Campeonato Mineiro 1978: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== O Campeão == | |||
== | <br clear="all" /> | ||
<div class="print"><center> | |||
{| class="toccolours" style="margin: 0 2em 0 2em;" | |||
|- | |||
|- | |||
| align="center" style="font-size: 90%;" |[[Imagem:Bandeira de Minas Gerais.png|120px]]<br> <br> '''Clube Atlético Mineiro''' - 25º título | |||
|- | |||
|}</center> | |||
<br> | |||
== Clubes Participantes == | == Clubes Participantes == | ||
Linha 8: | Linha 17: | ||
== Jogos do Atlético == | == Jogos do Atlético == | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" style=font-size:90%; text-align: center; width=80% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=10% style="background: #C0C0C0"|Número da Partida | |||
!colspan="9" width=10% style="background: #C0C0C0"|Partidas do Campeonato Mineiro [[1978]] | |||
|- | |||
!style="background: #C0C0C0" width=8%|Rodada | |||
!style="background: #C0C0C0" width=10%|Data | |||
!style="background: #C0C0C0" width=7%|Horário | |||
!style="background: #C0C0C0" width=14%|Time 1 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=7%|Placar | |||
!style="background: #C0C0C0" width=14%|Time 2 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=25%|Estádio (Local) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197843 Atlético 4 x 0 Valério-MG|197843]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 1ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[3 de setembro|03/09]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197843 Atlético 4 x 0 Valério-MG|4 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Valério-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197845 Araxá-MG 0 x 1 Atlético|197845]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 2ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[7 de setembro|07/09]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Araxá-MG]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197845 Araxá-MG 0 x 1 Atlético|0 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Estádio Fausto Alvim|Fausto Alvim]] (Araxá) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197846 Atlético 1 x 2 Caldense-MG|197846]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 3ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[10 de setembro|10/09]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #FF6347"| [[197846 Atlético 1 x 2 Caldense-MG|1 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Caldense-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197847 Guarani-MG 1 x 0 Atlético|197847]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 4ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[13 de setembro|13/09]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Guarani-MG]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[197847 Guarani-MG 1 x 0 Atlético|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Farião]] (Divinópolis) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197848 Atlético 3 x 1 Villa Nova-MG|197848]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 5ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[17 de setembro|17/09]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197848 Atlético 3 x 1 Villa Nova-MG|3 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Villa Nova-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197853 Atlético 4 x 0 Uberlândia-MG|197853]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 6ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[12 de outubro|12/10]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197853 Atlético 4 x 0 Uberlândia-MG|4 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Uberlândia-MG]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197854 Atlético 1 x 1 América-MG|197854]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 7ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[15 de outubro|15/10]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197854 Atlético 1 x 1 América-MG|1 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[América-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197855 Atlético 5 x 0 Nacional/MU-MG|197855]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 8ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[18 de outubro|18/10]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197855 Atlético 5 x 0 Nacional/MU-MG|5 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| {{Tooltip|[[Nacional/MU-MG]]|Nacional de Muriaé-MG}} | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197856 Cruzeiro-MG 1 x 1 Atlético|197856]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 9ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[22 de outubro|22/10]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Cruzeiro-MG]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197856 Cruzeiro-MG 1 x 1 Atlético|1 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197857 Atlético 1 x 0 Araguari-MG|197857]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 10ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[25 de outubro|25/10]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197857 Atlético 1 x 0 Araguari-MG|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Araguari-MG]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197858 Uberaba-MG 0 x 1 Atlético|197858≥]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 11ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[29 de outubro|29/10]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Uberaba-MG]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197858 Uberaba-MG 0 x 1 Atlético|0 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Uberabão]] (Uberaba) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197859 Caldense-MG 1 x 2 Atlético|197859]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 12ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[5 de novembro|05/11]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Caldense-MG]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197859 Caldense-MG 1 x 2 Atlético|1 x 2]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Estádio Christiano Osório|Christiano Osório]] (Poços de Caldas) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197860 Atlético 1 x 0 Guarani-MG|197860]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 13ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[28 de Agosto|28/08]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197860 Atlético 1 x 0 Guarani-MG|1 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Guarani-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197861 Valério-MG 1 x 0 Atlético|197861]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 14ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[12 de novembro|12/11]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Valério-MG]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[197861 Valério-MG 1 x 0 Atlético|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Estádio Israel Pinheiro|Israel Pinheiro]] (Itabira) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197862 Araguari-MG 0 x 1 Atlético|197862]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 15ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[19 de novembro|19/11]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Araguari-MG]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197862 Araguari-MG 0 x 1 Atlético|0 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Estádio Sebastião César|Sebastião César]] (Araguari) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197863 Uberlândia-MG 1 x 1 Atlético|197863]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 16ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[21 de novembro|21/11]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Uberlândia-MG]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197863 Uberlândia-MG 1 x 1 Atlético|1 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Estádio Juca Ribeiro|Juca Ribeiro]] (Governador Valadares) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197865 Atlético 1 x 0 Villa Nova-MG|197865]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 17ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[26 de novembro|26/11]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197865 Atlético 1 x 0 Villa Nova-MG|1 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Villa Nova-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197866 Atlético 1 x 0 Uberaba-MG|197866]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 18ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[29 de novembro|29/11]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197866 Atlético 1 x 0 Uberaba-MG|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Uberaba-MG]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197867 Nacional/MU-MG 0 x 2 Atlético|197867]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 19ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[3 de dezembro|03/12]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| {{Tooltip|[[Nacional/MU-MG]]|Nacional de Muriaé-MG}} | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197867 Nacional/MU-MG 0 x 2 Atlético|0 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Estádio Soares de Azevedo|Soares de Azevedo]] (Muriaé) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197868 Atlético 5 x 0 Araxá-MG|197868]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 20ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[6 de dezembro|06/12]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197868 Atlético 5 x 0 Araxá-MG|5 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Araxá-MG]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197869 América-MG 0 x 1 Atlético|197869]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 21ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[10 de dezembro|10/12]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[América-MG]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197869 América-MG 0 x 1 Atlético|0 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197870 Atlético 0 x 0 Cruzeiro-MG|197870]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 22ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[17 de dezembro|17/12]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197870 Atlético 0 x 0 Cruzeiro-MG|0 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Cruzeiro-MG]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197902 Atlético 1 x 0 América-MG|197902]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 23ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[4 de fevereiro|04/02]]/[[1979]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197902 Atlético 1 x 0 América-MG|1 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[América-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197903 Atlético 3 x 1 Valério-MG|197903]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 24ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[10 de fevereiro|10/02]]/[[1979]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197903 Atlético 3 x 1 Valério-MG|3 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Valério-MG]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197904 Atlético 2 x 1 Cruzeiro-MG|197904]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 25ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[18 de fevereiro|18/02]]/[[1979]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197904 Atlético 2 x 1 Cruzeiro-MG|2 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Cruzeiro-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197906 América-MG 1 x 1 Atlético|197906]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 26ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[4 de março|04/03]]/[[1979]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[América-MG]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197906 América-MG 1 x 1 Atlético|1 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197907 Atlético 2 x 0 Valério-MG|197907]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 27ª | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[10 de março|10/03]]/[[1979]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| - | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197907 Atlético 2 x 0 Valério-MG|2 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Valério-MG]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197908 Cruzeiro-MG 0 x 0 Atlético|197808]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 28ª | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[18 de março|18/03]/[1979]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| - | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Cruzeiro-MG]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197908 Cruzeiro-MG 0 x 0 Atlético|0 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte) | |||
|} | |||
</center> | |||
{| width=80% | |||
|- | |||
| style="width: 25px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=#8FBC8F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Vitória | |||
|- | |||
|bgcolor=#EEE8AA| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Empate</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#FF6347| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Derrota</small> | |||
|} | |||
=== A Campanha Final === | === A Campanha Final === | ||
Linha 26: | Linha 317: | ||
|style="background: #DCDCDC"|28 | |style="background: #DCDCDC"|28 | ||
|style="background: #DCDCDC"|19 | |style="background: #DCDCDC"|19 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"|6 | ||
|style="background: #DCDCDC"| | |style="background: #DCDCDC"|3 | ||
|style="background: #DCDCDC"|46 | |style="background: #DCDCDC"|46 | ||
|style="background: #DCDCDC"|12 | |style="background: #DCDCDC"|12 | ||
Linha 33: | Linha 324: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
== Artilheiros do Galo no Campeonato Mineiro 1978 == | == Artilheiros do Galo no Campeonato Mineiro 1978 == | ||
Linha 62: | Linha 352: | ||
== Ligações Externas == | == Ligações Externas == | ||
[[ | {{Barra Competições Mineiras}} | ||
[[Categoria:Campeonato Mineiro]] |
Edição das 16h21min de 17 de janeiro de 2011
O Campeão
Clube Atlético Mineiro - 25º título |
Clubes Participantes
Regulamento
Jogos do Atlético
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
A Campanha Final
Retrospecto | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | |
Atlético | 28 | 19 | 6 | 3 | 46 | 12 | +34 |
Artilheiros do Galo no Campeonato Mineiro 1978
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
11 | Paulo Isidoro |
9 | Dario Ziza |
3 | Marinho |
2 | Jorge Campos Lino Marcelo Oliveira |
1 | Alves Ângelo Everaldo Geraldo Marcinho Márcio Gugu Toninho Cerezo Vantuir |