Copa Libertadores da América 2013 - Clube Atletico Mineiro - Enciclopedia Galo Digital

Copa Libertadores da América 2013

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopedia Galo Digital
Copa Libertadores da América 2013
Libertadores da América 2013
Logo Copa Libertadores da America.png
Dados
Participantes 38
Organização Conmebol
(Confederação Sul-Americana de Futebol)
Anfitrião
Período 22 de janeiro24 de julho
Gol(s) 343
Jogos 137
Média 2,5 gol(s) por partida
Campeão Brasil.png Atlético - 1° título
Vice-campeão Paraguai.png Olimpia
Campeão do interior
Melhor marcador Brasil.png (Atlético) - 7 gols
Melhor ataque Brasil.png Atlético – 29 gols
Melhor defesa Brasil.png Corinthians – 4 gols
Maior goleada Brasil.png São Paulo 5 x 0 Bolívar Bolívia.png
Público
Média pessoas por partida
Outras divisões (campeões)
Libertadores da América Sub-20 torneio cancelado
Premiações
Melhor jogador
(Conmebol)
Brasil.png Ronaldinho Gaúcho (Atlético)
Revelação
Melhor treinador
Melhor árbitro
Fair play
◄◄ Libertadores 2012   Bola de Futebol.png   Libertadores 2014 ►►

Conteúdo

Resumo

  • A Copa Libertadores da América 2013 chegou a sua 54ª edição.
  • O sorteio de grupos aconteceu no dia 21 de dezembro de 2012 na cidade de Luque, Paraguai.
  • Após 13 anos, o Atlético voltou a disputar o torneio. Na última edição (2000), o clube chegou às quartas-de-final, mas acabou sendo eliminado pelo Corinthians.
  • O torneio conta com 11 países da América, sendo 10 da América do Sul e o México.
  • O Atlético conquista pela primeira vez em sua história o torneio sul-americano.
  • O vencedor da competição garante vaga automática para o Mundial de Clubes da FIFA em dezembro de 2013 no Marrocos, além do direito de disputar a final da Recopa Sul-Americana de 2014.

Regulamento

Pré-Libertadores

Os times classificados para esta fase disputam seis vagas para a fase de grupos do torneio. As 12 equipes jogam entre si em turno e returno e as seis melhores colocadas avançam para a próxima fase.

Fase de Grupos

Os 32 clubes se dividem em 8 grupos com 4 equipes cada. Todos se enfrentam em sistema de turno e returno e os dois primeiros colocados em cada chave classificam para o mata-mata.

Mata-Mata

O sistema de mata-mata cruza as equipes de melhor desempenho com as de pior desempenho. Sendo assim, o 1° enfrenta o 16°, o 2° x 15° e assim por diante. Os oito melhores colocados na fase de grupos necessariamente enfrentam os oito segundos lugares. A Conmebol pode alterar o cruzamento nas fases seguintes com o objetivo de eliminar equipes do mesmo país. Sendo assim, não há possibilidade de dois clubes do mesmo país se enfrentarem na final.

Clubes Participantes

País Equipe Classificação
Argentina.png
(5 vagas)
Arsenal de Sarandí Campeão do Torneo Clausura 2012
Vélez Sársfield Campeão do Torneio Inicial 2012
Newell's Old Boys Melhor pontuação na Campeonato Argentino de Futebol de 2011–12
Boca Juniors 2ª melhor pontuação na tabela agregada de 2012
Tigre Melhor colocado na Copa Sul-Americana de 2012 não classificado
Bolívia.png
(3 vagas)
The Strongest Campeão do Torneio Clausura 2011/12
San José Campeão do Torneio Apertura 2012/13
Bolívar Vice-campeão do Campeonato Boliviano de 2011/12
Brasil.png
(5 vagas + atual Campeão)
Corinthians Campeão da Copa Libertadores da América de 2012
Palmeiras Campeão da Copa do Brasil de 2012
Fluminense Campeão do Campeonato Brasileiro 2012
Atlético Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2012
Grêmio 3° colocado do Campeonato Brasileiro 2012
São Paulo 4° colocado do Campeonato Brasileiro 2012 e Campeão da Copa Sul-Americana de 2012
Chile.png
(3 vagas)
Universidad de Chile Campeão do Torneio Apertura 2012
Huachipato Campeão do Torneio Clausura 2012
Deportes Iquique Melhor pontuação na temporada 2012
Colômbia.png
(3 vagas)
Santa Fé Campeão do Torneio Apertura 2012
Millionarios Campeão do Torneio Finalización 2012
Deportes Tolima Melhor pontuação na temporada 2012
Equador.png
(3 vagas)
Barcelona Campeão do Campeonato Equatoriano de 2012
Emelec Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2012
LDU 3º colocado no Campeonato Equatoriano de 2012
Paraguai.png
(3 vagas)
Libertad Campeão do Torneio Apertura 2012
Cerro Porteño Campeão do Torneio Clausura 2012
Olímpia Melhor pontuação na temporada 2012
Peru.png
(3 vagas)
Sporting Cristal Campeão do Campeonato Descentralizado 2012
Real Garcilaso Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2012
Universidad César Vallejo 3º colocado no Campeonato Descentralizado 2012
Uruguai.png
(3 vagas)
Nacional Campeão do Campeonato Uruguaio de 2011–12 (Apertura)
Peñarol 2ª melhor pontuação na temporada 2011/12
Defensor Campeão do Campeonato Uruguaio de 2011-12 (Clausura)
Venezuela.png
(3 vagas)
Deportivo Lara Campeão do Torneio Apertura 2011 e do Torneio Clausura 2012
Caracas 2ª melhor pontuação na temporada 2011/12
Deportivo Anzoátegui 3ª melhor pontuação na temporada 2011/12
México.png
(3 vagas)
Toluca Melhor colocado na tabela agregada do Apertura de 2012
Tijuana 2º melhor colocado na tabela agregada do Apertura de 2012
León 3° melhor colocado na tabela agregada do Apertura de 2012

Sorteio

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
  • México.png Toluca
  • México.png Tijuana
  • Ganhador chave 1 da primeira fase
  • Ganhador chave 2 da primeira fase
  • Ganhador chave 3 da primeira fase
  • Ganhador chave 4 da primeira fase
  • Ganhador chave 5 da primeira fase
  • Ganhador chave 6 da primeira fase

Equipes classificadas para a primeira fase

Tabela da Competição

Fase Preliminar

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Tigre Argentina.png 5–1 Venezuela.png Deportivo Anzoátegui 2–1 3–0
2 Grêmio Brasil.png 1–1 (5-4 pen.) Equador.png LDU 0–1 1–0
3 Deportes Tolima Colômbia.png 2–1 Peru.png Universidad César Vallejo 1–0 1–1
4 Olímpia Paraguai.png 2–0 Uruguai.png Defensor 0–0 2–0
5 São Paulo Brasil.png 8–4 Bolívia.png Bolívar 5–0 3–4
6 Deportes Iquique Chile.png 2–2 (4-2 pen.) México.png León 1–1 1–1

Fase de Grupos

Equipes classificadas para a fase final
Equipes eliminadas

Grupo 1

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Uruguai.png Nacional 10 6 3 1 2 10 6 +4
Argentina.png Boca Juniors 9 6 3 0 3 7 7 0
México.png Toluca 8 6 2 2 2 8 11 -3
Equador.png Barcelona 6 6 1 3 2 5 6 -1
  BAR NAC BOC TOL
Barcelona 1–0 1–2 0–0
Nacional 2–2 0–1 4–0
Boca Juniors 1–0 0–1 1–2
Toluca 1–1 2–3 3–2

Grupo 2

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Palmeiras 9 6 3 0 3 5 5 0
Argentina.png Tigre 9 6 3 0 3 9 10 -1
Paraguai.png Libertad 8 6 2 2 2 10 9 +1
Peru.png Sporting Cristal 8 6 2 2 2 8 8 0
  SPO LIB PAL TIG
Sporting Cristal 1–1 1–0 2–0
Libertad 2–2 2–0 3–5
Palmeiras 2–1 2–0
Tigre 3–1 0–2 1–0

Grupo 3

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Atlético 15 6 5 0 1 16 9 +7
Brasil.png São Paulo 7 6 2 1 3 8 8 0
Argentina.png Arsenal de Sarandí 7 6 2 1 3 10 15 -5
Bolívia.png The Strongest 6 6 3 0 3 8 10 -2
  ARS STR ATL SPA
Arsenal de Sarandí 2–1 2–5 2–1
The Strongest 2–1 1–2 2–1
Atlético 5–2 2–1 2–1
São Paulo 1–1 2–1 2–0

Grupo 4

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png Vélez Sársfield 13 6 4 1 1 10 3 +7
Equador.png Emelec 10 6 3 1 2 5 4 +1
Uruguai.png Peñarol 9 6 3 0 3 7 7 0
Chile.png Deportes Iquique 3 6 1 0 5 5 13 -8
  VEL PEN EME IQU
Vélez Sársfield 3–1 0–0 3–0
Peñarol 0–1 1–0 3–0
Emelec 1–0 2–0 2–1
Deportes Iquique 1–3 1–2 2–0

Grupo 5

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Corinthians 13 6 4 1 1 10 2 +8
México.png Tijuana 13 6 4 1 1 8 4 +4
Bolívia.png San José 5 6 1 2 3 5 11 -6
Colômbia.png Millionarios 3 6 1 0 5 2 8 -6
  COR SJO MIL TIJ
Corinthians 3–0 2–0 3–0
San José 1–1 2–0 1–1
Millonarios 0–1 2–1 0–1
Tijuana 1–0 4–0 1–0

Grupo 6

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Colômbia.png Santa Fé 14 6 4 2 0 9 4 +5
Peru.png Real Garcilaso 10 6 3 1 2 8 7 +1
Colômbia.png Deportes Tolima 8 6 2 2 2 7 5 +2
Paraguai.png Cerro Porteño 1 6 0 1 5 3 11 -8
  SFE CER REA TOL
Santa Fé 1–0 2–0 1–1
Cerro Porteño 1–2 0–1 0–0
Real Garcilaso 1–1 5–1 0–3
Tolima 1–2 2–1 0–1

Grupo 7

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Paraguai.png Olímpia 13 6 4 1 1 16 7 +9
Argentina.png Newell's Old Boys 9 6 3 0 3 11 10 +1
Chile.png Universidad de Chile 9 6 3 0 3 7 9 -2
Venezuela.png Deportivo Lara 4 6 1 1 4 8 16 -8
  LAR UCH NOB OLI
Deportivo Lara 2–3 2–1 1–5
Universidad de Chile 2–0 0–2 0–1
Newell's Old Boys 3–1 1–2 3–1
Olímpia 2–2 3–0 4–1

Grupo 8

Equipe
Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Fluminense 10 6 3 2 1 5 5 0
Brasil.png Grêmio 8 6 2 2 2 10 6 +4
Chile.png Huachipato 8 6 2 2 2 10 8 +2
Venezuela.png Caracas 6 6 2 0 4 6 12 -6
  FLU HUA CAR GRE
Fluminense 1–1 1–0 0–3
Huachipato 1–2 1–3 1–1
Caracas 0–1 0–4 2–1
Grêmio 0–0 1–2 4–1

Classificação final da fase de grupos

Pos. Primeiros dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
1 Brasil.png Atlético 15 6 5 0 1 16 9 +7 83%
2 Colômbia.png Santa Fé 14 6 4 2 0 9 4 +5 78%
3 Paraguai.png Olímpia 13 6 4 1 1 16 7 +9 72%
4 Brasil.png Corinthians 13 6 4 1 1 10 2 +8 72%
5 Argentina.png Vélez Sársfield 13 6 4 1 1 10 3 +7 72%
6 Brasil.png Fluminense 11 6 3 2 1 5 5 0 61%
7 Uruguai.png Nacional 10 6 3 1 2 10 6 +4 55%
8 Brasil.png Palmeiras 9 6 3 0 3 5 5 0 50%
Pos. Segundos dos grupos Pts J V E D GP GC SG Ap
9 México.png Tijuana 13 6 4 1 1 8 4 +4 72%
10 Peru.png Real Garcilaso 10 6 3 1 2 8 7 +1 55%
11 Equador.png Emelec 10 6 3 1 2 5 4 +1 55%
12 Argentina.png Newell's Old Boys 9 6 3 0 3 11 10 +1 50%
13 Argentina.png Boca Juniors 9 6 3 0 3 7 7 0 50%
14 Argentina.png Tigre 9 6 3 0 3 9 10 –1 50%
15 Brasil.png Grêmio 8 6 2 2 2 10 6 +4 44%
16 Brasil.png São Paulo 7 6 2 1 3 8 8 0 39%

Mata-Mata

(*) = Equipe que jogou a primeira partida como mandante

Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinal Final
  a 16 de maio  22 a 30 de maio  3 a 10 de julho  17 e 24 de julho
                                       
1  Brasil.png Atlético 2 4  
16  Brasil.png São Paulo * 1 1  
   Brasil.png Atlético 2 1  
   México.png Tijuana * 2 1  
8  Brasil.png Palmeiras 0 1
9  México.png Tijuana * 0 2  
   Brasil.png Atlético 0 2 (3)  
   Argentina.png Newell's * 2 0 (2)  
5  Argentina.png Vélez Sársfield 1 1  
12  Argentina.png Newell's * 0 2  
   Argentina.png Newell's 0 0 (10)
   Argentina.png Boca Juniors * 0 0 (9)  
4  Brasil.png Corinthians 0 1
13  Argentina.png Boca Juniors * 1 1  
   Brasil.png Atlético 0 2 (4)
   Paraguai.png Olímpia * 2 0 (3)
2  Colômbia.png Santa Fé 1 1  
15  Brasil.png Grêmio * 2 0  
   Colômbia.png Santa Fé 3 2
   Peru.png Real Garcilaso * 1 0  
7  Uruguai.png Nacional 0 1 (1)
10  Peru.png Real Garcilaso * 1 0 (4)  
   Colômbia.png Santa Fé 0 1
   Paraguai.png Olímpia * 2 0  
6  Brasil.png Fluminense 1 2  
11  Equador.png Emelec * 2 0  
   Brasil.png Fluminense * 0 1
   Paraguai.png Olímpia 0 2  
3  Paraguai.png Olímpia 1 2
14  Argentina.png Tigre * 2 0  


Jogos do Atlético

Partida Partidas na Libertadores
Fase Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio (Local)
201303 Grupo 3 - 1ª rodada 13/02/2013 22h Atlético 2 x 1 São Paulo Independência (Belo Horizonte-BRA)
201305 Grupo 3 - 2ª rodada 26/02/2013 22h Arsenal-ARG 2 x 5 Atlético Julio Humberto Grondona (Sarandí-ARG)
201307 Grupo 3 - 3ª rodada 07/03/2013 22h Atlético 2 x 1 The Strongest-BOL Independência (Belo Horizonte-BRA)
201308 Grupo 3 - 4ª rodada 13/03/2013 22h The Strongest-BOL 1 x 2 Atlético Hernando Siles (La Paz-BOL)
201313 Grupo 3 - 5ª rodada 03/04/2013 22h Atlético 5 x 2 Arsenal-ARG Independência (Belo Horizonte-BRA)
201316 Grupo 3 - 6ª rodada 17/04/2013 22h São Paulo 2 x 0 Atlético Morumbi (São Paulo-SP)
201319 Oitavas-de-final (ida) 02/05/2013 20h30 São Paulo 1 x 2 Atlético Morumbi (São Paulo-SP)
201321 Oitavas-de-final (volta) 08/05/2013 22h Atlético 4 x 1 São Paulo Independência (Belo Horizonte-BRA)
201324 Quartas-de-final (ida) 23/05/2013 21h30 Tijuana 2 x 2 Atlético Caliente (Tijuana-MEX)
201326 Quartas-de-final (volta) 30/05/2013 22h Atlético 1 x 1 Tijuana Independência (Belo Horizonte-BRA)
201331 Semifinal (ida) 03/07/2013 21h50 Newell's Old Boys 2 x 0 Atlético Marcelo Bielsa (Rosario-ARG)
201333 Semifinal (volta) 10/07/2013 21h50 Atlético 2 x 0 (3-2 pen.) Newell's Old Boys Independência (Belo Horizonte-BRA)
201335 Final (ida) 17/07/2013 21h50 Olimpia 2 x 0 Atlético Defensores del Chaco (Assunção-PAR)
201336 Final (volta) 24/07/2013 21h50 Atlético 2 x 0 (4-3 pen.) Olimpia Mineirão (Belo Horizonte-BRA)

Jogadores inscritos

Nome Número Idade Posição Jogos Gols Assistências
Victor 1 29 Goleiro 14 (14-0) 18 sofridos 0
Marcos Rocha 2 24 Lateral-direito 13 (13-0) 0 1
Leonardo Silva 3 33 Zagueiro 10 (10-0) 1 0
Réver 4 28 Zagueiro 12 (12-0) 2 0
Pierre 5 31 Volante 14 (14-0) 0 0
Júnior César 6 30 Lateral-esquerdo 6 (6-0) 0 1
7 25 Atacante 14 (14-0) 7 3
Leandro Donizete 8 30 Volante 10 (10-0) 0 2
Diego Tardelli 9 28 Atacante 13 (13-0) 6 1
Ronaldinho Gaúcho 10 33 Meio-campo 14 (14-0) 4 9
Bernard 11 20 Atacante 11 (11-0) 4 3
Giovanni 12 26 Goleiro 0 (0-0) 0 0
Araújo 13 35 Atacante 1 (0-1) 0 1
Rafael Marques 14 29 Zagueiro 1 (1-0) 0 0
Gilberto Silva 15 36 Volante 7 (5-2) 0 0
Serginho 16 26 Volante 2 (1-1) 0 1
Guilherme 17 24 Meio-campo 5 (0-5) 1 0
Rosinei 18 28 Meio-campo 5 (0-5) 0 1
Alecsandro 19 32 Atacante 9 (0-9) 1 0
Richarlyson 20 30 Volante 12 (8-4) 0 0
Neto Berola 21 25 Atacante 1 (0-1) 0 0
Morais 22 28 Meio-campo 0 (0-0) 0 0
Leleu 23 19 Meio-campo 0 (0-0) 0 0
Lee 24 24 Goleiro 0 (0-0) 0 0
Paulo Henrique 25 19 Atacante 0 (0-0) 0 0
Carlos César 26 25 Lateral-direito 0 (0-0) 0 0
Luan 27 22 Atacante 12 (3-9) 2 0
Josué 28 33 Volante 8 (4-4) 0 0
Michel 29 22 Lateral-direito 1 (1-0) 0 0
Sidimar 30 20 Zagueiro 0 (0-0) 0 0

Artilheiros do Atlético

Bola de Futebol.png Gols
Artilheiro(s)
7
6 Diego Tardelli
4 Bernard
Ronaldinho Gaúcho
2 Luan
Réver
1 Alecsandro
Guilherme
Leonardo Silva
Contra Luis J. Méndez (The Strongest)






Whos here now:   Members 0   Guests 1   Bots & Crawlers 1
 
Ferramentas pessoais
Apoio:
Seven Internet