Campeonato Brasileiro 2012: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 772: | Linha 772: | ||
== Rodadas == | == Rodadas == | ||
{| align="center" cellspacing="0" cellpadding="3" style="background-color: #f9f9f9; text-align: center" class="wikitable" | |||
|-style="background:#F0F0F0;" | |||
!align="left"| !!ATG!!ATM!!BAH!!BOT!!COR!!CTB!!CRU!!FIG!!FLA!!FLU!!GRE!!INT!!NAU!!PAL!!PON!!POR!!SAN!!SPA!!SPT!!VAS''' | |||
|- | |||
!Atlético-GO | |||
!<!-- ATG --> — | |||
|<!-- ATM -->R-17 | |||
|<!-- BAH -->R-38 | |||
|<!-- BOT -->R-14 | |||
|<!-- COR -->R-34 | |||
|<!-- CTB -->R-24 | |||
|<!-- CRU -->R-20 | |||
|<!-- FIG -->R-10 | |||
|<!-- FLA -->R-26 | |||
|<!-- FLU -->R-6 | |||
|<!-- GRE -->bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
|<!-- INT -->R-30 | |||
|<!-- NAU -->R-8 | |||
|<!-- PAL -->R-18 | |||
|<!-- PON -->bgcolor="#FFFFDD"|1–1 | |||
|<!-- POR -->R-23 | |||
|<!-- SAN -->R-35 | |||
|<!-- SPA -->R-12 | |||
|<!-- SPT -->R-32 | |||
|<!-- VAS -->R-28 | |||
|- | |||
!Atlético-MG | |||
|<!-- ATG -->R-36 | |||
!<!-- ATM --> — | |||
|<!-- BAH -->bgcolor="#FFFFDD"|1–1 | |||
|<!-- BOT -->R-18 | |||
|<!-- COR -->bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
|<!-- CTB -->R-15 | |||
|<!-- CRU -->'''R-38''' | |||
|<!-- FIG -->R-28 | |||
|<!-- FLA -->R-33 | |||
|<!-- FLU -->R-32 | |||
|<!-- GRE -->R-26 | |||
|<!-- INT -->R-10 | |||
|<!-- NAU -->R-6 | |||
|<!-- PAL -->R-23 | |||
|<!-- PON -->R-20 | |||
|<!-- POR -->R-8 | |||
|<!-- SAN -->R-12 | |||
|<!-- SPA -->R-24 | |||
|<!-- SPT -->R-30 | |||
|<!-- VAS -->R-16 | |||
|- | |||
!Bahia | |||
|<!-- ATG -->R-19 | |||
|<!-- ATM -->R-22 | |||
!<!-- BAH --> — | |||
|<!-- BOT -->R-27 | |||
|<!-- COR -->R-13 | |||
|<!-- CTB -->R-11 | |||
|<!-- CRU -->R-16 | |||
|<!-- FIG -->R-25 | |||
|<!-- FLA -->R-9 | |||
|<!-- FLU -->R-29 | |||
|<!-- GRE -->R-33 | |||
|<!-- INT -->R-7 | |||
|<!-- NAU -->R-37 | |||
|<!-- PAL -->R-31 | |||
|<!-- PON -->R-36 | |||
|<!-- POR -->R-15 | |||
|<!-- SAN -->bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
|<!-- SPA -->R-21 | |||
|<!-- SPT -->R-5 | |||
|<!-- VAS -->bgcolor="FFE8E8"|1–2 | |||
|- | |||
!Botafogo | |||
|<!-- ATG -->R-33 | |||
|<!-- ATM -->R-37 | |||
|<!-- BAH -->R-8 | |||
!<!-- BOT --> — | |||
|<!-- COR -->R-26 | |||
|<!-- CTB -->R-21 | |||
|<!-- CRU -->bgcolor="FFE8E8"|2–3 | |||
|<!-- FIG -->R-13 | |||
|<!-- FLA -->'''R-19''' | |||
|<!-- FLU -->'''R-9''' | |||
|<!-- GRE -->R-11 | |||
|<!-- INT -->R-24 | |||
|<!-- NAU -->R-23 | |||
|<!-- PAL -->R-15 | |||
|<!-- PON -->R-6 | |||
|<!-- POR -->R-35 | |||
|<!-- SAN -->R-29 | |||
|<!-- SPA --> bgcolor="E8EDFF"|4–2 | |||
|<!-- SPT -->R-17 | |||
|<!-- VAS -->'''R-31''' | |||
|- | |||
!Corinthians | |||
|<!-- ATG -->R-15 | |||
|<!-- ATM -->R-21 | |||
|<!-- BAH -->R-32 | |||
|<!-- BOT -->R-7 | |||
!<!-- COR --> — | |||
|<!-- CTB -->R-35 | |||
|<!-- CRU -->R-12 | |||
|<!-- FIG -->bgcolor="#FFFFDD"|1–1 | |||
|<!-- FLA -->'''R-29''' | |||
|<!-- FLU -->bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
|<!-- GRE -->R-23 | |||
|<!-- INT -->R-17 | |||
|<!-- NAU -->R-9 | |||
|<!-- PAL -->'''R-6''' | |||
|<!-- PON -->'''R-24''' | |||
|<!-- POR -->'''R-11''' | |||
|<!-- SAN -->'''R-37''' | |||
|<!-- SPA -->'''R-19''' | |||
|<!-- SPT -->R-27 | |||
|<!-- VAS -->R-33 | |||
|- | |||
!Coritiba | |||
|<!-- ATG -->R-5 | |||
|<!-- ATM -->R-34 | |||
|<!-- BAH -->R-30 | |||
|<!-- BOT -->bgcolor="FFE8E8"|2–3 | |||
|<!-- COR -->R-16 | |||
!<!-- CTB --> — | |||
|<!-- CRU -->R-18 | |||
|<!-- FIG -->R-38 | |||
|<!-- FLA -->R-23 | |||
|<!-- FLU -->R-14 | |||
|<!-- GRE -->R-13 | |||
|<!-- INT -->R-20 | |||
|<!-- NAU -->R-31 | |||
|<!-- PAL -->R-10 | |||
|<!-- PON -->R-28 | |||
|<!-- POR -->bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
|<!-- SAN -->R-25 | |||
|<!-- SPA -->R-27 | |||
|<!-- SPT -->R-7 | |||
|<!-- VAS -->R-36 | |||
|- | |||
!Cruzeiro | |||
|<!-- ATG --> bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
|<!-- ATM -->'''R-19''' | |||
|<!-- BAH -->R-35 | |||
|<!-- BOT -->R-22 | |||
|<!-- COR -->R-31 | |||
|<!-- CTB -->R-37 | |||
!<!-- CRU --> — | |||
|<!-- FIG -->R-5 | |||
|<!-- FLA -->R-11 | |||
|<!-- FLU -->R-17 | |||
|<!-- GRE -->R-9 | |||
|<!-- INT -->R-27 | |||
|<!-- NAU -->R-21 | |||
|<!-- PAL -->R-13 | |||
|<!-- PON -->R-14 | |||
|<!-- POR -->R-29 | |||
|<!-- SAN -->R-34 | |||
|<!-- SPA -->R-7 | |||
|<!-- SPT -->bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
|<!-- VAS -->R-25 | |||
|- | |||
!Figueirense | |||
|<!-- ATG -->R-29 | |||
|<!-- ATM -->R-9 | |||
|<!-- BAH -->R-6 | |||
|<!-- BOT -->R-32 | |||
|<!-- COR -->R-22 | |||
|<!-- CTB -->R-19 | |||
|<!-- CRU -->R-24 | |||
!<!-- FIG --> — | |||
|<!-- FLA -->R-15 | |||
|<!-- FLU -->R-21 | |||
|<!-- GRE -->R-37 | |||
|<!-- INT -->R-12 | |||
|<!-- NAU --> bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
|<!-- PAL -->R-26 | |||
|<!-- PON -->bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
|<!-- POR -->R-33 | |||
|<!-- SAN -->R-17 | |||
|<!-- SPA -->R-11 | |||
|<!-- SPT -->R-35 | |||
|<!-- VAS -->R-8 | |||
|- | |||
!Flamengo | |||
|<!-- ATG -->R-7 | |||
|<!-- ATM -->R-14 | |||
|<!-- BAH -->R-28 | |||
|<!-- BOT -->'''R-38''' | |||
|<!-- COR -->'''R-10''' | |||
|<!-- CTB -->bgcolor="E8EDFF"|3–1 | |||
|<!-- CRU -->R-30 | |||
|<!-- FIG -->R-34 | |||
!<!-- FLA --> — | |||
|<!-- FLU -->'''R-27''' | |||
|<!-- GRE -->R-25 | |||
|<!-- INT -->bgcolor="FFFFDD"|3–3 | |||
|<!-- NAU -->R-16 | |||
|<!-- PAL -->R-36 | |||
|<!-- PON -->R-22 | |||
|<!-- POR -->R-12 | |||
|<!-- SAN -->R-5 | |||
|<!-- SPA -->R-32 | |||
|<!-- SPT -->R-20 | |||
|<!-- VAS -->'''R-18''' | |||
|- | |||
!Fluminense | |||
|<!-- ATG -->R-25 | |||
|<!-- ATM -->R-13 | |||
|<!-- BAH -->R-10 | |||
|<!-- BOT -->'''R-28''' | |||
|<!-- COR -->R-20 | |||
|<!-- CTB -->R-33 | |||
|<!-- CRU -->R-36 | |||
|<!-- FIG -->bgcolor="FFFFDD"|2–2 | |||
|<!-- FLA -->'''R-8''' | |||
!<!-- FLU --> — | |||
|<!-- GRE -->R-31 | |||
|<!-- INT -->bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
|<!-- NAU -->R-26 | |||
|<!-- PAL -->R-16 | |||
|<!-- PON -->R-30 | |||
|<!-- POR -->R-5 | |||
|<!-- SAN -->R-22 | |||
|<!-- SPA -->R-15 | |||
|<!-- SPT -->R-18 | |||
|<!-- VAS -->'''R-38''' | |||
|- | |||
!Grêmio | |||
|<!-- ATG -->R-22 | |||
|<!-- ATM -->R-7 | |||
|<!-- BAH -->R-14 | |||
|<!-- BOT -->R-30 | |||
|<!-- COR -->bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
|<!-- CTB -->R-32 | |||
|<!-- CRU -->R-28 | |||
|<!-- FIG -->R-18 | |||
|<!-- FLA -->R-6 | |||
|<!-- FLU -->R-12 | |||
!<!-- GRE --> — | |||
|<!-- INT -->'''R-38''' | |||
|<!-- NAU -->R-24 | |||
|<!-- PAL -->bgcolor="#E8EDFF"|1–0 | |||
|<!-- PON -->R-34 | |||
|<!-- POR -->R-17 | |||
|<!-- SAN -->R-27 | |||
|<!-- SPA -->R-35 | |||
|<!-- SPT -->R-10 | |||
|<!-- VAS -->R-20 | |||
|- | |||
!Internacional | |||
|<!-- ATG -->R-11 | |||
|<!-- ATM -->R-29 | |||
|<!-- BAH -->R-26 | |||
|<!-- BOT -->R-5 | |||
|<!-- COR -->R-36 | |||
|<!-- CTB --> bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
|<!-- CRU -->R-8 | |||
|<!-- FIG -->R-31 | |||
|<!-- FLA -->R-21 | |||
|<!-- FLU -->R-23 | |||
|<!-- GRE -->'''R-19''' | |||
!<!-- INT --> — | |||
|<!-- NAU -->R-15 | |||
|<!-- PAL -->R-33 | |||
|<!-- PON -->R-16 | |||
|<!-- POR -->R-37 | |||
|<!-- SAN -->R-9 | |||
|<!-- SPA -->bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
|<!-- SPT -->R-25 | |||
|<!-- VAS -->R-13 | |||
|- | |||
!Náutico | |||
|<!-- ATG -->R-27 | |||
|<!-- ATM -->R-25 | |||
|<!-- BAH -->R-18 | |||
|<!-- BOT -->bgcolor="E8EDFF"|3–2 | |||
|<!-- COR -->R-28 | |||
|<!-- CTB -->R-12 | |||
|<!-- CRU -->bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
|<!-- FIG -->R-20 | |||
|<!-- FLA -->R-35 | |||
|<!-- FLU -->R-7 | |||
|<!-- GRE -->R-5 | |||
|<!-- INT -->R-34 | |||
!<!-- NAU --> — | |||
|<!-- PAL -->R-30 | |||
|<!-- PON -->R-10 | |||
|<!-- POR -->R-32 | |||
|<!-- SAN -->R-14 | |||
|<!-- SPA -->R-17 | |||
|<!-- SPT -->'''R-38''' | |||
|<!-- VAS -->R-22 | |||
|- | |||
!Palmeiras | |||
|<!-- ATG -->R-37 | |||
|<!-- ATM -->bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
|<!-- BAH -->R-12 | |||
|<!-- BOT -->R-34 | |||
|<!-- COR -->'''R-25''' | |||
|<!-- CTB -->R-29 | |||
|<!-- CRU -->R-32 | |||
|<!-- FIG -->R-7 | |||
|<!-- FLA -->R-17 | |||
|<!-- FLU -->R-35 | |||
|<!-- GRE -->R-21 | |||
|<!-- INT -->R-14 | |||
|<!-- NAU -->R-11 | |||
!<!-- PAL --> — | |||
|<!-- PON -->R-27 | |||
|<!-- POR --> bgcolor="FFFFDD"|'''1–1''' | |||
|<!-- SAN -->'''R-19''' | |||
|<!-- SPA -->'''R-9''' | |||
|<!-- SPT -->R-22 | |||
|<!-- VAS -->R-5 | |||
|- | |||
!Ponte Preta | |||
|<!-- ATG -->R-21 | |||
|<!-- ATM -->bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
|<!-- BAH -->R-17 | |||
|<!-- BOT -->R-25 | |||
|<!-- COR -->R-5 | |||
|<!-- CTB -->R-9 | |||
|<!-- CRU -->R-33 | |||
|<!-- FIG -->R-23 | |||
|<!-- FLA -->bgcolor="#FFFFDD"|2–2 | |||
|<!-- FLU -->R-11 | |||
|<!-- GRE -->R-15 | |||
|<!-- INT -->R-35 | |||
|<!-- NAU -->R-29 | |||
|<!-- PAL -->R-8 | |||
!<!-- PON --> — | |||
|<!-- POR -->'''R-19''' | |||
|<!-- SAN -->R-32 | |||
|<!-- SPA -->R-37 | |||
|<!-- SPT -->R-12 | |||
|<!-- VAS -->R-26 | |||
|- | |||
!Portuguesa | |||
|<!-- ATG -->bgcolor="E8EDFF"|2–0 | |||
|<!-- ATM -->R-27 | |||
|<!-- BAH -->R-34 | |||
|<!-- BOT -->R-16 | |||
|<!-- COR -->'''R-30''' | |||
|<!-- CTB -->R-22 | |||
|<!-- CRU -->R-10 | |||
|<!-- FIG -->R-12 | |||
|<!-- FLA -->R-31 | |||
|<!-- FLU -->R-24 | |||
|<!-- GRE -->R-36 | |||
|<!-- INT -->R-18 | |||
|<!-- NAU -->R-13 | |||
|<!-- PAL -->'''R-20''' | |||
|<!-- PON -->'''R-38''' | |||
!<!-- POR --> — | |||
|<!-- SAN -->'''R-7''' | |||
|<!-- SPA -->'''R-6''' | |||
|<!-- SPT -->R-28 | |||
|<!-- VAS -->bgcolor="FFE8E8"|0–1 | |||
|- | |||
!Santos | |||
|<!-- ATG -->R-16 | |||
|<!-- ATM -->R-31 | |||
|<!-- BAH -->R-20 | |||
|<!-- BOT -->R-10 | |||
|<!-- COR -->'''R-18''' | |||
|<!-- CTB -->R-6 | |||
|<!-- CRU -->R-15 | |||
|<!-- FIG -->R-36 | |||
|<!-- FLA -->R-24 | |||
|<!-- FLU -->bgcolor="#FFFFDD"|1–1 | |||
|<!-- GRE -->R-8 | |||
|<!-- INT -->R-28 | |||
|<!-- NAU -->R-33 | |||
|<!-- PAL -->'''R-38''' | |||
|<!-- PON -->R-13 | |||
|<!-- POR -->'''R-26''' | |||
!<!-- SAN --> — | |||
|<!-- SPA -->'''R-23''' | |||
|<!-- SPT -->bgcolor="FFFFDD"|0–0 | |||
|<!-- VAS -->R-30 | |||
|- | |||
!São Paulo | |||
|<!-- ATG -->R-31 | |||
|<!-- ATM -->R-5 | |||
|<!-- BAH -->bgcolor="E8EDFF"|1–0 | |||
|<!-- BOT -->R-20 | |||
|<!-- COR -->'''R-38''' | |||
|<!-- CTB -->R-8 | |||
|<!-- CRU -->R-26 | |||
|<!-- FIG -->R-30 | |||
|<!-- FLA -->R-13 | |||
|<!-- FLU -->R-34 | |||
|<!-- GRE -->R-16 | |||
|<!-- INT -->R-22 | |||
|<!-- NAU -->R-36 | |||
|<!-- PAL -->'''R-28''' | |||
|<!-- PON -->R-18 | |||
|<!-- POR -->'''R-25''' | |||
|<!-- SAN -->bgcolor="E8EDFF"|'''1–0''' | |||
!<!-- SPA --> — | |||
|<!-- SPT -->R-14 | |||
|<!-- VAS -->R-10 | |||
|- | |||
!Sport | |||
|<!-- ATG -->R-13 | |||
|<!-- ATM -->R-11 | |||
|<!-- BAH -->R-24 | |||
|<!-- BOT -->R-36 | |||
|<!-- COR -->R-8 | |||
|<!-- CTB -->R-26 | |||
|<!-- CRU -->R-23 | |||
|<!-- FIG -->R-16 | |||
|<!-- FLA --> bgcolor="FFFFDD"|1–1 | |||
|<!-- FLU -->R-37 | |||
|<!-- GRE -->R-29 | |||
|<!-- INT -->R-6 | |||
|<!-- NAU -->'''R-19''' | |||
|<!-- PAL -->bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
|<!-- PON -->R-31 | |||
|<!-- POR -->R-9 | |||
|<!-- SAN -->R-21 | |||
|<!-- SPA -->R-33 | |||
!<!-- SPT --> — | |||
|<!-- VAS -->R-15 | |||
|- | |||
!Vasco da Gama | |||
|<!-- ATG -->R-9 | |||
|<!-- ATM -->R-35 | |||
|<!-- BAH -->R-23 | |||
|<!-- BOT -->'''R-12''' | |||
|<!-- COR -->R-14 | |||
|<!-- CTB -->R-17 | |||
|<!-- CRU -->R-6 | |||
|<!-- FIG -->R-27 | |||
|<!-- FLA -->'''R-37''' | |||
|<!-- FLU -->'''R-19''' | |||
|<!-- GRE -->bgcolor="E8EDFF"|2–1 | |||
|<!-- INT -->R-32 | |||
|<!-- NAU -->bgcolor="E8EDFF"|4–2 | |||
|<!-- PAL -->R-24 | |||
|<!-- PON -->R-7 | |||
|<!-- POR -->R-21 | |||
|<!-- SAN -->R-11 | |||
|<!-- SPA -->R-29 | |||
|<!-- SPT -->R-34 | |||
!<!-- VAS --> — | |||
|} | |||
{| width=80% | |||
|- | |||
| style="width: 25px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=#E8EDFF| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Vitória do mandante.</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFE8E8| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Vitória do visitante.</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFDD| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Empate.</small> | |||
|} | |||
*Em '''negrito''' os jogos "clássicos". | |||
== Artilheiros == | == Artilheiros == |
Edição das 16h27min de 14 de junho de 2012
Campeonato Brasileiro 2012 Brasileirão 2012 | ||
Dados | ||
Participantes | 20 | |
Organização | CBF (Confederação Brasileira de Futebol) | |
Anfitrião | ||
Período | 20 de maio de 2012 – 2 de dezembro de 2012 | |
Gol(s) | Não disponível | |
Jogos | ||
Média | gol(s) por partida | |
Campeão | a definir | |
Vice-campeão | a definir | |
Campeão do interior | ||
Melhor marcador | a definir | |
Maior goleada | ||
Público | ||
Média | pessoas por partida | |
Outras divisões (campeões) | ||
---|---|---|
Premiações | ||
Melhor jogador | ||
Revelação | ||
Melhor treinador | ||
Melhor árbitro | ||
Fair play | ||
◄◄ Brasileiro 2011 Brasileiro 2013 ►► |
Resumo
Rebaixados para a Série B 2013
- a definir
- a definir
- a definir
- a definir
Promovidos da Série B 2012
- Associação Atlética Ponte Preta
- Associação Portuguesa de Desportos
- Clube Náutico Capibaribe
- Sport Club do Recife
Fórmula de Disputa
Desde 2003, o Campeonato Brasileiro passou a adotar o sistema de pontos corridos. Desta forma, os 20 clubes se enfrentam em turno e returno e aquele que obtiver o maior número de pontos, é consagrado como campeão. Do outro lado da tabela, cai para a Série B os 4 últimos colocados. No ano seguinte, outros quatro clubes sobem da Segunda Divisão.
- 1º lugar: Campeão e vaga na Copa Libertadores da América;
- 2º e 3º lugares: Vaga para a Fase de Grupos da Copa Libertadores da América;
- 4º lugar: Vaga para a fase eliminatória da Copa Libertadores da América;
- 5º ao 12º lugar: Vaga para a Copa Sul-Americana¹;
- 17º ao 20º lugar: Rebaixados ao Campeonato Brasileiro Série B.
¹Em caso do vencedor da Copa do Brasil estiver entre os 12 primeiros, a 13ª colocação vale para a Copa Sul-Americana, já que o vencedor do torneio nacional não pode participar de duas competições internacionais.
Clubes Participantes
Região Centro-Oeste e Nordeste | ||
---|---|---|
Goiás | Bahia | Pernambuco |
Atlético | Bahia | Náutico |
Sport |
Região Sudeste | ||
---|---|---|
Minas Gerais | Rio de Janeiro | São Paulo |
Atlético | Botafogo | Corinthians |
Cruzeiro | Flamengo | Palmeiras |
Fluminense | Ponte Preta | |
Vasco | Portuguesa | |
Santos | ||
São Paulo |
Região Sul | ||
---|---|---|
Paraná | Rio Grande do Sul | Santa Catarina |
Coritiba | Grêmio | Figueirense |
Internacional |
Jogos do Atlético
Número da Partida | Partidas do Campeonato Brasileiro 2012 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) | TV's | ||
201220 | 1ª | 20/05/2012 | 16h | Ponte Preta-SP | 0 x 1 | Atlético | Moisés Lucarelli (Campinas) | ||
201221 | 2ª | 27/05/2012 | 18h30 | Atlético | 1 x 0 | Corinthians-SP | Independência (Belo Horizonte) | ||
201222 | 3ª | 06/06/2012 | 20h30 | Atlético | 1 x 1 | Bahia-BA | Independência (Belo Horizonte) | ||
201223 | 4ª | 09/06/2012 | 21h | Palmeiras-SP | 0 x 1 | Atlético | Pacaembu (São Paulo) | ||
201224 | 5ª | 16/06/2012 | 18h30 | São Paulo-SP | x | Atlético | Morumbi (São Paulo) | ||
201225 | 6ª | 23/06/2012 | 18h30 | Atlético | x | Náutico-PE | Independência (Belo Horizonte) | ||
201226 | 7ª | 01/07/2012 | 18h30 | Grêmio-RS | x | Atlético | Olímpico (Porto Alegre) | ||
201227 | 8ª | 08/07/2012 | 18h30 | Atlético | x | Portuguesa-SP | Independência (Belo Horizonte) | ||
201228 | 9ª | 14/07/2012 | 18h30 | Figueirense-SC | x | Atlético | Orlando Scarpelli (Florianópolis) | ||
201229 | 10ª | 18/07/2012 | 22h | Atlético | x | Internacional-RS | Independência (Belo Horizonte) | ||
201230 | 11ª | 21/07/2012 | 18h30 | Sport-PE | x | Atlético | Ilha do Retiro (Recife) | ||
201231 | 12ª | 26/07/2012 | 18h30 | Atlético | x | Santos-SP | Independência (Belo Horizonte) | ||
201232 | 13ª | 29/07/2012 | 16h | Fluminense-RJ | x | Atlético | Engenhão (Rio de Janeiro) | ||
201233 | 14ª | 04/08/2012 | 18h30 | Flamengo-RJ | x | Atlético | Engenhão (Rio de Janeiro) | ||
201234 | 15ª | 09/08/2012 | 20h30 | Atlético | x | Coritiba-PR | Independência (Belo Horizonte) | ||
201235 | 16ª | 12/08/2012 | 16h | Atlético | x | Vasco-RJ | Independência (Belo Horizonte) | ||
201236 | 17ª | 15/08/2012 | 20h30 | Atlético-GO | x | Atlético | Serra Dourada (Goiânia) | ||
201237 | 18ª | 19/08/2012 | 16h | Atlético | x | Botafogo-RJ | Independência (Belo Horizonte) | ||
201238 | 19ª | 26/08/2012 | 18h30 | Cruzeiro-MG | x | Atlético | Independência (Belo Horizonte) |
Campanha rodada a rodada
(*) = Rodada em andamento
Time | Primeiro Turno | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | R10 | R11 | R12 | R13 | R14 | R15 | R16 | R17 | R18 | R19 | |
CAM | 6° | 3° | 3° | 2° | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Time | Segundo Turno | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R20 | R21 | R22 | R23 | R24 | R25 | R26 | R27 | R28 | R29 | R30 | R31 | R32 | R33 | R34 | R35 | R36 | R37 | R38 | |
CAM | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Campeão e classificado para a Taça Libertadores da América 2013. | |
Zona de classificação para a Taça Libertadores da América 2013. | |
Zona de classificação para a Pré-Taça Libertadores da América 2013. | |
Zona de classificação para a Copa Sul-Americana 2013. | |
Zona Intermediária. | |
Zona de rebaixamento ao Campeonato Brasileiro Série B 2013. |
Classificação
Pos. | Classificação Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Pontos | Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1° | Vasco | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 | 100% | |
3° | Atlético-MG | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 83,33% | |
3° | Grêmio | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 75% | |
4° | Internacional | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 66,66% | |
5° | Cruzeiro | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 66,66% | |
6° | Botafogo | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 11 | 10 | +1 | 50% | |
7° | São Paulo | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 50% | |
8° | Flamengo | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 9 | 7 | +2 | 50% | |
9° | Figueirense | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 4 | +1 | 50% | |
10° | Fluminense | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 | 50% | |
11° | Sport | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 41,66% | |
12° | Portuguesa | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 33,33% | |
13° | Náutico-PE | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 | 33,33% | |
14° | Coritiba | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 8 | -3 | 25% | |
15° | Ponte Preta | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | -1 | 25% | |
16° | Santos | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | 25% | |
17° | Bahia | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | -2 | 16,66% | |
18° | Atlético-GO | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 4 | -3 | 16,66% | |
19° | Palmeiras | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 5 | -3 | 8,33% | |
20° | Corinthians | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 5 | -4 | 8,33% |
Rodada a rodada
Rodadas
ATG | ATM | BAH | BOT | COR | CTB | CRU | FIG | FLA | FLU | GRE | INT | NAU | PAL | PON | POR | SAN | SPA | SPT | VAS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético-GO | — | R-17 | R-38 | R-14 | R-34 | R-24 | R-20 | R-10 | R-26 | R-6 | 0–1 | R-30 | R-8 | R-18 | 1–1 | R-23 | R-35 | R-12 | R-32 | R-28 |
Atlético-MG | R-36 | — | 1–1 | R-18 | 1–0 | R-15 | R-38 | R-28 | R-33 | R-32 | R-26 | R-10 | R-6 | R-23 | R-20 | R-8 | R-12 | R-24 | R-30 | R-16 |
Bahia | R-19 | R-22 | — | R-27 | R-13 | R-11 | R-16 | R-25 | R-9 | R-29 | R-33 | R-7 | R-37 | R-31 | R-36 | R-15 | 0–0 | R-21 | R-5 | 1–2 |
Botafogo | R-33 | R-37 | R-8 | — | R-26 | R-21 | 2–3 | R-13 | R-19 | R-9 | R-11 | R-24 | R-23 | R-15 | R-6 | R-35 | R-29 | 4–2 | R-17 | R-31 |
Corinthians | R-15 | R-21 | R-32 | R-7 | — | R-35 | R-12 | 1–1 | R-29 | 0–1 | R-23 | R-17 | R-9 | R-6 | R-24 | R-11 | R-37 | R-19 | R-27 | R-33 |
Coritiba | R-5 | R-34 | R-30 | 2–3 | R-16 | — | R-18 | R-38 | R-23 | R-14 | R-13 | R-20 | R-31 | R-10 | R-28 | 2–0 | R-25 | R-27 | R-7 | R-36 |
Cruzeiro | 0–0 | R-19 | R-35 | R-22 | R-31 | R-37 | — | R-5 | R-11 | R-17 | R-9 | R-27 | R-21 | R-13 | R-14 | R-29 | R-34 | R-7 | 1–0 | R-25 |
Figueirense | R-29 | R-9 | R-6 | R-32 | R-22 | R-19 | R-24 | — | R-15 | R-21 | R-37 | R-12 | 2–1 | R-26 | 0–0 | R-33 | R-17 | R-11 | R-35 | R-8 |
Flamengo | R-7 | R-14 | R-28 | R-38 | R-10 | 3–1 | R-30 | R-34 | — | R-27 | R-25 | 3–3 | R-16 | R-36 | R-22 | R-12 | R-5 | R-32 | R-20 | R-18 |
Fluminense | R-25 | R-13 | R-10 | R-28 | R-20 | R-33 | R-36 | 2–2 | R-8 | — | R-31 | 0–0 | R-26 | R-16 | R-30 | R-5 | R-22 | R-15 | R-18 | R-38 |
Grêmio | R-22 | R-7 | R-14 | R-30 | 2–0 | R-32 | R-28 | R-18 | R-6 | R-12 | — | R-38 | R-24 | 1–0 | R-34 | R-17 | R-27 | R-35 | R-10 | R-20 |
Internacional | R-11 | R-29 | R-26 | R-5 | R-36 | 2–0 | R-8 | R-31 | R-21 | R-23 | R-19 | — | R-15 | R-33 | R-16 | R-37 | R-9 | 1–0 | R-25 | R-13 |
Náutico | R-27 | R-25 | R-18 | 3–2 | R-28 | R-12 | 0–0 | R-20 | R-35 | R-7 | R-5 | R-34 | — | R-30 | R-10 | R-32 | R-14 | R-17 | R-38 | R-22 |
Palmeiras | R-37 | 0–1 | R-12 | R-34 | R-25 | R-29 | R-32 | R-7 | R-17 | R-35 | R-21 | R-14 | R-11 | — | R-27 | 1–1 | R-19 | R-9 | R-22 | R-5 |
Ponte Preta | R-21 | 0–1 | R-17 | R-25 | R-5 | R-9 | R-33 | R-23 | 2–2 | R-11 | R-15 | R-35 | R-29 | R-8 | — | R-19 | R-32 | R-37 | R-12 | R-26 |
Portuguesa | 2–0 | R-27 | R-34 | R-16 | R-30 | R-22 | R-10 | R-12 | R-31 | R-24 | R-36 | R-18 | R-13 | R-20 | R-38 | — | R-7 | R-6 | R-28 | 0–1 |
Santos | R-16 | R-31 | R-20 | R-10 | R-18 | R-6 | R-15 | R-36 | R-24 | 1–1 | R-8 | R-28 | R-33 | R-38 | R-13 | R-26 | — | R-23 | 0–0 | R-30 |
São Paulo | R-31 | R-5 | 1–0 | R-20 | R-38 | R-8 | R-26 | R-30 | R-13 | R-34 | R-16 | R-22 | R-36 | R-28 | R-18 | R-25 | 1–0 | — | R-14 | R-10 |
Sport | R-13 | R-11 | R-24 | R-36 | R-8 | R-26 | R-23 | R-16 | 1–1 | R-37 | R-29 | R-6 | R-19 | 2–1 | R-31 | R-9 | R-21 | R-33 | — | R-15 |
Vasco da Gama | R-9 | R-35 | R-23 | R-12 | R-14 | R-17 | R-6 | R-27 | R-37 | R-19 | 2–1 | R-32 | 4–2 | R-24 | R-7 | R-21 | R-11 | R-29 | R-34 | — |
Vitória do mandante. | |
Vitória do visitante. | |
Empate. |
- Em negrito os jogos "clássicos".
Artilheiros
Principais do Campeonato
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
4 | Alecsandro (Vasco) Herrera (Botafogo) Vágner Love (Flamengo) |
3 | Araújo (Náutico) Caio (Figueirense) |
Do Galo
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
2 | Jô |
1 | Danilinho Escudero |
Ligações Externas