Categoria:Copa Libertadores da América: mudanças entre as edições
Linha 596: | Linha 596: | ||
=== Lista de partidas === | === Lista de partidas === | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" style=font-size:90%; text-align: center; width=80% | |||
!rowspan="2" valign=bottom width=8% style="background: #C0C0C0"|Número da Partida | |||
!colspan="15" width=60% style="background: #C0C0C0"|Copa Libertadores da América 1972 | |||
|- | |||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Rodada | |||
!style="background: #C0C0C0" width=8%|Data | |||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Time 1 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=8%|Placar | |||
!style="background: #C0C0C0" width=12%|Time 2 | |||
!style="background: #C0C0C0" width=24%|Estádio | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197207 Atlético 2 x 2 São Paulo-SP|197207]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 1ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[30 de janeiro|30/01]]/[[1972]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197207 Atlético 2 x 2 São Paulo-SP|2 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[São Paulo-SP|São Paulo]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197217 Atlético 1 x 1 Cerro Porteño-PAR|197217]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 2ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[1 de março|01/03]]/[[1972]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197217 Atlético 1 x 1 Cerro Porteño-PAR|1 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Cerro Porteño-PAR]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197218 Atlético 0 x 0 Olímpia-PAR|197218]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 3ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[5 de março|05/03]]/[[1972]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197218 Atlético 0 x 0 Olímpia-PAR|0 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Olímpia-PAR]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197219 São Paulo-SP 0 x 0 Atlético|197219]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 4ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[9 de março|09/03]]/[[1972]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[São Paulo-SP|São Paulo]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197219 São Paulo-SP 0 x 0 Atlético|0 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Morumbi]] (São Paulo-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197221 Olímpia-PAR 2 x 2 Atlético|197221]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 5ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[16 de março|16/03]]/[[1972]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Olímpia-PAR]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197221 Olímpia-PAR 2 x 2 Atlético|2 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Defensores del Chaco]] (Assunção-PAR) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197222 Cerro Porteño-PAR 1 x 0 Atlético|197222]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 6ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[19 de março|19/03]]/[[1972]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Cerro Porteño-PAR]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[197222 Cerro Porteño-PAR 1 x 0 Atlético|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Defensores del Chaco]] (Assunção-PAR) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197810 Atlético 1 x 1 São Paulo-SP|197810]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 1ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[15 de Março|15/03]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197810 Atlético 1 x 1 São Paulo-SP|1 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[São Paulo-SP|São Paulo]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197811 Unión Española-CHI 1 x 1 Atlético|197811]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 2ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[22 de Março|22/03]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Unión Española-CHI|Unión Española]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[197811 Unión Española-CHI 1 x 1 Atlético|1 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Estádio Nacional de Chile|Nacional]] (Santiago-CHI) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197812 Palestino-CHI 4 x 5 Atlético|197812]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 3ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[26 de Março|26/03]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Palestino-CHI|Palestino]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197812 Palestino-CHI 4 x 5 Atlético|4 x 5]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Estádio Nacional de Chile|Nacional]] (Santiago-CHI) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197816 São Paulo-SP 1 x 2 Atlético|197816]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 4ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[09 de Abril|09/04]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[São Paulo-SP|São Paulo]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197816 São Paulo-SP 1 x 2 Atlético|1 x 2]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Morumbi]] (São Paulo-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197818 Atlético 5 x 1 Unión Española-CHI|197818]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 5ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[16 de Abril|16/04]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197818 Atlético 5 x 1 Unión Española-CHI|5 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Unión Española-CHI|Unión Española]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197819 Atlético 2 x 0 Palestino-CHI|197819]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 6ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[20 de Abril|20/04]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197819 Atlético 2 x 0 Palestino-CHI|2 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Palestino-CHI|Palestino]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197849 Atlético 1 x 2 Boca Juniors-ARG|197849]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 1ª - Grupo A | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[24 de Setembro|24/09]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #FF6347"| [[197849 Atlético 1 x 2 Boca Juniors-ARG|1 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Boca Juniors-ARG|Boca Juniors]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197850 River Plate-ARG 1 x 0 Atlético|197850]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 2ª - Grupo A | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[28 de Setembro|28/09]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[River Plate-ARG|River Plate]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[197850 River Plate-ARG 1 x 0 Atlético|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Monumental de Nuñez]] (Buenos Aires-ARG) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[197851 Boca Juniors-ARG 3 x 1 Atlético|197851]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 3ª - Grupo A | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[05 de Outubro|05/10]]/[[1978]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Boca Juniors-ARG|Boca Juniors]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[197851 Boca Juniors-ARG 3 x 1 Atlético|3 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[La Bombonera]] (Buenos Aires-ARG) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[197852 Atlético 1 x 0 River Plate-ARG|197852]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 4ª - Grupo A | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[08 de Outubro|08/10]]/[[1978]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[197852 Atlético 1 x 0 River Plate-ARG|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[River Plate-ARG|River Plate]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198134 Atlético 2 x 2 Flamengo-RJ|198134]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 1ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[3 de julho|03/07]]/[[1981]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198134 Atlético 2 x 2 Flamengo-RJ|2 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Flamengo-RJ]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198136 Olímpia-PAR 0 x 0 Atlético|198136]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 2ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[17 de julho|17/07]]/[[1981]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Olímpia-PAR]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198136 Olímpia-PAR 0 x 0 Atlético|0 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Defensores del Chaco]] (Assunção-PAR) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198137 Cerro Porteño-PAR 0 x 1 Atlético|198137]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 3ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[21 de julho|21/07]]/[[1981]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Cerro Porteño-PAR]] | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198137 Cerro Porteño-PAR 0 x 1 Atlético|0 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Defensores del Chaco]] (Assunção-PAR) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198139 Atlético 1 x 0 Olímpia-PAR|198139]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 4ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[28 de julho|28/07]]/[[1981]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[198139 Atlético 1 x 0 Olímpia-PAR|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Olímpia-PAR]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198140 Atlético 2 x 2 Cerro Porteño-PAR|198140]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| 5ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[31 de julho|31/07]]/[[1981]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198140 Atlético 2 x 2 Cerro Porteño-PAR|2 x 2]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Cerro Porteño-PAR]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[198141 Flamengo-RJ 2 x 2 Atlético|198141]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| 6ª - Grupo 3 | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[9 de agosto|09/08]]/[[1981]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Flamengo-RJ]] | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198141 Flamengo-RJ 2 x 2 Atlético|2 x 2]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Maracanã]] (Rio de Janeiro-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[198142 Atlético 0 x 0 Flamengo-RJ|198142]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| Jogo desempate | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[21 de agosto|21/08]]/[[1981]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[198142 Atlético 0 x 0 Flamengo-RJ|0 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Flamengo-RJ]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Serra Dourada]] (Goiânia-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200007 Atlético 1 x 0 Bolívar-BOL|200007]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| Grupo 8 - 1ª Rodada | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[17 de Fevereiro|17/02]]/[[2000]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200007 Atlético 1 x 0 Bolívar-BOL|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Bolívar-BOL]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200010 Cobreloa-CHI 1 x 0 Atlético|200010]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| Grupo 8 - 2ª Rodada | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[09 de Março|09/03]]/[[2000]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Cobreloa-CHI]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[200010 Cobreloa-CHI 1 x 0 Atlético|1 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Estádio Municipal de Calama|Municipal de Calama]] (Calama-CHI) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200011 Atlético 2 x 1 Bella Vista-URU|200011]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| Grupo 8 - 3ª Rodada | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[14 de Março|14/03]]/[[2000]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200011 Atlético 2 x 1 Bella Vista-URU|2 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Bella Vista-URU]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200013 Bolívar-BOL 4 x 0 Atlético|200013]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| Grupo 8 - 4ª Rodada | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[22 de Março|22/03]]/[[2000]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Bolívar-BOL]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[200013 Bolívar-BOL 4 x 0 Atlético|4 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Estádio Hernando Siles|Hernando Siles]] (La Paz-BOL) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200017 Atlético 6 x 0 Cobreloa-CHI|200017]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| Grupo 8 - 5ª Rodada | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[05 de Abril|05/04]]/[[2000]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200017 Atlético 6 x 0 Cobreloa-CHI|6 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Cobreloa-CHI]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200020 Bella Vista-URU 1 x 0 Atlético|200020]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| Grupo 8 - 6ª Rodada | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[18 de Abril|18/04]]/[[2000]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Bella Vista-URU]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[200020 Bella Vista-URU 1 x 0 Atlético|1 x 0]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Estádio Domingo Burgueño|Domingo Burgueño]] (Maldonado-URU) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200024 Atlético 1 x 0 Atlético-PR|200024]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| Oitavas-de-final (Ida) | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[02 de Maio|02/05]]/[[2000]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #8FBC8F"| [[200024 Atlético 1 x 0 Atlético-PR|1 x 0]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Atlético-PR]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200026 Atlético-PR 2 x 1 Atlético|200026]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| Oitavas-de-final (Volta) | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[11 de Maio|11/05]]/[[2000]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Atlético-PR]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[200026 Atlético-PR 2 x 1 Atlético|2 x 1 (3-5 pen.)]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Arena da Baixada]] (Curitiba-BRA) | |||
|-align="center" | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[200029 Atlético 1 x 1 Corinthians-SP|200029]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| Quartas-de-final (Ida) | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[18 de Maio|18/05]]/[[2000]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| | |||
|style="background: #DCDCDC"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #EEE8AA"| [[200029 Atlético 1 x 1 Corinthians-SP|1 x 1]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Corinthians-SP]] | |||
|style="background: #DCDCDC"| [[Mineirão]] (Belo Horizonte-BRA) | |||
|- align=center | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[200031 Corinthians-SP 2 x 1 Atlético|200031]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| Quartas-de-final (Volta) | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[23 de Maio|23/05]]/[[2000]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Corinthians-SP]] | |||
|style="background: #FF6347"| [[200031 Corinthians-SP 2 x 1 Atlético|2 x 1]] | |||
|style="background: #F5F5F5"| '''Atlético''' | |||
|style="background: #F5F5F5"| [[Pacaembu]] (São Paulo-BRA) | |||
=== Confrontos por países === | === Confrontos por países === |
Edição das 18h10min de 29 de setembro de 2016
A História
A Copa Libertadores da América, também chamada de Taça Libertadores da América, é o principal torneio de futebol do continente sul-americano e é organizado pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). No ano de 1998, passou a aceitar clubes mexicanos na disputa. O nome da competição é uma homenagem aos pioneiros na independência da América do Sul: Antonio José de Sucre, Bernardo O'Higgins, José Artigas, José de San Martín, José Bonifácio de Andrada e Silva, Simón Bolívar e D. Pedro I do Brasil. Alguns clubes do continentes levam o nome destes libertadores, como é o caso do O'Higgins do Chile e o Bolívar da Bolívia.
Criado em 1960, dava vaga apenas para um clube de cada país e a primeira edição contou com 7 equipes: San Lorenzo, Jorge Wilstermann, Bahia, Universidad de Chile, Millionarios, Olimpia e Peñarol. Com uma campanha incontestável, o Peñarol conquistou pela primeira vez a competição após bater o Olimpia na decisão.
Do ano de sua criação até a edição de 2004, o campeão decidia contra o campeão da Liga dos Campeões da Europa quem era o melhor time do mundo, através da Copa Intercontinental. A partir de 2005, o torneio tornou-se oficial da FIFA, que não reconhece os vencedores anteriores e passou a se chamar Copa do Mundo de Clubes da FIFA.
Os campeões
As campanhas do Atlético
Ano | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posição final | Jogos | V | E | D | GP | GC | SG | % | |
1972 | 14° lugar | 6 | 0 | 5 | 1 | 5 | 6 | -1 | 41,66% |
1978 | 5° lugar | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 14 | +5 | 60% |
1981 | 8° lugar | 7 | 2 | 5 | 0 | 8 | 6 | +2 | 64,28% |
2000 | 7° lugar | 10 | 4 | 1 | 5 | 13 | 12 | +1 | 43,33% |
2013 | Campeão | 14 | 9 | 2 | 3 | 29 | 18 | +9 | 69,04% |
2014 | 12° lugar | 8 | 3 | 4 | 1 | 9 | 7 | +2 | 66,67% |
2015 | 15º lugar | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 9 | -1 | 41,67% |
2016 | 6º Lugar | 10 | 6 | 2 | 2 | 16 | 7 | +9 | 66,67% |
TOTAL | –––– | 73 | 32 | 22 | 19 | 107 | 79 | +28 | 62,62% |
Estatísticas
Artilheiros do Atlético
Gols | |
---|---|
Artilheiro(s) | |
11 | Jô |
9 | Guilherme (atacante) |
7 | Lucas Pratto |
6 | Diego Tardelli |
5 | Ronaldinho Gaúcho |
4 | Bernard Carlos Marcelo Oliveira Paulo Isidoro |
3 | Dario Éder Aleixo Guilherme (meia) Serginho Ziza |
2 | Cazares Jorge Campos Leonardo Silva Luan Marinho Palhinha Patric Rafael Carioca Ramon Menezes Reinaldo Réver |
1 | Alecsandro Cairo Douglas Santos Fernandinho Hyuri Josué Junior Urso Marques Neto Berola Robinho Ronaldo Tiago Vaguinho Wanderley Paiva |
Contra | Fuentes (Palestino) Luis J. Méndez (The Strongest) |
Jogadores que atuaram pelo Atlético
- Atualizado até: 18 de fevereiro de 2015.
Jogador | 1972 | 1978 | 1981 | 2000 | 2013 | 2014 | 2015 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alecsandro | ––– | ––– | ––– | ––– | 9 | ––– | ––– | 9 |
Alex | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 | ––– | 4 |
Alexandre | ––– | ––– | 1 | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 |
Alves | ––– | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
André Neles | ––– | ––– | ––– | 3 | ––– | ––– | ––– | 3 |
Araújo | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | ––– | ––– | 1 |
Bernard | ––– | ––– | ––– | ––– | 11 | ––– | ––– | 11 |
Beto | 2 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 2 |
Bruno | ––– | ––– | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | 10 |
Caíco | ––– | ––– | ––– | 4 | ––– | ––– | ––– | 4 |
Cairo | ––– | ––– | ––– | 1 | ––– | ––– | ––– | 1 |
Célio Silva | ––– | ––– | ––– | 5 | ––– | ––– | ––– | 5 |
Cesinha | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | 1 |
Chicão | ––– | ––– | 6 | ––– | ––– | ––– | ––– | 6 |
Claudinei | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | ––– | 1 |
Cláudio Caçapa | ––– | ––– | ––– | 9 | ––– | ––– | ––– | 9 |
Cláudio Mineiro | 1 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 |
Cleison | ––– | ––– | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | 10 |
Danival | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 10 |
Dario | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
Dátolo | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 | 1 | 6 |
De Rosis | ––– | ––– | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
Diego Tardelli | ––– | ––– | ––– | ––– | 13 | 8 | ––– | 21 |
Dodô | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | 1 |
Éder Aleixo | ––– | ––– | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
Emerson Conceição | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 2 | ––– | 2 |
Eraldo | ––– | 3 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 3 |
Fernandinho | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 7 | ––– | 7 |
Fernando Roberto | ––– | ––– | 4 | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 |
Frazão | ––– | 2 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 2 |
Gallo | ––– | ––– | ––– | 9 | ––– | ––– | ––– | 9 |
Geraldo | ––– | 2 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 2 |
Gilberto Silva | ––– | ––– | ––– | 7 | 7 | ––– | ––– | 14 |
Giovanni | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | ––– | 1 |
Grapete | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
Guilherme (meia) | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 | 6 | ––– | 11 |
Guilherme (atacante) | ––– | ––– | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | 10 |
Heleno | ––– | 2 | 2 | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 |
Hilton Brunis | ––– | 9 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 9 |
Humberto Monteiro | 3 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 3 |
Humberto Ramos | 6 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 6 |
Irênio | ––– | ––– | ––– | 9 | ––– | ––– | ––– | 9 |
Jemerson | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | 1 |
Jô | ––– | ––– | ––– | ––– | 14 | 8 | 1 | 23 |
João Leite | ––– | 9 | 7 | ––– | ––– | ––– | ––– | 16 |
Jorge Campos | ––– | 4 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 |
Jorge Valença | ––– | ––– | 3 | ––– | ––– | ––– | ––– | 3 |
Josué | ––– | ––– | ––– | ––– | 8 | 4 | ––– | 12 |
Juninho Petrolina | ––– | ––– | ––– | 1 | ––– | ––– | ––– | 1 |
Júnior César | ––– | ––– | ––– | ––– | 6 | ––– | ––– | 6 |
Leandro Donizete | ––– | ––– | ––– | ––– | 10 | 7 | 1 | 18 |
Leonardo Silva | ––– | ––– | ––– | ––– | 10 | 8 | 1 | 19 |
Lincoln | ––– | ––– | ––– | 8 | ––– | ––– | ––– | 8 |
Lôla | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
Luan | ––– | ––– | ––– | ––– | 12 | ––– | 1 | 13 |
Lucas Cândido | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | ––– | 1 |
Luisinho | ––– | ––– | 6 | ––– | ––– | ––– | ––– | 6 |
Maicosuel | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | 1 |
Marcus Vinícius | ––– | ––– | 2 | ––– | ––– | ––– | ––– | 2 |
Marcelo | ––– | 8 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 8 |
Marcinho | ––– | 4 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 |
Márcio Gugu | ––– | 9 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 9 |
Marcos Rocha | ––– | ––– | ––– | ––– | 13 | 6 | ––– | 19 |
Marion | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 | ––– | 4 |
Marinho | ––– | 4 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 |
Marques | ––– | ––– | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | 10 |
Mazurkiewicz | 4 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 |
Michel | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | ––– | ––– | 1 |
Miranda | ––– | ––– | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
Modesto | ––– | 3 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 3 |
Neto Berola | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | 5 | ––– | 6 |
Normandes | 1 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 |
Oldair | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
Orlando | ––– | ––– | 7 | ––– | ––– | ––– | ––– | 7 |
Osmar Guarnelli | ––– | ––– | 7 | ––– | ––– | ––– | ––– | 7 |
Otamendi | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 7 | ––– | 7 |
Palhinha | ––– | ––– | 4 | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 |
Patric | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | 1 |
Paulão Junior | ––– | ––– | ––– | 2 | ––– | ––– | ––– | 2 |
Paulo Isidoro | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 10 |
Paulo Martins | ––– | ––– | 1 | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 |
Pedro Botelho | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | 1 |
Pierre | ––– | ––– | ––– | ––– | 14 | 8 | ––– | 22 |
Rafael Carioca | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | 1 |
Rafael Marques | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 | ––– | ––– | 1 |
Ramon Menezes | ––– | ––– | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | 10 |
Reinaldo | ––– | ––– | 7 | ––– | ––– | ––– | ––– | 7 |
Renato Queiróz | ––– | ––– | 1 | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 |
Renato Valle | 2 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 2 |
Réver | ––– | ––– | ––– | ––– | 12 | 3 | ––– | 15 |
Richarlyson | ––– | ––– | ––– | ––– | 12 | ––– | ––– | 12 |
Romero | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 10 |
Romeu | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
Ronaldinho Gaúcho | ––– | ––– | ––– | ––– | 14 | 7 | ––– | 21 |
Ronaldo Drumond | 5 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 |
Ronildo | ––– | ––– | ––– | 6 | ––– | ––– | ––– | 6 |
Rosinei | ––– | ––– | ––– | ––– | 5 | 2 | ––– | 7 |
Serginho (volante) | ––– | ––– | ––– | ––– | 2 | ––– | ––– | 2 |
Serginho (atacante) | ––– | 6 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 6 |
Sérgio | ––– | 1 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 |
Spencer | 1 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 |
Tião | 4 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 |
Toninho Cerezo | ––– | 4 | 7 | ––– | ––– | ––– | ––– | 11 |
Vaguinho | ––– | --- | 7 | ––– | ––– | ––– | ––– | 7 |
Valdemir | ––– | 2 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 2 |
Valdir Benedito | ––– | ––– | ––– | 6 | ––– | ––– | ––– | 6 |
Vantuir | 6 | 10 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 16 |
Velloso | ––– | ––– | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | 10 |
Victor | ––– | ––– | ––– | ––– | 14 | 7 | 1 | 22 |
Wanderley Paiva | 6 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 6 |
Wilmar | ––– | ––– | 1 | ––– | ––– | ––– | ––– | 1 |
Vítor | ––– | ––– | ––– | 5 | ––– | ––– | ––– | 5 |
Zé Maria | 4 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 4 |
Ziza | ––– | 10 | ––– | ––– | ––– | ––– | ––– | 10 |
Maior goleada
Partida | Libertadores 2000 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase | Data | Horário | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio (Local) | |||
200017 | Grupo 8 - 5ª Rodada | 05/04/2000 | Atlético | 6 x 0 | Cobreloa-CHI | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) |
Lista de partidas
Número da Partida | Copa Libertadores da América 1972 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rodada | Data | Time 1 | Placar | Time 2 | Estádio | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197207 | 1ª - Grupo 3 | 30/01/1972 | Atlético | 2 x 2 | São Paulo | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197217 | 2ª - Grupo 3 | 01/03/1972 | Atlético | 1 x 1 | Cerro Porteño-PAR | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197218 | 3ª - Grupo 3 | 05/03/1972 | Atlético | 0 x 0 | Olímpia-PAR | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197219 | 4ª - Grupo 3 | 09/03/1972 | São Paulo | 0 x 0 | Atlético | Morumbi (São Paulo-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197221 | 5ª - Grupo 3 | 16/03/1972 | Olímpia-PAR | 2 x 2 | Atlético | Defensores del Chaco (Assunção-PAR) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197222 | 6ª - Grupo 3 | 19/03/1972 | Cerro Porteño-PAR | 1 x 0 | Atlético | Defensores del Chaco (Assunção-PAR) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197810 | 1ª - Grupo 3 | 15/03/1978 | Atlético | 1 x 1 | São Paulo | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197811 | 2ª - Grupo 3 | 22/03/1978 | Unión Española | 1 x 1 | Atlético | Nacional (Santiago-CHI) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197812 | 3ª - Grupo 3 | 26/03/1978 | Palestino | 4 x 5 | Atlético | Nacional (Santiago-CHI) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197816 | 4ª - Grupo 3 | 09/04/1978 | São Paulo | 1 x 2 | Atlético | Morumbi (São Paulo-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197818 | 5ª - Grupo 3 | 16/04/1978 | Atlético | 5 x 1 | Unión Española | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197819 | 6ª - Grupo 3 | 20/04/1978 | Atlético | 2 x 0 | Palestino | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197849 | 1ª - Grupo A | 24/09/1978 | Atlético | 1 x 2 | Boca Juniors | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197850 | 2ª - Grupo A | 28/09/1978 | River Plate | 1 x 0 | Atlético | Monumental de Nuñez (Buenos Aires-ARG) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197851 | 3ª - Grupo A | 05/10/1978 | Boca Juniors | 3 x 1 | Atlético | La Bombonera (Buenos Aires-ARG) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
197852 | 4ª - Grupo A | 08/10/1978 | Atlético | 1 x 0 | River Plate | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
198134 | 1ª - Grupo 3 | 03/07/1981 | Atlético | 2 x 2 | Flamengo-RJ | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
198136 | 2ª - Grupo 3 | 17/07/1981 | Olímpia-PAR | 0 x 0 | Atlético | Defensores del Chaco (Assunção-PAR) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
198137 | 3ª - Grupo 3 | 21/07/1981 | Cerro Porteño-PAR | 0 x 1 | Atlético | Defensores del Chaco (Assunção-PAR) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
198139 | 4ª - Grupo 3 | 28/07/1981 | Atlético | 1 x 0 | Olímpia-PAR | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
198140 | 5ª - Grupo 3 | 31/07/1981 | Atlético | 2 x 2 | Cerro Porteño-PAR | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
198141 | 6ª - Grupo 3 | 09/08/1981 | Flamengo-RJ | 2 x 2 | Atlético | Maracanã (Rio de Janeiro-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
198142 | Jogo desempate | 21/08/1981 | Atlético | 0 x 0 | Flamengo-RJ | Serra Dourada (Goiânia-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200007 | Grupo 8 - 1ª Rodada | 17/02/2000 | Atlético | 1 x 0 | Bolívar-BOL | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200010 | Grupo 8 - 2ª Rodada | 09/03/2000 | Cobreloa-CHI | 1 x 0 | Atlético | Municipal de Calama (Calama-CHI) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200011 | Grupo 8 - 3ª Rodada | 14/03/2000 | Atlético | 2 x 1 | Bella Vista-URU | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200013 | Grupo 8 - 4ª Rodada | 22/03/2000 | Bolívar-BOL | 4 x 0 | Atlético | Hernando Siles (La Paz-BOL) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200017 | Grupo 8 - 5ª Rodada | 05/04/2000 | Atlético | 6 x 0 | Cobreloa-CHI | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200020 | Grupo 8 - 6ª Rodada | 18/04/2000 | Bella Vista-URU | 1 x 0 | Atlético | Domingo Burgueño (Maldonado-URU) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200024 | Oitavas-de-final (Ida) | 02/05/2000 | Atlético | 1 x 0 | Atlético-PR | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200026 | Oitavas-de-final (Volta) | 11/05/2000 | Atlético-PR | 2 x 1 (3-5 pen.) | Atlético | Arena da Baixada (Curitiba-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200029 | Quartas-de-final (Ida) | 18/05/2000 | Atlético | 1 x 1 | Corinthians-SP | Mineirão (Belo Horizonte-BRA) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
200031 | Quartas-de-final (Volta) | 23/05/2000 | Corinthians-SP | 2 x 1 | Atlético | Pacaembu (São Paulo-BRA)
Confrontos por paísesMaiores públicos como mandante
|
Páginas na categoria “Copa Libertadores da América”
As seguintes 14 páginas pertencem a esta categoria, de um total de 14.
C
- Copa Libertadores da América 1972
- Copa Libertadores da América 1978
- Copa Libertadores da América 1981
- Copa Libertadores da América 2000
- Copa Libertadores da América 2013
- Copa Libertadores da América 2014
- Copa Libertadores da América 2015
- Copa Libertadores da América 2016
- Copa Libertadores da América 2017
- Copa Libertadores da América 2019
- Copa Libertadores da América 2021
- Copa Libertadores da América 2022
- Copa Libertadores da América 2023
- Copa Libertadores da América 2024