F5"| +3 | |||
!style="background: #F5F5F5"| 61,11% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #DCDCDC"| 5° | |||
|width=2% style="background: #DCDCDC"| {{MEXb}} | |||
|width=8% style="background: #DCDCDC"| Cruz Azul | |||
|style="background: #DCDCDC"|13 | |||
|style="background: #DCDCDC"|6 | |||
|style="background: #DCDCDC"|4 | |||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |||
|style="background: #DCDCDC"|7 | |||
|style="background: #DCDCDC"|4 | |||
|style="background: #DCDCDC"| +3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 72,22% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #F5F5F5"|6° | |||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{HOLb}} | |||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| Utrecht | |||
|style="background: #F5F5F5"|8 | |||
|style="background: #F5F5F5"|6 | |||
|style="background: #F5F5F5"|2 | |||
|style="background: #F5F5F5"|2 | |||
|style="background: #F5F5F5"|2 | |||
|style="background: #F5F5F5"|5 | |||
|style="background: #F5F5F5"|5 | |||
|style="background: #F5F5F5"|0 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 44,44% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #DCDCDC"|7° | |||
|width=2% style="background: #DCDCDC"| {{SENb}} | |||
|width=8% style="background: #DCDCDC"| Sel. Senegal | |||
|style="background: #DCDCDC"|10 | |||
|style="background: #DCDCDC"|6 | |||
|style="background: #DCDCDC"|3 | |||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |||
|style="background: #DCDCDC"|2 | |||
|style="background: #DCDCDC"|7 | |||
|style="background: #DCDCDC"|3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| +4 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 55,55% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #F5F5F5"|8° | |||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{USAb}} | |||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| Sel. Estados Unidos | |||
|style="background: #F5F5F5"|8 | |||
|style="background: #F5F5F5"|6 | |||
|style="background: #F5F5F5"|2 | |||
|style="background: #F5F5F5"|2 | |||
|style="background: #F5F5F5"|2 | |||
|style="background: #F5F5F5"|3 | |||
|style="background: #F5F5F5"|3 | |||
|style="background: #F5F5F5"|0 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 33,33% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #DCDCDC"|9° | |||
|width=2% style="background: #DCDCDC"| {{HOLb}} | |||
|width=8% style="background: #DCDCDC"| Heerenveen | |||
|style="background: #DCDCDC"|7 | |||
|style="background: #DCDCDC"|6 | |||
|style="background: #DCDCDC"|2 | |||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |||
|style="background: #DCDCDC"|3 | |||
|style="background: #DCDCDC"|4 | |||
|style="background: #DCDCDC"|5 | |||
|style="background: #DCDCDC"| -1 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 38,88% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #F5F5F5"|10° | |||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{HOLb}} | |||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| Uitgeest | |||
|style="background: #F5F5F5"|3 | |||
|style="background: #F5F5F5"|6 | |||
|style="background: #F5F5F5"|1 | |||
|style="background: #F5F5F5"|0 | |||
|style="background: #F5F5F5"|5 | |||
|style="background: #F5F5F5"|2 | |||
|style="background: #F5F5F5"|15 | |||
|style="background: #F5F5F5"| -13 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 16,66% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #DCDCDC"|11° | |||
|width=2% style="background: #DCDCDC"| {{CANb}} | |||
|width=8% style="background: #DCDCDC"| Sel. Canadá | |||
|style="background: #DCDCDC"|3 | |||
|style="background: #DCDCDC"|6 | |||
|style="background: #DCDCDC"|1 | |||
|style="background: #DCDCDC"|0 | |||
|style="background: #DCDCDC"|5 | |||
|style="background: #DCDCDC"|3 | |||
|style="background: #DCDCDC"|8 | |||
|style="background: #DCDCDC"| -5 | |||
|style="background: #DCDCDC"| 16,66% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #F5F5F5"|12° | |||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{BELb}} | |||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| Lokeren | |||
|style="background: #F5F5F5"|0 | |||
|style="background: #F5F5F5"|6 | |||
|style="background: #F5F5F5"|0 | |||
|style="background: #F5F5F5"|0 | |||
|style="background: #F5F5F5"|6 | |||
|style="background: #F5F5F5"|1 | |||
|style="background: #F5F5F5"|12 | |||
|style="background: #F5F5F5"| -11 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 0% | |||
|} | |||
</center> | |||
{| width=80% | |||
|- | |||
| style="width: 25px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=#8FBC8F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Campeão</small> | |||
|} | |||
== Delegação == | == Delegação == | ||
Linha 527: | Linha 752: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #F5F5F5"| 1 | !style="background: #F5F5F5"| 1 | ||
!style="background: #F5F5F5"| [[Felipe Cordeiro de Araújo|Felipe]] | !style="background: #F5F5F5"| [[Valdinsney Costa dos Santos|Diney]]<br> [[Felipe Cordeiro de Araújo|Felipe]]<br> [[Marcio Luiz Pio Venancio|Marcio]]<br> [[Marcos Arthur Roque Silva|Marcos Arthur]]<br> [[Wescley Gomes dos Santos|Wescley]] | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição atual tal como às 13h08min de 24 de maio de 2010
Internationaal Cor Groenewegen Toernooi | |
---|---|
Internationaal Cor Groenewegen Toernooi 2010 | |
Clubes Participantes | 12 |
Fases | 3 |
Jogos | 33 |
Gols | 70 |
Média de gols | 2,12 gols / jogo |
Artilheiro | |
Abertura | 22 de maio de 2010 |
Encerramento | 24 de maio de 2010 |
O Campeão
Seleção da Coreia do Sul 1° título |
Regulamento
Na primeira fase do torneio, as 12 equipes foram divididas em 2 grupos com 6 cada. Avançam para as semifinais as duas melhores em suas respectivas chaves. O 1° do grupo A enfrenta o 2° do grupo B, enquanto o 2° do A encara o 1° do B. Os jogos terão 20 minutos em cada tempo. Caso haja nas fases semifinal e final empate(s), o resultado será decidido nas cobranças de pênalti.
Equipes Participantes
Tabela de Jogos
Grupo A22 de maio de 2010
22 de maio de 2010
22 de maio de 2010
24 de maio de 2010
24 de maio de 2010
|
Grupo B22 de maio de 2010
22 de maio de 2010
22 de maio de 2010
24 de maio de 2010
24 de maio de 2010
|
Fase Final
Disputa de 11° lugar:
Sel. Canadá 2 x 0 Lokeren
Disputa de 9° lugar:
Uitgeest 0 x 1 Heerenveen
Disputa de 7° lugar:
Sel. Senegal 1 x 0 Sel. Estados Unidos
Disputa de 5° lugar:
Cruz Azul 1 x 0 Utrecht
Semifinais | Final | |||||||
Sel. Coreia do Sul | 2 | |||||||
Atlético | 0 | |||||||
Sel. Coreia do Sul | 1 | |||||||
Sel. Japão | 0 | |||||||
Sel. Japão | 2 | |||||||
Twente | 0 |
Jogos do Atlético
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 |
---|---|---|---|---|---|
Amistoso | 20/05/2010 | 19h45(HL) | Atlético | 0 x 0 | Cruz Azul |
1ª rodada | 22/05/2010 | 12h50(HL) | Heerenveen | 0 x 1 | Atlético |
2ª rodada | 22/05/2010 | 14h30(HL) | Seleção dos Est. Unidos | 0 x 0 | Atlético |
3ª rodada | 22/05/2010 | 16h20(HL) | Sel. do Japão | 0 x 0 | Atlético |
4ª rodada | 24/05/2010 | 10h45(HL) | Atlético | 2 x 0 | Lokeren |
5ª rodada | 24/05/2010 | 12h20(HL) | Atlético | 2 x 0 | Utrecht |
Semifinal | 24/05/2010 | 14h(HL) | Atlético | 0 x 2 | Sel. Coreia do Sul |
- (HL) = Horário Local (5 horas a mais que Brasília)
A campanha final
Confronto | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | +3 |
Classificação
Primeira fase
Final
Pos. | Classificação Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Pontos | Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1° | Sel. Coreia do Sul | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 15 | 2 | +13 | 85,71% | |
2° | Sel. Japão | 13 | 7 | 4 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 | 61,90% | |
3° | Twente | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 7 | +2 | 66,66% | |
4° | Atlético | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | +3 | 61,11% | |
5° | Cruz Azul | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 72,22% | |
6° | Utrecht | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 44,44% | |
7° | Sel. Senegal | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 3 | +4 | 55,55% | |
8° | Sel. Estados Unidos | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 33,33% | |
9° | Heerenveen | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | -1 | 38,88% | |
10° | Uitgeest | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 15 | -13 | 16,66% | |
11° | Sel. Canadá | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 8 | -5 | 16,66% | |
12° | Lokeren | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 12 | -11 | 0% |
Campeão |
Delegação
Delegação | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Goleiros | Laterais | Zagueiros | Volantes | Meias | Atacantes | Técnico | ||
20. Paulo Victor | 14. Bernardo (D) | 3. Diego | 13. Danilo | 10. Bernard | 18. Augusto | Rogério Micale | ||
1. Paulo Vitor | 2. Felipe (D) | 4. Marcio | 15. Alex | 7. Diney | 9. Breno | |||
6. Wanderson (E) | 5. Gabriel | 17. Marcos Arthur | ||||||
8. Soutto | 16. Rafael Souza | |||||||
11. Wescley |
Artilheiros do Atlético
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
1 | Diney Felipe Marcio Marcos Arthur Wescley |