Copa Libertadores da América 2000 - Clube Atletico Mineiro - Enciclopedia Galo Digital

Copa Libertadores da América 2000

De Clube Atletico Mineiro - Enciclopedia Galo Digital
Copa Libertadores da América 2000
Libertadores da América 2000
Flickr Error ( SSL is required ): PhotoID 8182704729
Dados
Participantes 32
Organização Conmebol
(Confederação Sul-Americana de Futebol)
Anfitrião
Período 15 de fevereiro de 200021 de junho de 2000
Gol(s) 434
Jogos 126
Média 3,44 gol(s) por partida
Campeão Argentina.png Boca Juniors - 3° título
Vice-campeão Brasil.png Palmeiras
Campeão do interior
Melhor marcador Brasil.png Luizão (Corinthians) – 14 gols
Melhor ataque Brasil.png Palmeiras – 32 gols
Melhor defesa Brasil.png Atlético Paranaense – 4 gols
Maior goleada México.png América-MEX 8 x 2 Olímpia Paraguai.png
Público
Média pessoas por partida
Outras divisões (campeões)
Premiações
Melhor jogador
Revelação
Melhor treinador
Melhor árbitro
Fair play
◄◄ Libertadores 1999   Bola de Futebol.png   Libertadores 2001 ►►

Conteúdo

Resumo

  • A Copa Libertadores da América 2000 chega a sua 41ª edição.
  • Esta é a quarta participação do Atlético na competição sul-americana. A três primeiras ocorreram em 1972, 1978 e 1981.
  • O torneio conta com clubes de 11 países da América, sendo 10 da América do Sul e o México.

Regulamento

Pré-Libertadores

Os times classificados para esta fase disputam duas vagas para a fase de grupos do torneio. As quatro equipes jogam entre si em turno e returno e as duas melhores colocadas avançam para a próxima fase.

Fase de Grupos

Os 32 clubes se dividem em 8 grupos com 4 equipes cada. Todos se enfrentam em sistema de turno e returno e os dois primeiros colocados em cada chave classificam para o mata-mata.

Mata-Mata

As equipes classificadas se cruzam da seguinte forma:

1º Grupo 1 x 2º Grupo 8
2º Grupo 1 x 2º Grupo 8
1º Grupo 2 x 2º Grupo 7
2º Grupo 2 x 2º Grupo 7
1º Grupo 3 x 2º Grupo 6
2º Grupo 3 x 2º Grupo 6
1º Grupo 4 x 2º Grupo 5
2º Grupo 4 x 2º Grupo 4

Os clubes classificados em 1º lugar em seus respectivos grupos têm a vantagem de jogar o segundo jogo em casa. Em caso de dois resultados iguais ou com a mesma diferença no saldo de gols, a disputa vai para os pênaltis.

Equipes Participantes

Equipes Participantes
Argentina.png Argentina Bolívia.png Bolívia Brasil.png Brasil Chile.png Chile Colômbia.png Colômbia Equador.png Equador
Boca Juniors Blooming Atlético Cobreloa America de Cali El Nacional
River Plate Bolívar Atlético-PR Universidad Catolica Atlético Junior Emelec
Rosario Central The Strongest Corinthians Universidad de Chile Atlético Nacional LDU
San Lorenzo Juventude
Palmeiras


México.png México Paraguai.png Paraguai Peru.png Peru Uruguai.png Uruguai Venezuela.png Venezuela
América Cerro Porteño Alianza Lima Bella Vista Deportivo ItalChacao
Atlas Colegiales Sporting Cristal Nacional Deportivo Táchira
Olimpia Universitario Peñarol

Tabela da Competição

Fase Pré-Libertadores

Equipe Pts J V E D GP GC SG
México.png Atlas 9 6 2 3 1 16 12 +4
México.png América 8 6 2 2 2 13 9 +4
Venezuela.png Deportivo Italchacao 8 6 1 5 0 9 7 +2
Venezuela.png Deportivo Táchira 5 6 1 2 3 3 13 -10
  AME ATL ITA TAC
América 2–0 1–1 6–0
Atlas 6–3 2-2 3-0
Deportivo Italchacao 1-1 3-3 0-0
Deportivo Táchira 1-0 2-2 0–0

Fase de Grupos

Grupo 1

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Atlético Paranaense 16 6 5 1 0 11 2 +9
Uruguai.png Nacional 10 6 3 1 2 8 7 +1
Peru.png Alianza Lima 5 6 1 2 3 7 12 -5
Equador.png Emelec 2 6 0 2 4 3 8 -5
  ALI CAP EME NAC
Alianza Lima 0-3 2-1 2-2
Atlético Paranaense 2–1 1-0 2-0
Emelec 2–2 0-0 0-2
Nacional 2-0 1-3 1–0

Grupo 2

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png Boca Juniors 13 6 4 1 1 14 5 +9
Uruguai.png Peñarol 9 6 2 3 1 12 9 +3
Bolívia.png Blooming 7 6 2 1 3 9 17 -8
Chile.png Universidad Católica 4 6 1 1 4 10 14 -4
  BLO BOC PEN UCA
Blooming 1–0 3-3 3-1
Boca Juniors 6-1 3–1 2–1
Peñarol 2–1 0-0 5–1
Universidad Católica 5-0 1-3 1-1

Grupo 3

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Corinthians 13 6 4 1 1 17 9 +8
México.png América 10 6 3 1 2 15 9 +6
Paraguai.png Olímpia 8 6 2 2 2 13 17 -4
Equador.png LDU 2 6 0 2 4 3 13 -10
  AME COR LDU OLI
América 2–0 1–0 8-2
Corinthians 2–1 6-0 5–4
LDU 2–2 0-2 0–1
Olímpia 3–1 2–2 1-1

Grupo 4

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Argentina.png River Plate 9 6 2 3 1 11 9 +2
México.png Atlas 8 6 2 2 2 13 10 +3
Chile.png Universidad de Chile 8 6 2 2 2 10 10 0
Colômbia.png Atlético Nacional 7 6 2 1 3 11 16 -5
  ATL ANA RPL UCH
Atlas 5-1 1–1 0–0
Atlético Nacional 2–3 1–1 4–1
River Plate 3-2 2–3 3–1
Universidad de Chile 3–2 4–0 1-1

Grupo 5

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Colômbia.png Atlético Junior 12 6 4 0 2 7 4 +3
Paraguai.png Cerro Porteño 10 6 3 1 2 9 6 +3
Argentina.png San Lorenzo 8 6 2 2 2 10 9 +1
Peru.png Universitário 4 6 1 1 4 2 9 -7
  CPO ATL SLO UNI
Cerro Porteño 1–0 3-1 3–0
Atlético Junior 2–0 3–1 1-0
San Lorenzo 2–2 2–0 3-0
Universitário 1-0 0-1 1-1

Grupo 6

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Colômbia.png América 16 6 5 1 0 20 10 +10
Argentina.png Rosario Central 9 6 2 3 1 19 17 +2
Peru.png Sporting Cristal 4 6 1 1 4 9 13 -4
Paraguai.png Atlético Colegiales 4 6 1 1 4 10 18 -8
  AME COL ROS SCR
América 2-1 5-3 3-1
Atlético Colegiales 2–5 3–3 2–1
Rosario Central 3-3 4-0 3–1
Sporting Cristal 0-2 3–0 3–3

Grupo 7

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Brasil.png Palmeiras 10 6 3 1 2 16 10 +6
Equador.png El Nacional 10 6 3 1 2 10 7 +3
Brasil.png Juventude 7 6 2 1 3 8 12 -4
Bolívia.png The Strongest 7 6 2 1 3 10 15 -5
  ELN JUV PAL STR
El Nacional 2–0 3-1 0–0
Juventude 1-0 2-2 4-0
Palmeiras 4-1 3-0 4-0
The Strongest 1-4 5-1 4-2

Grupo 8

Equipe Pts J V E D GP GC SG
Bolívia.png Bolívar 10 6 3 1 2 12 9 +3
Brasil.png Atlético Mineiro 9 6 3 0 3 9 7 +2
Uruguai.png Bella Vista-URU 8 6 2 2 2 8 5 +3
Chile.png Cobreloa 6 6 1 3 2 7 15 -8
  CAM BVI BOL COB
Atlético Mineiro 2-1 1–0 6–0
Bella Vista 1-0 4-0 1–1
Bolívar 4–0 1-0 4–1
Cobreloa 1-0 1-1 3–3

Mata-Mata

(*) = Equipe que jogou a primeira partida como mandante

Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinal Final
 02/05 à 11/05  17/05 à 25/05  30/05 à 07/06  14/06 e 21/06
                                       
1  Brasil.png Palmeiras 0 3 (3)  
16  Uruguai.png Peñarol (*) 2 1 (2)  
   Brasil.png Palmeiras 2 3  
   México.png Atlas (*) 0 2  
8  Colômbia.png Atlético Junior 0 1
9  México.png Atlas (*) 2 3  
   Brasil.png Palmeiras 3 3 (5)  
   Brasil.png Corinthians (*) 4 2 (4)  
5  Brasil.png Corinthians 2 3 (4)  
12  Argentina.png Rosario (*) 3 2 (3)  
   Brasil.png Corinthians 1 2
   Brasil.png Atlético (*) 1 1  
4  Brasil.png Atlético-PR 0 2 (3)
13  Brasil.png Atlético (*) 1 1 (5)  
   Brasil.png Palmeiras 2 0 (2)
   Argentina.png Boca Juniors (*) 2 0 (4)
2  Bolívia.png Bolívar 0 3 (5)  
15  Uruguai.png Nacional (*) 3 0 (3)  
   Bolívia.png Bolívar 0 1
   México.png América (*) 2 2  
7  Colômbia.png America de Cali 1 2
10  México.png América (*) 2 3  
   México.png América 1 3
   Argentina.png Boca Juniors (*) 4 1  
6  Argentina.png Boca Juniors 0 5  
11  Equador.png El Nacional (*) 0 3  
   Argentina.png Boca Juniors 1 3
   Argentina.png River Plate (*) 2 0  
3  Argentina.png River Plate 4 1
14  Paraguai.png Cerro Porteño (*) 0 0  


Jogos do Atlético

Partida Partidas na Libertadores
Fase Data Horário Time 1 Placar Time 2 Estádio (Local)
200007 Grupo 8 - 1ª Rodada 17/02/2000 Atlético 1 x 0 Bolívar-BOL Mineirão (Belo Horizonte-BRA)
200010 Grupo 8 - 2ª Rodada 09/03/2000 Cobreloa-CHI 1 x 0 Atlético Municipal de Calama (Calama-CHI)
200011 Grupo 8 - 3ª Rodada 14/03/2000 Atlético 2 x 1 Bella Vista-URU Mineirão (Belo Horizonte-BRA)
200013 Grupo 8 - 4ª Rodada 22/03/2000 Bolívar-BOL 4 x 0 Atlético Hernando Siles (La Paz-BOL)
200017 Grupo 8 - 5ª Rodada 05/04/2000 Atlético 6 x 0 Cobreloa-CHI Mineirão (Belo Horizonte-BRA)
200020 Grupo 8 - 6ª Rodada 18/04/2000 Bella Vista-URU 1 x 0 Atlético Domingo Burgueño (Maldonado-URU)
200024 Oitavas-de-final (Ida) 02/05/2000 Atlético 1 x 0 Atlético-PR Mineirão (Belo Horizonte-BRA)
200026 Oitavas-de-final (Volta) 11/05/2000 Atlético-PR 2 x 1 (3-5 pen.) Atlético Arena da Baixada (Curitiba-BRA)
200029 Quartas-de-final (Ida) 18/05/2000 Atlético 1 x 1 Corinthians-SP Mineirão (Belo Horizonte-BRA)
200031 Quartas-de-final (Volta) 23/05/2000 Corinthians-SP 2 x 1 Atlético Pacaembu (São Paulo-BRA)
Vitória
Empate
Derrota

Artilheiros do Atlético

Gols
Artilheiro(s)
9 Guilherme
2 Ramon Menezes
1 Cairo
Marques






Whos here now:   Members 0   Guests 0   Bots & Crawlers 1
 
Ferramentas pessoais
Apoio:
Seven Internet