Copa Libertadores da América 2017

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopédia Galo Digital
Ir para: navegação, pesquisa
Copa Libertadores da América 2017
Libertadores da América 2017
Conmebol Libertadores Bridgestone logo.png
Dados
Participantes 47
Organização Conmebol
(Confederação Sul-Americana de Futebol)
Anfitrião
Período 23 de janeiro29 de novembro
Gol(s) 0
Jogos 0
Média gol(s) por partida
Campeão Em disputa
Vice-campeão Em disputa
Campeão do interior
Melhor marcador 0
Melhor ataque 0
Maior goleada
Público
Média pessoas por partida
Outras divisões (campeões)
Premiações
Melhor jogador
Revelação
Melhor treinador
Melhor árbitro
Fair play .
◄◄ Libertadores 2016   Bola de Futebol.png   Libertadores ►►

Resumo

  • A Copa Libertadores da América 2017 chegou a sua 59ª edição.
  • Esta é a 9ª vez que o Atlético participa da competição.
  • O Atlético participa pela 5ª vez consecutiva.
  • O torneio conta com 10 países da América do Sul.
  • O vencedor da competição garante vaga automática para o Mundial de Clubes da FIFA em dezembro de 2017, além do direito de disputar a final da Recopa Sul-Americana de 2018.
  • O regulamento desse ano mudou. O calendário também mudou, alterando a competição para todo o ano.

Regulamento

Essa edição fica marcada por novidades: o torneio passará a ocorrer de 1 de fevereiro a 29 de novembro, contando assim com 42 semanas, ao invés de 27, como na edição passada. Além disso, haverá um acréscimo de seis participantes em relação as edições anteriores, que consequentemente alterou as vagas de alguns países: o Brasil ganhou mais duas vagas, enquanto Argentina, Chile e Colômbia ficaram com uma vaga a mais. Outra possível mudança, que levantava a possibilidade de a final passar a ser disputada em jogo único, não será implementada em 2017.

Pré-Libertadores

Os times classificados para esta fase disputam seis vagas para a fase de grupos do torneio. As 12 equipes jogam entre si em turno e returno e as seis melhores colocadas avançam para a próxima fase.

Fase de Grupos

Os 32 clubes se dividem em 8 grupos com 4 equipes cada. Todos se enfrentam em sistema de turno e returno e os dois primeiros colocados em cada chave classificam para o mata-mata.

Mata-Mata

O sistema de mata-mata cruza as equipes de melhor desempenho com as de pior desempenho. Sendo assim, o 1° enfrenta o 16°, o 2° x 15° e assim por diante. Os oito melhores colocados na fase de grupos necessariamente enfrentam os oito segundos lugares. A Conmebol pode alterar o cruzamento nas fases seguintes com o objetivo de eliminar equipes do mesmo país. Sendo assim, não há possibilidade de dois clubes do mesmo país se enfrentarem na final.

Clubes Participantes

País Equipe Classificação
Argentina.png
(6 vagas)
Lanús Campeão do Campeonato Argentino 2016
San Lorenzo Vice-campeão do Campeonato Argentino 2016
Estudiantes 3º colocado do Campeonato Argentino 2016
Godoy Cruz 4º colocado do Campeonato Argentino 2016
River Plate Campeão da Copa Argentina 2016
Atlético Tucumán 5º colocado do Campeonato Argentino 2016
Bolívia.png
(4 vagas)
Sport Boys Campeão do Torneo Apertura 2015
Jorge Wilstermann Campeão do Torneo Clausura 2016
The Strongest Melhor pontuação na temporada 2015–16
Universitario de Sucre 2ª melhor pontuação na temporada 2015–16
Brasil.png
(7 vagas + Campeão da Sulamericana)
Chapecoense Campeã da Copa Sul-Americana 2016
Palmeiras Campeão do Campeonato Brasileiro 2016
Grêmio Campeão da Copa do Brasil 2016
Santos Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2016
Flamengo 3º colocado no Campeonato Brasileiro 2016
Atlético 4º colocado no Campeonato Brasileiro 2016
Botafogo 5º colocado no Campeonato Brasileiro 2016
Atlético Paranaense 6º colocado no Campeonato Brasileiro 2016
Chile.png
(4 vagas)
Universidad Católica Campeão do Torneo Clausura do Torneo Apertura 2016
Deportes Iquique Vice-campeão do Torneo Apertura 2016
Colo-Colo Campeão da Copa Chile 2016
Unión Española Vencedor do duelo de vice-campeões da temporada 2016
Colômbia.png
(4 vagas + atual campeão)
Atlético Nacional Campeão da Copa Libertadores da América 2016
Independiente Medellín Campeão do Torneo Apertura 2016
Santa Fe Campeão do Torneo Finalización 2016
Millonarios Melhor pontuador da temporada 2016
Atlético Júnior 2º melhor pontuador da temporada 2016
Equador.png
(4 vagas)
Barcelona Campeão do Campeonato Equatoriano 2016
Emelec Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2016
El Nacional Melhor pontuação na temporada 2016
Independiente Del Valle 2ª melhor pontuação na temporada 2016
Paraguai.png
(4 vagas)
Libertad Campeão do Campeonato Paraguaio 2016 com melhor pontuação
Guarani Campeão do Campeonato Paraguaio 2016 com pior pontuação
Olímpia Melhor pontuação na temporada 2016
Deportivo Capiatá 2ª melhor pontuação na temporada 2016
Peru.png
(4 vagas)
Sporting Cristal Campeão do Campeonato Descentralizado 2016
Melgar Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2016
Universitário 3º colocado no Campeonato Descentralizado 2016
Deportivo Municipal 4º colocado no Campeonato Descentralizado 2016
Uruguai.png
(4 vagas)
Peñarol Campeão do Campeonato Uruguaio 2015–16
Nacional Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2015–16
Cerro Melhor pontuação na tabela agregada do Campeonato Uruguaio 2015-16
Montevideo Wanderers 2º colocado do Torneo de Transición 2016
Venezuela.png
(4 vagas)
Zamora Campeão do Campeonato Venezuelano 2015–16
Zulia Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2015–16
Carabobo Melhor pontuação na temporada 2015–16
Deportivo Táchira 2ª melhor pontuação na temporada 2015–16

Calendário

O calendário de cada fase foi divulgado em 21 de dezembro de 2016 e compreende as seguintes datas:

Fase Ida Volta
Primeira fase 23 de janeiro 27 de janeiro
Segunda fase 31 de janeiro a 2 de fevereiro 7 a 9 de fevereiro
Terceira fase 14 a 16 de fevereiro 21 a 23 de fevereiro
Fase de grupos 7 de março a 25 de maio
Oitavas de final 4 a 6 de julho 8 a 10 de agosto
Quartas de final 12 a 14 de setembro 19 a 21 de setembro
Semifinais 24 a 26 de outubro 31 de outubro a 2 de novembro
Finais 22 de novembro 29 de novembro

Sorteio

Pote 1 Pote 2
Primeira fase
Pote 1 Pote 2
Segunda fase
Pote 1 (Cabeças de chave) Pote 2 Pote 3 Pote 4
Fase de grupos

Primeira Fase

A primeira fase será disputada por seis equipes provenientes de Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio e serão disputados no dia 23 de janeiro (ida) e 27 de janeiro (volta).

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida (local) Volta (local)
E1 Universitario de Sucre Bolívia.png 5 x 7 Uruguai.png Montevideo Wanderers 3 x 2 Bolívia.png 2 x 5 Uruguai.png
E2 Deportivo Municipal Peru.png 2 x 3 Equador.png Independiente Del Valle 0 x 1 Peru.png 2 x 2 Equador.png
E3 Deportivo Capiatá Paraguai.png 1 x 0 Venezuela.png Deportivo Táchira 1 x 0 Paraguai.png 0 x 0 Venezuela.png

Segunda Fase

A segunda fase será disputada por 16 equipes, sendo 13 delas provenientes de Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, mais os três vencedores da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio e serão disputados entre 31 de janeiro, 1 e 2 de fevereiro (ida) e 7, 8 e 9 de fevereiro (volta)

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida (local) Volta (local)
C1 Atlético-PR Brasil.png 1 (4) x 1 (2) Colômbia.png Millonarios 1 x 0 Brasil.png 0 x 1 Colômbia.png
C2 Botafogo Brasil.png 3 x 2 Chile.png Colo Colo 2 x 1 Brasil.png 1 x 1 Chile.png
C3 Cerro Uruguai.png 2 x 5 Chile.png Unión Española 2 x 3 Uruguai.png 0 x 2 Chile.png
C4 Carabobo Venezuela.png 0 x 4 Colômbia.png Atlético Júnior 0 x 1 Venezuela.png 0 x 3 Colômbia.png
C5 Atlético Tucumán Argentina.png 3 x 2 Equador.png El Nacional 2 x 2 Argentina.png 1 x 0 Equador.png
C6 Montevideo Wanderers Uruguai.png 0 x 6 Bolívia.png The Strongest 0 x 2 Uruguai.png 4 x 0 Bolívia.png
C7 Independiente Del Valle Equador.png 2 x 3 Paraguai.png Olímpia 1 x 0 Equador.png 1 x 3 Paraguai.png
C8 Deportivo Capiatá Paraguai.png 4 x 3 Peru.png Universitário 1 x 3 Paraguai.png 3 x 0 Peru.png

Terceira Fase

A terceira fase será disputada pelas oito equipes vencedoras da fase anterior, com o caminho predefinido entre a primeira e a última chave, assim, sucessivamente, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a regra do gol fora de casa será considerada e, persistindo a igualdade, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os vencedores da cada confronto estarão classificados à fase de grupos. Os jogos de ida serão realizados nos dias 15 e 16 de fevereiro e a volta nos dias 22 e 23 de fevereiro

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida (local) Volta (local)
G1 Atlético-PR Brasil.png 4 x 3 Paraguai.png Deportivo Capiatá-PAR 3 x 3 Brasil.png 1 x 0 Bandeira Desconhecido.png
G2 Botafogo Brasil.png 1 (3) x 1 (1) Paraguai.png Olímpia-PAR 1 x 0 Brasil.png 0 x 1 Paraguai.png
G3 Unión Española Chile.png 1 x 6 Bolívia.png The Strongest 1 x 1 Chile.png 0 x 5 Bolívia.png
G4 Atlético Júnior Colômbia.png 2 x 3 Argentina.png Atlético Tucumán 1 x 0 Colômbia.png 1 x 3 Argentina.png

Fase de Grupos

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas

Atualizado até: 7 de julho de 2017

Grupo 1

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Botafogo 10 6 3 1 2 6 5 1
Equador.png Barcelona 10 6 3 1 2 8 8 0
Argentina.png Estudiantes 9 6 3 0 3 7 8 -1
Colômbia.png Atlético Nacional 6 6 2 0 4 8 8 0
  ATN EST BCN BOT
Atlético Nacional 4 x 1 3 x 1 0 x 2
Estudiantes 1 x 0 0 x 2 1 x 0
Barcelona 2 x 1 0 x 3 1 x 1
Botafogo 1 x 0 2 x 1 0 x 2

Grupo 2

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Santos 12 6 3 3 0 11 4 7
Bolívia.png The Strongest 9 6 2 3 1 9 5 4
Colômbia.png Santa Fé 8 6 2 2 2 8 6 2
Peru.png Sporting Cristal 2 6 0 2 4 2 15 -13
  SNTS ISF SPC TSgt
Santos 3 x 2 4 x 0 2 x 0
Santa Fé 0 x 0 3 x 0 1 x 1
Sporting Cristal 1 x 1 0 x 2 0 x 0
The Strongest 1 x 1 2 x 0 5 x 1

Grupo 3

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png River Plate 13 6 4 1 1 14 9 5
Equador.png Emelec 10 6 3 1 2 8 5 3
Colômbia.png Ind. Medellín 9 6 3 0 3 8 8 0
Peru.png Melgar 3 6 1 0 5 6 14 -8
  River EML InM Mel
River Plate 1 x 1 1 x 2 4 x 2
Emelec 1 x 2 1 x 0 3 x 0
Ind. Medellín 1 x 3 1 x 2 2 x 0
Melgar 2 x 3 1 x 0 1 x 2

Grupo 4

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png San Lorenzo 10 6 3 1 2 8 8 0
Brasil.png Atlético-PR 10 6 3 1 2 9 10 -1
Brasil.png Flamengo 9 6 3 0 3 11 7 4
Chile.png Universidad Católica 5 6 1 2 3 8 11 -3
  SLO UnC Fla APR
San Lorenzo 2 x 1 2 x 1 0 x 1
Universidad Católica 1 x 1 1 x 0 2 x 3
Flamengo 4 x 0 3 x 1 2 x 1
Atlético-PR 0 x 3 2 x 2 2 x 1

Grupo 5

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Palmeiras 13 6 4 1 1 13 9 4
Bolívia.png Jorge Wilstermann 9 6 3 0 3 12 10 2
Argentina.png Atlético Tucumán 7 6 2 1 3 8 10 -2
Uruguai.png Peñarol 6 6 2 0 4 11 15 -4
  Peñ Pal JWN ATcm
Peñarol 2 x 3 2 x 0 2 x 1
Palmeiras 3 x 2 1 x 0 3 x 1
Jorge Wilstermann 6 x 2 3 x 2 2 x 1
Atlético Tucumán 2 x 1 1 x 1 2 x 1

Grupo 6

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Atlético 13 6 4 1 1 17 6 11
Argentina.png Godoy Cruz 11 6 3 2 1 10 8 2
Paraguai.png Libertad 6 6 1 3 2 7 9 -2
Bolívia.png Sport Boys 2 6 0 2 4 8 19 -11
  CAM LIB GodC SBY
Atlético 2 x 0 4 x 1 5 x 2
Libertad 1 x 0 1 x 2 1 x 1
Godoy Cruz 1 x 1 1 x 1 2 x 0
Sport Boys 1 x 5 3 x 3 1 x 3

Grupo 7

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png Lanús 13 6 4 1 1 13 3 10
Uruguai.png Nacional 8 6 2 2 2 5 3 2
Brasil.png Chapecoense 7 6 2 1 3 6 12 -6
Venezuela.png Zulia 5 6 1 2 3 4 10 -6
  Nac Cha Lan Zul
Nacional 3 x 0 0 x 1 0 x 1
Chapecoense 1 x 1 1 x 3 2 x 1
Lanús 0 x 1 3 x 0 5 x 0
Zulia 0 x 0 1 x 2 1 x 1

Grupo 8

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Grêmio 13 6 4 1 1 15 6 9
Paraguai.png Guarani 11 6 3 2 1 9 7 2
Chile.png Deportes Iquique 10 6 3 1 2 12 9 3
Venezuela.png Zamora 0 6 0 0 6 6 20 -14
  Grê Gua Zam DpI
Grêmio 4 x 1 4 x 0 3 x 2
Guarani 1 x 1 3 x 1 0 x 0
Zamora 0 x 2 1 x 3 1 x 4
Deportes Iquique 2 x 1 0 x 1 4 x 3

Classificação final da fase de grupos

Mata-Mata

Atualizado até: 11 de julho de 2017

(*) = Equipe que jogou a primeira partida como mandante

Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinal Final
 Ida: 4 a 6 de julho e
Volta: 8 a 10 de agosto
 Ida: 12 a 14 de setembro e
Volta: 19 a 21 de setembro
 Ida: 24 a 26 de outubro e
Volta: 31 de out a 2 de nov
 Ida: 22 de novembro e
Volta: 29 de novembro
                                       
8  Paraguai.png Guarani* 0 1  
4  Argentina.png River Plate 2 1  
   Bolívia.png Jorge Wilstermann*  
   Argentina.png River Plate  
16  Bolívia.png Jorge Wilstermann* 1 0
1  Brasil.png Atlético 0 0  
     
     
19  Bolívia.png The Strongest* 1 0  
2  Argentina.png Lanus 1 1  
   Argentina.png San Lorenzo*
   Argentina.png Lanús  
10  Equador.png Emelec* 0 1 (4)
12  Argentina.png San Lorenzo 1 0 (5)  
   
   
14  Brasil.png Atlético Paranaense* 2 0  
6  Brasil.png Santos '3 1  
   Equador.png Barcelona de Guayaquil*
   Brasil.png Santos  
13  Equador.png Barcelona de Guayaquil* 1 0 (5)
5  Brasil.png Palmeiras 0 1 (4)  
   
     
7  Argentina.png Godoy Cruz* 0 1  
3  Grécia.png Grêmio 1 2  
   Brasil.png Botafogo*
   Brasil.png Grêmio  
21  Uruguai.png Nacional* 0 0
11  Brasil.png Botafogo 1 2  


Jogos do Atlético

Partida Partidas na Libertadores
Fase Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio (Local)
201712PRO Grupo 6 - 1ª rodada 08/03/2017 19h30 Godoy Cruz 1 x 1 Atlético Malvinas Argentinas (Mendonza-ARG)
201718PRO Grupo 6 - 2ª rodada 13/04/2017 21h45 Atlético 5 x 2 Sport Boys-BOL Independência (Belo Horizonte-MG)
201720PRO Grupo 6 - 3ª rodada 19/04/2017 21h45 Libertad-PAR 1 x 0 Atlético Nicolás Leoz (Assunción-PAR)
201722PRO Grupo 6 - 4ª rodada 26/04/2017 19h30 Atlético 2 x 0 Libertad Independência (Belo Horizonte-BRA)
201724PRO Grupo 6 - 5ª rodada 03/05/2017 19h30 Sport Boys-BOL 1 x 5 Atlético R. T. Aguilera (S. C. de la Sierra-BOL)
201727PRO Grupo 6 - 6ª rodada 16/05/2017 21h Atlético 4 x 1 Godoy Cruz Independência (Belo Horizonte-BRA)
201741PRO Oitavas de final (Ida) 05/07/2017 21h45 Jorge Wilstermann-BOL 1 x 0 Atlético Felix Capriles (Cochabamba-BOL)
201751PRO Oitavas de final (Ida) 09/08/2017 21h45 Atlético 0 x 0 Jorge Wilstermann-BOL Independência (Belo Horizonte)

Jogadores inscritos

Atualizado até: 11 de agosto de 2017

Nome Número Idade Posição Jogos Gols Assistências
Victor 1 34 Goleiro 4 (4-0) -2 0
Marcos Rocha 2 28 Lateral-direito 7 (7-0) 0 1
Leonardo Silva 3 37 Zagueiro 6 (6-0) 0 0
Erazo* 4 28 Zagueiro 1 (0-1) 0 0
Alex** 4 23 Lateral-direito 1 (1-0) 0 0
Rafael Carioca 5 26 Volante 7 (7-0) 0 0
Fábio Santos 6 31 Lateral-esquerdo 8 (8-0) 0 0
Robinho 7 33 Atacante 7 (6-1) 2 1
Elias 8 31 Volante 8 (8-0) 1 2
Fred 9 33 Atacante 7 (7-0) 6 1
Cazares 10 24 Meio-campo 8 (4-4) 5 1
Otero 11 24 Meio-campo 8 (5-3) 1 1
Giovanni 12 30 Goleiro 4 (4-0) -5 0
Rafael Moura 13 33 Atacante 6 (1-5) 1 2
Danilo 14 25 Lateral-esquerdo 4 (2-2) 0 1
Ralph 15 19 Volante 0 (0-0) 0 0
Rodrigão 16 21 Zagueiro 0 (0-0) 0 0
Maicosuel 17 30 Atacante 3 (1-2) 0 0
Thalis 18 20 Meio-campo 0 (0-0) 0 0
Carlos César* 19 29 Lateral-direito 1 (0-1) 0 0
Valdívia** 19 22 Meia 2 (0-2) 0 0
Leonan 20 21 Lateral-esquerdo 0 (0-0) 0 0
Adilson 21 30 Volante 4 (3-1) 0 0
Carlos Eduardo* 22 29 Meio-campo 0 (0-0) 0 0
Bremer** 22 20 Zagueiro 1 (1-0) 0 0
Clayton 23 21 Atacante 1 (0-1) 0 0
Uilson 24 22 Goleiro 0 (0-0) 0 0
Yago 25 21 Volante 3 (2-1) 0 1
Felipe Santana 26 30 Zagueiro 2 (2-0) 0 0
Luan 27 26 Atacante 2 (2-0) 0 0
Jesiel 28 23 Zagueiro 0 (0-0) 0 0
Cleiton 29 19 Goleiro 0 (0-0) 0 0
Gabriel 30 21 Zagueiro 7 (7-0) 0 0

*Jogadores que foram cortados da lista de relacionados ao longo da competição
* *Jogadores que foram incluídos na lista de relacionados ao longo da competição

Técnico do Atlético

Jogo (s)
Nome
7 Brasil.png Roger Machado
1 Brasil.png Rogério Micale

Artilheiros do Atlético

Atualizado até: 7 de julho de 2017

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
6 Fred
5 Cazares
2 Robinho
Elias
1 Otero
Rafael Moura

Assistências da Temporada

Atualizado até: 7 de julho de 2017

Assistências
Jogadores
2 Elias
Rafael Moura
1 Danilo
Otero
Cazares
Fred
Robinho
Yago
Marcos Rocha