Categoria:Futebol Profissional 2017

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Temporada 2017 - Futebol Profissional
Dados
Torneios disputados 7 (Florida Cup, Primeira Liga, Campeonato Mineiro,
Copa Libertadores, Copa do Brasil, Brasileiro e Mineiro - 2ª Divisão)
Títulos
Período 11 de janeiro3 de dezembro
Gol(s) Não disponível
Jogos
Média gol(s) por partida
Melhor marcador
Melhor garçom
Maior goleada
Público
Média pessoas por partida
◄◄ Temporada 2016   Bola de Futebol.png   Temporada 2018 ►►


Futebol Profissional

O futebol profissional do Clube Atlético Mineiro é dividido em duas categorias: profissional e aspirantes.

Movimentação no Elenco

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Quem saiu (Profissional)

Seta Saída.png Quem saiu
DEZ JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ
Dátolo (31) Ronaldo (16) Carlos (7) Clayton (28) C. Eduardo (16) Maicosuel (6)
Edcarlos (31) Pratto (9)
Jr. Urso (31) Patric (16)
Leandro Donizete (31) Hyuri (28)

Quem chegou (Profissional)

Seta Chegada.png Quem chegou
DEZ JAN FEV MAR ABR MAI JUN JUL AGO SET OUT NOV DEZ
Felipe Santana (21) Rafael Moura (1) Adilson (2) Matheus Mancini (18) Alex Silva (18) Roger Bernardo (19) Gustavo Blanco (3)
Danilo (22) Elias (27) Marlone (23) Valdívia (25)

* Jogadores que subiram do Sub-20 para o time profissional: Bremer (Z).

* Jogadores que voltaram de empréstimo para os Aspirantes: Rodolfo (G), Michael (G), Donato (Z), Mansur (L), Matheus Roldan (V), Leleu (M), João Figueiredo (A) e Matheus Jesus (A).

* Jogadores que foram contratados para os Aspirantes: Igor Brondani (Z) e Diego (M).

* Jogadores que subiram do time Sub-20 para os Aspirantes: Lorran (V) e Filipinho (M).

Elenco

Elenco Profissional
Goleiros Zagueiros Laterais-esquerdos Laterais-direitos Volantes Meias Atacantes
1. Brasil.png Victor 4. Equador.png Erazo 14. Brasil.png Danilo 29. Brasil.png Alex Silva 17. Brasil.png Adilson 10. Equador.png Cazares 9. Brasil.png Fred
20. Brasil.png Giovanni 26. Brasil.png Felipe Santana 6. Brasil.png Fábio Santos 19. Brasil.png C. César Capitão.png 8. Brasil.png Elias 92. Brasil.png Marlone 27. Brasil.png Luan
32. Brasil.png Uilson 30. Brasil.png Gabriel 31. Brasil.png Leonan 2. Brasil.png M. Rocha Capitão.png 18. Brasil.png L. Cândido 11. Venezuela.png Romulo Otero 13. Brasil.png Rafael Moura
40. Brasil.png Cleiton 28. Brasil.png Jesiel . Brasil.png Mansur (Aspirantes) 5. Brasil.png Rafael Carioca 32. Brasil.png Thalis 7. Brasil.png Robinho
. Brasil.png Rodolfo (Aspirantes) 3. Brasil.png Leonardo Silva Capitão.png 15. Brasil.png Ralph 20. Brasil.png Valdívia 33. Brasil.png Elder
. Brasil.png Michael (Aspirantes) 41. Brasil.png Rodrigão 25. Brasil.png Yago . Brasil.png Leleu (Aspirantes) 17. Brasil.png Capixaba
23. Brasil.png Matheus Mancini 85. Brasil.png Roger Bernardo . Brasil.png Filipinho (Aspirantes) . Brasil.png João Figueiredo (Aspirantes)
36. Brasil.png Bremer 94. Brasil.png Gustavo Blanco . Brasil.png Diego (Aspirantes) . Brasil.png Matheus Jesus (Aspirantes)
. Brasil.png Donato (Aspirantes) . Brasil.png Matheus Roldan (Aspirantes)
. Brasil.png Igor Brondani (Aspirantes) . Brasil.png Lorran (Aspirantes)

* Jogadores do Sub-20 que atuaram no time profissional: Fernando (G), Nathan (Z), João Moura (Z), Cícero (V), Pedro (V), Marco Túlio (M), Marquinhos (M), Anderson (A), Daniel (A) e Flávio (A).

Comissão Técnica

Comissão Técnica
Supervisor Técnico de Futebol - Carlos Alberto Isidoro
Coordenador Técnico - Carlinhos Neves
Técnico - Rogério Micale
Auxiliar-técnico - Diogo Giacomini
Preparador Físico - Juvenilson de Souza e Luis Otávio Kalil
Treinador de Goleiros - Chiquinho
Departamento Médico - Rodrigo Lasmar, Marcus Vinicius e Otaviano Oliveira
Dentista - Marcelo Lasmar
Fisioterapeuta - Rômulo Frank e Guilherme Fialho
Fisiologista - Roberto Chiari
Nutricionista - Evandro Vasconcelos e Nathália Carvalho
Analista de Desempenho - Lucas Gonçalves
Observador Técnico - Bernardo Motta
Massagistas - Belmiro Oliveira, Eduardo Vasconcelos e Hélio Dias
Auxiliar de Serviços Gerais - Rubens Pinheiro (Ligeirinho)
Roupeiro - João de Deus (Juruna) e Luciano Rodrigues
Supervisor Administrativo - Evaldo Prudêncio

Equipe de apoio:

  • Gerente da Cidade do Galo - Alan
  • Secretária - Ana Cristina Mariz
  • Motorista - João Leocádio e Glauber
  • Seguranças - Lúcio Fábio, Jorge Fraga (Jorginho), Wanderson Denner e William Lobo

Departamento Técnico e de Registro de atletas:

  • Francisco Antônio da Silveira (Chiquinho)
  • Luiz Tadeu de Freitas
  • João Paulo Moura da Silveira

Departamento de Comunicação:

  • Domênico Bhering - Diretor de Comunicação
  • Emmerson Maurilio - Gerente de Multimídia
  • Cássio Arreguy - Assessor de Imprensa
  • José Luiz Naves Jr. - Editor do Site Oficial
  • Fabrício Almeida - Assessor de Imprensa (categorias de base)

Partidas Realizadas

Número da Partida Partidas da temporada
Motivo Rodada Data Horário Mandante Placar Visitante Estádio (Local)
201701PRO Florida Cup 1° jogo 11/01/2017 22h Bayer Leverkusen-ALE 1 x 0 Atlético ESPN Complex (Bay Lake, FL-EUA)
201702PRO Florida Cup 2° jogo 14/01/2016 19h T.B. Rowdies-EUA 0 x 2 Atlético Al Lang (St. Petersburg, FL-EUA)
201703PRO Mineiro 1ª rodada 28/01/2017 17h Atlético 1 x 0 América/TO-MG Independência (Belo Horizonte-MG)
201704PRO Primeira Liga Grupo C - 1ª rodada 01/02/2017 19h30 Cruzeiro-MG 1 x 0 Atlético Mineirão (Belo Horizonte-MG)
201705PRO Mineiro 2ª rodada 04/02/2017 17h Tombense-MG 0 x 3 Atlético Soares de Azevedo - (Muriaé-MG)
201706PRO Primeira Liga Grupo C - 2ª rodada 09/02/2017 19h15 Atlético 2 x 0 Joinville-SC Independência (Belo Horizonte-MG)
201707PRO Mineiro 3ª rodada 12/02/2017 17h Atlético 3 x 0 Uberlândia-MG Independência (Belo Horizonte-MG)
201708PRO Mineiro 4ª rodada 19/02/2017 17h Atlético 4 x 1 América-MG Mineirão (Belo Horizonte-MG)
201709PRO Mineiro 5ª rodada 26/02/2017 16h30 Democrata-GV 2 x 3 Atlético Mamudão (Governador Valadares-MG)
201710PRO Primeira Liga Grupo C - 3ª rodada 01/03/2017 19h30 Chapecoense-SC 2 x 2 Atlético Arena Condá (Chapecó-SC)
201711PRO Mineiro 6ª rodada 04/03/2017 16h30 Atlético 2 x 1 Villa Nova-MG Independência (Belo Horizonte-MG)
201712PRO Libertadores Grupo 6 - 1ª rodada 08/03/2017 19h30 Godoy Cruz-ARG 1 x 1 Atlético Malvinas Argentinas (Mendonza-ARG)
201713PRO Mineiro 7ª rodada 13/03/2017 20h Atlético 4 x 0 Tupi-MG Independência (Belo Horizonte-MG)
201714PRO Mineiro 8ª rodada 18/03/2017 16h Tricordiano-MG 1 x 2 Atlético Farião (Divinópolis-MG)
201715PRO Mineiro 9ª rodada 26/03/2017 16h Atlético 2 x 0 URT-MG Independência (Belo Horizonte-MG)
201716PRO Mineiro 10ª rodada 01/04/2017 16h Cruzeiro-MG 2 x 1 Atlético Mineirão (Belo Horizonte-MG)
201717PRO Mineiro 11ª rodada 09/04/2017 16h Caldense-MG 2 x 1 Atlético Ronaldo Junqueira (P. de Caldas-MG)
201718PRO Libertadores Grupo 6 - 2ª rodada 13/04/2017 21h45 Atlético 5 x 2 Sport Boys-BOL Independência (Belo Horizonte-MG)
201719PRO Mineiro Semifinal (ida) 16/04/2017 11h URT-MG 1 x 1 Atlético Mineirão (Belo Horizonte-MG)
201720PRO Libertadores Grupo 6 - 3ª rodada 19/04/2017 19h30 Libertad-PAR 1 x 0 Atlético Nicolás Leoz (Assunción-PAR)
201721PRO Mineiro Semifinal (volta) 23/04/2017 16h Atlético 3 x 0 URT-MG Independência (Belo Horizonte-MG)
201722PRO Libertadores Grupo 6 - 4ª rodada 26/04/2017 19h30 Atlético 2 x 0 Libertad-PAR Independência (Belo Horizonte-MG)
201723PRO Mineiro Final (ida) 30/04/2017 16h Cruzeiro-MG 0 x 0 Atlético Mineirão (Belo Horizonte-MG)
201724PRO Libertadores Grupo 6 - 5ª rodada 03/05/2017 19h30 Sport Boys-BOL 1 x 5 Atlético Ramón Aguilera (Santa Cruz de la Sierra-BOL)
201725PRO Mineiro Final (volta) 07/05/2017 16h Atlético 2 x 1 Cruzeiro-MG Independência (Belo Horizonte-MG)
201726PRO Brasileiro 13/05/2017 16h Flamengo-RJ 1 x 1 Atlético Maracanã (Rio de Janeiro-RJ)
201727PRO Libertadores Grupo 6 - 6ª rodada 16/05/2017 21h Atlético 4 x 1 Godoy Cruz-ARG Independência (Belo Horizonte-MG)
201728PRO Brasileiro 21/05/2017 16h Atlético 1 x 2 Fluminense-RJ Independência (Belo Horizonte-MG)
201729PRO Copa do Brasil Oitavas de final (Ida) 24/05/2017 21h45 Paraná-PR 3 x 2 Atlético Couto Pereira (Belo Horizonte-MG)
201730PRO Brasileiro 28/05/2017 11h Atlético 2 x 2 Ponte Preta-SP Independência (Belo Horizonte-MG)
201731PRO Copa do Brasil Oitavas de final (Volta) 31/05/2017 21h45 Atlético 2 x 0 Paraná-PR Independência (Belo Horizonte-MG)
201732PRO Brasileiro 04/06/2017 16h Palmeiras-SP 0 x 0 Atlético Allianz Parque (São Paulo-SP)
201733PRO Brasileiro 07/06/2017 19h30 Atlético 1 x 0 Avaí-SC Independência (Belo Horizonte-MG)
201734PRO Brasileiro 11/06/2017 16h Vitória-BA 2 x 0 Atlético Barradão (Salvador-BA)
201735PRO Brasileiro 14/06/2017 19h30 Atlético 0 x 1 Atlético-PR Independência (Belo Horizonte-MG)
201736PRO Brasileiro 18/06/2017 16h São Paulo-SP 1 x 2 Atlético Morumbi (São Paulo-SP)
201737PRO Brasileiro 21/06/2017 21h45 Atlético 2 x 2 Sport-PE Independência (Belo Horizonte-MG)
201738PRO Brasileiro 10ª 25/06/2017 19h Chapecoense-SC 0 x 1 Atlético Arena Condá (São Paulo-SP)
201739PRO Copa do Brasil Quartas de final (Ida) 29/06/2017 19h30 Atlético 1 x 0 Botafogo-RJ Independência (Belo Horizonte-MG)
201740PRO Brasileiro 11ª 2/07/2017 16h Atlético 3 x 1 Cruzeiro-MG Independência (Belo Horizonte-MG)
201741PRO Libertadores Oitavas de final (Ida) 05/07/2017 21h45 Jorge Wilstermann-BOL 1 x 0 Atlético Estádio Félix Capriles (Cochabamba-BOL)
201742PRO Brasileiro 12ª 9/07/2017 19h Botafogo-RJ 1 x 1 Atlético Estádio Nilton Santos (Rio de Janeiro-RJ)
201701PAS Amistoso - 11/07/2017 15h30 Villa Nova-MG 0 x 2 Atlético (Aspirantes) Castor Cifuentes
201743PRO Brasileiro 13ª 12/07/2017 19h30 Atlético 0 x 1 Santos-SP Independência (Belo Horizonte-MG)
201744PRO Brasileiro 14ª 16/07/2017 16h Atlético-GO 1 x 2 Atlético Estádio Olímpico (Goiânia-GO)
201702PAS Jogo-treino - 19/07/2017 15h30 Atlético (Aspirantes) 1 x 2 Coimbra-MG Cidade do Galo
201745PRO Brasileiro 15ª 19/07/2017 21h45 Atlético 0 x 2 Bahia-BA Independência (Belo Horizonte-MG)
201746PRO Brasileiro 16ª 22/07/2017 19h Atlético 1 x 2 Vasco-RJ Independência (Belo Horizonte-MG)
201747PRO Copa do Brasil Quartas de final (Volta) 26/07/2017 19h30 Botafogo-RJ x Atlético Nilton Santos (Rio de Janeiro-RJ)
201703PAS Mineiro - 2ª Divisão 1ª rodada 30/07/2017 10h Poços de Caldas-MG x Atlético (Aspirantes) Indefinido
201748PRO Brasileiro 17ª 30/07/2017 16h Coritiba-PR x Atlético Couto Pereira (Curitiba-PR)
201749PRO Brasileiro 18ª 02/08/2017 21h Atlético x Corinthians-SP Independência (Belo Horizonte-MG)
201704PAS Mineiro - 2ª Divisão 2ª rodada 05/08/2017 16h Atlético (Aspirantes) x Inter de Minas-MG Indefinido
201750PRO Brasileiro 19ª 06/08/2017 16h Grêmio-RS x Atlético Arena do Grêmio (Porto Alegre-RS)
201751PRO Libertadores Oitavas de final (Ida) 09/08/2017 21h45 Atlético x Jorge Wilstermann-BOL Independência (Belo Horizonte)
201705PAS Mineiro - 2ª Divisão 3ª rodada 12/08/2017 16h Atlético (Aspirantes) x União Luziense-MG Indefinido
201752PRO Brasileiro 20ª 13/08/2017 16h Atlético x Flamengo-RJ Independência (Belo Horizonte)
201706PAS Mineiro - 2ª Divisão 4ª rodada 16/08/2017 20h Coimbra-MG x Atlético (Aspirantes) Indefinido
201753PRO Brasileiro 21ª 20/08/2017 - Fluminense-RJ x Atlético Maracanã (Rio de Janeiro-RJ)
201707PAS Mineiro - 2ª Divisão 6ª rodada 26/08/2017 16h Atlético (Aspirantes) x Ipatinga-MG Indefinido
201754PRO Brasileiro 22ª 27/08/2017 - Ponte Preta-SP x Atlético Moisés Lucarelli (Campinas-SP)
201755PRO Primeira Liga Quartas de final 30/08/2017 Indefinido Internacional-RS x Atlético Beira-Rio (Porto Alegre-RS)
201708PAS Mineiro - 2ª Divisão 7ª rodada 03/09/2017 10h30 Ponte Nova-MG x Atlético (Aspirantes) Indefinido
201709PAS Mineiro - 2ª Divisão 8ª rodada 06/09/2017 20h Atlético (Aspirantes) x Bétis-MG Indefinido
201710PAS Mineiro - 2ª Divisão 9ª rodada 10/09/2017 10h Democrata/SL-MG x Atlético (Aspirantes) Indefinido
201756PRO Brasileiro 23ª 10/09/2017 - Atlético x Palmeiras-SP Independência (Belo Horizonte)
201711PAS Mineiro - 2ª Divisão 10ª rodada 16/09/2017 16h Atlético (Aspirantes) x Poços de Caldas-MG Indefinido
201757PRO Brasileiro 24ª 17/09/2017 - Avaí-SC x Atlético Ressacada (Florianópolis-SC)
201712PAS Mineiro - 2ª Divisão 11ª rodada 23/09/2017 16h Inter de Minas-MG x Atlético (Aspirantes) Indefinido
201758PRO Brasileiro 25ª 24/09/2017 - Atlético x Vitória-BA Independência (Belo Horizonte)
201713PAS Mineiro - 2ª Divisão 12ª rodada 27/09/2017 20h União Luziense-MG x Atlético (Aspirantes) Indefinido
201759PRO Brasileiro 26ª 27/09/2017 - Atlético-PR x Atlético Arena da Baixada (Curitiba-PR)
201714PAS Mineiro - 2ª Divisão 13ª rodada 30/09/2017 16h Atlético (Aspirantes) x Coimbra-MG Indefinido
201760PRO Brasileiro 27ª 01/10/2017 - Atlético x São Paulo-SP Independência (Belo Horizonte)
201715PAS Mineiro - 2ª Divisão 15ª rodada 14/10/2017 17h Ipatinga-MG x Atlético (Aspirantes) Indefinido
201761PRO Brasileiro 28ª 15/10/2017 - Sport-PE x Atlético Ilha do Retiro (Recife-PE)
201716PAS Mineiro - 2ª Divisão 16ª rodada 18/10/2017 20h Atlético (Aspirantes) x Ponte Nova-MG Indefinido
201762PRO Brasileiro 29ª 18/10/2017 - Atlético x Chapecoense-SC Independência (Belo Horizonte)
201717PAS Mineiro - 2ª Divisão 17ª rodada 22/10/2017 10h Bétis-MG x Atlético (Aspirantes) Indefinido
201763PRO Brasileiro 30ª 22/10/2017 - Cruzeiro-MG x Atlético Mineirão (Belo Horizonte-MG)
201718PAS Mineiro - 2ª Divisão 18ª rodada 28/10/2017 16h Atlético (Aspirantes) x Democrata/SL-MG Indefinido
201764PRO Brasileiro 31ª 29/10/2017 - Atlético x Botafogo-RJ Independência (Belo Horizonte-MG)
201765PRO Brasileiro 32ª 5/11/2017 - Santos-SP x Atlético Vila Belmiro (Santos-SP)
201766PRO Brasileiro 33ª 8/11/2017 - Atlético x Atlético-GO Independência (Belo Horizonte-MG)
201767PRO Brasileiro 34ª 12/11/2017 - Bahia-BA x Atlético Fonte Nova (Salvador-BA)
201768PRO Brasileiro 35ª 15/11/2017 - Vasco-RJ x Atlético São Januário (Rio de Janeiro-RJ)
201769PRO Brasileiro 36ª 19/11/2017 - Atlético x Coritiba-PR Independência (Belo Horizonte-MG)
201770PRO Brasileiro 37ª 26/11/2017 - Corinthians-SP x Atlético Arena Corinthians (São Paulo-SP)
201771PRO Brasileiro 38ª 03/12/2017 - Atlético x Grêmio-RS Independência (Belo Horizonte-MG)
Vitória
Empate
Derrota

Campanha Final (Profissionais)

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Campeonato Retrospecto no Ano
Posição Final J V E D GP GC Aprovt. Artilheiro(s)
Florida Cup encerrado 2 1 0 1 2 1 50% Leonan e Rodrigão - 1 Gol
Primeira Liga disputando 3 1 1 1 4 3 44,4% C. César, Clayton, Fred e Otero - 1 Gol
Mineiro Campeão 15 11 2 2 32 11 77,7% Fred - 10 Gols
Libertadores disputando 7 4 1 2 17 7 61,9% Fred - 6 Gols
Copa do Brasil disputando 3 2 0 1 5 3 66,6% Cazares
Fred
Otero
Elias e Robinho
Brasileirão disputando 16 5 5 6 17 19 41,6% Fred - 5 Gols
Mandante (casa) 23 16 2 5 47 19 72,4% Fred - 18 Gols
Independência (casa) 22 15 2 5 43 18 71,2% Fred - 15 Gols
Mineirão (casa) 1 1 0 0 4 1 100% Fred - 3 Gols
Visitante 23 8 7 8 30 25 44,9% Fred - 5 Gols
Total 46 24 9 13 77 44 58,6% Fred - 23 Gols

Gols

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Forma dos Gols

Gols
Finalização Cabeceio Falta / Escanteio Pênalti Total
Gols Pró 47 20 6 4 77
Gols Contra 27 9 2 6 44

Tempo dos Gols

Gols
0' 1°T > 15' 1°T 16' 1°T > 30' 1°T 31' 1°T > 45' ou mais 1°T 0' 2°T > 15' 2°T 16' 2°T > 30' 2°T 31' 2°T > 45' ou mais 2°T Total
Gols Pró 14 10 12 14 7 20 77
Gols Contra 6 8 5 11 8 6 44

Artilheiros da Temporada

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
23 Fred
8 Rafael Moura
Cazares
Elias
7 Robinho
6 Otero
5
4
3 Danilo
Marlone
2 Gabriel
1 Carlos César
Clayton
Leonan
Luan
Maicosuel
Rodrigão
Felipe Santana
Yago
Contra Marcel (Tupi)

Assistências da Temporada

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Assistências
Jogadores
14 Cazares
6 Robinho
5 Fred
4 Rafael Moura
Danilo
Marcos Rocha
3 Alex
2
1 Elias
Fábio Santos
Gabriel
Maicosuel
Otero
Patric
Yago
Felipe Santana
Valdívia

Campanha Final (Profissional Aspirantes)

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Campeonato Retrospecto no Ano
Posição Final J V E D GP GC Aprovt. Artilheiro(s)
Mineiro - 2ª Divisão ainda não iniciou
Amistosos - 1 1 0 0 2 0 100% Flávio - 2 Gols
Mandante (casa)
Cidade do Galo (casa)
Visitante - 1 1 0 0 2 0 100% Flávio - 2 Gols
Total - 1 1 0 0 2 0 100% Flávio - 2 Gols

Gols

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Forma dos Gols (Profissional Aspirantes)

Gols
Finalização Cabeceio Falta / Escanteio Pênalti Total
Gols Pró 1 1 - - 2
Gols Contra -

Tempo dos Gols (Profissional Aspirantes)

Gols
0' 1°T > 15' 1°T 16' 1°T > 30' 1°T 31' 1°T > 45' ou mais 1°T 0' 2°T > 15' 2°T 16' 2°T > 30' 2°T 31' 2°T > 45' ou mais 2°T Total
Gols Pró - - - - 1 1 2
Gols Contra -

Artilheiros da Temporada (Profissional Aspirantes)

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
2 Flávio
- -
- -
Contra -

Assistências da Temporada (Profissional Aspirantes)

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Assistências
Jogadores
1 Emanuel
- -
- -

Estatísticas de cada atleta na Temporada (Profissionais e Profissionais Aspirantes)

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Atleta Campeonato
Mineiro
Copa Libertadores
da América
Copa do
Brasil
Campeonato
Brasileiro
Amistosos Primeira Liga Amistosos - Aspirantes Mineiro
2ª Divisão
Total
Nome Posição Jogos Assist. Gols Jogos Assist. Gols Jogos Assist. Gols Jogos Assist. Gols Jogos Assist. Gols Jogos Assist. Gols Jogos Assist. Gols Jogos Assist. Gols Jogos Assist. Gols
Giovanni G 11 (11-0) - -8 4 (4-0) - -5 - - - 1 (1-0) - -2 - - - 2 (2-0) - -1 - - - - - - 18 (18-0) - -16
Uilson G 1 (1-0) - - 2 - - - - - - - - - 2 (2-0) - -1 1 (1-0) - - 2 - - - - - - 4 (4-0) - - 5
Victor G 3 (3-0) - -1 3 (3-0) - -2 3 (3-0) - -3 14 (14-0) - -17 - - - - - - - - - - - - 23 (23-0) - -23
Fernando G - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - 0
Cleiton G - - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - 0
Rodolfo G - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - 0
Alex LD - - - 1 (1-0) - - - - - 8 (8-0) 3 - - - - - - - - - - - - - 9 (9-0) 3 -
Marcos Rocha LD 14 (14-0) 2 - 6 (6-0) 1 - 2 (2-0) - - 5 (5-0) 1 - - - - 2 (2-0) - - - - - - - - 29 (29-0) 4 -
Patric LD - - - - - - - - - - - - 2 (2-0) 1 - - - - - - - - - - 2 (2-0) 1 -
Carlos César LD 2 (1-1) - - 1 (0-1) - - - - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - 1 - - - - - - 5 (3-2) - 1
Adson LD - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - -
Emanuel LD - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) 1 - - - - 1 (0-1) 1 -
Danilo Barcelos LE 10 (8-2) 3 3 4 (2-2) 1 - 2 (0-2) - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - - - - - - - - 18 (12-6) 4 3
Fábio Santos LE 14 (14-0) 1 - 7 (7-0) - - 3 (3-0) - - 14 (14-0) - - - - - 2 (2-0) - - - - - - - - 40 (40-0) 1 -
Leonan LE 1 (1-0) - - - - - - - - 1 (1-0) - - 2 (2-0) - 1 1 (1-0) - - - - - - - - 5 (5-0) - 1
Mansur LE - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - -
Leonardo Silva Z 8 (8-0) - - 5 (5-0) - - 1 (1-0) - - 4 (4-0) - - - - - 1 (1-0) - - - - - - - - 19 (19-0) - -
Erazo Z - - - 1 (0-1) - - - - - 2 (2-0) - - - - - - - - - - - - - - 3 (2-1) - -
Felipe Santana Z 8 (7-1) - - 3 (3-0) - - 2 (2-0) - - 7 (7-0) 1 1 - - - 2 (2-0) - - - - - - - - 22 (21-1) 1 1
Gabriel Z 14 (14-0) 1 1 6 (6-0) - - 3 (3-0) - - 9 (9-0) - 1 - - - 2 (2-0) - - - - - - - - 34 (34-0) 1 2
Jesiel Z 1 (1-0) - - - - - - - - 1 (1-0) - - 2 (2-0) - - 1 (1-0) - - - - - - - - 5 (5-0) - -
Rodrigão Z - - - - - - - - - 3 (1-2) - - 2 (2-0) - 1 - - - - - - - - - 5 (3-2) - 1
Bremer Z - - - 1 (1-0) - - - - - 6 (4-2) - - - - - - - - - - - - - - 7 (5-2) - -
Nathan Z 1 (0-1) - - - - - - - - - - - 2 (2-0) - - - - - - - - - - - 3 (2-1) - -
João Moura Z - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - -
Matheus Mancini Z - - - - - - - - - 4 (3-1) - - - - - - - - - - - - - - 4 (3-1) - -
Donato Z - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - -
Igor Z - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - -
Jordan Z - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - 1 (0-1) - -
Rafael Carioca V 13 (13-0) - - 6 (6-0) - - 2 (2-0) - - 15 (15-0) - - - - - 2 (2-0) - - - - - - - - 38 (38-0) - -
Gustavo Blanco V - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - -
Elias V 12 (12-0) - 3 7 (7-0) 1 2 3 (3-0) - 1 13 (13-0) - 2 - - - 1 (1-0) - - - - - - - - 35 (35-0) 1 8
Adilson V 4 (2-2) - - 3 (2-1) - - 1 (1-0) - - 7 (5-2) - - - - - - - - - - - - - - 15 (10-5) - -
Matheus Roldan V - - - - - - - - - - - - 2 (1-1) - - - - - 1 (1-0) - - - - - 3 (2-1) - -
Ralph V 2 (0-2) - - - - - 1 (0-1) - - 3 (1-2) - - 2 (1-1) - - 2 (1-1) - - - - - - - - 10 (3-7) - -
Lucas Cândido V - - - - - - - - - - - - 2 (2-0) - - - - - - - - - - - 2 (2-0) - -
Yago V 5 (4-1) - - 3 (2-1) 1 - 2 (2-0) - - 9 (9-0) - 1 - - - 2 (1-1) - - - - - - - - 21 (18-3) 1 1
Cícero V - - - - - - - - - - - - 2 (0-2) - - 1 (0-1) - - - - - - - - 3 (0-3) - -
Pedro V - - - - - - - - - - - - 2 (0-2) - - - - - 1 (0-1) - - - - - 3 (0-3) - -
Roger Bernardo V - - - - - - - - - 3 (2-1) - - - - - - - - - - - - - - 3 (2-1) - -
Lorran V - - - - - - - - - 3 (2-1) - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - -
Pablo V - - - - - - - - - 3 (2-1) - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - 1 (0-1) - -
Cazares MC 14 (9-5) 5 - 7 (3-4) 1 5 3 (3-0) 2 1 12 (9-3) 4 2 - - - 3 (3-0) 1 - - - - - - - 39 (27-12) 13 8
Carlos Eduardo MC 2 (1-1) - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - - - - 3 (2-1) - -
Marlone MC 5 (3-2) - 1 - - - - - - 9 (8-1) - 2 - - - - - - - - - - - - 14 (11-3) - 3
Romulo Otero MC 14 (11-3) - 3 7 (5-2) 1 1 3 (1-2) - 1 9 (5-4) - - - - - 2 (2-0) - 1 - - - - - - 35 (24-11) 1 6
Maicosuel MC 7 (2-5) 1 1 3 (1-2) - - 2 (1-1) - - 4 (0-4) - - - - - 2 (1-1) - - - - - - - - 18 (6-12) 1 1
Thalis MC - - - - - - - - - 1 (0-1) - - 2 (1-1) - - - - - - - - - - - 3 (1-2) - -
Valdívia MC - - - 1 (0-1) - - - - - 7 (5-2) 1 - - - - - - - - - - - - - 8 (5-3) 1 -
Marco Túlio MC 1 (0-1) - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - - - - - - - 2 (0-2) - -
Marquinhos MC - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - -
Leleu M - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - -
Filipinho M - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - -
Daniel M 1 (0-1) - - - - - - - - - - - 2 (0-2) - - - - - 1 (0-1) - - - - - 4 (0-4) - -
Diego M - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - 1 (0-1) - -
Robinho A 10 (9-1) 3 3 6 (6-0) 1 2 3 (2-1) 1 1 13 (11-2) 1 - - - - - - - - - - - - - 32 (28-4) 6 6
Lucas Pratto A 2 (1-1) - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - - - - 3 (1-2) - -
Carlos A - - - - - - - - - - - - 2 (2-0) - - - - - - - - - - - 2 (2-0) - -
Fred A 12 (12-0) 3 11 6 (6-0) 1 6 3 (3-0) - 1 12 (11-1) 1 5 - - - 1 (1-0) - 1 - - - - - - 34 (33-1) 5 23
Luan A 4 (0-4) - 1 1 (1-0) - - 1 (1-0) - - 5 (0-5) - - - - - - - - - - - - - - 11 (2-9) - 1
Clayton A 3 (1-2) - - 1 (0-1) - - - - - - - - - - - 2 (1-1) - 1 - - - - - - 6 (2-2) - 1
Hyuri A 1 (0-1) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - -
Rafael Moura A 9 (2-7) 3 5 6 (1-5) 2 1 2 (0-2) - - 13 (4-9) - 2 - - - 3 (1-2) - - - - - - - - 33 (8-25) 4 8
Capixaba A - - - - - - - - - 1 (0-1) - - 2 (1-1) - - - - - - - - - - - 3 (1-2) - -
João Figueiredo A - - - - - - - - - - - - 2 (0-2) - - - - - 1 (1-0) - - - - - 3 (1-2) - -
Elder A - - - - - - - - - 1 (0-1) - - 2 (2-0) - - - - - - - - - - - 3 (2-1) - -
Anderson A - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - - - - 1 (0-1) - -
Flávio A 2 (1-1) - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - 2 - - - 3 (1-2) - 2
Matheus Jesus A - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (1-0) - - - - - 1 (1-0) - -
Welinton A - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 (0-1) - - - - - 1 (0-1) - -
O primeiro número que aparece entre parênteses corresponde aos jogos do atleta como titular. Já o numeral em seguida corresponde aos jogos nos quais entrou durante a partida.
  • Assist. = Assistências
    Obs.: A assistência é aceita quando um jogador serve ao companheiro com um passe para conclusão de gol. Quando o jogador chuta para o gol e outro companheiro completa a jogada assinalando o gol, não será aceita a assistência, pois o jogador não teve a intenção de tocar a bola.

Jogos de cada treinador na Temporada

Atualizado até: 24 de julho de 2017

Jogos
Treinador
43 Brasil.png Roger Machado
- Brasil.png Rogério Micale
3 Brasil.png Diogo Giacomini
1 Brasil.png Caio Zanardi

Torneios e Campeonatos

Páginas na categoria "Futebol Profissional 2017"

As seguintes 2 páginas pertencem a esta categoria, de um total de 2.