Campeonato Brasileiro 2019: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 689: | Linha 689: | ||
== Classificação == | == Classificação == | ||
<small>''Atualizado até: [[ | <small>''Atualizado até: [[10 de dezembro]] de [[2019]], após a 38ª rodada''</small> | ||
<center> | <center> | ||
Linha 710: | Linha 710: | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RJb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RJb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Flamengo-RJ|Flamengo]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Flamengo-RJ|Flamengo]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 90 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 28 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 6 | |style="background: #F5F5F5"| 6 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 4 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 86 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 37 | ||
|style="background: #F5F5F5"| + | |style="background: #F5F5F5"| +49 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 78,9% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #98FB98"| 2° | !style="background: #98FB98"| 2° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SPb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SPb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Santos-SP|Santos]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Santos-SP|Santos]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 74 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 22 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 8 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 8 | |style="background: #F5F5F5"| 8 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 60 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 33 | ||
|style="background: #F5F5F5"| +27 | |||
|style="background: #F5F5F5"| + | |style="background: #F5F5F5"| 64,9% | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #98FB98"|3° | !style="background: #98FB98"|3° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SPb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SPb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Palmeiras-SP|Palmeiras]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 74 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 21 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 11 | |style="background: #F5F5F5"| 11 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 6 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 61 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 32 | ||
|style="background: #F5F5F5"| + | |style="background: #F5F5F5"| +29 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 64,9% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #98FB98"| 4° | !style="background: #98FB98"| 4° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RSb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RSb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Grêmio-RS|Grêmio]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Grêmio-RS|Grêmio]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 65 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 19 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 8 | |style="background: #F5F5F5"| 8 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 11 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 64 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 39 | ||
|style="background: #F5F5F5"| + | |style="background: #F5F5F5"| +25 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 57% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #98FB98"|5° | !style="background: #98FB98"|5° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{PRb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{PRb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Atlético-PR|Athletico-PR]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Atlético-PR|Athletico-PR]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 64 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 18 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 10 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 10 | |style="background: #F5F5F5"| 10 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 51 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 32 | ||
|style="background: #F5F5F5"| + | |style="background: #F5F5F5"| +19 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 56, | |style="background: #F5F5F5"| 56,1% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #9ACD32"|6° | !style="background: #9ACD32"|6° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SPb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SPb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[São Paulo-SP|São Paulo]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[São Paulo-SP|São Paulo]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 63 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 17 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 12 | |style="background: #F5F5F5"| 12 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 9 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 39 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 30 | ||
|style="background: #F5F5F5"| +9 | |style="background: #F5F5F5"| +9 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 55,3% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #FFD700"|7° | !style="background: #FFD700"|7° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{ | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RSb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[ | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Internacional-RS|Internacional]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 57 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 16 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 9 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 13 | |style="background: #F5F5F5"| 13 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 44 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 39 | |style="background: #F5F5F5"| 39 | ||
|style="background: #F5F5F5"| +5 | |||
|style="background: #F5F5F5"| + | |style="background: #F5F5F5"| 50% | ||
|style="background: #F5F5F5"| 50 | |||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #FFD700"|8° | !style="background: #FFD700"|8° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{ | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SPb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[ | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Corinthians-SP|Corinthians]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 56 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 14 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 14 | |style="background: #F5F5F5"| 14 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 10 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 42 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 34 | ||
|style="background: #F5F5F5"| +8 | |||
|style="background: #F5F5F5"| + | |style="background: #F5F5F5"| 49,1% | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #FFD700"|9° | !style="background: #FFD700"|9° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{CEb}} | |||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Fortaleza-CE|Fortaleza]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 53 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 38 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 15 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 8 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 15 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 50 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 49 | |||
|style="background: #F5F5F5"| +1 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 46,5% | |||
|- align=center | |||
!style="background: #FFD700"|10° | |||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{GOb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{GOb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Goiás-GO|Goiás]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Goiás-GO|Goiás]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 52 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 15 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 7 | |style="background: #F5F5F5"| 7 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 16 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 46 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 64 | ||
|style="background: #F5F5F5"| - | |style="background: #F5F5F5"| -18 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 45,6% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #FFD700"| | !style="background: #FFD700"| 11° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{BAb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{BAb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Bahia-BA|Bahia]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Bahia-BA|Bahia]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 49 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 12 | |style="background: #F5F5F5"| 12 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 13 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 13 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 44 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 43 | |||
|style="background: #F5F5F5"| +1 | |style="background: #F5F5F5"| +1 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 43% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #FFD700"| | !style="background: #FFD700"|12° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RJb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RJb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Vasco-RJ|Vasco]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Vasco-RJ|Vasco]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 49 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 12 | |style="background: #F5F5F5"| 12 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 13 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 13 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 39 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 45 | |||
|style="background: #F5F5F5"| -6 | |style="background: #F5F5F5"| -6 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 43 | |style="background: #F5F5F5"| 43% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #DCDCDC"|13° | !style="background: #DCDCDC"|13° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{ | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{MGb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| | |width=8% style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 48 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 13 | |style="background: #F5F5F5"| 13 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 9 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 16 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 45 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 49 | ||
|style="background: #F5F5F5"| - | |style="background: #F5F5F5"| -4 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 42,1% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #DCDCDC"| 14° | !style="background: #DCDCDC"| 14° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{ | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RJb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Fluminense-RJ|Fluminense]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 46 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 12 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 10 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 16 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 46 | |style="background: #F5F5F5"| 46 | ||
|style="background: #F5F5F5"| - | |style="background: #F5F5F5"| -8 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 40% | |style="background: #F5F5F5"| 40,4% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #DCDCDC"| 15° | !style="background: #DCDCDC"| 15° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RJb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{RJb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[ | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Botafogo-RJ|Botafogo]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| 43 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 38 | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 13 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 4 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 21 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 31 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 45 | ||
|style="background: #F5F5F5"| -14 | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |style="background: #F5F5F5"| 37,7% | ||
|style="background: #F5F5F5"| 37, | |||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #DCDCDC"| 16° | !style="background: #DCDCDC"| 16° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{CEb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{CEb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Ceará | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Ceará | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 39 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 10 | |style="background: #F5F5F5"| 10 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 9 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 19 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 36 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 41 | ||
|style="background: #F5F5F5"| - | |style="background: #F5F5F5"| -5 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 34,2% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #FF6347"|17° | !style="background: #FF6347"|17° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{MGb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{MGb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Cruzeiro-MG|Cruzeiro]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| '''[[Cruzeiro-MG|Cruzeiro]]''' | ||
|style="background: #F5F5F5"| 36 | |style="background: #F5F5F5"| 36 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 7 | |style="background: #F5F5F5"| 7 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 15 | |style="background: #F5F5F5"| 15 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 16 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 27 | |style="background: #F5F5F5"| 27 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 46 | ||
|style="background: #F5F5F5"| - | |style="background: #F5F5F5"| -19 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 31,6% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #FF6347"|18° | !style="background: #FF6347"|18° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{ALb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{ALb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[CSA-AL|CSA]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[CSA-AL|CSA]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 32 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 8 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 8 | |style="background: #F5F5F5"| 8 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 22 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 24 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 58 | ||
|style="background: #F5F5F5"| - | |style="background: #F5F5F5"| -34 | ||
|style="background: #F5F5F5"| 28, | |style="background: #F5F5F5"| 28,1% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #FF6347"|19° | !style="background: #FF6347"|19° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SCb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SCb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Chapecoense-SC|Chapecoense]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Chapecoense-SC|Chapecoense]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 32 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 38 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 7 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 11 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 20 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 31 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 52 | ||
|style="background: #F5F5F5"| - | |style="background: #F5F5F5"| -21 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 28,1% | ||
|- align=center | |- align=center | ||
!style="background: #FF6347"|20° | !style="background: #FF6347"|20° | ||
|width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SCb}} | |width=2% style="background: #F5F5F5"| {{SCb}} | ||
|width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Avaí-SC|Avaí]] | |width=8% style="background: #F5F5F5"| [[Avaí-SC|Avaí]] | ||
|style="background: #F5F5F5"| 20 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 38 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 11 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 24 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 18 | |style="background: #F5F5F5"| 18 | ||
|style="background: #F5F5F5"| | |style="background: #F5F5F5"| 62 | ||
|style="background: #F5F5F5"| -44 | |||
|style="background: #F5F5F5"| 17,5% | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| 17, | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Edição das 15h01min de 10 de dezembro de 2019
Campeonato Brasileiro 2019 Brasileirão 2019 | ||
Dados | ||
Participantes | 20 | |
Organização | CBF (Confederação Brasileira de Futebol) | |
Anfitrião | ||
Período | 27 de abril – 2 de dezembro | |
Gol(s) | Não disponível | |
Jogos | ||
Média | gol(s) por partida | |
Campeão | ||
Vice-campeão | Flamengo-RJ | |
Campeão do interior | ||
Promovido(s) | Fortaleza, CSA, Goiás e Avaí | |
Melhor marcador | ||
Maior goleada | ||
Público | ||
Média | pessoas por partida | |
Outras divisões (campeões) | ||
---|---|---|
Premiações | ||
Melhor jogador | ||
Revelação | ||
Melhor treinador | ||
Melhor árbitro | ||
Fair play | ||
◄◄ Brasileiro 2018 Brasileiro 2020 ►► |
Resumo
- Esta é a 49ª edição do Campeonato Brasileiro de Futebol.
- Na versão de pontos corridos, esta é a 17ª edição.
Promovidos da Série B 2018
- Fortaleza-CE - Campeão da Série B
- CSA-AL - Vice-campeão da Série B
- Avaí-SC - 3º colocado da Série B
- Goiás-GO - 4º colocado da Série B
Rebaixados para a Série B 2020
Fórmula de Disputa
Desde 2003, o Campeonato Brasileiro passou a adotar o sistema de pontos corridos. Desta forma, os 20 clubes se enfrentam em turno e returno e aquele que obtiver o maior número de pontos, é consagrado como campeão. Do outro lado da tabela, cai para a Série B os 4 últimos colocados. No ano seguinte, outros quatro clubes sobem da Segunda Divisão.
- 1º lugar: Campeão e vaga na Copa Libertadores da América;
- 2º, 3º e 4º lugares: Vaga para a Fase de Grupos da Copa Libertadores da América;
- 5º e 6º lugares: Vaga para a fase eliminatória da Copa Libertadores da América;
- 7º ao 14º lugar: Vaga para a Copa Sul-Americana;
- 17º ao 20º lugar: Rebaixados ao Campeonato Brasileiro Série B.
Clubes Participantes
Região Nordeste | ||
---|---|---|
Bahia | Ceará | |
Bahia | Ceará | |
Fortaleza |
Região Norte | ||
---|---|---|
Alagoas | ||
CSA |
Região Centro-Oeste | ||
---|---|---|
Goiás | ||
Goiás |
Região Sudeste | ||
---|---|---|
Minas Gerais | Rio de Janeiro | São Paulo |
Atlético | Botafogo | Corinthians |
Cruzeiro | Flamengo | Palmeiras |
Fluminense | Santos | |
Vasco | São Paulo |
Região Sul | ||
---|---|---|
Paraná | Rio Grande do Sul | Santa Catarina |
Atlético Paranaense | Grêmio | Avaí |
Internacional | Chapecoense |
Jogos do Atlético
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
Campanha rodada a rodada
Atualizado até: 10 de dezembro de 2019, após a 38ª rodada
Time | Primeiro Turno | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8 | R9 | R10 | R11 | R12 | R13 | R14 | R15 | R16 | R17 | R18 | R19 | |
CAM | 8º | 2º | 1º | 2º | 2º | 2º | 2º | 3º | 5º | 4º | 4º | 4º | 4º | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | 9º |
Time | Segundo Turno | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
R20 | R21 | R22 | R23 | R24 | R25 | R26 | R27 | R28 | R29 | R30 | R31 | R32 | R33 | R34 | R35 | R36 | R37 | R38 | |
CAM | 10º | 10º | 10º | 11º | 11º | 11º | 12º | 12º | 12º | 13º | 13º | 11º | 12º | 13º | 13º | 12º | 13º | 13º | 13º |
Campeão e classificado para a Copa Libertadores da América 2020. | |
Zona de classificação para a Copa Libertadores da América 2020. | |
Zona de classificação para a Pré-Copa Libertadores da América 2020. | |
Zona de classificação para a Copa Sul-Americana 2020. | |
Zona Intermediária. | |
Zona de rebaixamento ao Campeonato Brasileiro Série B 2020. |
Classificação
Atualizado até: 10 de dezembro de 2019, após a 38ª rodada
Pos. | Classificação Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clube | Pontos | Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1° | Flamengo | 90 | 38 | 28 | 6 | 4 | 86 | 37 | +49 | 78,9% | |
2° | Santos | 74 | 38 | 22 | 8 | 8 | 60 | 33 | +27 | 64,9% | |
3° | Palmeiras | 74 | 38 | 21 | 11 | 6 | 61 | 32 | +29 | 64,9% | |
4° | Grêmio | 65 | 38 | 19 | 8 | 11 | 64 | 39 | +25 | 57% | |
5° | Athletico-PR | 64 | 38 | 18 | 10 | 10 | 51 | 32 | +19 | 56,1% | |
6° | São Paulo | 63 | 38 | 17 | 12 | 9 | 39 | 30 | +9 | 55,3% | |
7° | Internacional | 57 | 38 | 16 | 9 | 13 | 44 | 39 | +5 | 50% | |
8° | Corinthians | 56 | 38 | 14 | 14 | 10 | 42 | 34 | +8 | 49,1% | |
9° | Fortaleza | 53 | 38 | 15 | 8 | 15 | 50 | 49 | +1 | 46,5% | |
10° | Goiás | 52 | 38 | 15 | 7 | 16 | 46 | 64 | -18 | 45,6% | |
11° | Bahia | 49 | 38 | 12 | 13 | 13 | 44 | 43 | +1 | 43% | |
12° | Vasco | 49 | 38 | 12 | 13 | 13 | 39 | 45 | -6 | 43% | |
13° | Atlético | 48 | 38 | 13 | 9 | 16 | 45 | 49 | -4 | 42,1% | |
14° | Fluminense | 46 | 38 | 12 | 10 | 16 | 38 | 46 | -8 | 40,4% | |
15° | Botafogo | 43 | 38 | 13 | 4 | 21 | 31 | 45 | -14 | 37,7% | |
16° | [[Ceará | 39 | 38 | 10 | 9 | 19 | 36 | 41 | -5 | 34,2% | |
17° | Cruzeiro | 36 | 38 | 7 | 15 | 16 | 27 | 46 | -19 | 31,6% | |
18° | CSA | 32 | 38 | 8 | 8 | 22 | 24 | 58 | -34 | 28,1% | |
19° | Chapecoense | 32 | 38 | 7 | 11 | 20 | 31 | 52 | -21 | 28,1% | |
20° | Avaí | 20 | 38 | 3 | 11 | 24 | 18 | 62 | -44 | 17,5% |
Artilheiros
Atualizado até: 28 de novembro de 2019, após a 35ª rodada
Principais do Campeonato
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
22 | Gabriel (Flamengo) |
21 | Bruno Henrique (Flamengo) |
13 | Wellington Paulista (Fortaleza) Eduardo Sasha (Santos) Everaldo (Chapecoense) |
12 | Gilberto (Bahia-BA) |
Do Galo
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
5 | Cazares |
4 | Nathan |
3 | Di Santo Fábio Santos Luan Chará |
2 | Otero Vinícius Ricardo Oliveira Alerrandro Bruninho |
1 | Marquinhos Patric Leonardo Silva Réver Maidana Elias Jair Adílson |
Contra | 1 Juninho (Fortaleza) |
Assistências (Galo)
Atualizado até: 28 de novembro de 2019, após a 35ª rodada
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
4 | Guga |
2 | Marquinhos Réver Igor Rabello Maicon Ricardo Oliveira |
1 | Cleiton Cazares Otero Fábio Santos Chará Vinícius Elias Patric Geuvânio Luan Alerrandro |
Ligações Externas